Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.12.2020, 07:57
Ivan25 Ivan25 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2014
Город: Кемеровская обл.
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Ivan25 *
Ощущения в языке после удаления зуба

Здравствуйте.

В конце августа удаляли коренной зуб. Я не разбираюсь в обозначениях, но, по-моему, нижняя левая "семерка" - большой коренной, за ним зуб мудрости. Удаляли тяжело, корень был большой, а сам зуб был сломан, стоматолог не смог зацепиться за зуб, выдалбливал корень и бил так, что голова шаталась (благо больно не было из-за анестезии), а потов "выковыривал" все это из десны. После удаления за этим зубом остался то ли зуб мудрости, то ли кусок удаленного. Стоматолог ругался, что язык большой и ему мешает, а я открываю рот не так широко, как надо.

После операции начались и до сих о сих пор чувствую неприятные ощущения в языке на левой стороне. Похожи на жжение и легкое онемение как при небольшом ожоге, иногда ощущения, как будто язык слева "подрагивает" как при судороге. Четкого места нет, они как бы "плавают" по языку, то ближе к кончику, то ближе к корню, иногда под язык. Визуально на языке ничего нет (ни язв, ни бугорков, не уплотнений, сосочки не атрофированы, разве что бок языка чуть краснее, чем спинка, но и с другой стороны так, т.к. спинка у меня всегда бледная или беловатая, как будто покрытая белыми ворсинками). Уплотнений не прощупывается. Кровотечений нет. Ощущения очень четко слева, т.е. до "срединной линии" языка. Ощущения не зависят от приема пищи, даже острой или кислой, не усиливаются от горячего или холодного. Не зависят от движения языком. Не усиливаются от чистки зубов и языка. Ночью не ощущаются, утром тоже, потом как бы незаметно "приходят". Ощущения тепла-холода, вкуса и чувствительности не нарушены (т.е. настоящего онемения нет). Иногда сопровождаются таким же "переплывающим" ощущением на месте лунки удаленного зуба и дальше примерно до глотки. Редко в месте удаления начинается тупая боль средней интенсивности, отдающая вниз в челюсть. Также есть ощущение, что десна в районе удаления как бы немного отекшая до сих пор и чувствительная, но у меня и при удалении других зубов это ощущение долго было. Лимфоузлы не увеличены. Температуры нет.

Осматривал другой стоматолог через 3 недели после удаления, сказал, что язык был слегка поранен и раздражен, но уже зажил, и проблем ни с языком, ни с горлом, ни с лункой он не видит. Про это жжение сказал, что дело в каком-то нерве, который задели при удалении, и что это не страшно. Посоветовал не заостряться на ощущениях (не "вызывать" их) и не лезть к языку с осмотрами и ощупываниями без необходимости.

Проблема в том, что я не могу не "заостряться", они меня периодически беспокоят, из-за них я непроизвольно и рефлекторно напрягаю язык, как бы отводя его от левых зубов (хотя эти ощущения не зависят от зубов, как я уже сказал), а также каждый день осматриваю, хотя никаких изменений за почти 4 месяца в его внешнем виде нет. Можно ли как-то избавиться от них или теперь это навсегда?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.