Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2014, 16:18
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
макроаденома гипофиза, беременность и операция

Здравствуйте, уважаемые господа доктора!
хочется услышать альтернативное мнение.
Кратко предыстория. Год назад в результате обморока и последующего падения с переломом челюсти и нескольких зубов попала в больницу, где мне провели обследование, в том числе МРТ. Была обнаружена опухоль в турецком седле с расширением в правый кавернозный синус (не уверена, что правильно перевожу термины, т.к. с чешского языка) размером 15,5 х 21,8 х 23 мм.
Проконсультировалась в рамках лечения с нейрохирургом, он меня успокоил, сказал, что стоит наблюдать за опухолью и при малейшем ухудшении зрения делать операцию. Но, по его словам, это может случиться и нескоро.
Я выписываюсь из больницы, прохожу исследование глазного периметра (в порядке) и спокойно забываю о проблеме, предварительно изучив интернет и не найдя никаких симптомов и неудобств в своей жизни и самочувствии. Никаких лекарств не принимаю. Это было все в ноябре.
В июне происходит неожиданная беременность. Иду к эндокринологу, она очень удивляется, что я в принципе смогла забеременеть и очень пугается этому происшествию. Направляет меня к своему знакомому профессору, заведующему отделением эндокринологии в университетской клинике.
Он кладет меня в больницу на обследование. Периметр снова хороший, анализы крови следующие на 12 неделе беременности:
Минералы, NA 140 mmol/l, K 4,1 mmol/l, Cl 104 mmol/l, Ca 2,14 mmol/l, P 1,26 mmol/l
Urea 3,3 mmol/l, kreat 37 umol/l, билирубин 6,1 umol/l, ALT 0,26 ukat/l ALP 0,63 ukat/l.
FT3 9pmol/l, FT4 23,5 pmol/l, TSH 3,693 mLU/l, антитериоглобулин 24,5 kIU/l, антитериопероксидаза 45 kIU/l
Ранний кортизол: 771 nmol/l
Пролактин 145, 6 ug/l
В беседе по выписке профессор говорит, что нужно наблюдать за ситуацией, советует только кесарево сечение и на вопрос "насколько больным родится мой ребенок?" отвечает уклончиво, типа "одному Богу известно". назначает встречи раз в полтора месяца и отпускает.
тем временем я наблюдаюсь у гинеколога, делаю скрининги, узи - все в порядке по этим параметрам у ребенка.
на осеннем приеме профессор, увидев меня удивился, посмотрев анализы, выразил мнение, что жить можно и предупредил, что если будет ухудшение самочувствия (головные боли, падение зрения), то операцию по удалению опухоли лучше делать в 3 триместре беременности.
Последний прием был в январе, результаты по крови на 30 неделе беременности следующие:
Пролактин 323, 08 ug/l, ранний кортизол 950 nmol/l
T3 свободный 8, 3 pmol/l, Т4 свободный 25,2 pmol/l TSH 3,502 mlU/l.
Теперь профессор сказал, что лучшее время для операции - второй триместр, мы его пережили и теперь будем ждать, когда родится ребенок и ему исполнится шесть недель. потом сразу же операция. на мои слабые возражения, что мол симптомов то нету, он машет анализами крови и говорит: "Вот ваши симптомы!".
Вопросов, у меня, на самом деле куча.
Первый и самый важный - как моя болезнь повлияет все таки на ребенка? Гормонопродуцирующие органы на УЗИ не видны, какие отклонения могут быть?
Вопрос второй - действительно ли нужна эта операция?
Вопрос третий, невероятный. Может ли опухоль исчезнуть после беременности сама? МРТ мне делали последний раз в ноябре 2012 года, больше потребности не было - и так все видно по состоянию гормонов.
Да, если это важно: мне 35 лет, за беременность вес вырос на 8 кг, сейчас 33 неделя.
Спасибо большое за мнения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2014, 14:57
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
такая тишина еще больше пугает)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2014, 15:27
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тишина, потому что Ваш вопрос пропустили, это бывает. Итак, обнаружена макроаденома гипофиза. В этой ситуации возникает два главных вопроса:
1. является ли опухоль гормонально активной или нет (если да, то размеры опухоли - далеко не главное, потому что избыток гормонов гипофиза сам по себе опасен для здоровья). Если нет, то никаких симптомов, кроме местных, опухоль вызвать не может и на беременность не влияет
2. есть ли признаки того, что опухоль вызывает симптомы сдавления - прежде всего, зрительных нервов, или повышения внутричерепного давления

Кроме того, динамика роста тоже интересна.
У Вас есть ответ на второй вопрос - симптомов нет, поля зрения в норме. На первый вопрос четкого ответа нет, потому что обследование проведено неполное. Пролактин и ТТГ в норме - это мы знаем. Каков уровень ИРФ-1, покрыто тайной. Это входит в стандартный алгоритм обследования и должно было быть сделано в ноябре.
По поводу кортизола (видимо, он пугает врачей?) Если с ИРФ-1 всё просто (сдать кровь утром), то для исследования секреции кортизола такое обследование будет неинформативным. Нужен сбор суточной мочи для определения св кортизола, или определение кортизола в слюне в 23.00, либо определение кортизола в крови утром и вечером, или малая дексаметазоновая проба. Но. При гиперсекреции кортизола маловероятно наступление беременности, и практически невероятно доносить эту беременность до 33х недель без тяжелых осложнений (гипертония, диабет и т.д.). Тем более при таких размерах аденомы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2014, 22:56
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
Здравствуйте, Анна!
Большое спасибо за Ваше мнение. Последние анализы показали
пролактин 323,08 ug/l, ранний кортизол 950 nmol/l. Анализ по Вашему описанию не делали мне ни разу.
щитовидная железа: T3 - 8,3, T4 - 25,2 pmol/l, TSH 3,502 mlU/l
Врач написал что постоянное небольшое повышение тир.гормона. Кортизол в норме, но ухудшено высоким транскортином.
TSH-продуцирующая макроаденома.
Рожать пока не собираюсь, т-т-т.
А чем опасна выработка именно этого гормона для жизни - TSH?
И продолжаю мучиться вопросов о здоровье будущего ребенка...
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2014, 23:22
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ - продуцирующая аденома гипофиза встречается очень редко. И еще реже при ТТГ-продуцирующей аденоме гипофиза в крови определяется нормальный ТТГ.
Тhyroid Stimulating Hormone - по определению, стимулирует функцию щитовидной железы. Если вдруг (очень редко, опять скажу) формируется опухоль из клеток, продуцирующих ТТГ, то это приводит к гиперстимуляции щитовидной железы и избытку ее гормонов, т.е. тиреотоксикозу. Про клинику (сердцебиение, потеря массы тела, потливость, дрожь в руках) можно почитать на Тиронете. Клиники, как я понимаю, нет. Плод тоже нормально развивается.
В принципе, другие причины тиреотоксикоза встречаются довольно часто, и сочетание тиреотоксикоза с беременностью тоже не редкость. Если нужно, его лечат у беременных, причем целью является поддержание Т4 на верхней границе нормы. У Вас он там и находится. Честно говоря, диагноз вызывает сомнения.
позовем Галину Афанасьевну
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2014, 00:12
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
Вот это да. Я редкий экземпляр!
Нужно ли ее удалять? какие еще нужно сдать анализы, чтобы удостовериться в наличии/достоверности диагноза? на последнем приеме спрашивала насчет повторного МРТ, доктор сказал, что это не нужно, т.к. и так все видно по анализу крови. Отправил сделать периметр, на неделе сделаю.
Спасибо.
А как позвать Галину Афанасьевну??))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2014, 17:21
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
Прошло восемь месяцев с создания моей темы. Я родила отличного малыша на 37 беременности, сделали кесарево, как и планировали - из-за опухоли. С ребенком все ок, грудное вскармливание, развитие по возрасту.
Я сделала МРТ, которое показало небольшое увеличение опухоли, теперь ее размер - 15,5х21,6х23,3 мм. Врач настаивает на инъекциях SMSA ежемесячно, либо инъекциях в течение полугода, а потом операции.

Уважаемые профессионалы, можете дать ссылку на эти инъекции? что они из себя представляют и какие побочки? вообще, год назад речь шла только об операции, это какое то новое лечение?
Синактен тест - кортизол 419-736,53 - 909,06 н/моль

Анализы крове непоказательны, т.к. ребенок на грудном вскармливании.

заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2014, 02:43
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перемерять свТ4, Т3 И ТТГ.
Буду очень удивлён, если действительно есть ТТГ-Ома.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2014, 12:12
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
спасибо.
в июле сдавала кровь - Т4 свободный - 31,1 пмоль/л, TSH - 3,537 mlU/l, STH - 0.38mlU/l, Prolaktin 328,98/ug/l.
Если это не ТТГома, то что за грецкий орех в гипофизе?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2014, 16:37
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какова норма св.Т4 в лаборатории? Меряли ли ИФР-1?
Меряли ли Alpha-subunit?

Меня смушает отсутствие клиники тиротоксикоза.
СвТ4 в нынешних кИтах очень чувствителен к гетерофильным антителам.
Если он значительно высок, я бы померял обший Т4 и T3RU.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2014, 21:56
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
а какова клиника тиротоксикоза?
все остальное я вообще не поняла
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.03.2017, 17:25
away away вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Прага
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
away *
Уважаемые доктора, если вдруг кто-то откликнется в этой теме буду благодарна.
В июне 2016 у меня была операция по удалению аденомы гипофиза трансназально, все прошло хорошо и прекрасно, сразу же принимала гидрокортизон, затем добавился эутирокс, МРТ в октябре все ок, но совершенно изменилось все, я стала слабая, апатичная, грустная и печальная и если пять месяцев после операции я считала, что это норма, то сейчас уже грустно, что ничего не меняется. До операции я чувствовала себя намного лучше (( Профессор говорит, что кортизол находится в пограничной зоне, я же могу принимать гидрокортизон или не принимать - никакой разницы не видно в самочувствии и настроении. Прибавила после операции 4 кг, это стало для меня прямо вот поводом для депрессии, хотя умом понимаю, что это несмертельно. Постарела (мне 38), может быть совпало, может быть, в результате таблеток. еще была масса забавных симптомов, которые плохо поддаются описанию, но к счастью, постепенно они сошли на нет или стали привычными.
В январе в результате жалоб на постоянную усталость доктор направил меня на тест по определению уровня гормона роста (на основе инсулина), который показал низкий и кортизон, и гормон роста. Теперь он мне предлагает выбрать - применять или нет инъекции гормона роста для улучшения моего состояния. По крайней мере, результат позволяет проводить подобное лечение - показатель мой 2 (при пограничном показателе 3).
Буду благодарна за контекст такого решения - какие плюсы и минусы? очевидный минус - провоцирование роста опухоли - врач отрицает.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.03.2017, 17:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так какой была иммуногистохимия опухоли ? Вы родили?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2017, 19:56
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операцию вполне можно было отложить до после родов. Но тут уже ничего не поделаешь.


А вот каковы были цифры глюкозы и кортизола ( надеюсь, что гипогликемия была сделана после родов!!!)

Гормон роста точно давать не надо: он ничего хорошего не делает. Он не спровоцирует рецидив опухоли, но в контролируемых исследованиях ( а не по принципу" моё клиническое впечатление, как профессора, мне намекает, что люди чувствуют себя лучше" :-)))): уменьшится абдоминальный жир, но появится риск диабета, плотность костей не увеличится, мышечная сила останется той же самой, и качество жизни не изменится.

Сколько гидрокортизона берёте и когда?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.03.2017, 21:32
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже давно можно поздравить!!
Цитата:
Сообщение от away Посмотреть сообщение
Прошло восемь месяцев с создания моей темы. Я родила отличного малыша на 37 беременности, сделали кесарево, как и планировали - из-за опухоли.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.