Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2012, 14:51
Аватар для ShiE
ShiE ShiE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Almaty
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
ShiE *
Недоношенный ребенок, 8 мес, развитие.

Здравствуйте, Полина Львовна и Валерий Валерьевич! Проконсультируйте, пожалуйста.
Мальчик, 8 мес, родился недоношенным на 34 неделе, 2200, 43см., 1 мес в реанимации, 1 мес на 2 этапе, на ИВЛ - 4 дня, но дышал с рождения самостоятельно. Основная тема: http://forums.rusmedserv.com/showthr...C%ED%EE&page=2
Там много и сумбурно написано, чтоб не отнимать ваше время главное в последних сообщениях там выписки.
Диагноз: гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС, синдром двигательных расстройств, недоношенность 34 недели.
На сайте нашла опросник, заполнила.

На спине:
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец – Поднимает, согнув в коленях, сначала держал лодыжки руками, сейчас хватает за носочки и любит так лежать, в рот не тянет, крестец поднимается.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой – Да тянется, выпрямляет, может водить рукой за игрушкой, обычно поднимает сразу две руки, но одна как бы ведущая.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. - На одном уровне.
4.Перевороты со спины на живот и обратно. – Переворачивается с 5 мес. с живота на спину. Со спины на живот с 7 мес. научился.
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. – Да.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры – Да. Да.
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях – Только на одну руку может, вторая в это время согнута в локте, но чаще руки согнуты в локтях.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку – Иногда, чаще одна нога выше другой.
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. –Нет. Пробовала ставить на четвереньки: рука под грудь, вторая на попе, он начинает капризничать и вытягивает ноги при этом туловище подает вперед, получается как бы выпрыгивает с моих рук. Тогда попробовала облегченные четвереньки: поставила его к диванной подушке, он ложится телом на подушку, голову поднимает, опирается на руки согнутые в локтях, ноги удается согнуть в коленях и фиксирую руками, чтоб не выпрямлял, через секунд 30 если заинтересовать игрушкой будет так стоять на коленочках и нужно только периодически поправлять ножки.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи). – Лежа на животе, опираясь на руку, двигает левую руку в сторону за ней передвигает правую и так может крутиться вокруг своей оси. Лежа на спине выгибаясь на плечах и ногах как бы отталкиваясь сползает вниз. И плюс использует повороты.

Сидя:
11.Какая поддержка ему нужна при сидении. – Опора под спину либо за руки. Если посадить к себе на колени в положении полулежа, то переводит корпус в положение сидя, может подниматься даже без рук хватает силы пресса, но удержать свой вес не может – заваливается, балансировать может секунд 10 масимум.
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам – Заваливается вперед и руками не опирается, но иногда пытается балансировать.

Поза стоя и смена поз:
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками) – Секунды иногда может стоять если держишь подмышки или за руки потом либо ноги вверх поднимает, либо коленки сгибает и виснет.
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках – нет
14. Умеет ли встать к опоре - у дивана – нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры – нет
16. Умеет ли садиться от опоры – нет

Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку - Да
2. удерживает ли ее - Да
3. держит ли большую игрушку двумя руками – Да, кубики, мяч например и еще ноги может поднять в этот момент если чувствует, что руками не удерживает.
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? – начинает трясти чтоб шумела.


Общение и речь
1. Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? - Да.
2. Какие звуки издает? – Только гласные, много и активно в последнее время, особенно сильно начинает гулить если кто-то разговаривает. Что-то среднее между ээ и мм, эмоционально окрашена речь, но слоги не говорит.
3. Улыбается вам или игрушке? – Да. Мне он улыбается всегда и при виде меня всегда оживляется, начинает гулить очень эмоционально.
4. Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик? –Оживляется, улыбается, пытается смеяться, лепечет на своем.


Где то с 7 мес играет в ку-ку, натягивает на лицо платок и на слова где Илья, стягивает с глаз. Недавно хлопая в ладоши его рука оказалась зажатой между моих. Сказала – вытаскивай ручку, тяни. – Он вытащил руку. И так играли некоторое время. Сегодня сидя у меня на руках, увидев незнакомого человека который ему улыбался, он улыбнулся в ответ, потом отвернулся и спрятался за меня. Он стеснялся! Любопытство взяло верх, он повернулся и выглянул из-за меня, увидев, что ему улыбаются - улыбнулся и опять спрятался.
Если в руках погремушка, а иногда и просто любой предмет начинает поднимать руку вверх пытаясь извлечь звук и так будет трясти пока не скажешь – оно не гремит и еще пару раз сделает как будто убедится правда не гремит и потом просто держит. В рот предметы не тянет, режутся зубы (2 нижних уже появились), тянет пальцы, может засунуть все 4 сразу. Предметы подносит к лицу как бы пытаясь найти рот.

Рот это наша отдельная проблема. У него плохо открывается рот, он не сосал грудь, не сосал соску, кормится он через специальный поильник Медела с мягкой ложечкой. Молоко попадает ему в рот и нужно только проглотить, но когда я его кормлю вижу, что язычок двигается свободно, плюс последнее время он стал его активно высовывать. Были у челюстно лицевого хирурга он сказал, что это не его проблема отправил к невропатологу. Невропатологи не могут на данный момент ничего предложить, мы пили мидокалм, но челюсть осталась в таком же спазмированном состоянии, сейчас он стал открывать ее пошире, но максимум на который он открывает 1,5 см где то. Улыбка у него за счет спазма тоже немного своеобразная, смех больше похож на повизгивания, но видно что ему нравится смеяться.
Сейчас мы начали делать очередной (4) курс массажа, плюс массажист будет делать логопедический массаж описанный Вами.

Полина Львовна, я прошу у Вас помощи, сориентируйте меня какие упражнения нам сейчас нужны для того чтобы начать ползать и укрепить мышцы спины. Невропатолог говорит у него ослаблен плечевой пояс и немного снижен мышечный тонус. Возможно в своей практике Вы сталкивались с проблемой спазма нижней челюсти и можете предложить какие то упражнения. Возможно я что-то упустила, жду ваших вопросов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2012, 20:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. давайте начнем с нижней челюсти. Все остальное вполне себе ничего , если учесть. что ребенку 6, 5 месяцев.
Посадите ребенка в кресло с наклонной спинкой. Пригните голову к подбородку и чуть поверните в сторону. Попробуйте в этом положении поднести ко рту то. что любит есть мальчик и посмотрите. как откроется рот.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2012, 10:13
Аватар для ShiE
ShiE ShiE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Almaty
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
ShiE *
Добрый день!
Рот не открылся плюс ему совсем не понравилось что я пригибаю его голову. Полина Львовна, дело еще в том, что он с рождения не ищет еду как это делают другие дети открывая рот. Где то до 6 месяцев я вообще не знала хочет ли он есть, кормится он просто по часам с 6 утра интервал в среднем 3 часа до 12 ночи, ночью спит. На кормление просыпается с 4 мес и лежит ждет если не покормить просто уснет. Сейчас иногда начинает плакать когда пора кормить, а у меня еще не готова смесь.
Кормлю так: укладываю его к себе на колени или в стульчик для кормления, чтоб был под наклоном, пальцем оттягиваю легонько подбородок и ложечка кладется на нижнюю губу, смесь льется в рот, он глотает.

Шире всего рот открывается когда он мне улыбается и оживлен. При любой попытке из вне открыть шире рот, он сжимает челюсти и начинает плакать.

Я не указала его вес - рост сейчас - 6540 и 69 см.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2012, 12:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не нравится, когда пригибаете голову, попробуте позу эмбриона.
Цитата:
Кормлю так: укладываю его к себе на колени или в стульчик для кормления, чтоб был под наклоном, пальцем оттягиваю легонько подбородок и ложечка кладется на нижнюю губу, смесь льется в рот, он глотает.
Подробнее опишите позу. В каком положении находятся ноги ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2012, 13:46
Аватар для ShiE
ShiE ShiE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Almaty
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
ShiE *
Попробовала позу эмбриона - губы сомкнуты, лицо не напряжено.

При кормлении: сажусь на диван, ставлю ноги на возвышение, угол где то 45 гр, кладу ребенка лицом к себе, голова на моих коленях, ноги полусогнуты и упираются в меня. Он сам тоже получается лежит под наклоном. А в стульчике для кормления он тоже лежит под углом в 45 градусов, голова повернута немного в мою сторону, но в стульчике мы в основном едим пюре и каши.

п.с. Полина Львовна если у вас есть возможность просматривать фото или видео, я могу выкладывать их.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2012, 13:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотря как выложите. Я в этом ничего не понимаю, но когда выкладывают, просматриваю
Поза, по вашему описанию, правильная. На всякий случай напишу: ноги должны быть согнуты в коленях, опираться о поверхность. Голова при кормлении у вас направлена чуть вбок, это снимает напряжение. Проследите, чтобы она не была откинута назад, а подбородок практически прижимался к груди.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2012, 14:37
Аватар для ShiE
ShiE ShiE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Almaty
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
ShiE *
Все как вы описываете только голова прямо, значит надо чуть вбок поняла.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2012, 18:25
Аватар для ShiE
ShiE ShiE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Almaty
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
ShiE *
Полина Львовна, я отправила Вам фото, скажите пожалуйста, правильно или все-таки не верная поза.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2012, 18:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фотографии посмотрела Чуть приподнимите свои колени, и руки ребенка сведите к центру.
Все это пробы. Мальчику может не сразу понравится. но ваш показатель, рот ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2012, 18:11
Аватар для ShiE
ShiE ShiE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Almaty
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
ShiE *
Полина Львовна, здравствуйте, попробовала, хоть выше - хоть ниже, с наклоном головы немного в бок или прямо, в стульчике и у меня на коленях, рот в одном положении - сомкнутые или чуть приоткрытые губы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2012, 21:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеется в виду поиск положения, когда мальчику легче открыть рот и снова сомкнуть губы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2012, 13:32
Аватар для ShiE
ShiE ShiE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Almaty
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
ShiE *
Здравствуйте, Полина Львовна, извините, что так долго не отвечала, ребенок заболел ОРВИ и пока восстановились..
Сейчас ему 9 мес, стал лучше держаться в положении сидя, самостоятельно на твердой поверхности заваливается, но появилась опора на руки, выставляет их перед собой. Стоит с поддержкой до 30секунд, потом присаживается. Стоит у опоры по паре секунд. Ползти пытается, но не ползет, лежа на животе подгибает ногу и старается оттолкнуться, но проскальзывает нога и на животе елозит туда-сюда, зато хорошо научился вертеться вокруг своей оси переставляя руки. Это из наших новых умений после болезни.

Главная наша тема. Рот - нет у него такого положения когда ему легче самому открыть рот и сомкнуть губы. Но мне легче ему открыть рот когда он у меня на коленях под наклоном как я вам высылала на фото. Просто на все попытки принудительно чуть сильнее открыть ему рот встречают его сопротивление и он стискивает челюсти.
Я вам вышлю серию фото где он в разном положении и насколько я смогла открыть ему рот, вы увидите что губы открываются, а сами десны остаются в одном положении.

п.с. Не знаю имеет ли это значение. Сейчас у нас слюни текут рекой, за минут 40 на улице носовой платок мужской становится мокрым насквозь, так вот я заметила,что когда одеваю ему зимний комбинезон который строго фиксирует его голову прямо, он начинает периодически выгибаться и слюна появляется на губках((


Жду Ваших рекомендаций.
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2012, 13:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, ребенок развивается, появляются новые умения - и это радует. Рот посмотрела. Понять трудно. Дело в том, что чуть приоткрытый рот в спокойном состоянии - это нормально.
Сопротивление, когда вы пытаетесь открыть - тоже нормально. Ребенок открывает рот, когда хочет что-то туда засунуть
Пытается ли ваш малыш засунуть в рот кулачки. Если нет, попробуйте его поучить.
Поза та же. что обычно- наклонная (ваши колени или шезлонг)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.02.2012, 14:28
Аватар для ShiE
ShiE ShiE вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Almaty
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
ShiE *
Спасибо, Полина Львовна, за быстрый ответ
Кулочки не засовывает, он не может открыть на столько рот, только пальчики. А как именно засунуть кулочок, вот он лежит на коленях, я пробую поднести его ручку сжатую в кулак ко рту, но он сразу разгибает и пальцы в рот. Правильно делаю или есть секрет?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.02.2012, 14:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно пока ограничиться пальцами.
И еще попробуйте так придержать кисть ребенка, чтобы она не разжималась. Пусть малыш пока полижет кулачок, не вводя его в рот.
У ребенка наблюдаются жевательные движения?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.