Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2022, 17:10
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Можно ли применять Миноксидил без установленного диагноза АГА?

Здравствуйте! Ж, 38 лет, из хронических заболеваний - очаговая склеродермия с 2010 года. Ипохондрическая настроенность с подросткового возраста, онкофобия. В последние год-два возникают панические атаки, изредка, но крайне неприятно. Учусь купировать их самостоятельно, нередко получается. По данному поводу периодически принимаю антидепрессанты (Ципралекс), назначаемые психотерапевтом. В феврале этого (2022) года перенесла ковид, проходил, как орви, сильно тяжко было лишь в первые сутки (температура 38,5, сильнейшая головная боль, дикая ломота, боль при движении глазами), последующие дней 5-7 - обычное течение ОРВИ: незначительный кашель, насморк.
Волосы всегда были очень густыми, с возрастом (что воспринималось мной как обычный процесс) становились чуть реже, но в целом оставались густыми и красивыми. Периодически пропивала курсом препараты железа после получения результатов анализов на скрытый железодефицит (при этом гемоглобин чаще всего выше 130). Витамин Д явно тоже в дефиците, хотя анализов и не сдавала (среди друзей и знакомых нет ни одного, кто бы сдал и получил результаты в пределах нормы по витамину Д🙈, сыну 14 лет тоже сдавали недавно - низкий, не думал, что я - исключение).

В последние год-полтора выпадение волос заметно усилилось. Выпадают и при мытье, и при расчесывании, и просто когда руками волосы чуть тянешь. Особенно в зоне висков и лба заметно, будто лоб стал «выше».🤦♀

После перенесённого ковида выпадание волос стало заметно сильнее. Но прошло уже более полугода, а волосы как выпадали, так и продолжают.😈 Общий вид головы/волос пока ещё остаётся неплохим, хотя в сравнении с прежним объёмом волосы прям заметно поредели😭, смотрятся сносно за счет природной густоты и структуры (пышные, вьющиеся, что создаёт объём), но с такими темпами выпадения боюсь вскоре оказаться с мышиным хвостиком.😭
На днях собираюсь сдать ОАК и железо/ферритин/ОЖСС. В связи с этим у меня вот такие вопросы:

1. Какие ещё анализы необходимо сдать, чтобы выяснить причину выпадения волос? Обязательно ли сдавать на витамин Д или можно без конкретных данных его принимать?

2. Обязательно ли посещение трихолога и выполнение ФТГ? Я не исключаю, что у меня имеет место быть АГА, но официально поставленный диагноз, боюсь, спровоцирует новый виток ипохондрического «бреда» и всех вытекающих.. Можно ли без установленного диагноза АГА, а только на основании симптомов применять Миноксидил?

3. Какой именно препарат, где действующим веществом является Миноксидил, лучше? В интернет-аптеке сейчас вижу Алерану (спрей) и Регейн (пену).

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2022, 17:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можете посмотреть по диагонали здесь - если у вас дефекты питания, то просто вводите ниже перечисл. нутриенты в свой рацион без всяких анализов:
https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=101
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2022, 17:19
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Вадим Валерьевич! С питанием у меня проблемы (РПП, булимические «зажоры», сильное увеличение веса за последние 3-4 года: с 55 до 75 кг🤦♀). Тему изучу, но анализы бы я тоже хотела сдать, у меня нередко был низким ферритин, я неоднократно консультировалась на этом форуме, и Вы тогда рекомендовали принимать «Солгар». Улучшения были тогда после приёма. Думаю, и сейчас не лишним будет сдать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2022, 17:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при избыточном весе железо внутрь плохо усваивается, для вас вариант в/в - венофер, не лишним будет найти кто вам введет; а анализы будут лишними - при изб. весе и гемоглобин и ферритин - ложно нормальны, и железо часто ложно нормально, так что и по ж/ожсс тоже может быть норма
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2022, 17:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот кейс на др. тему, но про изб. вес - просто железо за рубежом измеряют норм, а в РФии говнячий реагент который ложно-нормален часто https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77250

https://forums.rusmedserv.com/showpo...0&postcount=51
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2022, 18:15
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня такой вес (плюс-минус 5 кг) уже 2-2,5 года (выше не растёт, но и я стараюсь не допускать этого, ибо выше уже некуда), при этом анализы на скрытый железодефицит при его наличии были ниже нормы. Неужели мой вес настолько огромен, что только в/в введение?🙈 Я понимаю, что избыточный, но что же тогда делают люди с явным ожирением?🙈 Всерьёз задумалась над проблемой, слежу за питанием, вес уже немного пошёл вниз. Ввести препарат в/в легально можно только при назначении терапевта, но не уверена, что смогу доказать, что мне именно такой способ выведения железа нужен.🙈
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2022, 18:16
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Вадим Валерьевич, я правильно поняла, что при такой симптоматике железо и без анализов можно/нужно принимать? Как долго? Думаю, всё-таки вариант в/в введения малодоступен
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2022, 18:18
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nadindan Посмотреть сообщение
1. Какие ещё анализы необходимо сдать, чтобы выяснить причину выпадения волос?

2. Можно ли без установленного диагноза АГА, а только на основании симптомов применять Миноксидил?

3. Какой именно препарат, где действующим веществом является Миноксидил, лучше? В интернет-аптеке сейчас вижу Алерану (спрей) и Регейн (пену).
1. Лабораторные анализы хороши в качестве чекапа, однако в диагностике выпадения роль более информативны анамнез и осмотр, ФТГ по возможности.

2. Можно попробовать, но нужно учитывать, что это надолго. Важно помнить о том, что спустя 3-4 недели выпадение может усиливаться. Если через время миноксидил отменить, волосы вернутся на стартовые условия, также через повышенное выпадение.

3. Алерана хорошо распределяется на коже, пена Регейн может частично теряться в волосах. Однако она полезна при раздражении на лосьоны с пропиленгликолем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2022, 18:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
железа бисглицинат 25 мг минимум 4 мес., если ситуация с волосами не улучшится, то может он у вас и не усваивается; у людей с изб. весом добавление витамина С чуть улучшает усвоение, но не до нормы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2022, 16:57
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Hologram Посмотреть сообщение
1. Лабораторные анализы хороши в качестве чекапа, однако в диагностике выпадения роль более информативны анамнез и осмотр, ФТГ по возможности.
Осмотр трихологом?
Найти бы ещё грамотного.. Специальность не самая распространённая
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2022, 17:00
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
железа бисглицинат 25 мг минимум 4 мес., если ситуация с волосами не улучшится, то может он у вас и не усваивается; у людей с изб. весом добавление витамина С чуть улучшает усвоение, но не до нормы
Спасибо за рекомендации. Я знаю, что надо заниматься снижением веса, и даже пытаюсь, но после ваших сообщений ощущение, что жирнее меня нет на свете никого🙈

Вадим Валерьевич, а в/в железо и у толстух усваивается?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2022, 17:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не знаю вашего роста, может у вас и нет ожирения, а просто изб. вес, посчитайте сами свой имт и оцените; в/в усваивается у всех, внутрь - примерно у 20% нет еффекта по разным причинам
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2022, 11:59
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nadindan Посмотреть сообщение
Осмотр трихологом?
Найти бы ещё грамотного.. Специальность не самая распространённая
Желательно.
Как вариант - дерматолог с дерматоскопом, но у него должен быть опыт и навыки ведения пациентов с АГА.

Ситуация с трихологами в целом постепенно улучшается, но в некоторых краях очень неспешно
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.11.2022, 07:30
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи! Получила результаты анализов. Прокомментируйте, пожалуйста.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Насколько я понимаю, скрытый железодефицит есть? Может ли это быть причиной выпадения волос?

О чем говорит повышение значений ОЖСС? Ферритин вроде в норме…

И в какой дозировке/как долго принимать витамин Д, исходя из моего уровня дефицита?

Вадим Валерьевич, правильно я понимаю, что небольшое повышение лимфоцитов в % не имеет значения, если абсолютное значение в норме?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.11.2022, 08:10
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
не знаю вашего роста, может у вас и нет ожирения, а просто изб. вес, посчитайте сами свой имт и оцените; в/в усваивается у всех, внутрь - примерно у 20% нет еффекта по разным причинам
Ожирения у меня нет, именно избыточный вес. Рост 167, вес на сегодняшний день 74 кг. Для нормы, если верить калькулятору ИМТ, даже 69 кг уже достаточно. Но для собственного комфорта надо, конечно, ещё худеть и худеть..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.