Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 27.10.2014, 23:14
katyarynka katyarynka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
katyarynka *
Question

Здравствуйте, Полина Львовна!
Моей доченьке уже 10 месяцев 6 дней.
Вот жду я жду ползания на четвереньках, а у моей девочки другие планы. Мы приехали в гости к бабушкам-дедушкам и в выделенной комнате диваны-кресла, которые так и манят Анюту. Она ползать толком даже по-пластунски не хочет, подползает и становится у опоры. Ну и стоит так минут по 15-20, положишь на пол и снова подползает и встаёт. Причём частенько замечаю, что стоит на носочках. Снова начинать делать упражнения на опору с мяча на колючую травку?
В последнее время появилась поза сидения на согнутых в коленях ногах, чаще с опорой например у валика-препятствия, иногда балансирует и без опоры ловит равновесие. Или например сидит так возле опоры после стояния. Разрешать ли так сидеть? Часто читала, что такая поза ведёт к кривым ногам и т.д. Правда ли это? Если правда, то я не совсем понимаю, как учить садиться её из положения стоя у опоры. Полина Львовна, опишите пожалуйста поподробнее, как учить её выходить из позы стояния у опоры.
С выпрямленными вперёд ногами не сидим. Но я её и не присаживаю часто. По настроению делаем тракции за ручки. Было пару раз, что увлеклась игрушкой и смогла усидеть не заваливаясь секунд по 30 ( посадила я сама). Но это скорее случайность. В другие разы сидит с опорой на прямые ручки, наклоняя корпус вперёд. Спинка в районе поясницы кругловатая, прогиба нету. Да и у неё желание выползти из такой позы и помчаться вставать-вставать. Не принуждать к сидению? Или быть понастойчивее и заставлять делать тракции?
Ещё малышка стала подходя к валику-препятствию либо к опоре перед тем, как встать, становится на четвереньки. Вернее руки прямые, а ноги что-то среднее между четвереньками и сидя на ногах, согнутых в коленях. Ещё если её поставить самой на четвереньки, то может так секунд 10 постоять и даже шатаясь сделать шагов 5, но ноги стоят всё же не совсем как на четвереньках, а расползаются что ли, по-лягушачьи. Пытаюсь заманивать ползать через препятствия по-прежнему. Ждать четверенек или нужно добавлять новые упражнения?
Полина Львовна, все фотографии наших поз по этой ссылочке - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Спасибо огромное за внимание.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.10.2014, 21:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Моей доченьке уже 10 месяцев 6 дней.
Вот жду я жду ползания на четвереньках, а у моей девочки другие планы. Мы приехали в гости к бабушкам-дедушкам и в выделенной комнате диваны-кресла, которые так и манят Анюту. Она ползать толком даже по-пластунски не хочет, подползает и становится у опоры. Ну и стоит так минут по 15-20, положишь на пол и снова подползает и встаёт.
Это вариант нормы. есть дети, которые не используют ползание как основной способ передвижения. Они подползают к опоре, встают и пытаются ходить. Ползание у них может возникнуть позже ходьбы.
Сейчас нужно учить садиться от опоры: шлепаться на попку или учить качнуться на одну ногу, вторую согнуть и поставить на колено. Затем согуть и вторую ногу. так ребенок окажется в привычной для себя позе- на коленях.
Попробуйте на себе и поймете как помочь.

Цитата:
Причём частенько замечаю, что стоит на носочках. Снова начинать делать упражнения на опору с мяча на колючую травку?
Попробуйте просто качнуть назад.
Цитата:
В последнее время появилась поза сидения на согнутых в коленях ногах, чаще с опорой например у валика-препятствия, иногда балансирует и без опоры ловит равновесие. Или например сидит так возле опоры после стояния. Разрешать ли так сидеть? Часто читала, что такая поза ведёт к кривым ногам и т.д. Правда ли это? Если правда, то я не совсем понимаю, как учить садиться её из положения стоя у опоры.
Сидеть так можно, но инициируйте к смене поз. Положите что-то интересное сбоку спереди и посмотрим, как изменится поза ребенка.

Цитата:
С выпрямленными вперёд ногами не сидим. Но я её и не присаживаю часто. По настроению делаем тракции за ручки. Было пару раз, что увлеклась игрушкой и смогла усидеть не заваливаясь секунд по 30 ( посадила я сама). Но это скорее случайность. В другие разы сидит с опорой на прямые ручки, наклоняя корпус вперёд. Спинка в районе поясницы кругловатая, прогиба нету.
Ваша задача все-таки научить садиться самой. Как она у вас попадает в позу на коленях?

Цитата:
Ещё малышка стала подходя к валику-препятствию либо к опоре перед тем, как встать, становится на четвереньки. Вернее руки прямые, а ноги что-то среднее между четвереньками и сидя на ногах, согнутых в коленях. Ещё если её поставить самой на четвереньки, то может так секунд 10 постоять и даже шатаясь сделать шагов 5, но ноги стоят всё же не совсем как на четвереньках, а расползаются что ли, по-лягушачьи.
Все это полезно, старайтесь инициировать по-чаще.
Цитата:
Пытаюсь заманивать ползать через препятствия по-прежнему. Ждать четверенек или нужно добавлять новые упражнения?
Ждать не нужно. Продолжайте делать то, что делаете.
Фотографии посмотрела. Девочка у вас замечательная
Попробуйте давать игрушки на высоте груди (картонная коробка с игрушками) и время от времени класть игрушки сбоку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.11.2014, 00:20
katyarynka katyarynka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
katyarynka *
Question

Здравствуйте, Полина Львовна!
Анюте уже ровно 11 месяцев.
Уже как 3 недели доченька ползает на четвереньках. Просто в один день взяла и поползла не на животе, как обычно, а на четвереньках. С каждым днём проползала всё больше метров и постепенно именно этот стиль ползания стал у неё доминирующим. Это большая радость! И во многом, я уверена, это произошло благодаря вашему ценному совету о переползании препятствий . Только вот на четвереньках до сих пор не стоит. Может я придираюсь, но голень не бывает перпендикулярна полу, обычно при статичном положении попа лежит на согнутых в коленях ногах.
Как вы и советовали, из положения стоя у опоры я её научила шлёпаться на попку. Но всё никак не садилась с прямыми ножками из других положений. И вот вторая радость - 1,5 недели назад села-таки! Получилось это сделать с четверенек, а не с положения лёжа. Ну и сидит уже, сколько хочет. Хоть иногда и может завалиться головой, но это редкость. Обычно контролирует себя, и чуть что или выползает в другую позу или опирается на ручки. Но спинка всё-таки не идеально ровная при сидении Поможет ли нам ползание укрепить спинку или упражнения для подтягивания за ручки со спинки нам делать ( не любит очень) ?
У опоры стала всё больше стоять на пятках. Ходит понемногу вдоль опоры. Что дальше нам делать в этом направлении?


Полина Львовна, простите за кучу вопросов. Ещё хочу проконсультироваться по поводу психоречевого развития . У анюты есть лепет. Любимое - это мамамама. Ну и папапа есть. Раньше было и бабаба, теперь реже ( от бабушек съехали). Есть что-то типо нганга, дадада, татата и на своём тарабарском много чего. Осознанных и чётких слов нету. Хотя вот, когда расстроена чем-то то кричит или плачет мамамама. И было разочек играли в прятки, она заползает в комнату и такая мамама. Но!!! По многу раз ей проговариваем и показываем с мужем: вот папа, вот мама. Я мама, я папа и подобное. Но просим её показать или спрашиваем, где папа, где мама?! И ноль реакции. Нету ни взгляда в сторону папы или мамы, нету указательного жеста ( сам по себе он есть, он тыкает пальчиком в то, что ей интересно). Немного волнуюсь по этому поводу. Другие предметы тоже не показывает пока по просьбе. Посоветуйте, что делать в таком случае. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.11.2014, 17:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вдоль опоры пусть продолжает ходить.
Про то, как развивать понимание речи написано в теме про развитие импрессивной речи.. Коротко: когда вы спрашиваете: где папа, он должен привлечь внимание к себе (позвать, похлопать) и когда девочка повернется, взять на руки.
И еще: если есть сомнения - проверьте слух.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.12.2014, 00:32
katyarynka katyarynka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
katyarynka *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!
Мы к вам с новостями и за советом.
Анюте уже 1 годик и пару дней.
Со времени последнего моего сообщения Анюта совершенствовалась в хождении возле опоры. Встаёт у любой опоры ( диван, полка, шкаф, холодильник, стена) без проблем и ходит также возле них. Касаясь одной рукой опоры, сгибает ноги в коленях и приседает, чтобы взять игрушку, потом распрямляет колени и поднимается.
Около 10 дней как Анюта начала пробовать отрывать руки от опоры и стоять. В начале она делала это довольно часто. Но удерживалась на пару секундочек, потом хлюпалась на попу. Было пару раз, что стояла около меня секунд 8-10. Но сейчас почему-то попытки стоять без опоры практически сошли на нет.
Полина Львовна, подскажите, чем я могу помочь Анюте в дальнейшем на пути её к самохождению ( или оптимальное сейчас просто ждать)? В последнее время она полюбила фитбол ( я усаживаю её на мяч, держу в районе бёдер и катаю взад-вперёд, влево-вправо, по кругу). Может есть ещё полезные упражнения на мяче?
Спасибо за ваши консультации
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.01.2015, 21:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все придет само
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.02.2015, 01:24
katyarynka katyarynka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2014
Город: Минск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
katyarynka *
Здравствуйте, дорогая Полина Львовна!
Немало прошло времени с создания этой темки. Сейчас доченьке 1 год и 1,5 месяца. Уже с неделю как доченька активно передвигается на ножках - ходит.
Всё произошло как-то молниеносно. Вот буквально день, когда она и стояла без опоры всего ничего и толком встать не могла без опоры. Но в один вечер она расплясалась на ковре: встала без опоры, пару шагов, бух и опять встала и т.д. Плясала она так минут 15.
И что дальше? Со следующего дня она резко стала долго стоять без опоры и хорошо подниматься без опоры. И количество шагов всё растёт и растёт. Балансирует руками. Ловит равновесие и получает удовольствие от нового способа передвижения.
Полина Львовна, вы настоящее сокровище на просторах интернета! Ваши советы - просты, что порой трудно поверить в их действенность, но работают! Валики помогли заползать на четвереньках не только моей дочке, но и подружкиной тоже.
Спасибо вам огромное за то, что вы делаете!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.02.2015, 01:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за добрые слова. Советы, конечно, просты. Они основаны на том, что нужно следовать природе ребенка, а не стимулировать развитие медикаментозно или подстегивая постоянным профессиональным массажем.
Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.