Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.12.2020, 06:13
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично я,согласен.
Кроме сатурации,обратить внимание на частоту дыхания/нет ли одышки/.
Похвальное поведение,не паникующей мамы.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.12.2020, 10:32
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро...
Вчера обратилась к другому педиатру, надо ведь чтобы ребёнок под наблюдением был не только мамы...
Объяснила ей всю ситуацию,все рентгены и т.д.
Осмотрен:задняя стенка горла зернистая (от кашля), дыхание жестковатое, небольшие хрипы слева.
Настоятельно рекомендовала приём Клацида со словами : даже не обсуждается.
Взяли общий анализ крови и на антитела к коронавирусу .
Только что пришли результаты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ребёнок болеет с 4 декабря, получается 27 день заболевания,
По анализу получается что у ребёнка сейчас острая фаза заболевания?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.12.2020, 11:41
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Общее самочувствие хорошее, температура выше 36.9 не поднимается ,аппетит нормальный как и обычный ,активный, на всякий случай измеряла/яю всё время сатурацию 96-98%, примерно с 7 декабря и по сей день вкусы ощущает только горькое,солёное,сладкое-остальные вкусы по 0 , запахи так же не чувствует , нос не заложен, соплей нет , горло не болит ,но при осмотре задняя стенка зернистая -из за кашля сказали ,накашлял..
ребенок выздоровел. Я не понимаю, в чем проблема?
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.12.2020, 11:56
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте проблема только в 1:
Это изнуряющий сухой кашель до рвоты,который мешает самому ребёнку.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.12.2020, 12:10
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Amerva Посмотреть сообщение
Здравствуйте проблема только в 1:
Это изнуряющий сухой кашель до рвоты,который мешает самому ребёнку.
пройдет со временем
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.12.2020, 12:45
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Разрешите я объясню "проблему" :
Лично меня не интересует ни "м" ни "g" и оствшийся алфавит , при слове "коронавирус" в обморок не падаю,не паникую.Для меня важно только одно: это реальное состояние здоровья.К сожалению в наших реалиях и в нашем случае так же, врачи "лечат" в первую очередь результаты анализов .
К сожалению я не врач и не могу сама понимать ,есть кашель и сильный уже 2 неделю,который не является нормой и вот тут как раз и возникают вопросы:
1.Надо или не надо лечить такой кашель и чем.
2.Остаточным его точно не назвать, так ребёнок закашливается до рвоты и явно причиняет ребёнку неудобства.Подкашливание в течение всего дня меня не напрягает.
3.Сегодня пришли эти анализы на коронавирус и детская поликлиника уже подняла шум по максимуму,выслали к нам бригаду по коронавирусу, соответственно начнут лечить ,чем и как пока загадка.А я то не понимаю что значат эти анализы: переболел уже или в процессе, поэтому и спросила "что они означают" ,чтобы понимать реальную картину происходящего.
Поймите меня пожалуйста правильно, я просто хочу чтобы мой ребёнок был здоров,но я не врач и не понимаю когда нужно лечить и когда наоборот лечение может нанести вред и к сожалению адекватного педиатра у нас нет и я не могу найти,хоть и пытаюсь.И именно этот форум и вы -это единственный вариант,куда я могу обратиться с уверенностью на все 100%, где помогут,а не навредят.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.12.2020, 13:01
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, есть еще один вариант. Это клиника "Рассвет", которая находится в вашем городе. Такой кашель, который вы описываете, не характерен для перенесенного ковида, а значит причину нужно искать в другом, что уже означает, что без очного осмотра не обойтись.
Это лучше, чем лицезреть костюмированное шоу и организационную истерику.
Если никто из московских педиатров не откликнется здесь, думаю, обратиться в "Рассвет"- лучшая идея. Там выходцы из этого форума работают.
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.12.2020, 13:19
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо огромное, к сожалению вариант и этот отпал..
Администратор спросил с чем"причина" обращения к педиатру, сказала что долго болеет, не нравится кашель.Администратор: на коронавирус сдавали и что? Ну я и ответила честно ,что пцр отрицательно 2 -ды, кровь антитела положительно.Администратор: нет,мы вас не запишем, приёма не будет из за "положительно кровь" обращайтесь в свою поликлинику...
Пойду делать попкорн и ждать в первых рядах просмотр костюмированного шоу,выбора у меня нет к сожалению.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.12.2020, 13:43
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Есть приступообразный сухой кашель без динамики более 2 недель.
Варианты могут быть разные, как и писали выше: исключают в таких случаях в тч коклюш/паракококлюш (независимо от того привит ребенок от него или нет), варианты атипичных бронхитов/пневмоний, вызванных Micoplasma Pneumoniae/Chlamydia pneumoniae, варианты обструкций, в тч скрытых, и в тч вызванных инородными телами. Все остальные причины стоит предполагать в случае кашля более месяца, либо характерного анамнеза.

Не страшно, что не принял Рассвет. Обратитесь в докдети, примут без лишних вопросов. "ПЦР отрицательно" - этого достаточно. Не надо углубляться в антитела. Тем более, что прошло более 2 недель от начала болезни. Эти анализы говорят, что как раз острая стадия прошла.

Лечить надо и можно, но все зависит от причины/диагноза.

Готов и сам приехать ради "второго мнения", но ограничен югом Москвы ближе к центру, и только поздно вечером.

Комментарии к сообщению:
igormed одобрил(а):
doctor101 одобрил(а):
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.12.2020, 14:16
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Поняла,спасибо большое, постараемся разобраться.
ОАК от вчера готов, но нет СОЭ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.12.2020, 23:27
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Игорь Александрович , никак не могу найти функцию "личное сообщение", возможно из-за малого колличества сообщений с этого аккаунта .Мы живём как раз на Юге Москвы и я была бы вам очень благодарна ,если бы вы смогли найти для нас своё время ,в удобное для вас время .Не знаю как с вами связаться ...
Моя почта : [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.01.2021, 00:19
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Решила отписаться о нашей ситуации.
Начало болезни от 4 декабря , кашель появился 16 декабря и продолжается по настоящее время.
Ребёнок закончил 10 дневный приём Клацида 250 ×2 р.в сутки, 5 суток Пульмикорт и Беродуал - никакого улучшения на фоне лечения не наблюдалось.Сказали попробовать дать Зиртек,дала, толку 0,наоборот только ещё "сушит" сильнее.

Основная жалоба это кашель .Общее самочувствие, аппетит ,температура нормальная.Попробую подробнее :
1.Кашель изначально был без мокроты и до сих пор ни разу намёка на мокроту так и не появилось.
2.Ночью кашля нет.
3.В течении дня постоянное подкашливание,которое ребенок пытается сдерживать.
4.Если не получается сдерживать,то в 80% кашель сухой ,лающий,не резкий , а как бы с "просвистом" от горла, как будто пытается что то там откашлять, но толку 0, пусто.
5.В оставшихся 20% кашель так же сухой ,но резкий, громкий как при трахеите .
6.Закашливания до рвоты прекратились, но если раскашляется ,то очень тяжело остановить и очень выматывает ребёнка.
7.Более сильный и частый кашель вызывает минимальная "физическая" нагрузка, пару раз прыгнул-кашель сразу ,засмеялся-сразу кашель.
8.2 дня как сильно облазиет кожа с пальцев рук и ладони,можно прям как змее её снимать.При этом покраснений и т.д никаких нет.

Сам ребёнок на вопрос " почему кашляешь?" отвечает "не знаю", иногда говорит першит , и как буд-то там слизь мешает и показывает где "кадык".
Состояние у ребёнка спокойное,не нервный,стараюсь не акцентрировать внимание на кашле вообще.

За всё это время каждый врач ставит свой диагноз, то ларингит , то ларинготрахеит, то ларинготрахеобронхит, то бронхит, но все сходятся в одном мнении : кашель "горловой".
За время новогодних праздников осмотр педиатром 2 раза был, свистов/хрипов не слышат при прослушивании.Дали направление к пульмонологу.

9 января осмотр лора : нос дышит свободно , соплей нет- норма.Горло задняя стенка зернистая (накашлял).Дословно: со своей стороны патологии не вижу.
Сдали общий анализ крови и анализ мочи (норма ,результаты приложу).

11 января осмотр у пульмонолога .
Общее состояние :удовлетворительное,сатурация 100%,ЧДД 20/мин,пульс 108 ,особенности нервно-психического статуса по возрасту.Цвет кожи обычной окраски,влажность нормальная, периорбитальный цианоз.Лимфатические узлы не увеличены,болезненность отсутствует,консистенция мягкая.Выделений из носа нет,носовое дыхание свободное,зев умеренно гиперемирован,задняя стенка зернистая.
Грудная клетка :патологическое дыхание нет,нормальная,участие в дыхании равномерное,экскурсия не снижена.Перкуторный звук коробочный,по всем лёгочным полям.
Аускультация лёгких :характер дыхания жёсткое,наличие крепитации -нет, хрипы- нет.
Сердце:Аускультация сердца тоны ясные,ритм правильный,шум не выслушивается.
Язык налёт отсутствует,влажный.Живот вздутие -нет,участие в акте дыхания-да,мягкий,болезненность-нет,симптомы раздражения брюшины отрицательные.Печень болезненность при пальпации - нет.Мочеиспускание свободно.

Сделали ФВД:
ФВД параметры форсированного выдоха в пределах нормы,проба с Сальбутамолом отрицательная.

J39.3- Реакция повышенной чувствительности верхних дыхательных путей ,локализация не уточнена.Рецидивирующий бронхит с бронхообструктивным компонентом.Гиперактивность бронхов.Угроза по развитию бронхиальной астмы.

Рекомендации:
1.Консультация аллерголога (записаны на 19 января).
2.Дообследование анализы крови (сдали сегодня):СРБ,АЛТ,АСТ,общий IjE, так же "Е" к :луговые травы,сорные травы,деревья, домашняя пыль,клещи,плесневые грибки,смеси пищивых продуктов, эпитель/перхоть животные,перья птиц,яды насекомых.Кровь на все варианты глистов(токсокары,аскариды и т.д).На Микоплазму,на хламидиоз,на Bordetella.
3.Повторный приём через 2 недели.

Назначено лечение:
Бронхомунал 3,5 мг по 2 табл.1 раз в день - 10 дней в месяц,курс 3 месяца.
Бронхолитин по 10 мл × 3 раза - 7 дней.
Монтелукаст 5,0 мг по 1 таблетке на ночь- 28 дней.

Лечение пока не начинали,хотела услышать ваше мнение.Так как уже не знаю что делать и боюсь ещё хуже сделать лечением.Уважаемые доктора пожалуйста помогите....
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.01.2021, 01:13
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сегодня были у педиатра для оформления "справки" для школы и сын как раз начал там кашлять.Мнение педиатра дословно : я не думаю что это дебют астмы , скорее всего из за коронавируса так долго и просто надо времени больше ,но так как кашель сильный, то лично я рекомендую ,что уже пора противокашлевое , или Синекод или Бронхолитин .Больше похоже на трахеит,чем на астму.

Уважаемые врачи, я сдаюсь,сил больше нет,не знаю правильно или нет ,но завтра хочу начать что то из предложенного врачём.Буду благодарна,если подскажете что лучше Синекод или Бронхолитин..

Пс: на хламидиоз,микоплазму,коклюш-отрицательно.Остальное не готово.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.01.2021, 21:39
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.Ситуация не изменилась никак, ни улучшений ни ухудшений.
Результаты анализов:
Mycoplasma pneumoniae -отрицательно.
Chlamidia pneumonia - отрицательно.
Chlamidia trachomatis - отрицательно.
АТ к лямблии,Трихинелла,Описторху,Токсокара,Эхинококк-отрицательно.
АТ к Bordetella pertussis-отрицательно.
АСТ - 27 ( норма до 37).
АЛТ-14 (норма до 30).
С- реактивный белок 0,13 мг/л (норма меньше 5).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сегодня был приём аллерголога-иммунолога.
Основной диагноз: J04.2- Острый ларинготрахеит.Течение реконвалесцент Ковид.
Рекомендации:
Пульмикорт 250 мкг + 2,0 физ.раствор - 2 раза в сутки - 1 месяц.

На словах: ничего аллергического по своей части не вижу и не думаю что это дебют бронхиальной астмы,поэтому не вижу смысла в приёме лекарств ,которые вам назначил Пульмонолог.Я считаю что просто на фоне перенесенного Ковида вот такая реакция организма и поэтому так долго кашляет и не известно сколько будет ещё кашлять.Но если будет сохраняться, я бы лично сделала бы ещё раз повторное КТ и обратилась к лору,который может "эндоскопически " осмотреть ребёнку горло поглубже и понять почему так долго ларингитный кашель.

Всё...Круг замкнулся,ребёнок продолжает кашлять, врачи разводят руками ,на данный момент ребёнок никакого лечения ни принимает.Что нам делать уважаемые врачи? Нужно ли лечить ребёнка?Чем лечить по лекарствам,один одно назначает,другой врач другое.
В школу ребёнка не выписывают, перевели на дистанционное обучение на неопределённое время.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.01.2021, 02:46
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!

Ну вот ключевых специалистов вы прошли. Скорее, тк эффекта от ингаляций с пульмикортом/беродуалом не было, и, соответственно, не будет и сейчас.
Кашель сухой длительный.

Остающиеся варианты:

- действительно длительный пост-ковид кашель, и есть смысл попробовать использовать назначения врача в виде бутамирата (омнитус оптимальнее синекода).

- вариант ГЭРБ активно никто не рассматривал
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.