Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.10.2014, 01:39
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, уважаемый доктор ghrh44 (не знаю имени-отчества).

Нет, давление падает не при стоянии. Коллапсы (до НН, до СКВ) случались в разных ситуациях, конечно, но чаще всего сидя (чаще, потому, что и сижу я чаще всего работа). Но эти коллапсы давно уже стали редки, и к тому же недлительны. А последнее время речь о длительно низких цифрах, дни-недели, а если приступами - то чаще ответ на какой-то стресс, или вот при некомпенсации НН, как оказалось, и сопровождается остальными описанными раньше симптомами. Или ещё теперь всякое ОРВИ с этим проходит. При этом бывает, что заостряются ортостат.реакции, или как правильней выразиться — например, стационаре на фоне постоянно низкого АД смещался диурез на ночь, и вот эти 3-4 вставания за ночь сплошное мучение, т.к. как раз и чреваты резким падением давл., до 50/30, например, бывали и обмороки).

Меня вот этот вопрос никтурии тоже интересует давно. Отчего это происходит? Было что в прошлом году в стац., когда только установили диагноз НН, что сейчас в б-це. И пока состояние не улучшается, эта ночная беготня не проходит. Соотношение диуреза, ну например, 400 мл днём и 1500 ночью. Это следствие низкого АД как такового? Или общего плохого состояния, это закономерно при диагнозе НН?

Альдостерон и ренин не проверяли. Зато у меня есть сомнения на счёт первичности/вторичности и ятрогенности НН. Логически мысля, ну не понимаю я, откуда может быть у меня ятрогенная НН, если сначала, позапрошлом году, летом 2012, появилось длительное снижение АД, общая сильная слабость, а до этого я ГКС никогда не получала. И только после этого, когда я попала к ревматологу и был поставлен под вопросом диагноз сист.аутоимм.забол., назначены пробно гормоны, и вот тут-то у меня нормализовалось самочувствие, и АД, и общее. Как здесь НН может быть вызвана приёмом ГКС, если их и не было до того?

Мне на данный момент больше всего нужен ответ на вопрос о поведении на случай болезней и, особенно срочно, сейчас, при лечении зубов. Что делать? Дозы табл. можно не повышать, они и так большие, верно? Достаточно однократного в/в солу-кортефа? И есть ли смысл снижать сейчас метипред в табл., если я какое-то время буду посещать стоматолога, неоднократно?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.10.2014, 03:40
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ятрогенная надпочечниковая недостаточность есть у всех людей на супрафизиологической дозе глюкокортикоидов: 18 мг преднизона в день именно такая. Первичную определите ренином/альдостероном.
Вторичная - дефицит АКТГ. Её от ятрогенной отличить биохимически невозможно, но нужен какой-то патологический процесс в гипофизе. В принципе, ятрогенная , - подвид вторичной.

Кстати, падения давления при резком вставании или долгом стоянии/сидении, - ортостатические по определению. Спросите врачей, есть ли у Вас другие проявления автономной нейропатии: вариабильность пульса, гастропарез и пр. Есть специальные тесты на такое.

На фоне 18 мг преднизона не думаю, что есть нужда в стрессовых дозах.

С Вами происходит что-то странное, и по интернету диагноз поставить невозможно, я бросаю идеи, но они могут быть абсолютной ерундой. Тут всё зависит от лечашего врача и консультантов. Уж извините.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.10.2014, 13:49
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответы!

Я, во-первых, ошиблась с теперешней дозой, сейчас это не 18мг, а 14 мг метипреда (раз 3 и 1/2 таб), но не суть, это всё равно выше физиолог. и замест. дозы, верно?
А какая дозировка уже требует стресс-доз? Я обычно была в среднем на 2 т., на меньшей задержаться не получалось, как бы медленно, по 1/4 т ни снимали, всё равно со временем ухудшение самочувствия, возвращались симптомы. Вот эта в доза 2 таб (8 мг) требует увеличения во время болезней и вмешательств?

Наверное, всё-таки нет смысла снижать сейчас дальше, пока буду лечить зубы, а то будут качели - снизили, подняли, снизили, подняли. Лучше уже дождаться завершения лечения и тогда уменьшать?

Про вторичную и АКТГ поняла, да, он у меня низкий. Гипофиз, если вдруг речь об образованиях, мне не грозит проверить - я гордый носитель кардиостимулятора ))) если не КТ, разве что. Впрочем, сама же я себе никакой диагностики затевать не буду На счёт ятрогенности всё равно не вижу, откуда, ну да ладно.
Ренин/альдостерон в принципе могу и сдать, если есть смысл а приём ГКС на них не влияет?
И ещё, в лабораториях определяют отдельно ренин, альдостерон, а есть ещё альдостерон-рениновое соотношения. Что нужно, по отдельности или достаточно этого последнего показателя?

Ортостат.падение АД у меня не постоянно, а только в периоды общего плохого состояния (декомпенсации), и с улучшением состояния и повышением фонового давл. уходят и ортостат.проблемы. А в остальное время, на норм.самочувствии, этого практически никогда не бывает.
Поискала в гугле про автон.нейропатию, все ссылки так или иначе связаны с диабетом, хм. Но даже из того, что вычитала про сосуд.автон.нейропат., мне кажется, вряд ли это ко мне относится. Конечно, вариаб. пульса определять сейчас мне не совсем корретно, учитывая ЭКС, но до его постановки (2008-2009 годы) неоднократно по холтерам вариаб.серд.ритма в норме, ночное снижение и в покое достаточное, увеличение пульса на нагрузку раньше тоже ок. После установки ЭКС ночное снижение также в норме (раз ночью работает только ЭКС, то ЧСС <60), но после того первого миокардита и как следствие СССУ появилась хронотр.недостаточность, недостаточно увеличивается пульс на нагрузку, и ещё частотозависимая АВ-блокада.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.10.2014, 14:23
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И я ещё хотела бы узнать такой момент.
У меня сокращаются менструации. Заметила — за последние несколько лет. Не цикл, а объем и длительность. Месячные становятся всё более скудные. Сейчас это буквально 1-2 дня, из которых первый день обычный, а дальше практически мажет 1-2 дня, достаточно тонкой ежедн.прокладки. Тогда как начиная с менархе и много лет было 5-6 дней, затем 4-5 дней. Ощущение, что эдакими темпами, как сейчас, через пару лет у меня вообще аменорея/климакс наступит. Мне только 31 год.

Сам цикл более менее в норме (для меня, но он никогда и не был у меня что называется день в день - цикл всегда был чаще удлинённый, в общем, если в одном месяце начало 10 числа, то в следующем где-то 14-17 числа). Длительных задержек и отсутствия никогда не было и сейчас тоже нет. Последние лет 5 иногда сбивался в сторону укорочения, но этому всегда была причина в виде сильного физич.стресса - операции, сильный приступ. С момента ХНН стабильности в цикле стало ещё поменьше, но не так, чтобы это меня настораживало. А вот объём...

Описанная ситуация может быть связана с наличием ХНН ? Или это отдельная проблема, с которой надо разбираться?
Не то, чтобы мне это мешало жить, даже наоборот (меньше мучиться ), да и репродуктивный вопрос не стоит. Просто не хочется пропустить что-то нехорошее, особенно учитывая мой букет диагнозов и проблем.

Гинеколога "своего" нет, никогда не лечилась и не наблюдаюсь, максимум раз в год осмотр для МСЭК. Давно, ещё лет в 20, была большая киста яичника (насколько помню, выросла до 5см, затем до 10см, было очень больно ходить, меня пугали операцией, но затем она куда-то сама делась - на очередном узи после менструаций её не обнаружили). Сейчас в больнице на осмотре гинеколог тоже сказал "есть подозрение на кисту", но на УЗИ я так и не попала, выписали раньше.

Может быть, тут здесь доктора подскажут, какой минимум обязат.анализов стоит сдать, чтобы уже не с нуля идти к гинекологу (его ещё надо найти), если таки надо разбираться с проблемой? Чтобы не определять гору ненужного и не получить несуществ.диагнозов на их основе (видела я неоднократно, сколько раз Галина Афанасьевна ругалась ) Или надо создать отдельную тему в разделе "Гинекология" и спросить там?
Спасибо большое заранее!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.10.2014, 16:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
""Проверять"" гипофиз не надо, а вот возраст указать не грех , буде уж о менструальном цикле заговорили .
Что касается альдостерона и ренина- хватило бы и ренина , куда важнее показать лечащему врачу объяснение по поводу ортостатической гипотензии и обсудить ситуацию - что лечим основное ; буде есть кардиостимулятор - то его неправильная работа тоже никак не поддерживает нормальное ортостатическое давление.
Начните со смены вектоа Вашего ведения -= есть ВРАЧ по месту жительства , есть прекрасная возможность заочного консультирования - попробуйте объединить эти опции .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.10.2014, 17:04
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Галина Афанасьевна!

А возраст я в последнем сообщении указывала, 31 год. Менструации с 12,5 лет.
Да я и не собиралась проверять гипофиз!

Кардиостимулятор однозначно работает корректно и максимально комфортно, поверьте, вопрос связи АД-ЭКС поднимался не раз, на проверках бываю часто (не реже 1 раза в 3 мес), и наблюдаюсь я у ведущего кардиохирурга-аритмолога страны Залевского В.П. (это я просто к вопросу о компетенции).

Есть отдельно эндокринолог, есть отдельно ревматолог и отдельно кардиохирург, это врачи, которые меня ведут каждый по своему заболеванию. Врача общей практики, который мог бы на себе всё связать, аккумулировать, нет. Точнее, терапевт поликлиники есть, но там всё на уровне отправки к отдельным специалистам или, ещё лучше, чуть что не так "а давай в больницу?". Меня везде и все боятся...
Поэтому подскажите, пожалуйста, - кому именно что конкретно стоит показать и описать? Предположение на счёт автон.нейропатии? Какому из врачей? Я с благодарностью воспользуюсь советом.
Лечат меня сейчас: отдельно аутоимм.заболевание и отдельно ХНН. Со стороны кардиостимулятора и аритмий проблем нет, только на фоне миокардита обостряются.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.10.2014, 21:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл посмотерть ФСГ ( фолликулостимулирующий гормон )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.10.2014, 10:46
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Галина Афанасьевна!

Подскажите ещё, пожалуйста, на какой день цикла сдавать? Чтобы всё было сделано грамотно. В наших лабораториях указано "6-7 день МЦ" - это корректно?
Я никогда никаких гормонов, кроме кортизола и АКТГ не сдавала, нюансов не знаю.

А ренин стоит сдавать? Раз всё равно буду обращаться в лабораторию, так если надо, то одним ходом удобнее
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.10.2014, 10:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Корректно , да и 3-4 тоже пойдет в Вашей ситуации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.10.2014, 11:31
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам! Сдам - отпишусь.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.10.2014, 15:02
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!

На днях пойду сдавать ФСГ.
Подумала, что, наверное, стоит добавить к рассказанному ранее, возможно, это имеет значение и повлияет на какую-то диагностику.
Несколько лет назад (может, лет 5, не скажу точно) у меня ещё появились "лишние" волосы, избыточные или те, которых быть у женщин не должно, как мне кажется. На подбородке, усики (в основном ближе к краю губ), не пушковые, а именно более жёсткие, грубые. Линия бикини и внутр/задняя часть бедра - много, густые и "кучерявые")). Однажды поняла, что они также стали расти, как это правильнее обозначить? внутри в промежности между ягодицами, до заднего отверстия и даже немного за него. Ещё есть "дорожка" от пупка и ниже, и это не пару волосков, а именно дорожка, не в один-два волоска. А также вокруг сосков тоже стабильно небольшое кол-во.
Всё это именно что появилось, с периода полового созревания и годы после ничего такого не было.
Конечно, когда стали появляться, первые мысли были "Ааа! у меня играют мужские гормоны! Караул!" но как-то подуспокоилась, да и появилось всё это не за один же день, а когда изменения плавные, то к ним привыкаешь постепенно. Я от природы рыжик и светлокожая, не могу сказать, что лишние волосы доставляют мне такой психолог.дискомфорт, как темноволосым девушкам: на подбородке, вокруг сосков и на линии живота убираю пинцетом, ноги-бикини — восковая депиляция.

Решила рассказать именно с мыслью - вдруг это важно и требует дообследования чего-то?
Галина Афанасьевна, с учётом дополнений — не надо ли мне, кроме ФСГ, проверить ещё какие-то показатели? Просто если что-то надо, то хотелось бы сразу, отпрашиваться с работы сейчас трудновато (много пропускала последнее время).

Спасибо большое за Ваши консультации!!! Пациентам очень повезло, чтоб Вы консультируете на РМС. И всем докторам-консультантам форума также искренняя благодарность!
с уважением, Юля
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.10.2014, 18:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет гипертрофии / вирилизации клитора или внезапного резкого роста волос - ну хоть с 6 баллов по Ферримену - Голлвея до 30 за несколько месяцев - грубой эндокринной патологии, связанной с опухолью яичника или надпочечника , нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.10.2014, 20:17
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Ну, первое я никак сама не определю)) А волосы как тогда появились "вдруг", так вроде больше и не увеличиваются. Кроме подбородка. Впрочем, мне оценить сложно, из-за того, что я их удаляю.
В общем, никаких доп. мероприятий и обследований проводить точно не нужно, верно?

А чем-то эндокринным может быть вызвана моя сонливость/вялость/усталость (то, что я описывала чуть раньше)? ХНН, как я понимаю, не должно давать, на такой дозе ГК, как у меня, явно должна быть компенсирована. Щитовидка не может, например? Сто лет её не проверяла, года 4-5 назад сдавала гормоны, но было всё ок.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.10.2014, 20:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ говорят , на свете есть такие тети или дяди - гинекологи . Их поле зрения весьма ограничено , но вот как раз клитор туда попадает и на тех листочках , где они описывают статус , там и надо сие написать, в равной степени шкалу Ферримена _ Голлвея тоже для этих лиц придумали .
2/ тексты заочных консультаций пишут не для увлекательной дискуссии , а для обсуждения с врачом - дескать , выпало мне такое счастье , академик / профессор / опытный врач проконсультировал , вот такое сказал - как думаете , доктор ?
3/ боюсь , что для плохого самочувствия есть енсколько причин - одну из них уже указывали . Речь идет о состемном процессе с вегетативными нарушениями
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.10.2014, 21:58
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У гинеколога была, в сентябре будучи в стационаре, скорее для галочки, т.к. как раз прошёл год с последнего осмотра и для истории болезни обязательна была пометка об осмотре. Гинеколог ничего не сказала, кроме что может быть киста, ну и взяла мазок на гистологию (с ней всё ок, есть только воспал.процесс). Значит, здесь всё нормально, иначе бы врач заметила, что что-то не так?.. На счёт волос, правда, я не говорила никому, да и сейчас вспомнила/упомянула только в связи с менструацией. О её сокращении тоже не пока в реале не рассказывала, ибо некому. "Своего" гинеколога нет, так что пока задать вопросы "живому" врачу не могу. Когда таки найду и попаду на нрмальный приём - задам и ему.

Я никоим образом не собиралась тратить Ваше время на "увлекательные дискуссии", простите, пожалуйста, Галина Афанасьевна, если мои вопросы так воспринимаются. Постараюсь не досаждать больше Вам ненужными расспросами.
Это не для дискуссии, просто скажу: тут ещё существует такой немаловажный момент: увы, далеко не каждый врач в реале готов выслушать/принять от пациента информацию, полученную так сказать на стороне, причём порой даже не столь значимо, сам ли он нашёл или консультирован кем-либо. Одни врачи скептически относятся к инет-консультированию, а другие и вовсе фыркают (простите, но так), словно пациент давал клятву верности доктору, мол, либо слушаешь меня и лечишься у меня, либо на все четыре стороны. В общем, это достаточно щепетильная сторона вопроса, поэтому я просто думала, прежде чем предложить обсуждение чего-либо в реале, вначале самой хоть немного разобраться, убедиться в необходимости. Извините ещё раз.
Цитата:
для плохого самочувствия есть несколько причин - одну из них уже указывали . Речь идет о системном процессе с вегетативными нарушениями
Я помню об одной высказанной причине (автон.нейропатия?), но так и не получила ответ, с каким именно доктором это нужно обсудить, в чьей компетенции гипотеза. Врача общей практики у меня считайте что нет: терапевт поликлиники - просто направляющий к специалистам или в стационар. Есть адекватные ревматолог и эндокринолог. К кому данный вопрос ближе? Или нужен другой специалист, какой?

А на счёт ренина/альдостерона мне так не ответили - надо ли всё же сдать или нет?
Вернусь в тему через несколько дней, когда получу результат ФСГ.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.