Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2024, 23:08
Anchous90 Anchous90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2019
Город: Кострома
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Anchous90 *
Помогите вылечить энтеробиоз!

Доброго времени суток! Ситуация следующая. В ночь с 3 на 4 января дочь (5,5 лет, посещает детский сад) ночью стала жаловаться, что печет в области половых органов. Было это в двенадцатом часу ночи. Я ее уложила и осмотрела и увидела в районе анального отверстия острицу (мы уже сталкивались с энтеробиозом 4,5 тжжбд). Утром отправила мужа в аптеку за Пирантелом. Дочери (18 кг) и сыну 11 лет (38-40 кг) дала Пирантел в суспензии в возрастной дозировке. Младшей 5 мл, старшему -- 10. Муж (80 кг) выпил 4 таблетки Пирантела. Я не принимала ничего, потому, что у нас грудной ребенок (3 месяца). Несколько ночей дочь спала спокойно, но в ночь на 8 января снова спала несколько беспокойно. Утром 8 января повторила дочери Пирантел. Затем дала детям Пирантел в возрастной дозировке 23 января. Забыла упомянуть, что с нами живёт моя мама и она ничего не принимала как и я. Однако в ночь на 30 января я поняла, что тоже заразилась (в двенадцатом часу ночи ощутила шевеления в области анального отверстия). Утром 30 января я и моя мама приняли Пирантел. Я (63 кг) 3 таблетки, а мама (80 кг) -- 4 таблетки. Гигиенические мероприятия более менее толково (помимо замены и стирки на 90 градусов постельного белья, его проглаживания, как и проглаживания нательного белья) смогла провести после покупки паровой швабры, аж 2-3 февраля. Да и честно сказать, у нас маленький ребенок, который особо ничего сделать днём не даёт(( После 23 января я каждое утро подмывала старших детей (младшего само собой подумываю часто и меняю подгузник), трусы детей и свои заливала кипятком, а потом уже стирала в машинке. Но все равно в ночь на 6 февраля по словам мужа (он с детьми спит в одной комнате) дочь просыпалась около полуночи, он поправил ей одеяло и она уснула. Меня это очень обеспокоило. Я связалась со своей знакомой педиатром. Она сказала, что Пирантел при энтеробиозе не очень эффективен и порекомендовала дать Альбендазол однократно. 13 февраля я и моя мама приняли Немозол по 1 таблетке (400 мг), а на следующий день, 14 февраля, по таблетке принял муж и дети. Все это время после принятия таблетки я продолжаю гигиенические мероприятия (трусы, пижамы, постельное белье, влажная уборка, в т. ч. с применением паровой швабры. И вот сегодня, 28 февраля я забрала дочь из сада, как обычно (в рамках гигиенических мероприятий) привела ее из сада, отвела в ванную. Когда раздела и осматривала попу (извините за подробности, но я не уверена была в излечении и осматривала детей перед тем, как помыть) УВ дела в области половых губ белый кусочек, а когда подмывала ее, она жаловалась, что печет в области половых органов. Я заподозрила неладное. Так как она не какала с воскресенья (она страдает запорами несколько лет и мы лечимся у гастроэнтеролога по этому поводу и по поводу ГЭРБ), , сделала ей клизму Микролакс и когда она сделала свои дела (попросила ее сходить на горшок), то в кале я увидела мертвых остриц и причем немало. У меня если честно руки опустились. А ещё я боюсь за самого младшего, которого она скорее всего заразила, но скорее всего у него они если еле есть,то надеюсь, что очень мало. Подскажите, пожалуйста, как правильно лечить это заболевание. Я так понимаю, что все дело в том, сто ранее понятое лечение было неэффективным. Читала, что здесь, на форуме, паразитологи назначают трехдневное лечение Немозолом. Принцип проведение гигиенических мероприятий мне ясен. Ещё такой вопрос, читала неоднократно информацию, что если пресечь сотложение яиц острицами, то возможно излечить энтеробиоз без лекарств (,закрывать анальное отверстие ваткой). Так ли это или все же это практически невозможно? Спрашиваю, потому, что в доме трёхмесячный малыш и мне боязно давать ему антигельминтные препараты.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.02.2024, 13:48
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Энтеробиозом заражаются через рот, а не через анус, так чтозатыкать его ваткой бессмыссленно. Очень важно, насколько тщательно проводятся гигиенические мероприятия. Буеквально вся пыль должна быть вымыта из дома. Белье и нательная одежда перестирывается при максимальной температуре и затем проглаживается. Мягкая мебель тщательно очищается пылесосов. Иначе повторные заражения неизбежны. Я рекомендую для лечения немозол, потому что он более эффективен. Совместимости немозола и ГВ - мой дневник.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.02.2024, 16:33
Anchous90 Anchous90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2019
Город: Кострома
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Anchous90 *
Подскажите,пожалуйста, стирки белья при температуре 90 градусов (режим стирки 2 часа 35 минут) недостаточно? К сожалению гладить белье нет возможности от слова совсем((( Зашиваюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2024, 12:52
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно. Да, уборка при энтеробиозе тяжелое занятие. Неужели нельзя привлечь семью?
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2024, 16:47
Anchous90 Anchous90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2019
Город: Кострома
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Anchous90 *
Спасибо за ответ! Привлекла. Помогают) Единственное, не знаю, что с садиком делать. Меня смущает ковер (тонкий палас), который они дважды в день убирают влажной тряпкой с каким-то раствором. Этого явно недостаточно. Химчистка раз в год летом. Правда, ковер расположен под ультрафиолетовой лампой. Включают которую вечером когда идут гулять. Может на час максимум. Но каждый день. Была у меня мысль подарить в группу паровую швабру для ковра. Но, во-первых, мы не олигархи. Но могли бы пойти на такой шаг, если бы были уверены в том, что няня тщательно будет проходить этой самой паровой шваброй по ковру хотя бы раз в неделю (лучше чаще). Я думаю, она формально бы производила обработку ковра этой шваброй. Если бы вообще это делала. Да и непонятно, что бы с ковром случилось после обработки паром 100 градусов. В общем, после лечения остаётся за нами строгая профилактика. Пока дочь не пойдет в школу. И надо думать, как бы повышать иммунитет. Ведь есть дети, которые почему-то не заражаются этой бякой...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2024, 20:35
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучшая профилактика - как можно чаще мыть руки.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2024, 00:21
Anchous90 Anchous90 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2019
Город: Кострома
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
Anchous90 *
Да, это мы усвоили. Плюс коротко стриженные ногти, чтоб нечего было грызть (мои старшие дети грешат этим). Я когда была маленькая и посещала детский сад, то отчётливо помню, как медсестра периодически проверяла, насколько коротко пострижены ногти у детей. Тех, у кого ногти были не пострижены, на построении группы (или даже нескольких, не помню уже, но не суть важно) выводили из строя и демонстрировали, что с такими ногтями ходить в сад нельзя. Сейчас медсестры этим не занимаются в детских садах. Нашей медсестре я после новогодних каникул пришла и сказала, что выявила у ребенка глистов и пролечила. В ответ она просила не говорить другим родителям об этом. Но, правда, обработку какую-то они в группе провели. Видимо, это ещё заслуга нашей воспитательницы. Она у нас очень хорошая.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.