Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2022, 14:25
Anastasia2016 Anastasia2016 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Калуга
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 70
Anastasia2016 *
Результаты гастроскопии

Добрый день, уважаемые доктора.
Мне 46 лет, рост 170, вес 74 кг.
В 2018 году обнаружена ЖКБ, случился один приступ, который купировался в течение 2 часов спазмолитиками, больше приступов не было и боли в жп не беспокоят. В 2018 году желчный был весь заполнен густой желчью, плохо сокращался, на 1/3 камни 2-4 мм. Отказалась от операции. Почти 2 года принимала Урсофальк, очень хорошая положительная динамика. Желчный полностью освободился от желчи, сокращается, остались лишь единичные камни 2-3мм в дне, неподвижные. Сейчас принимаю Урсофальк по месяцу 1 раз в три месяца.
Год назад случилось обострение гэрб (до этого не было лет 15), сделала гастроскопию. По результатам - рефлюкс-гастрит, рефлюкс-эзофагит, дуоденит, недостаточность кардии, подтвержденный хб. Прошла лечение от хб, 2 года постоянно пила ипп (Разо). В течение последних 4 мес пью ипп только по требованию, когда беспокоит изжога или чувство кома в горле.
Также беспокоило вздутие кишечника, спазмы кишечника, проходящие после дефекации (спазмы случались не постоянно, вздутие часто),часто бывали запоры, твердый овечий кал. После запоров бывали спазмы, разжиженный стул.
АТ к тканевой трансглутаминазе и АТ к глиадину - отрицательные.
ТТГ - 2.3. Прошла все анализы на инфекции, все отрицательно.
В 2021 году делала колоноскопию, по результату - эрозивный колит. По результатам биопсии - данных за НЯК нет.
В 2021 году обнаружена жда (ферритин - 4, гемоглобин 104). В ноябре 2021 начала принимать хелатное железо Солгар по 25 мг. За 4 мес приема железо возросло до 35, гемоглобин 127.
Принимаю сейчас следующие препараты:
Урсофальк - 1 месяц, два мес перерыв. Последний прием - февраль 2022.
Разо - по 1 т (20мг) на ночь по требованию, редко. В таком режиме принимаю 4 мес. До этого - 2 года постоянно.
Салофальк - 1т 500*3 раза (в течение года)
Спазмолитики по требованию (спарекс).
Ребагит - 1т*3 раза (февраль 2021,февраль 2022).
Вит д3 - 2000 ме. (8 мес), витамин в 12 (8 мес), аскорбат натрия с железом Солгар - 4 мес.
Сейчас прошел год после колоноскопии и гастроскопии.
Сегодня сделала повторно для контроля лечения.
Колоноскопия - патологии не выявлено.
Зато на гастроскопии, как гром среди ясного неба.
Эрозия пищевода по задней стенке - продольная, плоская, закрыта фибрином- 1*10мм. Слизистая пищевода гиперемирована, отечна. Кардия релаксирована, переходная линия на 10-15 мм выше ПОД. В в/з и с/з желудка несколько полиповидных образований 2-5мм. (кисты Эльстера). Слизистая желудка в н/з продольно гиперемирована. ДПК слизистая слабо очагово гиперемирована. Взяли биопсию.
Заключение: рефлюкс-эзофагит, 1 стадия, недостаточность кардии, кисты эльстера, рефлюкс-гастрит, эритематозная дуоденопатия.

Не могу понять, что случилось. По ощущениям мне намного лучше, чем год назад. И с кишечником все нормализовалось...
По эрозии мне понятно, она от заброза. Не понимаю только, что значит покрыта фибрином? Это заживает? Подскажите, пожалуйста, чем лечат подобные эрозии? У меня это впервые.
Меня очень волнуют кисты (полипы).
Подскажите, пожалуйста, что это за кисты, страшно ли это? Это как-то надо лечить или удалять? Я читала, что такие кисты могут возникать от длительного приема ипп, или это не они. Очень переживаю.
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2022, 09:22
Anastasia2016 Anastasia2016 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Калуга
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 70
Anastasia2016 *
Добрый день. Была у врача, сказали, что лучше кисты желудка удалить. Результатов биопсии пока нет. Но разве это правильная тактика в отношении данных образований? Ответьте, пожалуйста!!!
Для лечение эрозии назначили Разо и Де нол.
Я не понимаю, как лечить эрозию пищевода ИПП, если они способствуют образованию кист делудка. Это что замкнутый круг? Подскажите, что делать?!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.