Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 20.06.2013, 11:09
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Если эндокринолог "по внешним признакам" считает, что у Вас АИТ, при этом Вы третий месяц принимаете тирозол, то это значит, что эндокринолог смутно себе представляет, что такое АИТ и чем он отличается от ДТЗ, и в чем цель определения антител к рецептору ТТГ. Такое бывает нередко.
Пациентам с тиреотоксикозом на фоне АИТ мы не назначаем тиреостатики, твердо зная, что этот самый тиреотоксикоз вскоре пройдет без всякого нашего участия, а за ним с большой степенью вероятности наступит гипотиреоз.
Я написала Вам уже давно, и даже не один раз, что Ваш "АИТ" называется диффузным токсическим зобом. Антитела к рецептору Вы сдали, результат 7,4 - несомненно положительный. У Вас ДТЗ. То, что доктор совершенно не ориентируется в заболеваниях щитовидной железы, печально. Никакого другого ответа на этом форуме и от любого эндокринолога, который читал учебники по эндокринологии, Вы не получите, к сожалению. Понятно, что пациент слушает того врача, который говорит более приятные вещи, но у Вашего врача в голове каша.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 20.06.2013, 13:37
prettysmile prettysmile вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2013
Город: Рыбинск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 77
prettysmile *
Анна, да Вы абсолютно правы. На самом деле я хочу верить в то, что у меня не ДТЗ, но умом понимаю, что именно он у меня и есть. Прочитав на форуме все ситуации с ДТЗ, как он влияет на все системы организма, какие проблемы вызывает (на форум же обращаются люди с проблемами, а вылечившиеся не пишут, поэтому складывается ужасное впечатление, что никто не вылечился медикаментозно без рецидивов), мне очень хочется попасть в тот незначительно маленький процент излечившихся от ДТЗ без появления рецидивов в дальнейшем. Очень хочется быть здоровым человеком, а не прислушиваться к ощущениям, не отслеживать по несколько раз в день пульс и давление в 28 лет, хочется жить полной жизнью, беспроблемно родить ребенка.
Буду стараться делать всё, чтобы вылечиться. Видимо у нас в городе нет квалифицированного эндокринолога, поэтому очень надеюсь на этот форум.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 20.06.2013, 15:19
prettysmile prettysmile вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2013
Город: Рыбинск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 77
prettysmile *
У меня еще небольшой вопрос к вам, пожалуйста, проясните ситуацию, понимаю, что я надоела уже
За 3 месяца лечения тирозолом в ОАК снижаются лейкоциты, сейчас они у нижней границы нормы.
25.05.2013
WBC 6.37 10*9 норма (5.00 - 10.00)
СОЭ 7 мм/с
17.06.2013
WBC 5.25 10*9 норма (5.00 - 10.00)
СОЭ 2 мм/с
Плюс постоянно в течение дня разжигает лицо и заложен нос без насморка. Моя тема открыта в оториноларингологии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=279191 Но пока никто не ответил.
Завтра обращусь к очному врачу с этими вопросами, но волнусь в наличии аллергии на тирозол, хотя принимаю всего 5 мг.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 20.06.2013, 15:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не те изменения уровня лейкоцитов , которые должны тревожить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 20.06.2013, 16:03
prettysmile prettysmile вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2013
Город: Рыбинск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 77
prettysmile *
Вы меня очень порадовали, Галина Афанасьевана! Спасибо Вам и вашим коллегам по форуму огромное!
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 25.06.2013, 19:09
prettysmile prettysmile вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2013
Город: Рыбинск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 77
prettysmile *
Здравствуйте, уважаемые врачи!

В первую очередь очень хочется поблагодарить вас за ваше терпение и консультации, несмотря на наши нервы и сомнения. Спасибо вам!!!

Снова прошу прокомментировать мои анализы. Я понимаю, что говорить, что будет стойкая ремиссия нельзя, но, прошу, выскажете своё мнение, как идет лечение и оправданы ли назначения врача и дозы.
Приведу все свои анализы и дозы лекарств в таблице.

В итоге (лечусь 3 месяца) на сегодня у меня эутериоз, но на прошлой неделе эндокринолог снизила дозу тирозола вдвое (сейчас принимаю 2,5 мг тирозола), а дозу эутирокса не снизили. Волнует снижение ТТГ с 11 до 2,5 за месяц, не снизится ли он сильнее?
Очень хочется достичь стойкой ремиссии без рецидивов, понимаю, что процент очень мал. По моему лечению нельзя не узнав через 6 мес анти р-ТТГ ничего сказать?

Заранее спасибо! С уважением, Аня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мои анализы.JPG
Просмотров: 17
Размер:	95.6 Кб
ID:	48994  
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 26.06.2013, 13:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть не волнует, не прогнозируйте, ничего нельзя сказать- живите как как все, не ищите себе головной боли, пытаясь развлечься размышлизмими
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 26.06.2013, 13:54
prettysmile prettysmile вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2013
Город: Рыбинск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 77
prettysmile *
Спасибо! Я так ждала нормализации гормонов даже на лекарствах и так рада, что это произошло! Спасибо вам огромное, что есть такая возможность проконсультироваться у вас!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 27.06.2013, 00:23
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, было бы спокойнее, если бы схема "блокируй и замещай" была назначена не с гомеопатическими дозами препаратов. Тирозол в дозе 2.5 мг вряд ли что-то заблокирует, как эутирокс в дозе 25 - заместит. У нас нет цели снизить дозы до микроскопических, у нас есть задача обеспечить стабильно нормальные уровни гормонов щитовидной железы на фоне лечения, а при приеме 2,5 мг возможны рецидивы тиреотоксикоза. Надежнее было бы использовать дозы побольше - обычно это 10-15 мг. Понятно, что дозу эутирокса тоже придется увеличить. Конечно, победителей не судят, и все хорошо, что приводит к нормальным результатам, но уж больно дозы малы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 27.06.2013, 08:48
prettysmile prettysmile вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2013
Город: Рыбинск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 77
prettysmile *
Да, меня тоже смущают дозы... 2,5 мг тирозола и 25 мкг эутирокса. Нормализация гормонов была достигнута на дозах 5 мг тирозола + 25 мкг эутирокса, сейчас еще снизили тирозол вдвое, а эутирокс оставили как есть.

Буду надеяться на лучшее
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 28.06.2013, 15:51
prettysmile prettysmile вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2013
Город: Рыбинск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 77
prettysmile *
Здравствуйте! Простите, что снова отвлекаю, сегодня сделала УЗИ ЩЗ. Размер 9,5 см.3, без узлов. В марте размер ЩЖ был 16,65 см.3.
Подскажите, пожалуйста, уменьшение размера ЩЖ может говорить о восстановлении ее функции? Тем более, что гормоны в пределах нормы.
И еще пару бытовых вопросов ответы на которые я не нашла в интернете:
1. Сейчас мне можно кушать продукты с высоким содержанием йода - например, морскую капусту, киви или суши?
2. Можно ли загарать? Очень много прочитала, говорят много загарать всё равно нельзя, а у нас такое жаркое лето и хочется на пляж

Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 29.06.2013, 07:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не говорит об улучшении функции, но неплохо
1/ можно
2/ если меланома кожи не пугает - плз
Я неизнала, что основу Вашего питания составляют киви и суши, и что загар - суть счастье для кожи. Не т ротоесикоз ограничивает пребываниеина солнце- нотгрлос диахктора в пионерлагере. Несколько солнечных ожогов в 20 раз увеличивают риск меланомы кожи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 01.07.2013, 07:57
prettysmile prettysmile вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2013
Город: Рыбинск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 77
prettysmile *
Здравствуйте!
Когда у меня был тиреотоксикоз, я исключила все йодосодержащие продукты, а киви и суши очень люблю, но они не составляют основу моего питания И про солнце тоже, я избегала загарать совсем. Спасибо, Галина Афанасьевна, я поняла, что немного можно, всё должно быть в меру.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 25.07.2013, 11:21
prettysmile prettysmile вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2013
Город: Рыбинск
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 77
prettysmile *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошло больше месяца с того, как я принимаю 25 мкг эутирокса и 2,5 мг тирозола.
Предыдущие мои анализы на 24.06. 2013(на 25 мкг эутирокса и 5 мг тирозола):
ТТГ - 2,53 (0,4 - 4,0)
св. Т4 - 14,9 (9,0 - 22,0)

Сегодня пришли результаты анализов от 24.07.2013:
ТТГ - 0,111 (0,4 - 4,0)
св. Т4 - 18,7 (9,0 - 22,0)

Проблема в том, что мой эндокринолог на месяц в отпуске. Перед отпуском она мне сказала, если анализы придут нормальные, то отменяем лечение. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас сделать и как подкорректировать лечение?
Антитела к рецепторам ТТГ не сдавала повторно, т.к. не прошло 6 месяцев лечения.
Хочется сказать, что месяц назад принимала эутирокс 25мкг одной таблеточкой, а потом купила 50мкг и делила пополам.

С уважением, Аня...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 25.07.2013, 11:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, отнимаем эутирокс и увеличиваем тирозол - 2, 5 мг и есть 2 ,5 мг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.