Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.07.2008, 12:44
volodya volodya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Красное-на-Волге
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
volodya *
Здравствуйте Галина Афанасьевна. Я принимаю дозу 3 таблетки дексаметазона уже больше года, В основном все 3 таблетки утром после завтрака, примерно в 9.30, но делаю промежутки, когда принимаю 2 таблетки утром, после завтрака и 1 таблетку днем, после обеда в 2 часа дня. То есть 2-3 недели все 3 таблетки утром, потом пару недель 2 таблетки утром, 1т.- днем, может это неправильно, но так делаю, чтобы организм не привыкал на одно время, как-бы немного "тормашу" организм.
Я и раньше так делал, когда доходил до минимальной дозы 1,75 таблетки, то принимал всю дозу сразу утром, то делил - 1т. утром, 0,75 днем. И когда приходилось увеличивать дозу до максимума - 5 таблеток, то делил примерно 2/3 по утрам, 1/3 - днем.
Врачи мне мало что советовали в этом вопросе, кто говорил - зачем тебе вообще сбавлять, переходить на преднизолон, живи пока живется и ничего не делай, кто говорил, что надо пытаться сбавлять, находить для себя минимальную дозу. Еще раньше, лет 6 назад, когда нейрохирург сказал, что гормоны не влияют на опухоль, и можно попробовать убрать их, то мы обратились к эндокринологу в частном порядке, он нам прописал схему, сначала дексаметазон распределить на 3 приема, потом по немногу убирать с утренней, дневной, вечерней дозы, дойти до 1,5 т дексаметазона, потом переходить на соответствующее количество преднизолона, тоже постепенно сбавлять, потом перейти на гидрокортизон. Я дексаметазон сумел довести до 1,5 таблетки, перешел на преднизолон, но както стало хуже, ощущение, что вроде не хватает на весь день гормонов, по утрам как-бы мышцы сводило, неприятные ощущения, как будто мышцы "скрючивало". На этом все и остановилось - я тогда еще плохо понимал, зачем все это делаю, наверно уже устал терпеть,испугался новых непонятных ощущений, тем более говорили, что не надо мучиться, люди всю жизнь живут на гормонах - и ничего. Вообщем через некоторое время я опять вернулся на дексаметазон.
Галина Афанасьевна, вы считаете что у меня точно есть синдром Кушинга?, какими явными симптомами он должен проявляться?
Когда я принимаю большие дозы гормонов - появляется лунообразное лицо, слабость, стрии, но когда сбавлял все пропадало.
Вес у меня сейчас при росте 174 см. - 66 кг, когда принимал меньшие дозы гормонов , вес был 60кг.
С уважением Чернов Владимир
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.07.2008, 16:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не можете растормошить что бы то ни было дексаметазоном - он действует 72 часа
Абсолютно все равно, считаю я или нет, что есть с-м Кушинга, и о коррекции тех или иных проявлений гиперкортицизма экзогненого мы еще поговорим
А теперь обсудите с врачами - кто будет за вами наблюдать при переводе на заместительную терапию? Заочно не лечат
Есть ли остеопороз?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.07.2008, 12:04
volodya volodya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Красное-на-Волге
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
volodya *
Здравствуйте Галина Афанасьевна.
Насчет остеопороза - на кальций я анализ не сдавал, делал рентген грудного отдела позвоночника- очагов диструкции, снижения высоты дисков не определяется. (индекс 0,1 - первой степени)
С врачами пока проблема - никто не берет.
А как лучше все-таки распределять прием суточной дозы дексаметазона в течении дня?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.07.2008, 12:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Была только рентгенограмма или денситометрия?
Ваше ведение - в компетнеции локального эндокринолога в эндокринологическом или терапевтическом стационаре на старте - или даже в поликлинике
Кому я буду помогать вас вести? По и-нету не лечат
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.07.2008, 13:52
volodya volodya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Красное-на-Волге
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
volodya *
Здравствуйте Галина Афанасьевна и Игорь Николаевич.
Данные для нейрохирургов:
Неврологический статус при постановке диагноза в институте им.Паленова Санкт-Петербург в 1997г.

Сознание ясное
Словесный контакт адекватный
Черепные нервы – зрачки Д=S недоводит глазные яблоки влево, горизонтальный нистагм при взгляде вправо.
Объём движений – порез в правых конечностях, тонус повышен, по пирамидному типу, справа. Рефлексы с ног - высокие, обеих стоп D>S, с рук – живые D>S
Паталогические рефлексы кистевые справа
Чувствительность не нарушена
Координация и статика – атехии в правых конечностях, в усложненной поза Ромберга стоять не может. Пальценосовая атехии в првой руке, диадохокинез справа, пяточно –коленная умеренновыражен. атехия в правой ноге
Облочечные симптомы – нет
Функция тазовых органов - не нарушена.
Конфигурация черепа и лицевого скелета – ассеметрия лицевого черепа ( левая половина несколько ниже)
Пальпация – безболезненна.
Речь не нарушена
Левша
Гнозис не нарушен
Праксис не нарушен
Язык по средней линии

Это описано состояние сейчас:

Очень слабая правая сторона, в левой половине тела онемение, сильное онемение в левой руке в мизинце и безымянном пальцах плохая чувствительность, при ходьбе шатание, сам могу мало ходить, в основном с чьей-то помощью, затруднено глотание, глотается хуже к вечеру, ориентируюсь только зрительно, в темноте сам не могу даже стоять, координация тоже нарушена, раскоординированность в движениях
Жидкость плохо отходит днем, когда тело в вертикальном положении, в основном жидкость отходит ночью, когда тело в горизонтальном положении. С утра чувствую себя лучше, а к вечеру голова становится тяжелой, как-будто «распирает» изнутри, особенно в затылке.
Ещё часто проходят “приступы” – это я так называю. Они идут так: начинает тяжелеть голова, темнеет в глазах и всё начинает вращаться быстро, через несколько секунд останавливается, через секунд 10 – следующая волна. Так может быть несколько раз и потом успокоится, а бывает долго идет 2-3 часа. Во время “приступов” сознание не теряю, всё нормально понимаю, но стоять не могу, надо за что –то держаться. Чаще они идут ближе к вечеру, в жару, когда отеки сильные, жидкость плохо отходит, когда в целом состояние плохое, когда принимаю диакарб, отеки спадают, и приступы проходят. Лежать могу только на животе и на левом боку, если ложусь на правый бок или на спину, лицом вверх, то начинаются “приступы “. В целом все примерно также осталось, как и 10 лет назад

Снимки последнего ЯМРТ я выложил, также после снимков там есть заключения предыдущих обследований.
Вот адрес странички, где альбом со снимками:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.07.2008, 14:02
volodya volodya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Красное-на-Волге
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
volodya *
В альбоме 77 снимков ( я в этом пока плохо разбираюсь, думал будет одна ссылка на весь альбом, оказывается на каждый снимок отдельно, а на форуме можно отправлять только по 5 ссылок, не знаю как быть, если есть возможность, посмотрите альбом на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.07.2008, 18:34
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Володя, наши нейрохирурги сейчас временно не посещают форум. Думаю, как появятся напишут свое мнение.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.07.2008, 18:46
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважамый volodya! Скажите, пожалуйста, было ли дано название Вашей опухоли, обсуждали ли с Вами методы лечения, не связанные с приёмом
дексаметазона?
По МРТ 2007, любезно Вами предоставленной, моё личное мнение, что у Вас редкий вариант доброкачественной опухоли, называемой "ганглиоглиома".
Очень бы хотелoсь знать её размер в начале заболевания.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.07.2008, 10:29
volodya volodya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Красное-на-Волге
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
volodya *
Здравствуйте уважаемый врач FRSM !
Выписка из истории болезни при постановке диагноза 1 октября 1997г. -
Клиническая картина заболевания представлена двухсторонней пирамидной симптоматикой с преобладанием справа, двухсторонней мозжечковой симптоматикой больше справа, поражением пятого нерва справа. На основании комплексного исследования следует диагностировать глиому (астроцитому) ствола головного мозга с первичным ростом из правой верхней ножки мозжечка. Учитывая отсутствие гипертензионного синдрома и компенсированное состояние больного решено первым этапом провести лучевое лечение с последующей химеотерапией. Изменения в пр. пирамиде считать сопутствующими.
С целью снижения отека ствола головного мозга и снижения вероятности кровоизлияния в опухоль назначить глюкокортикоиды.
Назначили: Преднизолон 5мг. – 3 табл. утром , диакарб 0,25г. – 1 т утром через день, аспаркам 1т. 3 раза в день.
Провели лучевую терапию СОД=40-50 Гр.

Дексаметазон назначили во время проведения химеотерапии, которую до конца не провели , так как состояние сильно ухудшилось, назначили дозу 1 укол в день – 1мл. (4мг.)

Заключение после первого обследования и размеры опухоли здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Изображения доступны только зарегистрированным пользователям][/url]
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.07.2008, 10:39
volodya volodya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Красное-на-Волге
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
volodya *
Почему- то ссылка отдельно не работает,
Вот ссылка на альбом, на последнюю страницу, заключение от 09.09.97 с размерами в самом конце , последний снимок.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Указанные там размеры 28*29 мм.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.07.2008, 13:11
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир!

Моё мнение - Вам стоит обсудить с нейрохирургами целесообразность оперативного вмешательства (частичной резекции опухоли). Не исключаю, что наиболее компетентный совет Вы получите в Москве, в Институте нейрохирургии.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.07.2008, 13:05
volodya volodya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Красное-на-Волге
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
volodya *
Здравствуйте уважаемый врач FRSM !
В первоначальном заключении мне поставили диагноз - глиома (астроцитома) ствола головного мозга с первичным ростом из правой верхней ножки мозжечка , а при таком диагнозе операцию делать нельзя, как объясняли, опухоль расположена глубоко, задевает ствол мозга, операцию делать сложно и опасно и после операции возможно опухоль опять начнет расти и заполнит то же пространство ( и границы опухоли не были чётко видны).
По вашему мнению это другая опухоль (ганглиоглиома) . Скажите пожалуйста, вы пришли к выводу о целесообразности оперативного вмешательства исходя из того ,что границы стали чётко видны и опасность операции минимальна?
Мне говорили позднее, что шансы на удачное проведение операции 50 на 50.
Ещё ответьте пожалуйста на вопрос эндокринолога - можно ли сейчас перейти с дексаметазона ( дневная доза 1,5 мг) на преднизолон (10 мг.), без последствий для опухоли ? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.07.2008, 13:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот на этот вопрос ( о дексаметазоне - преднизолоне ) отвечу я
Сейчас у вас избыток длительно действующего синтетического глюкостероида - дексаметазона, расределение которого и биодостуность в оргнаизме весьма далеки от природных
Доктор сбирается еревести вас на синтетический же преднизолон, который действует 6 часов в дозе, МЕНЬШЕЙ, чем та доза дексаметазона, на которой вы живете
То есть без труда можно погнозировать резкое ухудшение состония
Попросите доктора рассмотреть возможость комбинированного лечения - кортеф ( на старте 20 мг ) + преднизолон / дексаметазон ( на старте 5 мг ПЗ или 0, 5 декс)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.07.2008, 12:03
volodya volodya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2006
Город: Красное-на-Волге
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 6
volodya *
Здравствуйте Галина Афанасьевна.
Я смотрел в Интернете – вы являетесь автором или соавтором нескольких книг по эндокринологии, а также участвовали в переводах книг зарубежных авторов.
Может есть такая книга, где была бы затронута моя тема.
Длительное применение гормонов, время приема различных гормонов, схемы замены, распределение дозы в течении дня, что делать в различных ситуациях – при болезни, стрессах, нагрузках, как помочь, когда происходят сбои, рекомендации для врачей- эндокринологов.
Подскажите пожалуйста такую книгу, где максимально была бы затронута и описана ситуация , похожая на мою и как проводится лечение. Я бы поискал и купил такую книгу

У меня сейчас тоже часто происходят сбои – при болезнях, эмоциональных нагрузках, восстанавливаюсь по нескольку дней, а как помочь себе в такой ситуации, плохо представляем.

Галина Афанасьевна, ещё у нас возникли затруднения с составлением правильной схемы перехода.
Получается так:
Сейчас я принимаю дексаметазон утром 3 таблетки ( 1,5 мг) мне надо его заменить на преднизолон (5мг) плюс кортеф (20мг). , но преднизолон и кортеф надо будет принимать не только утром, но и днем и наверно и вечером. Как правильно распределить прием в течении дня?

Также заменять дексаметазон надо наверно постепенно: например убрать одну таблетку дексаметазона, а в место неё принимать 1/3 т. преднизолона плюс 1/3 т. кортефа – получится дневной прием такой: 1мг. дексаметазон + 1/3 т. преднизолон + 1/3 т. кортеф.
Через некоторое время еще убрать 1 т. дексаметазона и принимать уже 1 т. декс. + 2/3 т. преднизолона + 2/3 т. кортефа и т.д. – или такая схема неправильна, помогите пожалуйста составить правильную схему.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.07.2008, 12:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Володя, Ваша ситуация называется вторичный гипокортицизм и известнав той мере, в какой вообще человечеству что- либо известно
Теоретически, не будь у вас даже в помине ни одной клетки надпочечника ( исчезни они вдруг вчера), сегодня вам надо было дать 20 мг кортизона ( кортефа) и 0,1 флудрокортизона ( +- нечто на стрессы и пр )
Но вы привыкли жить на сверхсильном допинге, намного круче кортизона, который не так связывается, не туда приходит и пр
Само по себе количество дексаметазона у вас также избыточно
Таблетку ломать на три части сложно - почему именно на три вы хотите ее ломать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.