Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2015, 22:43
glafira2010 glafira2010 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: ижевск
Сообщений: 6
glafira2010 *
тяжело общаться с людьми

Здравствуйте, помогите пожалуйста насколько это возможно заочно. Я взрослый человек, 39 лет. Всю свою жизнь имею личностные особенности - крайне замкнута, отсутствие желания общаться с людьми, общаюсь, в основном, по необходимости. Близких друзей не имею, имею несколько давних приятелей, но и с теми созваниваюсь редко и при наличии какого-то повода. В школе в основном училась, а не общалась. Успевала отлично, кроме алгебры и физкультуры, круглой отличницей не была ни разу,т. к. не умела себя подать. Хотя сейчас понимаю, что интеллектуально превосходила многих медалистов. Я помню, что когда задавали вопрос и никто не знал ответа, я чаще всего тоже молчала, хотя - знала. В институте я тоже училась, мне было очень интересно. К тому времени я формально научилась общаться, но без большой потребности в этом. Одногрупники ко мне тянулись, т. к. у меня списывали. Имела одну подружку в группе, подобного же склада, но более эмоционально лабильную. Экзамены сдавала довольно спокойно, уверенно, если вопрос знала плохо - выкручивалась за счёт хорошо подвешенного языка и кругозора. В итоге красный диплом. На данный момент у меня большие проблемы - я с трудом работаю, мне очень тягостно общество людей, то,что по работе я весь день вынуждена разговаривать с людьми, я с огромным трудом сдерживаю себя на работе от внешних проявлений моего внутреннего беспокойства. Выходя с работы - сразу включаю плеер, паралельно в автобусе играю в телефон, чтобы отстраниться от внешнего мира. Дома минимум час лежу в тишине и темноте. В последние годы появились в ответ на стрессы срывы с психомоторным возбуждением, безудержным плачем, криком, снимаю феназепамом - 10 мг. После приступа впадаю в состояние типа ступора, но не засыпаю, ухудшения всегда связаны со стрессом. После таких явлений несколько дней - недель сохраняется депрессия. Но наутро я ползу на работу, надев маску нормальности. Не переношу громкие звуки и прикосновения чужих людей. Очень плохо переношу общественный транспорт. Не смотрю в глаза, могу только кратковременно бросать взгляд в глаза, и только близко знакомым. От пристальных взглядов на себя чувствую панику.Из интересов - чтение( научная фантастика, классика, классические детективы), музыка - классическая, аквариум, вязание, неонлайновые игры - они меня хорошо отвлекают, интересна религия(иудаизм), психология. В последнее время часто чувствую злобу на окружающих т. к. ощущение, что мне все досаждают. Выходные и отпуск - запираюсь дома или гуляю, могу по несколько суток не отвечать на телефонные звонки. Не хожу в соц. сети вообще, что шокирует сослуживцев.Склад ума имею логический, родственники часто обвиняют в эмоциональной холодности, а я просто не умею проявлять внешне свои тёплые чувства. К психиатру никогда не обращалась т. к. не уверенна в том, что есть смысл и главное - я врач, не хочу огласки. Цель обращения на форум следующая: я думаю, что у меня что-то вроде высокофункционального аутизма, прошла кучу онлайн тестов - все показывают высокий уровень аутичности, ( забыла сказать, что у меня есть навязчивые движения, как описывают у аутичных детей, на я их на людях редко проявляю), я подумываю обратиться к психиатру, но опасаюсь не повредит ли это работе. Во вторых, я хочу уменьшить свою трудовую нагрузку до полставки, т. к. уже с трудом держу свою психику в узде, в связи с этим вопрос - с подобным состоянием не могут дать 3 группу? И сразу - может ли человек с 3 группой по психо работать врачом? Мне моя специальность (неврология) нравится - всё дело в том, что я от перегрузки выхожу из моего хрупкого равновесия. Ответьте пожалуйста, понимаю, что пишу сумбурно, но прежде чем идти сдаваться в психиатричку, хочу хоть немного прощупать тактику. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2015, 19:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тесты проходили?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если Вы не лечили свою депрессию, то слишком рано говорить об инвалидности.
И психотерапии у Вас не было...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2015, 23:31
glafira2010 glafira2010 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: ижевск
Сообщений: 6
glafira2010 *
Здравствуйте, спасибо за ответ. Тесты проходила пока только в онлайне на аутистические черты - все показывают высокий уровень аутизма. Собираюсь на досуге пройти тесты на депрессию. По поводу лечения - я как врач отлично понимаю, что антидепрессанты помогают пока их пьёшь. Уж очень бы не хотелось садится на постоянную терапию. Когда я больше отдыхаю, сижу дома, я расслаблюсь и меня так не колбасит. Мне кажется, у меня тогда нет явной депрессии. А если у меня начинается "психоз" тогда я пользуюсь феназепамом. По поводу психотерапии, пока боюсь обращаться, т. к. поставят на учёт. Мне кажется все психотерапевтические мероприятия я уже сама с собой провела. Я имею в виду способы отгородится от окружающей действительности - плеер в транспорте, иногда и дома, если орёт телевизор, расслабление в тишине под одеялом после работы хотя бы 30 минут, игра в компьютер для отвлечения перед сном минут 15-30, потискать домашних животных тоже помогает, а самое главное покой в выходные с отключением телефона. Когда могу дозированно общаться с людьми, я нормально себя чувствую, у меня бывает хорошее настроение. На работе у меня ощущение, что меня рвут на части, все от меня что-то хотят и к четвергу я уже совсем не могу. При том, что у меня ещё хватило ума организовать себе в середине недели в среду профдень и никого особо не видеть - сижу, закрывшись в кабинете, оформляю МСЭ. Я понимаю, что мои особенности врождённые, я как-то частично адаптировалась. Скажите пожалуйста, вообще с такими вещами есть смысл обращаться, т. к. по идее назначить себе антидепрессанты я могу сама. Суть вопроса, если я обращусь в республиканскую государственную клинику, есть ли шанс пройти МСЭ или меня просто поставят на учёт, назначат таблетки и всё. В такой ситуации я обращаться не буду, т. к. не хочу засвечиваться. Вообще с подобными вещами при первичном обращении во взрослом возрасте больным дают группу. Буду очень благодарна,если скажете есть ли реальный шанс. В плане лечения, я понимаю что мои особенности личности не вылечить. Меня интересует получение группы, чтобы работать на 0,5 ставки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2015, 14:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапия невозможна в формате "сам с собой". Психотерапия - это отношения.
Организуйте себе психотерапию, в крайнем случае, это может быть психотерапия дистанционная, по Skype, например.
Антидепрессант Вы можете себе сама назначить. Но должен быть человек, который будет на Вас со стороны смотреть и оценивать эффект.
Можно ли получить инвалидность с этим - думаю, что можно. Но, насколько я понимаю, это сложно и долго- получение инвалидности.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.