Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 05.09.2008, 22:30
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
поясните
Гиоргий Витальевич, попытаюсь, т.к. я эти каральки видела, бывают сушки, диаметр см 3, они твердые, а это бублик диаметром см 6 и тесто помягче, обычно она их подсушивала перед тем как ребенку дать, а тут дала свежим.
  #62  
Старый 05.09.2008, 22:40
Rudnyuk Rudnyuk вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Томилино
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Rudnyuk этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Баранка наверно это?
  #63  
Старый 05.09.2008, 22:40
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,310
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
каралька - ж. оренб. сиб. калач, крендель особого вида, рогулька, рогатый бублик. Каралечница, калачпица, крендельщица.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #64  
Старый 05.09.2008, 22:57
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rudnyuk Посмотреть сообщение
Баранка наверно это?
ну я не знаю...упаковку не видела, мне сказали "каралька", я так и написала, сейчас сижу словарь читаю ; Word, оказывается, тоже этого слова не знает.
  #65  
Старый 07.09.2008, 15:43
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Куски пищи, которые даются маленькому ребенку должны быть по размеру такими, чтобы не было риска, что ребенок, из-за того, что он не смог разжевать кусок, попытается проглотить его целиком.
А вот у меня такая ситуация : дочке 2 года, 16 зубов, жевать умеет давно, ест сама ложкой. Если режу мясо и т.п. маленькими кусочками ( 1 см) , то набивает рот до отказа этими кусочками, а потом старается прожевать этот ком, иногда целиком его глотает, иногда давится и выплевывает. А более крупные куски ест по одному и прожевывает получше. Объяснить ей что-либо сложно, она обожает набивать рот до отказа Как тогда лучше поступать - кормить ее самой с ложечки по кусочку?
Еще вопрос : кто-то дал ей попробовать кока-колу, она теперь ее просит - очень вредно давать ей 20 мл в день как лакомство? И самое главное - СОЛЬ - она требует соль , если насыпать несколько крупинок в ладошку - с наслаждением слизывает ее с ладони и требует еще и еще! Это очень вредно? Или ей не хватает каких-то веществ?
  #66  
Старый 07.09.2008, 23:12
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А рисом/ лапшой может дитя подавиться с печальным исходом?
Именно с сосисками/ огурцами и пр. у нас проблем не возникает - дитя либо обсасывает, либо точит десна, а если откусит, так сразу выплевывает.
Даже маленькие ягоды с цельной косточкой умудрялась стащить несколько раз. И я просто боялась рукой ягоду изо рта доставать именно потому, что этим только хуже могла сделать (начнет переживать, плакать с ягодой во рту, головой вертеть и т.д. - так гораздо быстрее подавится). Так вот 1,2 летнее дитя спокойно обсасывало ягоду, после чего выплевывала и кожуру, и косточку.
И после этого у меня даже сомнений не возникает дать ли дитю моему яблоко или огурец.
Дети разные же бывают.
А вот рисовой/гречневой кашей и лапшой бывает, что давится и нередко это случается(( Мне не лень измельчить кашу в блендере, но она совсем плохо ест ее в таком виде. Последнее время выкидываю целые тарелки с практически нетронутой измельченой кашей. А если рядом старшая сидит со своей кашей или ещё кто-то со взрослой пищей, так малая оборется, пока не отхватит ложку побольше и не начнет кушать из тарелки ближнего. Если обнаружит поблизости половник, то возьмет сразу его ))
Ну так не опасно ли это в нашем случае - давать неизмельченную кашу? У ребенка ещё нет зубов.
  #67  
Старый 10.09.2008, 20:41
Аватар для Ekaterina13
Ekaterina13 Ekaterina13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ekaterina13 этот участник положительно характеризуется на форуме
Совсем запуталась...

http://forums.rusmedserv.com/showthr...EC%E5%E4%EE%EC

http://forums.rusmedserv.com/showthr...EC%E5%E4%EE%EC

Здравствуйте, уважаемые доктора!

В разделе педиатрия информация противоречивая......

Пожалуйста, обратите внимание на ссылки и поясните, можно ли давать сосиски и прочее? Теоретически))))

И еще вопрос, если можно Нужен ли маленьким детям чеснок и специи? Так ли он полезен и необходим, а они так безобидны?
  #68  
Старый 12.09.2008, 07:09
ElenaG ElenaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2006
Город: Эшвилл, Сев.Каролина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
ElenaG *
Цитата:
Сообщение от Наталья П. Посмотреть сообщение
Вероятно, виноградинкой можно поперхнуться.
Американские педиатры советуют резать виноградины пополам или на четвертушки, в таком случае ребенок точно не подавится.
  #69  
Старый 12.09.2008, 07:16
tashami tashami вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Няндома
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tashami *
Здравствуйте, еще такой вопрос назрел по теме!
Вчера купили Мультитабс (от 1 до 4 лет) в таблетках, они достаточно твердые-их как давать? целиком-можно?? пробовала мельчить и в сок, но в чашке полтаблетки остается ......
  #70  
Старый 16.09.2008, 22:20
Аватар для AnnaLuna
AnnaLuna AnnaLuna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
AnnaLuna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Знаете,а моя подруга - зубной врач меня ругала,что я не даю ребёнку 2-х лет (сейчас ей уже3) грызть целую морковку или яблоко. Говорит,что для правильного формирования и здоровья зубов необходимо грызть твёрдую пищу!
  #71  
Старый 16.09.2008, 22:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит выбираем между правильным формированием зубов и опасностью аспирации.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #72  
Старый 18.09.2008, 15:40
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Американские педиатры советуют резать виноградины пополам или на четвертушки, в таком случае ребенок точно не подавится.
И правильно делают. Нет, я решительно не понимаю, что неясного в приведённом выше списке продуктов.
Дорогие мамы, ну представьте себе зрительно виноградину или "мягкое колечко сосиски". Пусть меня поправят наши уважаемые специалисты, я анатомию давно изучала, но два этих продукта, как мне кажется, идеально подходят для аспирации. Такие кругленькие, гладенькие, и размер подходящий... Если, не дай боже, ребёнок поперхнётся, - чем будем доставать? Выцарапывать из горла когтями? Сомневаюсь, что получится.
Ну разве сложно разрезать эту несчастную виноградину? Любите вы сосиски - так хотя бы разрежьте их на четыре части вдоль. Будут такие себе... сосисочные палочки.
  #73  
Старый 22.09.2008, 10:42
dmitriy_k_1 dmitriy_k_1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Украина
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dmitriy_k_1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Стоит ли давать детям баранки (сушки, сухари)

Добрый день.

Вот раздумываю - стоит ли отбиваться от бабушки, которая все пытается дать любимой внучке (1 год и 2 месяца) баранки (сушки, сухарики) чтобы "почесать десны и вообще пусть кушает, вы у нас всегда их ели и ничего".
Ребенок в общем не настаивает. Правда десны действительно постоянно чем-то чешет - что попадет в руку (иргушки и т.д.).
С одной стороны, по поиску в темах врачи не высказывались категорически против, когда родители писали, что даю детям сухарики, сушки и т.д. , но там вопросы были в общем о другом. С другой, насколько я помню, то перекусывать между приемами пищи мучным - не есть хорошо.

По-этому хотелось бы уточнить - стоит ли приучать ребенка ко всем этим сухарикам или лучше обойтись без них ?

спасибо
  #74  
Старый 09.10.2008, 19:32
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Доче 6,5 мес. Практикуем педприкорм - то есть ребенок ест все, что захочет. Пищевой интерес активный, давиться перестала (ттт). Раньше давилась даже крохотными кусочками каши, чуть более густой консистенции, чем молоко - скажем, околотворожного состояния. Сейчас мусолит печеньки без проблем, откусывает и глотает.

Вопросов 2.
1. Можно ли нам давать пока что твердые врукты/овощи (морковь, яблоко), пососать, учитывая, что зубов у нее нет, а откусить глоданием их невозможно? Тут пишут давать супермелкими кусочками, я наоборот - даю практически целиком, чисто смоктать это все.
2. На днях выпросила апельсин и сосала дольку с таким кайфом, аж урчала. Вот теперь боюсь - как в плане аллергенности это дело? Она теперь на запах реагирует, орет, требует ей дать тоже. Как часто можно давать пососать долечку, если никаких проблем после 1 раза замечено не было?
3. Сушки, баранки, печеньки, галетки и куски твредого хлеба - это можно или нет? Она от них размачивает и откусывает кусочки, так что такими "нетвердыми" вещами давится гораздо чаще!
  #75  
Старый 15.10.2008, 22:23
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Здравствуйте.
Хотелось бы попросить дополнить тему, раз уж речь идет о вероятности подавиться и задохнуться при употреблении ребенком многих довольно распространенных продуктов, которые все равно в том или ином количестве иногда дают всем: добавьте сюда же, плиз, ссылочку - как оказывать первую помощь маленькому ребенку при застревании в горле всех этих виноградин, яблок и пр.?
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.