Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2014, 22:39
aleks1982 aleks1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2014
Город: РФ
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
aleks1982 *
Exclamation Надпочечниковая недостаточность под "?", лимфоаденопатия. Потеря трудоспособности.

Доброго времени суток.

О себе: муж, 32/180/63 (похудел ~20кг.)
Уважаемые доктора, я в тупике, и по рекомендации очного доктора-эндокринолога (у которого вчера был на консультации) зарегистрировался и создал эту тему. Только она говорила о тиронет, но после регистрации я был системой переадресован сюда. Тут и создал...

Я не буду впадать в исторические дебри. Подытожу вкратце, как и что...
2 года назад начал худеть постепенно (не резко, не обвально). Вечерами стало познабливать немного (как при простуде), обратил внимание, что начала подниматься температура до 37,4-37,8 (каждый вечер). Днем самочувствие было весьма удовлетворительным...
Так и жил не обращая внимания на все это. Придумал для себя "отмазку", мол похудел из-за того, что как попало ем; а температура от простуды...
Шли дни, но "простуда" так и не прошла. Появилась слабость, сильная ломота в теле, стало иногда тяжело дышать (от слабости, я так думаю), вылезли лимфоузлы... Никуда не ходил, думал пройдет. Нифига не прошло.

Пошел в поликлинику.
Л/у шеи ~2,5 см. измененной структуры, также небольшой подмышечный и надключичный слева. Взяли пункцию - ничего не увидали... Сделали стернальную пункцию (и не одну) - ничего, кроме лимфоцитоза.

Прилег в терапию. В выписке помимо лимфоаденопатии еще написали: "вторичная надпочечниковая недостаточность". Состояние после госпитализации было без перемен, и с течением времени оно продолжалось ухудшаться.

Пришел в поликлинику, отправили сдать гормоны:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Отправили в край, там немного был снижен тестостерон - 5,65 (7.00 - 28.7)
АКТГ был в норме, но доктор предупредила, что он может быть не информативен, ибо был сдан уже в обед. В связи с чем рекомендовала пересдать в другой платной лаборатории.
Пересдал:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

После чего в связи с расхождением лабораторных показателей было назначено, сделали мрт:
а) суточная моча на кортизол
б) малая дексаметазоновая проба (2 таблетки в 11, утром сдать кортизол крови)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - сут. моча
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - дексаметазон
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - мрт

В итоге оставили меня под наблюдением, написали:
Микроаденома гипофиза без признаков гормональной активности.
Рекомендовали через пол года все проделать заново, МРТ, гормоны и т.д.

Но состояние-то не улучшается... Выбрался в Москву, вот тут пытаюсь что-то дальше решать...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Извините за столько много букфф, обстоятельства...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2014, 08:09
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме снижения веса - пигментация кожи, низкое артериальное давление, тошнота имеются? Нихкий кортизол суточной мочи не требует дексаметазоновых проб, а подтверждает ХНН.
Мочу собирали аккуратно, полностью?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2014, 11:13
aleks1982 aleks1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2014
Город: РФ
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
aleks1982 *
Пигментации кожи, вроде нигде нет... Наоборот, стал бледный все время, бывает аж "желто-зеленый" (когда совсем тяжко).
Давление не измеряю. Но факт в том, что я раньше был гипертоником (наследственность однако) и 160/100 просто не чувствовал. Тогда бывали подъемы до 190/110 (120). Делали суточный мониторинг, анализы брали (среди которых был кортизол крови в вечернее время показавший результат 800 при норме до 600), поставили гипертензию. С чем несколько лет успешно сидел на атенололе, анаприлине (эпизодически) и еще что-то (не вспомню уже). Но уже тогда во время суточного мониторинга давления они отметили, что ночью давление снижается через чур сильно.

Сейчас же, в больнице измеряли (у меня-то и тонометра теперь нема), утром бывало 90/60, 80/50, 100/50 - чего раньше никогда не было. Днем, по большей части, 120/80, 110/70.

Тошнота бывает при ухудшении, но это даже не тошнота - это какие-то рвотные позывы без рвоты. У меня вообще с пищеварением напутано стало, после того как заболел. Есть толком ничего не могу.

Мочу собирал полностью, вроде правильно... Я вчера еще в ЭНЦ заезжал, рекомендовали пересдать мочу, актг 2 раза в сутки сдать и пересмотреть диск МРТ (есть ли там микроаденома или нет).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2014, 11:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
давайте сделаем намеченное и очно появитесь у меня с результатами в ЭНЦ - 201 каб
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2014, 04:47
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по кортизолу 17.3 мкг/дл, надпочечниковая недеостаточность маловероятна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2014, 09:39
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2014, 22:01
aleks1982 aleks1982 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2014
Город: РФ
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
aleks1982 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
давайте сделаем намеченное
Галина Афанасьевна, доброго времени суток.
Я тут немного полистал форум и у меня возник вопрос: а нужно ли при сборе мочи использовать какой-то консервант, и где его взять? Встречал на форуме подобные рекомендации, но там, насколько я помню, речь шла о норметанефринах. А то я в понедельник планирую отвезти мочу в ЭНЦ, и хочется все сделать правильно.
И критично ли одним днем (утром и вечером) сдавать кровь на актг и кортизол? Дело в том, что я сегодня утром сдал кровь, а вечером сегодня сказали не берут. Говорят, приезжай в воскресенье вечером.

И еще: если я куда нить залью диск МРТ, его могут поглядеть местные рентгенологи? Если посмотрят - буду очень признателен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2014, 10:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ вначале устанавливается факт надпочечниковой недостаточности( при этом уровень кортизола в крови должен быть низким чрезвычайно - чтобы предпрложить, или высоким чрезвычайно - чтобы отвергнуть.
Актг тем более капризный гормон
2/ итого- сдайте мочу и потом поговорим
Насколько я помню, консервант - борная кислота, важно соблюдение правил сбора( посмотрите на лабораторном сайте)
Бвло бы лучше, если бы вы их учли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.