Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.06.2020, 18:08
Irina89 Irina89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Сургут
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Irina89 *
Гиперкортицизм

10 лет назад у меня уже было подобное состояние несколько лет ( с 2009 по 2012 гг) держалась субфебрильная температура, ломило все суставы и болели мыщцы, увеличились некоторые лимфоузлы (преимущественно шейные, затылочные и надключичные справа), на коже периодически появлялись красные зудящие пятна без сыпи ( подобные пятна проходили в течении около часа), в горле ощущалось чувство кома, и было ощущение в носоглотке «будто что-то мешает», были сильные головные боли, сильно скакал пульс100-120. В горле было ощущение «обожженных пятен», на губах периодически выступала мелкая сыпь по типу гранул фордайса, при этом губы зудели,на слизистой верхнего неба осталась шероховатость с двух сторон будто пятнами при «ощупывании» языком, в носу ощущалось легкое жжение. Потом я почувствовала резкий «отлив» от челюстного сустава и после этого состояние стабилизировалось, ушла температура, лимфоузлы остались в том состоянии что и были, в ротовой полости ушёл выраженный сосудистый рисунок. В этот период купировать выраженные боли помогали таблетки и инъекции кетонала, выбранные самостоятельно в качестве обезболивания. С 2012 по 2019 (при любом выраженном болевом синдроме постоянно принимала кетонал дуо) периодически могли воспаляться единичные лимфоузлы, иногда трескался кончик носа, отекали веки, очень редко с левой стороны в глазу появлялась единичная «мушка», которая проходила на следующий день после появления. В апреле месяце 2019 г (отмечу что в июле 2017г., хоть и возможно это не повляило, были роды - во время беременности и после родов я практически полностью ограничила приём кетонала, вместо него принимала детский нурофен), также в этот период я постоянно принимала витамин Д. Все симптомы вернулись (только в разы с усиленными болями, что примечательно после того как я перестала пить витамин Д примерно через 2 месяца, возможно это и совпадение) в марте месяце увеличился подчелюстной лимфоузел болезненно, через пару недель он уменьшился в размере, но появилось легкое ощущения жжения языка. Чуть позднее ко мне вернулась субфебрильная температура, а ещё через 2 недели я почувствовала резкий прилив (выраженно болезненный) симметрично двусторонний в височно нижнечелюстной сустав и пояснично-крестцовую область, а также сильная болезненность в мыщцах ног, и бурление в органах жкт (с диареей). В левом подреберье было сильное бурление. Сильно ломило и ломит в челюстном суставе и пояснично-крестцовой области ( по рентгену сужение суставной щели, под вопросом рентгенолог поставил симфизи) по ощущениям «закипала кровь» и приливала к суставам. В полости рта на щеках появилось гиперкератозное покраснение (стоматологом клинически диагностирован красный плоский лишай), а также постоянно появляются «пузыри», которые лопаясь образовывают труднозаживляемые язвы, при этом постоянно ощущается сильное жжение в носу,языка и полости рта преимущественно в области височно-нижнечелюстного сустава, нестерпимое жжение в области щитовидного хряща, трахее, также в горле снова вернулось ощущения обожженных пятен, только теперь с сильным жжением в этих областях, также стало жечь шероховатые пятна на верхнем небе. Также присутствует сильное жжение перегородки носа, выраженная боль в челюстном суставе.В первый месяц возврата болезни ходьба сопровождалась звуком хруста в суставах. В глазах появились мушки с обеих сторон, не проходящие. Увеличились паховые лимфоузлы, подмышечные, в области околоушной слюнной железы. Наблюдалось расстройство стула, боли при дефекации, акнеподобная сыпь в области грудной клетки(такая же сыпь была в первый эпизод болезни, в промежутках между эпизодами сыпь не наблюдалась). Язык отёчен с отпечатками зубов по краям и воспалёнными сосочками на кончике и по контуру языка. Первые 4 месяца в ротовой полости для облегчения чувства жжения приходилось делать круглосуточно аппликации с метрагил Дента, ретинолом ацетата 3,44%, солкосерил дентально адгезивной пастой. Периодами присутствует сильный зуд кожи генерализованный. В августе добавился зуд половых органов с признаками воспаления, немного купировать который удаётся только гидрокортизоновой мазью. Температура в течении дня поднимается до 37,6, чаще 37,2-37,3. К ночи и с утра обычно 36,9, но при этом болевые ощущения в суставах, во внутренних органах и неприятные ощущения в полости рта остаются постоянными. На ногах периодически появляются беспричинные синяки и мелкая петтиахальная сыпь в области грудной клетки и на руках. Также появляются периодические красные зудящие пятна на коже (проходящие в течении часа) без сыпи. Произошла атрофия средней носовой раковины слева(снимок от июня месяца, ранее в 2012 при мрт всего тела раковина присутствовала в полном объеме .Иногда сильный озноб. Пульс скачет при ходьбе до 170 В положении лёжа 86-95. Давление 100 на 60, но низкое давление для меня норма. В период первого проявления данной болезни удалось обнаружить изменения в иммунограмме ( как считал иммунолог реакция на какой-то воспалительный процесс в организме). С ноября 2019 с правой стороны стала также беспокоить постоянная заложенность носа и насморк, далее к концу декабря насморк по этой стороне становится зловонным и гнойным, антибиотики купируют только на время приема, самостоятельный приём метипреда в дозировке 20-24 мг в сутки снимает чувство жжения (не полностью, но делает его более терпимым, болезненные ощущения уменьшает значительно) начало приема в январе месяце 2020 в течении недели из-за нестерпимого жжения и выраженного болевого синдрома, а также купируется насморк, но отёчность с правой стороны также ощущается невозможностью полноценного вдоха правой стороной. Также помогает облегчить жжение приём больших дозировок нпвп (не менее 5 таблеток нурофен экспресс в сутки), инъекции мелоксикам, кетонал. Жжение на губах а также трещины носа помогает купировать Тетрациклиновая мазь, но в первый раз она помогала лучше. В глазах периодически режущая боль при моргании. Также в оба эпизода наблюдается изменение веса. В первом случае на увеличение около 8 кг.Во втором сначала резкое снижение около 5 кг за месяц (при текущем весе 50 кг) затем через 3-4 месяца резкий набор порядка 13-14 кг (никак не связанный с изменением питания, возможно это отеки). В оба периода также наблюдаются скудные месячные, цикл восстанавливается вне периоды обострений. В мыщцах ног периодически бывают точечные подергивания, синяки на ногах. В феврале попала в отделение ревматологии где было выполнено обследование, в том числе биопсии кожи, слизистой полости носа, слизистой полости рта, тотальная биопсия кишечника, где было выявлено большое кол-во позитивных тучных клеток, однако диагноз системный мастоцитоз не подтвержден НМИЦ Гематологии, поскольку тучные клетки не имеют атипии, триптаза крови в норме, в костном мозге тучные клетки единичны. Также отмечу что до обострения принимала длительное время витамин д в дозировке 600 ме, за 3 месяца до обострения прекратила прием, позднее в октябре месяце витамин д составлял в крови 17. Попытки принимать препараты кетотифен и иматиниб через несколько дней (иматиниб) или 3 недели (кетотифен) от начала приема сильно ухудшают состояние, происходит обострение. Далее меня направили к эндокринологу - перед приемом эндокринолога закончила пить метипред недели за 1,5 эндокринолог решила проверить надпочечники - кортизол на тот момент был 435. Эндокринолога это удивило и она заподозрила надпочечников недостаточность, компенсированную приемом мной метипреда и тогда запретила мне пить метипред еще 3 недели и повторить снова кортизол, через 3 недели кортизол вырос еще больше (718), а вместе с этим сильно усилились боли в в суставах. Далее эндокринолог направила меня на мрт надпочечников для поиска аденомы - не выявлено, мрт гипофиза делали вначале обострения - также аденома не выявлена. Эндокринолог в замешательстве, не знает что со мной делать. Совершенно не ясна причина гиперкортицизма и как с ней бороться. Прошу помощи
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2020, 18:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну для начала надо попытаться все это прочесть...
Пойдём последовательно.
Ваш возраст, рост, беременности?
Правильно ли я поняла, что в 2019 - первая беременность и первые роды?
Вероятность того, что Вы забеременели и родили при наличии серьезной эндокринной патологии, почти равна нулю
Таким образом, вся странная история болей и кетонала заслуживает только одного- форулировки диагнозана тот момент
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2020, 19:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina89 Посмотреть сообщение
В апреле месяце 2019 г (отмечу что в июле 2017г., хоть и возможно это не повляило, были роды - во время беременности и после родов я практически полностью ограничила приём кетонала, вместо него принимала детский нурофен), также в этот период я постоянно принимала витамин Д. Все симптомы вернулись (только в разы с усиленными болями, что примечательно после того как я перестала пить витамин Д примерно через 2 месяца, возможно это и совпадение) в марте месяце увеличился подчелюстной лимфоузел болезненно, через пару недель он уменьшился в размере, но появилось легкое ощущения жжения языка. Чуть позднее ко мне вернулась субфебрильная температура, а ещё через 2 недели я почувствовала резкий прилив (выраженно болезненный) симметрично двусторонний в височно нижнечелюстной сустав и пояснично-крестцовую область, а также сильная болезненность в мыщцах ног, и бурление в органах жкт (с диареей). В левом подреберье было сильное бурление. Сильно ломило и ломит в челюстном суставе и пояснично-крестцовой области ( по рентгену сужение суставной щели, под вопросом рентгенолог поставил симфизи) по ощущениям «закипала кровь» и приливала к суставам. В полости рта на щеках появилось гиперкератозное покраснение (стоматологом клинически диагностирован красный плоский лишай), а также постоянно появляются «пузыри», которые лопаясь образовывают труднозаживляемые язвы, при этом постоянно ощущается сильное жжение в носу,языка и полости рта преимущественно в области височно-нижнечелюстного сустава, нестерпимое жжение в области щитовидного хряща, трахее, также в горле снова вернулось ощущения обожженных пятен, только теперь с сильным жжением в этих областях, также стало жечь шероховатые пятна на верхнем небе. Также присутствует сильное жжение перегородки носа, выраженная боль в челюстном суставе.В первый месяц возврата болезни ходьба сопровождалась звуком хруста в суставах. В глазах появились мушки с обеих сторон, не проходящие. Увеличились паховые лимфоузлы, подмышечные, в области околоушной слюнной железы. Наблюдалось расстройство стула, боли при дефекации, акнеподобная сыпь в области грудной клетки(такая же сыпь была в первый эпизод болезни, в промежутках между эпизодами сыпь не наблюдалась). Язык отёчен с отпечатками зубов по краям и воспалёнными сосочками на кончике и по контуру языка. Первые 4 месяца в ротовой полости для облегчения чувства жжения приходилось делать круглосуточно аппликации с метрагил Дента, ретинолом ацетата 3,44%, солкосерил дентально адгезивной пастой. Периодами присутствует сильный зуд кожи генерализованный. В августе добавился зуд половых органов с признаками воспаления, немного купировать который удаётся только гидрокортизоновой мазью. Температура в течении дня поднимается до 37,6, чаще 37,2-37,3. К ночи и с утра обычно 36,9, но при этом болевые ощущения в суставах, во внутренних органах и неприятные ощущения в полости рта остаются постоянными. На ногах периодически появляются беспричинные синяки и мелкая петтиахальная сыпь в области грудной клетки и на руках. Также появляются периодические красные зудящие пятна на коже (проходящие в течении часа) без сыпи. Произошла атрофия средней носовой раковины слева(снимок от июня месяца, ранее в 2012 при мрт всего тела раковина присутствовала в полном объеме .Иногда сильный озноб. Пульс скачет при ходьбе до 170 В положении лёжа 86-95. Давление 100 на 60, но низкое давление для меня норма. В период первого проявления данной болезни удалось обнаружить изменения в иммунограмме ( как считал иммунолог реакция на какой-то воспалительный процесс в организме). С ноября 2019 с правой стороны стала также беспокоить постоянная заложенность носа и насморк, далее к концу декабря насморк по этой стороне становится зловонным и гнойным, антибиотики купируют только на время приема, самостоятельный приём метипреда в дозировке 20-24 мг в сутки снимает чувство жжения (не полностью, но делает его более терпимым, болезненные ощущения уменьшает значительно) начало приема в январе месяце 2020 в течении недели из-за нестерпимого жжения и выраженного болевого синдрома, а также купируется насморк, но отёчность с правой стороны также ощущается невозможностью полноценного вдоха правой стороной. Также помогает облегчить жжение приём больших дозировок нпвп (не менее 5 таблеток нурофен экспресс в сутки), инъекции мелоксикам, кетонал. Жжение на губах а также трещины носа помогает купировать Тетрациклиновая мазь, но в первый раз она помогала лучше. В глазах периодически режущая боль при моргании. Также в оба эпизода наблюдается изменение веса. В первом случае на увеличение около 8 кг.Во втором сначала резкое снижение около 5 кг за месяц (при текущем весе 50 кг) затем через 3-4 месяца резкий набор порядка 13-14 кг (никак не связанный с изменением питания, возможно это отеки). В оба периода также наблюдаются скудные месячные, цикл восстанавливается вне периоды обострений. В мыщцах ног периодически бывают точечные подергивания, синяки на ногах. В феврале попала в отделение ревматологии где было выполнено обследование, в том числе биопсии кожи, слизистой полости носа, слизистой полости рта, тотальная биопсия кишечника, где было выявлено большое кол-во позитивных тучных клеток, однако диагноз системный мастоцитоз не подтвержден НМИЦ Гематологии, поскольку тучные клетки не имеют атипии, триптаза крови в норме, в костном мозге тучные клетки единичны.
Ни малейшего отношения ни к одной эндокринной проблеме эти жалобы не имеют, но выписка из НИИ гематологии помогла бы, равно как и сведения о глюкозе и гликировнном гемоглобине.
На чьём попечении ребёнок?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2020, 19:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina89 Посмотреть сообщение
перед приемом эндокринолога закончила пить метипред недели за 1,5 эндокринолог решила проверить надпочечники - кортизол на тот момент был 435. Эндокринолога это удивило и она заподозрила надпочечников недостаточность, компенсированную приемом мной метипреда и тогда запретила мне пить метипред еще 3 недели и повторить снова кортизол, через 3 недели кортизол вырос еще больше (718), а вместе с этим сильно усилились боли в в суставах. Далее эндокринолог направила меня на мрт надпочечников для поиска аденомы - не выявлено, мрт гипофиза делали вначале обострения - также аденома не выявлена. Эндокринолог в замешательстве, не знает что со мной делать. Совершенно не ясна причина гиперкортицизма и как с ней бороться. Прошу помощи
Как долго, по чьей инициативе Вы получали метипред?
Единицы измерения и биожидкость,: а также время суток, когда Вам решили оценивать кортизол?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2020, 20:17
Irina89 Irina89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Сургут
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Irina89 *
Метипред я принимаю самостоятельно при сильных болях - это единственное что мне помогает. Но в целом никогда не принимала его длительно. За 1,5 года текущей истории было около 4 эпизодов по 1 неделе, в остальное время стараюсь справляться мелоксикамом ( хоть он и слабо помогает). Роды были в 2017 г, обострение болезни с марта месяца 2019. Также в оба периода заболевания я набираю вес ( в первый раз 8 кг при этом в первый раз я не пила метипред, в этот раз 15). Во время беременности также были проявления (мушки в глазах периодические, трещины кончика носа, эндокринологи подозревали гипотиреоз - не выявлен). Инсулин 17.66 кортизол крови через месяц после отмены метипреда 718 нмоль/л, оценивали утренний кортизол около 8:30, глюкоза 4,8, гликированный гемоглобин к сожалению не оценивали.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2020, 20:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,193
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,589 раз(а) за 32,663 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом, надпочечников недостаточности нет- а полис гиперкортизолизма никогда и никто не вёл по утреннему кортизолу.
У врача - эндокринолога нет ни малейших оснований разводить руками и искать гиперкортизолизм.
Клиники гиперкортзолизма никогда не было, хронический болевой синдром и множественные воспалительные проявления не имеют отношения к эндокринопатиям
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2020, 20:53
Irina89 Irina89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Сургут
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Irina89 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Таким образом, надпочечников недостаточности нет- а полис гиперкортизолизма никогда и никто не вёл по утреннему кортизолу.
У врача - эндокринолога нет ни малейших оснований разводить руками и искать гиперкортизолизм.
Клиники гиперкортзолизма никогда не было, хронический болевой синдром и множественные воспалительные проявления не имеют отношения к эндокринопатиям
Благодарю ! Буду искать дальше причину своих болей
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.