Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2016, 16:21
Emmchonka Emmchonka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2016
Город: Днепродзержинск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Emmchonka *
Помогите оценить психическое развитие ребенка в год и месяц.

Здравствуйте уважаемые специалисты. Читаю форум уже давно и решилась все таки написать. Моему сыну год и месяц (13 числа будет). Тяжелая беременность с операцией на пятой неделе(ошибочно про диагностировали внематочную), тяжелые роды, ребенок не задышал, 9 суток реанимации из них пять - искусственная кома и семь - ивл. Диагноз - ППЦНС, гидроцефальный синдром. В течении года мы несколько раз лежали в неврологическом отделении на реабилитации плюс сделали семь курсов массажа. На днях диагнозы с нас сняли. По календарю развития физическое состояние у нас в порядке. Все что нужно делать в этом возрасте Миша делает. Единственное что стоять самостоятельно несколько секунд он может только если держит игрушку или какой нибудь предмет обеими руками. Невролог поставила в карточке диагноз мышечную гипотонию. Меня больше смущает и пугает психическое развитие. Ребенок не понимает просьбы. Пальчиком на предметы не показывает. Пытаюсь научить его показывать части лица на себе. Когда говорю "где нос" хватается за него и то не каждый раз. Тут отмечу что он полюбил часы висящие на стене и когда я говорю где часы - тут же на них смотрит и если с ними рядом - пытается дотянуться пальчиком. Объединяет предметы только стуча ими друг об друга. Похоже определяет где мама где папа, но не каждый раз. Лепетные слова есть такие : ма- ма, па- па, ба-ба, ам-ам, ня-а, ай- ай, ля-ля. Маму и папу не зовёт (как мне кажется) словами. В ответ улыбается, любит когда я прячусь и показываюсь или бегу к нему в коляске издалека. Но когда скажем он стоит у опоры и я присаживаясь, протягиваю руки и зову "иди ко мне" - он идет в другую сторону. Подскажите пожалуйста как заниматься развитием дальнейшим отталкиваясь от таких исходных данных.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2016, 17:06
Emmchonka Emmchonka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2016
Город: Днепродзержинск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Emmchonka *
Добавлю еще:настораживает то, что ребенка ничем не возможно заинтересовать. Он никогда не сидит на месте играя с игрушками. Нужно все время куда то ползти, передвигаться. Книжки не интересуют. Начинаю показывать картинки вырывает книжку, грызет и выбрасывает.Не может фокусировать внимание. Зато любит стучать руками об разные предметы или предметами друг об друга. В общем видно что есть интерес к извлечению разных звуков.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.