Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.05.2009, 20:51  
assel assel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Шымкент
Сообщений: 144 assel *
лечение териотоксикоза

Здраствуйте. Проконсультируйте пожалусто на счет лечения. Мои анализы**12.03.2009**
ФТ4 55,04 Н 12.00-22.00
ФТ3 25,03 Н 2.02-4.43
узи***
В-23.2 ---- гипертериоз 2ст. (лист узи остался у врача читаю с выписки, возможно инф. не полная).
Назначели меркозалил по 2т 4раза вдень, анапрелин 3раза в день. Так как кормила грудью некоторое время понадобилось на отнятие от груди, лечение начала 24 марта 2009г. Прочитав кое что в нете пришла к выводу, что 8т меркозалила для моего состояния многовато, пили по 6т в день. 8 апреля то есть через 2 недели пошла на прием здала ФТ3.
ФТ3 7,21 Н2,02-4,43 то есть с 25,03 он упал до 7,21 при том, что я принемала мерказолил в меньшей дозе чем назначил врач. Но доктор сказал, что нельзя надо пить по 8 таблеток в день, добиться стойкого гипотериоза при котором будет отечность, желтушность, силный набор весса и тдю и тп.(не мне вам описывать приснаки гипотериоза). Шея заметно увеличилась в объеме, врач сказала, что это нормально при лечении меркозалилом и даже будет еще больше расти и уплотняться. На сегодняшний день анализы на гормоны еще не здала, сказали что чаще чем в 3 месятса нет необходимости. Самочувствие хорошее, симтомы териотоксикоза ушли. Вес набираю быстро (что досадно, я и так толстая). , но мой лечащий врач не снижает дозу меркозалила, ждет гипотериоза,это так и лечится???? Не ужели нельзя без доведения до уродства? Пожалусто прокаментируйте, мне важно!!! Заранее спосибо!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.05.2009, 21:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь ПОДРОБНО и внятно - когда роды, были ли проблемы до родов , какой ТТГ и АтрТТГ ( не путать с другими буквами )
Принципиально важно отличить ПОСЛЕРОДОВЫЙ тиротоксикоз ( который пройдет сам ) от ДТЗ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 12.05.2009, 21:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь ПОДРОБНО и внятно - когда роды, были ли проблемы до родов , какой ТТГ и АтрТТГ ( не путать с другими буквами )
Принципиально важно отличить ПОСЛЕРОДОВЫЙ тиротоксикоз ( который пройдет сам ) от ДТЗ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.05.2009, 21:40  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ответы
1) нет это лечится не совсем так
2) к этому надо стремиться (чтоб без доведения до уродства, а не наоборот)
а теперь вопросы которых намного больше:
рост, вес, хронические заболевания, была ли ранее какая-либо патология щитовидной железы, дата родов, результат ТТГ, что из анализов кроме фт4 и фт3 еще делали. А главное-какой диагноз поставил доктор и откуда Вы?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
  #5
Старый 12.05.2009, 22:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консервативное лечение ДТЗ (в том случае, когда доказан ДТЗ и это лечение имеет перспективы) проводится с тем, чтобы поддерживать стойкое эутиреоидное состояние в течение года-полутора. Это значит, что нам нужны НОРМАЛЬНЫЕ уровни Т3 и Т4, а ни в коем случае не явный гипотиреоз с растущим зобом!! Доза 40 мг мерказолила при выраженном тиреотоксикозе вполне адекватна, однако первый контрольный анализ (свТ4 и Т3) необходимо провести через 3-4 недели после начала лечения, и при нормализации показателей - снизить дозу мерказолила до поддерживающей, либо добавить к нему тироксин. Затем контроль Т4 и Т3 проводится каждый месяц-полтора.
Итого: Вам давно пора определить Т3 и Т4.

Вопросы: АТ к рецептору ТТГ? объем железы по УЗИ? Отношение к курению? Возраст? Наличие узлов в железе?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #6
Старый 13.05.2009, 07:08  
assel assel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Шымкент
Сообщений: 144 assel *
Спосибо большое за отклик!!!! Я очень рада!!! При нынешнем равнодушии и холодности врачей, я удивлена такому внимательному подходу к проблеме совершенно постороннего человека. Спосибо!!!
Теперь постараюсь ответить на вопросы как можно подробнее. Я из Казахстана, город Шымкент(Чимкент). 24.05.1980гр. Рост 167 вес на данный момент 93кг. Двое детей, первые роды были 10-12-2006, вторые 17-08-2008. Вес после родов в обоих случаях держался окола 100кг. После нового года обратила внимание на потерю веса так в течении двух месяцев похудела со 100кг до 87кг. Радости моей не было предела!!! Но беспокили тремор рук который наростал, мышечная слабость, сильная утомляемость, нервозность, одышка при малейших физических нагрузках, двоение в глазах. Списывала все на недосып и усталость( двое маленьких детей ушатают кого угодно). Обратилась к эндокринологу по совету сестры. Прежде проблем как таковых с щитовидкой не было, ставили Зоб 1ст, пила каллиййодид как все в принципе, 3,5 года не могла забеременнеть во время скитаний по врачам здавала анализ на гормоны все было в норме. Курить бросила 2 года назад, стаж лет 5 и то баловалась по глупосьти. Анализы здам завтро. Пожалусто дайте строгие указания, что и как.,ато я могу не понять бльной человек как ни как(замечаю за собой периодические приступы тупости).Жду ответа. Зарание спосибо.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.05.2009, 07:11  
assel assel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Шымкент
Сообщений: 144 assel *
Сорри забыла!! Узлов сказали нет. На всякий случай пройду УЗИ в хорошей клиники В Областной допотопный УЗИ аппарат.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.05.2009, 07:18  
assel assel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Шымкент
Сообщений: 144 assel *
Блин опять проустиа вопрос! Диагноз поставленный врачем на основании УЗИ и анализов, ДЕЗ 2ст средней тяжести, гипертериоз, тахикардия 132уд в минуту.( Дорогие врачи!!!Простите за кашу-малашу вответах на ваши вопросы! дети не дают нормально посидеть перед компом,пачут по очереди)
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.05.2009, 07:20  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В связи с тем, что после родов прошло не так много времени мы не можем пока (без дополнительных анализов) поставить точный диагноз.
Как я понимаю ТТГ не сдавался? Ну теперь это пока и не имеет смысла.
Необходимо обязательно сдать антитела к ТТГ (не путаем с антителами к ТГ)
и сТ3, сТ4 (у Вас это фТ3 и фТ3)
Сдавался ли на фоне лечения общий анализ крови?
Напишите по датам дозы принимаемого мерказолила и результаты гормонов (надеюсь уже с новыми).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
  #10
Старый 13.05.2009, 07:22  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Узи нам был бы интересен объем щитовидной железы (если есть результат, напишите его нам). Диагноз пока не подтвержден.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
  #11
Старый 13.05.2009, 07:35  
assel assel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Шымкент
Сообщений: 144 assel *
завтро с утра пойду здавать рекомендуемые вами анализы, пройду УЗИ. После обеда напишу о результатах. УЗИ которое делала в начале у доктора у меня выписка там не разберу толком то что еть напишу- v-23.2 и что-то еще не поняла толи 1 степень толи нет не разбеу сократили и написали непонятно
Ответить с цитированием
  #12
Старый 13.05.2009, 07:51  
assel assel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Шымкент
Сообщений: 144 assel *
Меркозалил пью с 24-03-2009 по2т. 3раза в день(я самовольно уменьшила назначенную дозу на 2т.) с 08-04-2009 года по настоянию врача(хотя тенден7ция к улучшению была на лицо) пью по назначению 8т. в день в четыре приема. Как вы думаете эти мои самодозировки не опасны? На днях были на похоронах родственника( у казахов похоронные церемонии длятся нескольео дней) Принемала как попало не по времени, и получалось 3 приема в день с сегодняшнего дня пью строго по времени. Я не наврежу себе своей халатностью?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 13.05.2009, 08:14  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Завтра будут результаты гормонов, завтра и выводы о том какая доза требуется. Необходимости принимать мерказолил строго по времени нет. Его вообще можно всю дозу принимать 1 раз в день.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
  #14
Старый 13.05.2009, 10:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от assel Посмотреть сообщение
После нового года обратила внимание на потерю веса так в течении двух месяцев похудела со 100кг до 87кг. Радости моей не было предела!!! Но беспокили тремор рук который наростал, мышечная слабость, сильная утомляемость, нервозность, одышка при малейших физических нагрузках, двоение в глазах.
Учитывая длительность симптомов тиреотоксикоза и симптомы со стороны глаз (двоение), послеродовый тиреоидит очень маловероятен. Похоже, необходимости подтверждать диагноз нет. Лечим ДТЗ.

Что сейчас беспокоит со стороны глаз?

ЗЫ Ожирение, конечно, тоже проблема. Но требует отдельного лечения после того, как с тиреотоксикозом разберемся.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #15
Старый 13.05.2009, 15:05  
assel assel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Шымкент
Сообщений: 144 assel *
Со стороны глаз те же жалобы. Двоение о котором я говорила не сильное и не постоянное только когда перед компютером приходиться закрывать один глаз, а то не получается с концентрировать внимание. Когда читаю временами буквы разбегаются, теряю читаемою строку, подобное замечала еще во время студенчества. Может это самостоятельное заболевание? просто выдя зауж я не работала, учебу закончила, интернет пользоваться начала гдето год назад, вот и не замечала двоения в глазах? У папы плохое зрение, у сестренок тоже, у меня не большой минус.??? Насчет ожирения, я не хочу так долго ждать ведь лечение от териотоксикоза занимает годы!!! Я села на строгую диету, овощи, кефир, рис, и сладкий чай чтоб от тоски не умереть. Скоро лето и моя душа стройной красавитсы не вынесет мук жирного тела, стану хотябы просто толстухой а не жирной свиньей!! Подскажите после уменьшения дозы меркрзалила обмен нормализуется? Можно ли принемать при моем заболевании *ксеникал*? Уйдет ли зоб после отмены меркозалила ведь он от него и вырос раньше визуально был не заметен вообще и даже при ощуповании врачи говорили не увеличен, или это необратимо?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.