Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2009, 10:46
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Отношения дочки с папой

Здравствуйте.
У меня в семье сложилась такая ситуация.
Дочке 11 лет. У них с моим мужем (ее папой) постоянные стычки.
Муж постоянно на нее кричит, требуя выполнения каких-либо его просьб. Иногда доходит до того, что она говорит, что боится с папой оставаться дома, что он "опять будет орать".
Сейчас у дочи начинается, наверное, переходный возраст, она стала папе отвечать на его претензии. Пока, конечно, осторожно, но боюсь, что дело дойдет до войны.
Если же она просит его о чем-либо, то он не считает своим долгом исполнять ее просьбы. Например последний конфликт произошел из-за велосипеда. Она попросила папу вынести ей велосипед на улицу. Он начал кричать, чтобы она взяла ролики и шла гулять. Причем эта просьба вынести велосипед звучит каждый день (понятное дело, что ребенку хочется кататься...), и редкий раз папа раздобрится и вынесет. Или она радостная пришла из школы, прибежала к папе, показывает накрашенные ноготки и взахлеб рассказывает, что это им мальчишки на 8 марта настоящий лак подарили!!! Его реакция: "А ты ногти-то свои видела? Страх! Быстро иди постриги!"
Я всегда знала, что подобные моменты необходимо обсуждать не при ребенке. Сначала я так и делала. Муж начинал отпираться и говорить, что в тот момент не кричал, не оскорблял... Постепенно я поняла, что либо нужно устраивать "разбор полетов" на месте, либо после события я не смогу вообще ничего доказать и объяснить. Знаю, что это неправильно. Добилась я только того, что папа как кричал так и продолжает кричать на ребенка, дочка стала грубить ему в ответ (хотя нет, она не грубит, просто на повышенных тонах отвечает, пытаясь защитить свои интересы).
Не так давно мне попала в руки книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Там была статья про авторитет и авторитарность. Я прочитала ее мужу. Но ничего не изменилось.
Я в растерянности. Боюсь, что день ото дня отношения дочки с папой будут портиться. Папа переиначить свое поведение не хочет. С дочкой вообще не знаю как себя вести, потому что я для нее пытаюсь найти оправдание папиному поведению (а оправдания-то все "белыми нитками шиты", и она все это прекрасно понимает), а в ней горит обида на папу.
И еще что касается оправданий... Я всегда ей говорила, что наш папа самый лучший. Всегда мы ждали его с работы, и я говорила: "Сейчас наш папулечка придет..." А спустя лет пять она мне и говорит: "Мам, помнишь мы когда жили на старой квартире,ты мне всегда говорила, что сейчас папулечка с работы придет?" Говорю: "Помню". А она отвечает: "А мне всегда от твоих слов становилось страшно, что вот сейчас придет папа и будет кричать!"
Сумбурно получилось, никак не получается рассказ грамотно сложить. Ниже есть еще одна моя тема "Дочь не хочет наводить порядок". Может, это все перекликается?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2009, 11:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Wendy, здравствуйте!
Я видела еще одну Вашу тему в пси-разделе, поэтому задаю следующий вопрос. Какие у Вас отношения с мужем? Умеете ли Вы с ним говорить прямо, высказывать друг другу свои претензии?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2009, 12:53
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Я всегда говорю ему о том, что меня беспокоит. Только практически никогда из этого не делаются выводы, и проблема не решается. Все зависает до следующего раза, то есть получается своего рода круговорот: ситуация-мое высказывание претензий-обида или молчаливое принятие претензий-перевод разговора на другую тему-повторение ситуации - и т.д
Он претензии не высказывает, только психует, если что-то очень его достает.
Отношения между нами сейчас большую часть времени напряженные из-за того, что я слишком много высказываю претензий (накопилось, наверное...). Причем есть такая особенность-когда мы с ним вдвоем, он добрый, хороший, спокойный, шутит... Как только появляется дочка, он старается заняться своими делами, отстраниться от нас обеих, требует к себе повышенного внимания (вплоть до соперничества с дочей за лучший кусок)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2009, 12:58
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Да, и еще.
Извините меня, пожалуйста, я Вас запутала. В Пси-разделе тема с моим ником, но ситуация не моя. Я позволила сестре (у нее нет Интернета) задать этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2009, 13:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но свои претензии дочери муж высказывает?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2009, 13:38
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Высказывает. Его претензии в основном касаются уборки (см. тему про уборку), в остальном она непроблемный ребенок. А уборка - главный его козырь, которым он дочку постоянно "бьет". Она подходит к нему с каким-нибудь вопросом, а он сразу же про уборку заводит разговор. Дочь разворачивается (на лице написано "опять!") и уходит.
Конечно, по большей части его претензии обоснованны. Но тот тон, который он использует в общении... Стала замечать за собой, что порой слепо встаю на защиту дочки, когда слышу крики, хотя, если сесть и разобраться в ситуации, согласна с мужем.
Как выход из положения придумала почаще оставлять их наедине - может, он проникнется дочкиными проблемами, станет лучше понимать ее... Но стоит мне уйти из дома, она начинает звонить, плакать и просить придти поскорее, потому что с папой она быть не может. Не так давно оставила их на неделю - ездила к подружке в гости. Дочка сказала, что все было хорошо, потому что всю неделю они просидели по разным комнатам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2009, 13:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь и у Вас те же претензии к дочери?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2009, 13:47
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Ну да
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.05.2009, 14:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выскажу свою точку зрения, что происходит в Вашей семье.
Цитата:
Я всегда говорю ему о том, что меня беспокоит. Только практически никогда из этого не делаются выводы, и проблема не решается. Все зависает до следующего раза, то есть получается своего рода круговорот: ситуация-мое высказывание претензий-обида или молчаливое принятие претензий-перевод разговора на другую тему-повторение ситуации - и т.д Он претензии не высказывает, только психует, если что-то очень его достает.
Отношения между нами сейчас большую часть времени напряженные из-за того, что я слишком много высказываю претензий (накопилось, наверное...). Причем есть такая особенность-. когда мы с ним вдвоем, он добрый, хороший, спокойный, шутит..Как только появляется дочка, он старается заняться своими делами, отстраниться от нас обеих, требует к себе повышенного внимания (вплоть до соперничества с дочей за лучший кусок)
Цитата:
Высказывает. Его претензии в основном касаются уборки
И Вы тоже высказываете претензии к ней.

Что такое семья? Это сначала супруги, т.е. папа и мама - родители, некий монолит, потом на ступеньку ниже дети.
Отношения между супругами должны быть более тесными , чем между родителем и ребенком.
Это я пишу про "правильную" семью.

Ваш муж старается изо всех сил сделать Вашу семью правильной: укрепить отношения между вами и ослабить вашу диаду мать-дочь.

Для этого он молча "глотает" все Ваши претензии, не выдвигает свои, чтобы не усилить разрыв между вами и присоединяется к Вашим требованиям к дочери.

Если Вы хотите улучшить отношения между папой и дочерью, укрепите свои отношения с мужем.
Вот такой мой системный взгляд на Вашу проблему. Есть ли у Вас согласие с ним?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2009, 18:55
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вот такой мой системный взгляд на Вашу проблему. Есть ли у Вас согласие с ним?
Честно говоря, неожиданно. Мне нужно над этим подумать. А пока можно я задам Вам еще несколько вопросов?

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Для этого он молча "глотает" все Ваши претензии, не выдвигает свои, чтобы не усилить разрыв между вами и присоединяется к Вашим требованиям к дочери.
Тогда почему он не "слышит" меня? (я имею ввиду ситуации, когда я говорю, что мне больно, а он продолжает так делать, доказывая, что ничего больного в этом нет. О каком сближении может идти речь?)

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что такое семья? Это сначала супруги, т.е. папа и мама - родители, некий монолит, потом на ступеньку ниже дети.
Мне кажется что наша диада мать-дочь образовалась уже после того, как я поняла, что все мои "папулечка придет", "папулечка у нас золотко" разбиваются об его крик... Плюс еще, например, я зову всех на каток, доча начинает прыгать от радости, а он говорит, что нечего там делать, что ему не нравится. Я прошу, чтобы он предлложил альтернативу-предложений нет. Все сидим дома.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.05.2009, 19:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Тогда почему он не "слышит" меня? (я имею ввиду ситуации, когда я говорю, что мне больно, а он продолжает так делать, доказывая, что ничего больного в этом нет. О каком сближении может идти речь?)
Цитата:
Мне кажется что наша диада мать-дочь образовалась уже после того, как я поняла, что все мои "папулечка придет", "папулечка у нас золотко" разбиваются об его крик... Плюс еще, например, я зову всех на каток, доча начинает прыгать от радости, а он говорит, что нечего там делать, что ему не нравится. Я прошу, чтобы он предлложил альтернативу-предложений нет. Все сидим дома.
Это Вы мне жалуетесь на мужа?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.05.2009, 23:05
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
Наверное, Вы правы. Выглядит это так. Я писала и боялась, что таким образом слово за словом мы уйдем в другую сторону. Поэтому старалась сдерживаться
Только мне все равно пока трудно понять, как будет выглядеть наш с мужем монолит? Да и как его строить, если мы не слышим друг друга?
Я писала, что отношения наши В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ напряженные. Они не всегда были такими. Они стали такими, когда я поняла, что кроме меня моего ребенка никто не защитит.
Людмила Николаевна, простите, пока не могу до конца подытожить и принять все Ваши слова, потому что это Я всегда старалась в семейной жизни сгладить острые углы, построить правильную семью... А теперь оказалось, что все Я делала неправильно, раз получился такой итог... Я в растерянности.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.05.2009, 23:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wendy Посмотреть сообщение
:
Людмила Николаевна, простите, пока не могу до конца подытожить и принять все Ваши слова, потому что это Я всегда старалась в семейной жизни сгладить острые углы, построить правильную семью... А теперь оказалось, что все Я делала неправильно, раз получился такой итог... Я в растерянности.
Давайте уйдем от оценок.
Вы делали наилучшее из того, что Вам было доступно.
А итог - промежуточный.
Вам, наверное, свойственно стремиться к совершенству во всем? Вы тяжело принимаете свои и чужие ошибки?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.05.2009, 07:58
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,457
Поблагодарили 5,223 раз(а) за 4,973 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Wendy.
Не придавайте в данном случае значения моей специализации. С позволения Людмилы Николаевны три вопроса.
1. Изначально для Вас и мужа дочь была желанным ребенком или как-то иначе?
2. Как давно начались разногласия?
3. Как вы оцениваете сексуальные отношения с мужем?

Мне кажется, ответы в контексте темы имеют значение.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.05.2009, 09:18
Wendy Wendy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2005
Город: Пенза
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 10
Wendy *
To Spiegel: Да, Людмила Николаевна, в том, что у меня есть "синдром отличника" Вы правы. Себе я ошибки не прощаю, корю, буквально съедаю себя... А к чужим ошибкам отношение не столь категоричное, тем более если человек стремится их не повторять...
То easl:1. Для меня доченька была очень желанным ребенком (я ребенка начала хотеть лет так, наверное, с 8 ). Для мужа - не знаю. Когда я завела разговор о втором ребенке, он нашел миллион причин, почему нам ребенок не нужен. Я закрыла эту тему на 5 лет. Два года назад я вновь завела этот разговор, упрашивала, он вроде бы согласился. Я обрисовала ряд условий, которые не мешало бы соблюсти (провериться на инфекции, если надо пролечиться, воздержаться от приема алкоголя...) Он выслушал, сказал, что это очень сложно для него. Я была поражена, сказала, что здесь речь ведь идет о здоровье ТВОЕГО БУДУЩЕГО РЕБЕНКА. На что он ответил, что все это ерунда, что это я начиталась чепухи в Интернете.
2. Скорее, я бы себя спросила "как давно я начала озвучивать, что мне что-то не нравится?" И не просто озвучивать, а все-таки пытаться добиться исчезновения проблемы. Потому что в любом случае мы люди разные с разными привычками, начали жить вместе - появились разногласия. Женаты мы почти 12 лет.
3. Знаете, поставить конкретную оценку мне сложно. Может быть подойдет слово "однообразные". И мне очень не нравится, что и здесь он не прислушивается к моим чувствам и желаниям.

Вы только не подумайте, что в моих ответах на вопросы я опять жалуюсь. Мне сложно выразить свою мысль в общих словах, поэтому примерами из жизни я иллюстрирую свои ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.