Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.11.2009, 15:43  
LiSta LiSta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2006
Город: Moscow
Сообщений: 30 LiSta о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нужна ли терапия?

33 года, Ж, рост 175, вес 75.
В наличии узел в правой доле ЩЖ уже 7 лет как минимум (наблюдаю его 7 лет). Размеры 1,1х0.7х0.8 см.
Объем ЩЖ всегда по узи 11-12 куб. см.
2,5 года назад были роды. Врач сказала что узел обязательно вырастет (этого не произошло, делала узи в 2008 и 2009 году - узел не изменился).
Однако на узи от октября 2009 года появилось гиперэхогенное включение в правой же доле 4х6х3 мм, пока не узел, но может быть он появится, так сказал врач.
Можно сейчас что-то сделать с этим? Может быть, принимать тироксин? Как-то я его уже принимала, после родов перестала.
Гормоны в норме ТТГ 1,25мкМЕ/мл, Т4 1,26 нг/дл (норма 0,8-2,1 нг/дл).
Еще хотела уточнить - нормально ли, что правая доля прилично больше левой?
Спасибо заранее за ответы!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.11.2009, 16:58  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Наличие узлового образования более 1 см- показание к проведению пункционной биопсии!
Тироксин Вам принимать не нужно, т.к. нет нарушения функции щитовидной железы.
Решение вопроса о дальнейшей тактике после получения результатов биопсии.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.11.2009, 21:55  
LiSta LiSta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2006
Город: Moscow
Сообщений: 30 LiSta о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, но во-первых, образование размером ровно 1 см в наибольшем размере, ну 1,1. Во-вторых, уже 7 лет оно не меняется никак, размер одинаковый, в том же месте, такой же формы. В-третьих, допплер-исследование тоже никаких подозрений не вызывает. В-четвертых, ни один врач меня на биопсию не отправлял. Мне самой себя направить? Последний раз узи я делала в мед. центре, где проводится и биопсия тоже, центр платный, думаю, если бы были малейшие подозрения, меня бы отправили туда быстро.
Вопрос у меня скорее в другом - как сделать так, чтобы второе гиперэхогенное образование не стало узлом? И как его лечить-наблюдать? Как часто и не поможет ли тироксин избежать формирования узла? Может быть, йодомарин нужен?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.11.2009, 23:05  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В течение 7 лет у Вас есть показания к проведению пункционной биопсии. Почему Вас ни разу на нее не отправили- это вопрос к докторам, Вас наблюдающим.
Тироксин Вам не показан, т.к. нет нарушения функции щ.ж. В настоящее время препарат не используется для профилактики узлообразований.
Используйте йодированную соль при приготовлении пищи.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.11.2009, 00:51  
LiSta LiSta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2006
Город: Moscow
Сообщений: 30 LiSta о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо еще раз! Насчет биопсии я задавала вопрос, когда узнала о том, что 1 см пунктируют, но врач сказала (опытный врач в онкодиспансере, эндокринолог), что мой узел подозрений не вызывает, не растет и так далее. Возможно, другой врач другую тактику бы предложил. Та же врач сказала, что узел во время беременности обязательно вырастет и тогда уже будем пунктировать. Но он не вырос, размеры не изменились. Если пунктировать этот узел в ближайшее время, все будет нормально, предположим, в дальнейшем можно исключить перерождение этого узла в злокачественный или периодически придется его проверять все равно? Просто не очень понятно, однократная это процедура или при возможном росте узла ее придется повторять.
Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.11.2009, 15:19  
ChristinaN ChristinaN вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 140 ChristinaN этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ПРи подтверждении доброкачественности этого узла повторная пункция показана только в случае его роста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.