Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.06.2018, 22:52
Irahev Irahev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Irahev *
Цистография и расширение лоханки

Здравствуйте, уважаемые специалисты этого форума! Прошу помощи, а точнее ваших советов. Ситуация такая: дочке моей в августе будет 5 лет. В возрасте одного месяца ей делали УЗИ и обнаружили увеличение лоханки, заранее прошу прощения цифры назвать не могу, нет карты на руках. Нефролог успокоила меня тем, что малыши это перерастают. В три месяца было повторное УЗИ и лоханка уже была в норме. Но! В это же время мы сдали ОАМ и там были лейкоциты примерно 25, следом сдаём бакпосев мочи и там находят кишечную палочку. Лечимся фурагином или фурамагом, простите точно не помню. После этого анализы нормализуются. После всего этого никаких рецидивов вплоть до прошлого года не было. В июне прошлого года дочь переболела ОРВИ достаточно тяжело, после этого начали гноиться глазки, глаза вылечили, и тут она стала жаловаться на боли при мочеиспускании, боли какого характера точно объяснить не может, говорит что вроде щипет. И тут я на трусиках обнаружила выделения нехорошие. Идем к гинекологу, сдаём мазок, лейкоциты повышены, больше ничего плохого. Пролечились свечами как могли, но вместе с этим у нее в моче начали плавать белые хлопья, то хлопья, то выделения похожие на белые сопли, простите что так выразилась, не знаю как объяснить, и также появлялось что то типа песочка красноватого. Идем к урологу, сдаём ОАМ И Нечипоренко. В ОАМ обнаружены ураты, белка и лейкоцитов нет, все остальное в норме. По Нечипоренко лейкоциты в норме, но эритроциты 4850. Пролечили фурамагом, канефроном - анализы хорошие. При этом белые хлопья не пропадают, а так и появляются в моче, уролог направляет нас к нефрологу в другую больницу, нефролог просто ставит диагноз ИМВП и назначает контроль мочи и диету безмолочную, аргументировав тем, что едим много творога и молочки. Сдаём снова ОАМ И Нечипоренко, биохимию мочи, УЗИ - все везде в норме. Сделали вывод, что это просто ИМВП на фоне ОРВИ развилась. После этого долгое время ещё сдаём мочу, сидим в ванночках с ромашкой, соблюдаем питьевой режим. Да, при этом всем кровь нормальная была и температуры субфебрильной не было. Только долгое время ещё сохранялись эти хлопья в моче, но врач сказала что после болезни не сразу все восстанавливается и я отстала от ребенка. Проходит год и вот в конце этого мая дочка опять жалуется что щипит при мочеиспускании, я сразу стала проверять мочу - и снова эти хлопья и белые косички плавают. Температуры на этом фоне нет, более того дочь с февраля не болела ничем, даже соплей не было. Мы скорее сдали мочу - в ОАМ все в норме, но эритроцитов 2-3, а по Нечипоренко снова лейкоциты в норме, а эритроциты 2250. Я, вспомнив прошлый год , просто настояла на дневном стационаре, чтоб уже обследовали ребенка как следует, так вот за неделю мы сдавали в стационаре анализы крови и мочи - ОАМ, бакпосев мочи 2 раза, морфология эритроцитов и мочу по Райзельману. Кровь сдавали общую, биохимию, и на вирусы. После этого я беседовала с лечащим врачом и она сказала, что все анализы у нас в норме, единственное, что ей не понравилось - по УЗИ у дочки увеличена левая лоханка до 9 мм.,т.е. почти в два раза от нормы. Так вот по совокупности всех ситуаций - рецидивы ИМВП, повышение ЭРИТРОЦИТОВ , и увеличение лоханки - она предполагает у нас ПМР, И назначает нам цистографию. Собственно, в этом и вопрос - насколько по Вашему мнению это необходимо. Очень переживаю, т.к. дочка у меня очень эмоциональная, чтобы гинеколог взял мазок мы ее втроём удержать не могли, точно знаю что не дастся она на такую процедуру, и кричать будет ужасно, она в прошлом году заикаться начала от стресса, слава Богу я вовремя заметила, и бывает до сих пор закатывается до синих губ, было один раз закатилась и сознание потеряла. В общем хочу понять насколько нужна эта процедура, стоит ли она таких нервов ребенка. Тут дело в том ещё, что когда мы сдали анализы, дочка заболела , температурила полтора дня и до сих пор не можем сопли вылечить - а анализы то были до болезни, и вот можно ли делать эту процедуру если у дочки аденоиды обострились и сопли, и неизвестно как на фоне болезни анализы мочи поменялись. И ещё - какая лоханка была раньше, я не знаю, т.к. в нашей больнице почему то просто писали , что все хорошо без патологий , но не писали никогда замеры, поэтому не знаю увеличивалась ли она в динамике. Можно ли в нашем случае понаблюдать ещё динамику по УЗИ? Или лучше и правда перебдеть, т.к. последствия ПМР очень плохие? Просто опять же не надеюсь на снимок, т.к. дочь в истерике и пописать то не сможет, и дёргаться будет. И ещё подскажите, какие ещё могут быть причины повышения эритроцитов, без повышения лейкоцитов, без появления белка и температуры? Огромное спасибо за то, что дочитали! Очень надеюсь на Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2018, 18:14
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
представьте снимки, попросим рентгенологов оценить
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2018, 21:05
Irahev Irahev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Irahev *
Здравствуйте, но снимков то никаких нет - нам впервые предложили сделать цистографию на этой неделе уже вот 14 числа, но я сомневаюсь так ли это нужно, и поскольку я не врач , а просто мама то решила спросить совета у вас. Опять же понимаю, что расширение лоханки 9 мм - это не шутки. Просто мне надо точно понимать, что эта процедура нам необходима, или наоборот, т.к. она и болезненна, и облучение, да ещё итог сомнительный, а вот за психику ребенка очень переживаю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2018, 06:02
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расширение совершенно незначительное. Насколько я смог понять ситуацию из столь объемного текста, пока происходит попытка лечения только анализов, так как специфических жалоб мочевых инфекций я не уловил. Без жалоб, наверное, максимум, что можно предложить это нечастый контроль ОАМ. К чему цистоскопия, не знаю.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2018, 06:58
Irahev Irahev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Irahev *
Андрей Владимирович, спасибо! Жалобы есть такие: дочка при мочеиспускании начинает жаловаться, что ей щипет. После этих жалоб я вижу в моче белые хлопья. Такая ситуация была в том году и в этом. После этого начинаем ходить по врачам и выясняется, что эритроциты по Нечипоренко превышают норму прилично. Вот поэтому я сама настояла на дневном стационаре, там все анализы в норме со слов врача, но расширена лоханка до 9 мм( почти в два раза). Поэтому врач предполагает рефлюкс (т.к. неоднократное повышение эритроцитов и расширенная лоханка плюс эти хлопья в моче, и в том году находили ураты и оксалаты) и назначает цистографию с контрастным веществом, а я сомневаюсь, т.к. процедура непростая
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2018, 09:12
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расширение лоханки незначительное. Это может быть связано с активным диурезом или наполненным мочевым пузырем во время исследования. Так или иначе таким размером лоханки ваши жалобы не объяснить.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2018, 09:43
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветовал пока ограничится наблюдением : общие анализы мочи, собранные максимально чисто
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.06.2018, 10:35
Irahev Irahev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Irahev *
Спасибо за ответы!
Андрей Владимирович, УЗИ дочке делали на полный и затем на пустой мочевой, но врач лечащий не уточнила в каком случае лоханка увеличена, а карта с анализами в стационаре. Подскажите, пожалуйста, что именно посмотреть на повтором УЗИ в динамике, какие то показатели? И может ли УЗИ все же косвенно указывать на наличие рефлюкса и что именно должно насторожить? Я читала, что при хорошем УЗИ можно увидеть косвенные признаки ПМР.

Еduardshraibman (не нашла нигде, как к Вам обращаться), в том то и дело, что после эпизода год назад я постоянно мониторила анализы и УЗИ делали пару раз, но сейчас снова рецидив - тоже опять просто наблюдать? Но ведь не бывает просто так повышения эритроцитов в два и больше раз? Где тогда ещё поискать причину, в чем? Беспокоит, что такое большое повышение и эти вот хлопья плавают в моче до сих пор....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2018, 11:10
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irahev Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы!
Андрей Владимирович, УЗИ дочке делали на полный и затем на пустой мочевой, но врач лечащий не уточнила в каком случае лоханка увеличена, а карта с анализами в стационаре. Подскажите, пожалуйста, что именно посмотреть на повтором УЗИ в динамике, какие то показатели? И может ли УЗИ все же косвенно указывать на наличие рефлюкса и что именно должно насторожить? Я читала, что при хорошем УЗИ можно увидеть косвенные признаки ПМР.
Даже после опорожнения полного пузыря лоханка может быть расширена еще длительное время. Я вообще не вижу особого смысла повторять УЗИ. Не надо зацикливаться на ПМР, да и диагностируется он не по УЗИ.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.06.2018, 14:10
Irahev Irahev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
Irahev *
Андрей Владимирович, спасибо , и извините если что, но все-таки - если не брать в расчет предполагаемый ПМР, то может Вы подскажете, где искать причину повышения эритроцитов в анализе по Нечипоренко? Ведь не могут они просто так в два раза превышать норму?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.06.2018, 17:45
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не делайте По Нечипоренко (нигде в Мире его не знают и живут спокойно), делайте общие анализы мочи, собранные максимально чисто.Если нет белка в моче , нет жалоб(если учащенное болезненное мочеиспускание без температуры-может инфекция нижних мочевых питей-цистит и подобное), давление нормальное , анализы биохимические нормальные ,но в анализе мочи эритроциты-возможно изолированая микрогематурия и здесь только наблюдение на первых порах
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.