Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2018, 12:28
Jessica80 Jessica80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2018
Город: Тула
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Jessica80 *
Преддиабет?

Добрый день , уважаемые врачи. Возраст 38 лет, вес 58 кг, рост 168. В 2014 году впервые во время 2й беременности выявлен ГСД . Сахар крови из вены натощак 5.2. ГТТ натощак 4.7( капиллярная, через 1 час 11.8, через 2 часа 9.8). Низкоуглеводной диетой удалось компенсировать ГСД. Сопутствующий диагноз АИТ ( по узи, без АТ) и субклинический гипотиреоз ТТГ поднимался до 6.0 ( L тироксин до родоразрешения в дозировке от 25 мг до 50 мг держал ТТГ в пределах 2.3-2.5 ( единиц измерения не вспомню). Роды в 39 недель, вес ребенка 3050 , рост 50 см. После родов ГТТ 4,8 ( из вены), после глюкозы через 2 часа 5.8 из вены. ГГ 5.2%
Через 1 год и 8 месяцев наступает новая 3 беременность . Повышен сахар с 8 недель, 5.3-5,4 натощак из вены . ГТТ не назначают, сразу ставят ГСД. Низкоуглеводная диета с 8 недель, но сахара уже не так просто было контролировать с 25 недели, скачки были на каши, фрукты, до 9.5-9.8 по глюкометру через 2 часа. Диета была очень жесткой и периодически выскакивали кетоны в моче. Не пойму , почему не предлагали инсулин. Родила в 38 недель, вес 2950, рост 50 см. После родов через 3 месяца ГТТ 3.9, через 2 часа 6.3 ( венозная кровь). Через 1.5 года после 3х родов , в мае 2018 начала ощущать сухость во рту, ночные походы в туалет 2 раза стабильно. Мышечные ночные боли. Сдала ГГ и ГТТ.
ГГ 5.7%, ГТТ 6.3 натощак из вены и через 2 часа после нагрузки 5.8. Эндокринолог ставит преддиабет или дебют Моди диабета. В семье у отца диабет 2го типа( возможно и не 2го) , появился в 62 года. Сахара не космические, уже на протяжении 7 лет не меняются , диету не соблюдает почти , не знаю как его заставить(...6.8- 7 натощак, после еды 10-11,5 через 2 часа по глюкометру. У бабушек по 2м линиям в возрасте после 65 тоже диабет 2го типа .
Хочу все же понять , есть ли у меня преддиабет/ диабет уже, или есть шансы при соблюдении диеты не заболеть им?
Ттг сейчас 5.3.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2018, 19:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 мг эутирокса -это 1000 таблеток по 25 мкг.
Такая доза может вызвать повышение сахара крови
Дебют М.ОDY - это круто..
Тип ненароком не указали?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2018, 14:03
Jessica80 Jessica80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2018
Город: Тула
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Jessica80 *
Спасибо Вам ,что нашли время ответить на мой вопрос.Понимаю вашу занятость! Конечно я неправильно написала дозировку 25 -50 мкг эутирокса принимала. Сейчас не принимаю, тк только на прошлой неделе получила результат повышенного ттг.
Если это важно, дополню, до сих пор не бросила грудное вскармливание.
По поводу моди диабета... эндокринолог предложила обратиться в энц для его исключения или уточнения. Эндокринолога смутило , и я это пропустила в первом вопросе, что во время беременностей при ГСД я сильно худела, вместо положенного набора веса. В среднем на 7 кг во 2ю беременность и в 3ю на 8 кг. То есть шла рожать с весом 54-55 кг( но там еще и вес ребенка и вод). Муж называл меня скелетоном).
Лишнего веса нет и у папы, несмотря на диабет. И сахара у него не сильно повышаются. Иногда и норма натощак 5.2 бывает, иногда до 7.
Просто как я поняла , читая форум, для разных видов диабета разное лечение .
Не хочу запустить болезнь, ведь 3 детей, надо себя беречь.
Буду благодарна, если посоветуете, что делать дальше: обследоваться по поводу типа диабета или держать диету и радоваться жизни. И нужно ли начинать опять эутирокс?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2018, 16:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каккую именно болезнь Вы не хотите запустить?
Смешно писать вообще дебют диабета MODY после того, как диагностировали когда - то ГСД.
Мы все прекрасно знаем о диабете MODY, комична была формулировка.
Да, MODY 2 и 3 текут мягко, но если Вы хотите выяснить, нет ли у Вас этих наследсьвенных моногенных форм диабета, надо поискать в специализированной лаборатории наличие соответствующих мутаций.
Что касается гипотиреоза - если не планируете беременность в ближайшее время, ТТГ через 3 мес.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.