Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2023, 12:08
Janelivliv Janelivliv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Janelivliv *
Мальчик 14 лет, низкорослость.

Здравствуйте, буду благодарна если посоветуете куда бежать и что делать. Сын вырос за год на 2 см.

Мальчик 14 лет, 156см, 47кг.

рожден к/с 32-33 недели, один из двойни 960гр 36см
Диагнозы дцп спаситическая диплегия, миопия, паховая грыжа справа(оперирована 2013г) в 9 лет обнаружилось неопущение яичка справа (оперировано в 2022)
Половое развитие (пушок в паху) началось в 10 лет. Рост (если не брать первый год-полтора жизни) всегда был в пределах возрастной нормы. Занимается плаванием, тхэквондо (3 раза в неделю по 1,5 часа, желтый пояс), все диагнозы(кроме миопии) не очевидны. Хорошо развит физически. В этом году ему 14, заметила что он один из маленьких в классе, побежала по врачам
По анализам все в норме, кроме витамина Д, начали пить по 5000

Эндокринолог: Общее состояние: удовлетворительное. Скелетные аномалии: есть. Площадь поверхности тела: 1.40 м2. Кожные покровы: Высыпания нет. Цвет кожи: обычной окраски, влажность: пониженная, тургор: сохранен, на коленях и локтях суховатые. Щитовидная железа: пальпируется в типичном месте: пальпируется, консистенция: мягкая, однородная, болезненность при пальпации: нет. Обследование: зоб (по ВОЗ): 0 степень, пальпируются узловые образования: нет. Осмотр наружных половых органов мальчика: развитие волос на лобке: P5. Осмотр мошонки: положение яичек: оба в мошонке. Орхидометрия: 15. Гениталии: G4. Стул: регулярный.

Рентген: Пациент мужского пола с возрастом 14 лет и 0 месяцев.
Клиническая информация: Е34.9.
Выполнена рентгенография кистей с захватом лучезапястных суставов (в прямой проекции).

Определяется с обеих сторон: все кости запястья; дистальный эпифиз и шиловидный отросток локтевой кости; сесамовидная кость в I пястно-фаланговом суставе.
Зоны роста закрыты в фалангах пальцев и пястных костей.
Форма, структура и контур костей не изменены.
Суставные поверхности: конгруэнтны, контуры их чёткие, ровные.
Рентгеновские суставные щели: не сужены.
Костно-деструктивных изменений на момент исследования не выявлено.

Развитие костей запястья может соответствовать возрасту 14 лет. Раннее синостозирование фаланг пальцев и пястных костей с обеих сторон.

Рост мамы 167, папы 176. Каковы шансы у сына? И что делать чтобы улучшить их и его качество жизни в дальнейшем.
В очередной раз в полном отчаянии, буду благодарна всем ответившим!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2023, 18:56
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятный рост 175 см +/- ~4 см
Никакой низкорослости нет, вполне в пределах нормального рассеивания. Oн, как Вы сами заметили, OДИН из самых маленьких в классе, то есть в нижней части нормальной группы. Отчаиваться поздно: с Вашим ростом, если Вы хотели рослого сына, то надо было выходить замуж за парня в 2 метра ростом. Тогда дите у Вас было бы 180 см в высоту. Из-за 5 см стоит страдать?
Отстаньте от мальчика, все с ним в порядке.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2023, 19:17
Janelivliv Janelivliv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Janelivliv *
Спасибо большое за ответ! нет, конечно мне не надо чтоб он был 2 метра и меня (и его я так думаю) вполне устроил бы средний рост 170+-. Я думаю и 165 не критично для мужчины. Просто эндокринолог сказала что ему светит 5-7см за счет вытяжения позвоночника, потому что он полностью сформирован (растут Усы и борода, реденько но все же) а 160 для парня ну совсем уж мало, комплексы и тп… мальчишки, одноклассники выглядят еще совсем как дети не смотря на рост. Спасибо за ответ, будем надеяться что вырастет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2023, 02:01
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет удлинения позвоночника.
Э-э-э… я знаю, что при ахондроплазии могут удлинять длинные кости oперацией Илизарова, что нелегко и продолжительно, но о “ вытяжении позвоночника” никогда не слышал . Kaк она себе это технически представляет?
Я в недоумении:-)
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2023, 09:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот бред с «удлинением позвоночника» - сугубо отечественное « ноу- хау», некие упражнения, направленные на ликвидацию физиологических изгибов позвоночника.
Типа человек - это палка
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2023, 18:42
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О трёх концах? :-)))

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Турник - основная рекомендация всех педиатров в данном случае
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2023, 10:14
Janelivliv Janelivliv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Janelivliv *
зоны роста закрыты, но рост немного продолжится за счет формирования хрящей. В позвоночнике есть участки где еще немного продолжится рост. 5, максимум 10 см. Это все со слов нашего эндокринолога… но будем надеятся на ваши прогнозы +-. Спасибо всем ответившим. Сутулость у него есть немного и сколиоз ставят. Боремся, все рекомендации строго выполняем, спорта много, несмотря на вес, мальчик мясистый, сильный. Хочу добавить что резких скачков роста у него небыло, всегда плавно прибавлял.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2023, 17:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринолога надо отправлять на курсы повышения квалификации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.10.2023, 18:05
Janelivliv Janelivliv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Janelivliv *
Здравствуйте, я опять за советом.
В общем прошли мы полное обследование, сдали гормоны, узи.
(ИФР-1 (Соматомедин С) - 396,9)


Побывали у другого врача(у двух других) оба видели снимки вердикт такой
на приеме по результатам обследования. Костный возраст от 13.10.23 (14 лет) по списанию снимка соответствует 14 годам; зоны роста - щелевидные в дистальных эпифизах лучевых и локтевых костей (по атласу TWA - 17 годам?) другой врач (16 годам)
УЗИ ЩЖ - гипоплазия ЩЖ.

Снимок видела и я(вместе с врачом) и его зоны роста, они есть.
Один говорит вырастет, другой(кмн) ему сказал что все, максимум 1-2см Зоны роста практически закрыты. Терапия невозможна.

У меня вопрос, ну неужели никак нельзя повлиять на пока еще открытые зоны роста? Может медицина как-то шагнула. И честно сказать я в недоумении, что с открытой зоной, что с закрытой терапия невозможна, а смысл какой в уточнении зон роста тогда.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2023, 18:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И у меня вопрос - ну неужели москвичка не может прийти в НМИЦ эндокринологии в центр роста?
Вы обрастаете нелепой информацией, заставляя страдать мальчика , какая , к черту , гипоплазия щитовидной железы?

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2023, 19:51
Janelivliv Janelivliv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.06.2020
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Janelivliv *
Спасибо за ответ. По гипоплазии, это по узи, врач мне уже пояснил что она маленькая потому что он сам не большой. Относительно тела, все в порядке и в целом он здоров. Гормоны в порядке. Направление дали на Пречистенку, сегодня там ему и сказали что все, зоны роста хоть и открыты но больше он не вырастет, максимум 5см, а вообще 2. поеду в НИИ, Галина Афанасьевна, буду благодарна если посоветуете врача
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2023, 20:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Центр роста - ЕВ Нагаева, но этот визит скорее всего для подтверждения даных из диспансера
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.