Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Ожирение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2023, 23:03
nezdorov nezdorov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2023
Город: Зеленоград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
nezdorov *
Неконтролируемое увеличение веса с детства до ИМТ 46, мужчина, 35 лет.

Уважаемые врачи,

Обращаюсь к вам за медицинской консультацией и возможной помощью в моем случае, моя ситуация зашла в тупик.


В течение последних 22 лет я страдаю неконтролируемым увеличением веса. Несмотря на мои активные попытки сбросить вес с помощью диет и упражнений, моя масса тела продолжает бесконтрольно увеличиваться.

Я в течение этих лет получил консультации около 12 эндокринологов и огромного количества врачей другого профиля и следовал всех их рекомендациям, но никакого улучшения не последовало.

По моему внешнему виду (лицо, тип ожирения, широкие багровые стрии) абсолютно все специалисты подозревают синдром Иценко-Кушинга, но ни разу не смогли его подтвердить по результатам исследований. Также под вопросом были следующие диагнозы: сахарный диабет, гипотиреоз, нетоксический зоб, ХАИТ, гиперкортицизм, метаболический синдром, гиперинсулинизм, гипогонадизм, гинекомастия, гипокальциемия, гиперпролактинемия, кортикостерома, но ни один из этих диагнозов не подтвердили, соответственно, никакого лечения я не получал. Были даже предположения генетических мутаций, и я планирую сделать секвенирование генома. Ближайшие родственники не имеют подобных проблем с лишним весом и эндокринных патологий.

По итогу всех обследований у меня был исключен СД, гипотиреоз и другие заболевания ЩЖ, пролактин и тестостерон в анализах крови всегда были в норме по референсам лаборатории.

Моя история болезни началась с появления устойчивого прироста веса с возраста менее года, даже при плохом аппетите и постоянной сильной рвоты фонтаном от смеси для кормления я набирал нехарактерный для младенцев вес. С 13-14 лет мой вес рос даже при соблюдении строгой диеты и больших физнагрузок. Страдаю повышенным АД с детства, максимальные цифры – до 180. До 20 лет у меня часто случались переломы: несколько переломов рук и ног, дважды перелом костей черепа. Помимо этого, я имею крайне высокий болевой порог – могу порезаться и не заметить этого. После переломов костей мог не заметить сразу перелом. Также после полостной операции у меня не было потребности в обезболивающем.

Максимальный вес был достигнут в 2012 году – более 130 кг, после за 3 года я сумел снизить вес до 90 кг при условии белковых диет и экстремальных физических нагрузок (через день спортзал 3 часа: 1.5 часа кардио + 1.5 часа силовых, в дни, когда не было спортзала – бассейн 1.5 часа, и так три года). От физических нагрузок чувствовал себя очень плохо, ощущал сильное головокружение, жажду и физиологические ощущения, как при сильном гневе.

Также очень плохо чувствую себя на данный момент физически при любых эмоциональных переживаниях: трясутся руки, перехватывает дыхание, боль в правом боку, головокружение, потные руки, сильнейшее потоотделение.

В 2017 году я заметил новый прирост массы тела, и ситуация стала ухудшаться.
Вес достиг 127 кг при росте 166, ИМТ 46.1.
В 2019 году сумел так же, истязая себя, похудеть до 105 кг.
В 2021 году по спермограмме был установлен диагноз – бесплодие.
В 2022 году произошла резкая прибавка веса на 20 кг в течение 3 месяцев.

Установленные диагнозы на данный момент: ожирение 3 степени, ложная гинекомастия, артериальная гипертензия 1 ст. с 2020 года, гиперлипидемия неуточненная с 2020 года, бесплодие с 2021 года, тромбоз глубоких вен голени справа с 2023 года, СРК, неязвенный колит, ГЭРБ, стеатоз печени, перенес резекцию сигмовидной кишки на уровне средней трети по поводу перфорации дивертикула с образованием абсцесса и сигмостомию в феврале 2023 года.

Даже на фоне специфической диеты после сигмостомии, физических нагрузок: не менее 10 тысяч шагов в день, мой вес не снижается.
Также я замечаю, что при эмоциональных переживаниях цвет стрий может меняться в течение дня.
На некоторых осмотрах врачей выявлялась пастозность и отпечатки зубов на языке.

Жалобы на данный момент: быстрый набор массы тела, постоянно жарко, общая слабость, сильная потливость, выраженная сухость во рту, сухость кожи, снижение либидо, скачки настроения, судороги в конечностях – непроизвольно дергаются мелкие мышцы, могу выпить более 3 литров воды в день, очень хочется именно ледяную и минеральную воду, сильные физиологические реакции на любой интенсивности стресс, любую смену обстановки – потливость, панические атаки, нехватка воздуха.

Возможно ли у меня наличие циклических форм Иценко-Кушинга? Врачи никогда не назначали мне кортизол и АКТГ в динамике, вдруг у меня редкая циклическая форма? Я сдавал эти гормоны максимум раз в год, один раз сдавал два раза в год. То есть, я приходил к эндокринологу, и мне назначали сдать кортизол максимум 3 раза в течение недели. Иногда вообще однократно. Я к 20-му году походов по эндокринологам начал уже сомневаться во врачах, мне говорили, что я практически здоров по всем показателям, и, видимо, просто избыточно ем, хотя это далеко не так.

Делали МРТ гипофиза с контрастом, образований не нашли.
Делали УЗИ надпочечников и МРТ надпочечников без контраста, также ничего не нашли.


Я буду рад, если специалисты форума смогут порекомендовать мне хорошего эндокринолога и генетика для очного визита или дистанционной консультации. Буду благодарен, если вы сможете подтвердить вероятность циклической формы заболевания и примерно распишете схему или узкоспециализированные обследования, и какой кортизол целесообразнее сдавать, чтобы я сам мог регулярно сдавать анализы в лаборатории и прийти уже с результатами к специалисту за лечением. И буду крайне благодарен, если у вас найдутся какие-либо другие предположения относительно моей непростой ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2023, 23:09
nezdorov nezdorov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2023
Город: Зеленоград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
nezdorov *
Далее прилагаю частично результаты обследований и заключений врачей по датам, часть утеряна, к сожалению:

Результаты анализов за 2023 год:
Глюкоза 4.57 – в норме референса лаборатории
Гликированный гемоглобин, доля (HbA1c) – 5.3% (референс до 6.0)
Креатинин 93.5 – в норме референса лаборатории
Мочевина 4.0 – в норме референса лаборатории
Инсулин 24.56 (референс 2.60-24.90)
Витамин D 17.7 (референс 30-100)
ОАМ – норма
ОАК – норма
Результаты ЭхоКГ за октябрь 2023 года: без патологий.

Осмотр эндокринологом в сентябре 2022 года:
Вес - 125 кг, рост 166 см, ИМТ 45.4. Телосложение – гиперстеническое, ПЖК по «кушингоидному» типу, на бедрах, боках, внутренней поверхности плеч – ярко-розовые стрии. Лимфатические узлы – не увеличены, ЩЖ – типично расположена, не увеличена, при пальпации безболезненная, уплотнена, смещается при глотании.
Тремор пальцев рук – нет, глазные симптомы – отрицательны, экзофтальм – нет.
ССС – cor тоны ясные, ритмичные, пульс 72 уд/мин, АД 140/86 мм рт. ст.
Дыхание везикулярное, живот мягкий, мочеиспускание свободное, безболезненное, периферических отеков нет.


Результаты анализов за 2022 год:
АКТГ – 13.1 (референс 0.0-46.0)
Кортизол ночь – 20.1 (референс утро 166-507; вечер 73,8-291)
Кортизол утро – 224.0 (референс утро 166-507; вечер 73,8-291)
ТТГ – 2.39 (референс 0.27 – 4.2)
Т4 – 14.50 (референс 10.80 – 22.00)
Анти-ТПО – 6.43 (референс 0.0 – 34.00)
Тестостерон – 8,02 (референс 8.64 – 29.0) – только в 2022 стал сниженным после ковида.
ГСПГ – 16.4 (референс 18.3 – 54.1) – только в 2022 стал сниженным.

Пролактин – 226.00 (референс 86.0 – 324.0)
ЛГ – 4.03 (референс 1.70 – 8.60)
ФСГ – 3.09 (референс 1.50 – 12.40)
Эстрадиол – 34.30 (референс 11.26 – 43.25)
Паратиреоидный гормон – 45.84 (15 – 65)
Железо в сыворотке - норма
Кальций сыворотки – норма
Альбумин сыворотки – норма
Фосфор сыворотки – норма
АСТ, АЛТ – норма
гамма-ГТ – норма
Билирубин – норма
Мочевая кислота в сыворотке – норма
Холестерин общий – 5.54 (референс <5.20)
Триглицериды – 1.42 (референс <1.70)
ЛПВП – 4.19 (референс < 3.40)
ЛПНП – 3.83 (референс <3.00)

Ферритин – норма
Витамины B9, B12 - норма
ОАМ – норма
ОАК – норма

Осмотр неврологом в сентябре 2022 года:
Ширина глазных щелей нормальная, зрачки D=S, реакция зрачков на свет живая, движения глазных яблок в полном объеме, нистагма нет.
Рефлексы: с сухожилия m.biceps слева снижены.
Чувствительность: болевая, температурная, тактильная гипестезия по C3-4-5 слева.
Диагноз клинический: хр. цервикобрахиалгия слева.

Осмотр урологом и УЗИ мошонки в январе 2021 года:
Гидроцеле справа, киста головки придатка левого яичка 17 * 12 мм.

Результаты УЗИ почек и мочевого пузыря за 2021 год:
Почки: визуализация затруднена, УЗ-признаки уплотнения синусов обеих почек, патологических образований в области надпочечников не выявлено.
Мочевой пузырь: патологий не выявлено.

ОАК с лейкоформулой за 2020 год – все показатели в норме по референсам.
Биохимия крови за 2020 год – все показатели в норме, за исключением:
холестерин общий (6.13 при референсе до 5.2)
калий (5.12 при референсе до 5.1)
ОАМ за 2020 год – все показатели в норме по референсам.
УЗИ почек и мочевого пузыря за 2020 год:
Почки: визуализация затруднена, УЗ-признаки уплотнения синусов обеих почек, патологических образований в области надпочечников не выявлено.
Мочевой пузырь: патологий не выявлено.

УЗИ ЩЖ за 2018 год: без патологий.
МРТ почек и надпочечников за 2018 год:
По мр-картине со стороны надпочечников патологических изменений не выявлено.

УЗИ ЩЖ за 2017 год: без патологий.
УЗИ почек и мочевого пузыря за 2017 год:
УЗ-признаки уплотнения ЧЛС обеих почек. Надпочечники – без патологии.
Прием уролога за 2017 год: урологической патологии не выявлено.
УЗИ молочных желез за 2017 год: признаки ложной гинекомастии.
МРТ гипофиза за 2017 год с контрастом – образований гипофиза не выявлено.
АКТГ – 42.5 (референс < 46.0)
Кортизол утренний – 386.7 (референс утро 185-624, вечер до 276)
Кортизол слюны – 12.6 (референс 0-9.4)
Провели малый дексаметазоновый тест: положительный.
ПОСЛЕ ДЕКСАМЕТАЗОНА: АКТГ – 5.0, КОРТИЗОЛ – 19.5

ТТГ – 1.58 (референс 0.4-4.2)
Биохимия крови за 2017 год – все показатели в норме, за исключением:
холестерин общий (6.5 при референсе до 5.18)
ЛПВП (1.33 при референсе 1.55)
ЛПНП (4.31 при референсе до 2.85)
триглицериды (1.85 при референсе до 1.7)
ОАМ за 2017 год – все показатели в норме по референсам.

Прошу вас рассмотреть мой случай и поделиться вашим мнением о возможных причинах моего заболевания и вариантах лечения. Я открыт для дальнейших исследований и готов следовать любым рекомендациям, которые могут помочь мне улучшить мое здоровье и качество жизни. Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2023, 03:38
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам показана консультация бариатрического хирурга

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2023, 22:29
nezdorov nezdorov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2023
Город: Зеленоград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
nezdorov *
Бариатрию неоднократно рекомендовали, но с учетом моего анамнеза (резекции сигмовидной кишки на фоне перитонита) я не уверен, что она мне вообще показана, хотя хирурга посещу, спасибо за рекомендацию.
Хотелось бы найти причину такого набора веса. Искать ли Кушинга или генетические мутации. И вес на фоне стресса на данный момент только продолжаю набирать даже со стомой. И соответственно, и так не в состоянии сколько-нибудь много съесть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.12.2023, 03:54
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитала про стому - планируют ли хирурги ее закрывать?
Гиперкортизолизма у Вас нет , клинически он протекает иначе. С Вами должны работать и диетологи, и психотерапевты.
10 тысяч шагов - это не та нагрузка, которая обеспечит Вам положительную динамику, этого очень мало.
Только комплексный подход в специализированном центре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.01.2024, 23:08
nezdorov nezdorov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2023
Город: Зеленоград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
nezdorov *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Перечитала про стому - планируют ли хирурги ее закрывать?
Гиперкортизолизма у Вас нет , клинически он протекает иначе. С Вами должны работать и диетологи, и психотерапевты.
10 тысяч шагов - это не та нагрузка, которая обеспечит Вам положительную динамику, этого очень мало.
Только комплексный подход в специализированном центре.
Да, стому планируют закрывать в этом году.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2024, 01:48
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укажите нормы и единицы измерения всех кортизолов. . Это в крови или в 24-часовой моче? Когда был собран/взят? Доза дексаметазона?
Когда был собран кортизол слюны? Hормы?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2024, 04:13
nezdorov nezdorov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2023
Город: Зеленоград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
nezdorov *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Укажите нормы и единицы измерения всех кортизолов. . Это в крови или в 24-часовой моче? Когда был собран/взят? Доза дексаметазона?
Когда был собран кортизол слюны? Hормы?
Здравствуйте, спасибо за ответ.

Результаты анализов за 2022 год:
АКТГ – 13.1 пг/мл (референс 0.0-46.0 пг/мл)
Кортизол утренний (кровь) – 224.0 нмоль/л (референс утро 166-507 нмоль/л; вечер 73,8-291 нмоль/л)
Кортизол ночной (кровь) – 20.1 нмоль/л (референс утро 166-507 нмоль/л; вечер 73,8-291 нмоль/л)

Результаты анализов за 2017 год:
АКТГ – 42.5 пг/мл (референс < 46.0 пг/мл)
Кортизол утренний (кровь) – 386.7 нмоль/л (референс: утро 185-624 нмоль/л, вечер до 276 нмоль/л)
Кортизол ночной (слюна) – 12.6 нмоль/л (референс 0-9.4 нмоль/л) – в заключении эндокринолога указано повышение кортизола слюны в вечернее время.

Как проводили малую дексаметазоновую пробу в 2017 году:
Накануне вечером в 23:00 принять 2 таблетки дексаметазона по 0.5 мг – всего 1 мг.
На следующее утро после приема препарата была сдана кровь:
ПОСЛЕ ДЕКСАМЕТАЗОНА: АКТГ – 5.0 пг/мл, кортизол утренний (кровь) – 19.5 нмоль/л.

В заключении эндокринолога указано: малый дексаметазоновый тест положительный.

Кортизол в 24-часовой моче я не сдавал.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2024, 10:08
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так как проблемы с детстваь хотелось бы уточнить некоторые моменту
1.наследвенность,наличие чего то подобногп б демье,рост и вес родителей
2.на 1-м году в жизни до начала прибавки большой в всесе были ли проблемы с кормлением
3.были ли проблемы с учебой в школе, проблемы с поведениемь психологические растройства
4.проблемы со зрением.
5 в каком возрасте первый раз был перелом.Едсть ли остеопороз, нарушение окостенения.скелетные или костные нарушения
6 размер вашей обуви
7.другие неуказанные заболевания
7.начало полового развития и есть ли проблемы в наст. время
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2024, 15:05
nezdorov nezdorov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2023
Город: Зеленоград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
nezdorov *
Спасибо за ответ!

1. Наследственность, наличие чего-то подобного в семье, рост и вес родителей.
Ни у родителей, ни у ближайших родственников подобных проблем с весом не было. Рост и вес родителей: мама - рост 156, вес 65, отец - рост 170, вес 69.

2. На 1-м году в жизни до начала прибавки большой в весе были ли проблемы с кормлением:
Проблемы с кормлением были, и были до 2 лет, у матери не было грудного молока, давали сухие смеси, не ел, постоянно пухлел и всё время плакал.

3. Были ли проблемы с учебой в школе, проблемы с поведением, психологические расстройства:
С учёбой проблем не было, только после 9 класса, когда надоело учиться. Проблемы с поведением были, это больше характер. Имею высшее образование, на данный момент работаю в сфере, предполагающей активную интеллектуальную нагрузку.

4. Проблемы со зрением:
Проблем с остротой зрения нет сейчас и не было вообще.
А вот с цветовым восприятием есть: из года в год при обследовании на работе ставили аномальную трихромазию. Сейчас прошел онлайн-тесты на нарушения цветового восприятия: проблемы есть даже с несколькими оттенками. Результаты теста указывают на наличие дальтонизма типа 'Deutan', который влияет на восприятие красного и зеленого цветов, а также может затруднять различение некоторых оттенков фиолетового.


5. В каком возрасте первый раз был перелом?
Есть ли остеопороз, нарушение окостенения, скелетные или костные нарушения?
Перелом первый был в 5 лет, после травмы - падения на руку. Последующие переломы были до 20 лет.
Денситометрию я не делал, остеопороз мне не диагностировали.
Нарушений окостенения нет. Была только пяточная шпора, остеохондроз разных отделов позвоночника, выраженные нарушения прикуса.

6. Размер вашей обуви: 42 российский.

7. Другие неуказанные заболевания:
Других неуказанных заболеваний нет, т.к. с детства активно хожу по врачам.

7. Начало полового развития и есть ли проблемы в наст. время: начало полового созревания, когда появилось оволосение по мужскому типу и начал мутировать голос - 16 лет. Да, на данный момент есть проблемы: установлен диагноз бесплодие по спермограмме - 99% аномальных сперматозоидов, значительно снижено либидо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.01.2024, 18:00
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
спасибо за информацию.На одно из генетических заболеваний, о котором были мысли,проявляющеееся ожирением с конца первого года жизни,повышением порога болевой чувствительности и переломами Вы неподходите( и это к лучшему).
Скорее всего практический совет озвученный-консультация бариатрического хирурга- самый правильный и практичный при любой причине ожирения в Вашем случае
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.01.2024, 18:40
nezdorov nezdorov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2023
Город: Зеленоград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
nezdorov *
Вероятнее всего, как я сам предполагаю, причина кроется в моногенном/полигенном ожирении, но не в генетических синдромах. Попробую обратиться после закрытия стомы к бариатрическому хирургу. Спасибо огромное всем докторам, ответившим в этой теме, за консультацию и внимание к моей проблеме!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.01.2024, 11:40
Claudia812 Claudia812 вне форума
Молекулярный генетик
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 262 раз(а) за 247 сообщений
Claudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеClaudia812 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
В МГНЦ есть Лаборатория эпигенетики ожирения и диабета ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Они сейчас делают проект по изучению генетических причин ожирения. Возможно, Ваш случай заинтересует лабораторию и можно будет сделать исследование в рамках научной работы. Вы можете записаться на консультацию в МГНЦ лично или отправить документы Владимиру Олеговичу. В МГНЦ есть и онлайн консультации ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
__________________
С уважением,
Клавдия К.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.01.2024, 20:55
nezdorov nezdorov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2023
Город: Зеленоград
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
nezdorov *
Спасибо огромное за такой совет, я написал письмо напрямую Владимиру Олеговичу, надеюсь, Лаборатория поможет найти причину, для меня это очень важно, чтобы принять ситуацию и жить дальше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.