Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2016, 14:40
Gryfon Gryfon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2015
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Gryfon *
Ребёнок 11 месяцев, отсутствует подражание взрослым

Добрый день, уважаемые консультанты. Очень беспокоюсь о психическом развитии ребёнка. Вкратце о нем: мальчик, роды естественные 36 недель и 6 дней, 2770 вес, по Апгар 8-8. Начал держать голову несколько позже 3 месяцев, поэтому невропатолог ставила диагноз "синдром мышечной дистонии". В дальнейшем при посещении невропатолога проблем выявлено не было. Ребёнок перевернулся на живот около 5 месяцев, на четвереньки встал около 7, сел ближе к 8, после этого начал ползать, встал у опоры в 9. На данный момент малышу без двух недель год, может стоять без опоры, толкает толкатель и ходит за ним. Физическое развитие вроде как в норме, беспокоят следующие моменты, относящиеся к психическому и речевому развитию:
1. Долгое время редко отзывался на имя, в основном когда звала не мама. Когда звала я, игнорировал, тяжело было привлечь внимание. Сейчас уже чаще отзывается, однако когда он увлечен, дозваться не могу. Чаще отзывается не только на имя, а когда говорю, к примеру, "Марк, смотри, мячик".
2. Ребёнок не подражает ни звукам, ни движениям. Месяцев с 8 я показывала ладушки, робко складывал ручки, а потом перестал. Смотрит и улыбается. Или пытается ловить мои руки. Был период, когда он складывал ручки по типу ладушек сам, не в игре со мной, сейчас даже этого нет. "Пока-пока" тоже не показывает, бывает робко пальчики двигаются, но я не уверена, что это не совпадение.
3. В игры совместные не играем. Пирамидку не складывает, только разбирает, грызет, может стучать стержнем по полу. Вообще любит бросать игрушки и ползти за ними. Очень любит с ползать за мячиками, бросать их, но мне не бросает, сам играет.
4. Не подает предметы, если я его прошу. Знает названия нескольких игрушек, и когда они у меня в руках, может правильно показать (этому специально учила). А вот так чтоб выполнить команду "дай мячик маме", такого нет.
5. Речи пока нет, лепет разнообразный, но может на несколько дней пропадать, потом опять появляться.
Из хороших моментов: смотрит в глаза, очень улыбчивый, показывает в книжке животных (учу специально). Сначала показывал ладошкой, сейчас начинает пальчиком. Может на кукле показать некоторые части тела (но не пальчиком, просто берёт за ручку или ножку). Катает машинку и ползает за ней.
Еще один нюанс, сон очень беспокойный. Ночью просыпается примерно каждые полтора-два часа, встает на ноги, плачет. Когда я беру его на руки-вырывается, кричит. Успокаиваю грудью, потом еще ношу на руках и так он засыпает. Днём еще более короткие сны-по 30-40 минут.
Буду очень благодарна, если мне подскажут, что сейчас стоит предпринять для развития ребенка. Стоит ли искать каких-то узких специалистов, и каких. Конечно, больше всего меня настораживает отсутствие подражания, и возможность наличия аутизма у ребенка. Плановый осмотр у невропатолога будет в год. Пыталась найти психиатра для консультации, однако они таких маленьких не берут. Хотя везде пишут, что коррекцию надо начинать проводить как можно раньше. Буду благодарна ответившим за советы.
  #2  
Старый 03.07.2016, 22:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никак не сочетается предполагаемый вами аутизм с этим:
Цитата:
смотрит в глаза, очень улыбчивый, показывает в книжке животных (учу специально). Сначала показывал ладошкой, сейчас начинает пальчиком. Может на кукле показать некоторые части тела (но не пальчиком, просто берёт за ручку или ножку). Катает машинку и ползает за ней.
Слух проверяли? Как?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #3  
Старый 07.07.2016, 19:17
Gryfon Gryfon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2015
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Gryfon *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Никак не сочетается предполагаемый вами аутизм с этим:


Слух проверяли? Как?
Спасибо Вам большое за ответ, простите, долго не отвечала, были на отдыхе без сети. За это время ребёнку исполнился год Иногда он может повторить звук или интонацию, стал более "социально настроенным", больше интересуется детьми и животными. Начал понимать команду "дай", пальчиком пока показывает только когда что-то интересное (рисунок на обоях, к примеру, или на одежде), но пока не требует указательным жестом. Но долгожданные ладушки и "пока-пока" не показывает, движения не копирует. Игры досих пор стереотипные- бросать игрушки об пол, грызть, извлекать звуки. Любимые игрушки- мячи разных размеров.

Слух не проверяли, так как я полагала, что раз не повторяет и движения, проблема более общая. Вы считаете, следует записаться на проверку слуха?

Были у невропатолога, он отклонений не заметил, сказал, что есть такие дети, которые не особо повторяют. Сказал приходить, когда малыш начнёт ходить.
  #4  
Старый 15.07.2016, 23:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неужели так сложно самим проверить слух? Специально повесила для этого тему.
Думаю, вам лучше общаться со специалистами очно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #5  
Старый 16.07.2016, 10:05
Gryfon Gryfon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2015
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Gryfon *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Неужели так сложно самим проверить слух? Специально повесила для этого тему.
Думаю, вам лучше общаться со специалистами очно.
Нет, самим не сложно, просто я уточнила, что именно Вы имеете в виду, нужно ли проверять слух у специалистов.
Мне кажется, я с Вами общалась корректно и не давала Вам повод отвечать так пренебрежительно.
Конечно, мы будем общаться со специалистами очно. Всего Вам доброго.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.