Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.03.2017, 21:33
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Так какой была иммуногистохимия опухоли ? Вы родили?
Добрый день, уважаемый доктор, да, сыну уже три года, он прекрасен) был на грудном вскармливании до 1 г. 8 мес., потом я подумала и согласилась на операцию.
На Ваш вопрос не отвечу, т.к. его не задавала врачам своим чешским. Единственное, что в результате операции стало известно, что опухоль не имела влияние на хиазму и была твердой консистенции, что несколько задержало нейрохирурга на работе, по его словам)))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.03.2017, 21:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А ТТГ и св Т4 сейчас какие?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.03.2017, 21:41
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Операцию вполне можно было отложить до после родов. Но тут уже ничего не поделаешь.


А вот каковы были цифры глюкозы и кортизола ( надеюсь, что гипогликемия была сделана после родов!!!)

Гормон роста точно давать не надо: он ничего хорошего не делает. Он не спровоцирует рецидив опухоли, но в контролируемых исследованиях ( а не по принципу" моё клиническое впечатление, как профессора, мне намекает, что люди чувствуют себя лучше" :-)))): уменьшится абдоминальный жир, но появится риск диабета, плотность костей не увеличится, мышечная сила останется той же самой, и качество жизни не изменится.

Сколько гидрокортизона берёте и когда?
Операция была сделана и после родов, и после окончания грудного вскармливания, с ребенком все хорошо. Профессор ссылался на тыщи наблюдений, не на собственное впечатление. Но после того, как меня не предупредили, что я всю жизнь после операции рискую просидеть на этом адском гидрокортизоне и других препаратиках, а также то, что я стану вялой безжизненной мерзнущей рыбиной со всплесками истерик и депрессии, не знаю, как ему и доверять. В целом, он сказал, что можно будет попробовать и бросить в любой момент, если не понравится. А соблазн подобреть, помолодеть и поумнеть (заметила легкое отупление и торможение в работе, не знаю на что списать - то ли на анестезию, то ли на операцию в целом) есть, конечно.
Гидрокортизон не пью с конца декабря, адскими усилиями удалось похудеть на 1 кг) но вот вчера была у доктора, решили, что буду принимать регулярно месяц, наблюдая за собой пристально, 5 мг. Почитала его выписку еще раз, он говорит "тяжелый дефицит гормона роста" в ней.
Спасибо большое)
PS Я в Чехии, есть трудности перевода и наверное, особенности подхода.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.03.2017, 21:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, в числе ссылок упоминался и проф Ариэль Баркан?
Вы узнали, чтотесть отличное мнение от мнения Вашего чешского врача, решать Вам.лучше все- таки знать характеристики удаленной опухоли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.03.2017, 21:48
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А ТТГ и св Т4 сейчас какие?
Т4 16,2 pmol/l TSH 0, 582 mlU/L STH 0,33 mlU/l Lutropin 7,28? Folitropin 10, 00 Prolaktin 117 ug/l Estradiol 0, 231000 Kortizol ранний 318 nmol/l / д
это начало января.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.03.2017, 21:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин 117 мкг/ л ?? Вы не ошиблись в единицах,? Какой референс ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.03.2017, 21:55
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вероятно, в числе ссылок упоминался и проф Артэль Баркан?
Вы узнали, чтотесть отличное мнение от мнения Вашего чешского врача, решать Вам.лучше все- таки знать характеристики удаленной опухоли
Я просто не совсем компетентна в плане того, какие вопросы я должна задать ему. Вот я задала про можно ли "соскочить" или не провоцирует ли рост опухоли "моей" и "раковой", он мне ответил. А что-то важное я не знаю, вот и не спросила, а он и не ответил, т.к. не спросила. Европейская медицина напрягает тем, что нужно решать пациенту, но сравнить вырвать или лечить зуб и удалить или оставить опухоль сложно. Вот я себе нафантазировала, что я ослепну, пошла на операцию, а оказалось, что и опасности такой не было, а я теперь не совсем тот человек, что раньше, к сожалению.
Вот перевожу что написано в выписке: Эндоназальная эндоскопическая операция по удалению TSH продуцирующей макроаденомы.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.03.2017, 21:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вопрос об СТГ Вам ответил проф Баркан, один из крупнейших специалистов этой области, неделю назад у меня умерла пациентка с громадной ТТГ продуцирующей опухолью гипофиза.
Когда мы разбирали Вашу ситуацию в период беременности, были вопросы, многие из них снимает Ваш ответ, но вопрос по пролактину остается
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.03.2017, 22:05
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пролактин 117 мкг/ л ?? Вы не ошиблись в единицах,? Какой референс ?
117 Ug/L, вот тут еще нашла цитату "makroprolaktemie (мономерический PRL в норме)".
не знаю что такое референц.
еще есть данные анализа без раннего гидрокортизона - Na 140 mmol / l, K 4,5 mmol / l, Cl 99 mmol / Kreatinin 55 umol / l
IGF I 337, ug/l IRMA 243 ug/l.

Также могу написать, если нужно, результаты инсулинового теста...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.03.2017, 23:55
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень нужно.
И ещё нужна гистохимия опухоли.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.03.2017, 00:28
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Очень нужно.
И ещё нужна гистохимия опухоли.
в выписке из нейрохирургии нет данных о гистохимии, и в выписке из энокринологии тоже ничего такого нет.
Инсулиновый тест
IT 0 Glukoza 4,6 mmol/l, IT 20 Glukoza 0,7 mmol/l, IT 30 Glukoza 0,7 mmol/l,IT 40 Glukoza 2,5 mmol/l
IT 0 Kortizol 174,0 nmol/l, IT 30 Kortizol 199,7 nmol/l, IT 60 Kortizol 474,4 nmol/l,IT 90 Kortizol 486,7 nmol/l,
IT 0 STH 0,50, mlU/l, IT 60 STH 5,33 mlU/l, IT 90 STH 1,20, mlU/l, IT 120 STH 0,40, mlU/l.

Очень Вам благодарна за мнение и уделённое время.
PS. Зачем может быть назначен препарат, если он не улучшает качества жизни?(
PPS. Может ли еще быть какой-то прогресс в самочувствии через 9 месяцев после операции или уже наивно на это рассчитывать?
Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.03.2017, 02:49
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тест правильно сделан: гипогликемия была ( даже чуть глубже, чем надо). Базальный кортизол в нижней части нормы, и стимулируется до 17.7 мкг/дл ( норма выше 18).
То есть в принципе Вы можете выбрать: пить гидрокортизон 5-10 мг утром и 5 мг где-то в 2 дня, или не пить его вообще,. Но в случае физической стрессовой ( температура, перелом) ситуации брать его 20 мг в тех же точках: это страховка . Как температура упадёт, - пить обычную дозу или отменять совсем. Главное же: 5 мг гидрокортизона в день это гомеопатическая доза. Попробуйте пить 10 утром и 5 в 2 дня в течение недели-двух: станет Вам лучше или нет в смысле энергии?



"Тяжёлого дефицита" ГР у Вас нет: Вам не 18 уже, вес как понимаю избыточен, ИФР нормален. Даже у нормальных максимальный ГР после гипогликемии может быть < 1 нг/мл ( 2,5 в Ваших единицах). Критерии меняются все время, и они зависят от черт знает скольких факторов, но в самом худшем случае у Вас крайне частичный недостаток ГР, и скорее всего он просто нормален.

Попросите эндокринолога найти патологическое описание опухоли: иммуногистохимия просто обязана быть.
Месячные есть? Молоко ещё есть? Беременеть ещё собираетесь?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.03.2017, 07:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от away Посмотреть сообщение
117 Ug/L, вот тут еще нашла цитату "makroprolaktemie (мономерический PRL в норме)".
не знаю что такое референц.
еще есть данные анализа без раннего гидрокортизона - Na 140 mmol / l, K 4,5 mmol / l, Cl 99 mmol / Kreatinin 55 umol / l
IGF I 337, ug/l IRMA 243 ug/l.

Также могу написать, если нужно, результаты инсулинового теста...
Стоп!
Но теперь Вы явно ошибаетесь в единицах - U - это никак не мкг, как Вы писали раеьше, сокращения Ug

Вообще не существует , РАНЬШЕ вы использовали греческую буквы мю, теперь латинскре u
А макропролактинемия - это факт увеличения уровня "большого" , бионеактивного пролактина, это по сути вариант нормы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.03.2017, 11:58
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Тест правильно сделан: гипогликемия была ( даже чуть глубже, чем надо). Базальный кортизол в нижней части нормы, и стимулируется до 17.7 мкг/дл ( норма выше 18).
То есть в принципе Вы можете выбрать: пить гидрокортизон 5-10 мг утром и 5 мг где-то в 2 дня, или не пить его вообще,. Но в случае физической стрессовой ( температура, перелом) ситуации брать его 20 мг в тех же точках: это страховка . Как температура упадёт, - пить обычную дозу или отменять совсем. Главное же: 5 мг гидрокортизона в день это гомеопатическая доза. Попробуйте пить 10 утром и 5 в 2 дня в течение недели-двух: станет Вам лучше или нет в смысле энергии?

"Тяжёлого дефицита" ГР у Вас нет: Вам не 18 уже, вес как понимаю избыточен, ИФР нормален. Даже у нормальных максимальный ГР после гипогликемии может быть < 1 нг/мл ( 2,5 в Ваших единицах). Критерии меняются все время, и они зависят от черт знает скольких факторов, но в самом худшем случае у Вас крайне частичный недостаток ГР, и скорее всего он просто нормален.

Попросите эндокринолога найти патологическое описание опухоли: иммуногистохимия просто обязана быть.
Месячные есть? Молоко ещё есть? Беременеть ещё собираетесь?
Спасибо!
Разницу в самочувствии с гидрокортизоном и без него я перестала чувствовать где-то с середины ноября, до этого были симптомы его недостатка.
Врач говорит, что я сравниваю свое самочувствие с уровнем до операции, когда меня, грубо говоря, "перло" от уровня гормонов и сравнение это не в пользу нынешнего, хотя оно и более "нормально" с точки зрения цифр.
Я не жирная в общепринятом смысле - рост 159, вес 54, но всегда была 50. беременеть не собираюсь, молока нет.

Какую роль во всем этом играет эутирокс и действительно ли он нужен?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.03.2017, 12:01
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Стоп!
Но теперь Вы явно ошибаетесь в единицах - U - это никак не мкг, как Вы писали раеьше, сокращения Ug

Вообще не существует , РАНЬШЕ вы использовали греческую буквы мю, теперь латинскре u
А макропролактинемия - это факт увеличения уровня "большого" , бионеактивного пролактина, это по сути вариант нормы
да я списала с бумажки, у них там в одной строчке и mlU/l, I/l, ug/l, nmol/l)

Галина Афанасьевна, каково Ваше мнение, стоит ли мне ожидать улучшения состояния общего и есть ли шанс когда-нибудь перестать пить таблетки?)
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.