Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.04.2018, 21:38
format1 format1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 30
format1 *
Низкий сахар при беременности

Здравствуйте, у меня беременность 9 недель. Сахарный диабет 1 типа, стаж 31 год, инсулин левемир и новорапид. Гликированнный в период беременности 4,95. На сегодняшний день основная проблема, по мнению врачей - частые СК 3,5-4 ммоль (по капиллярной крови) от одного до пяти раз в день. Сахар измеряю каждый час, купируются такие СК быстро до 4-5. Чувствую при этом себя хорошо, причем я живу на подобных СК 3,5-6 ммоль очень много лет. И ни у меня ни у врачей не получается найти причину лабильности диабета. Вопрос в следующем: какая всё-таки нижняя граница нормы сахара при беременности (по капиллярной крови)?
  #2  
Старый 25.04.2018, 18:31
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас глюкометр калиброван по капиллярной крови? Сателлит? В таком случае указанные вами значения для беременности являются абсолютной нормой.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
  #3  
Старый 25.04.2018, 22:11
format1 format1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 30
format1 *
Спасибо. Скажите, пожалуйста, а какие верхние границы нормы по плазме или капиллярной крови при беременности для женщин с диабетом 1 типа?
  #4  
Старый 25.04.2018, 23:30
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целевые значения глюкозы во время беременности: натощак, перед приемом пищи, в ночное время - менее 5,1 ммоль/л. Через час после еды менее 7 ммоль/л. Гликированный гемоглобин менее 6%.
Понятно, что это идеал, достижение которого возможно не всегда. Иногда приходится жертвовать идеалом, чтобы избежать гипогликемий. Но к нему нужно стремиться
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #5  
Старый 25.04.2018, 23:37
format1 format1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 30
format1 *
Спасибо за ответ
  #6  
Старый 26.04.2018, 18:16
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю, что это цифры по плазме. Опять-таки, если мы говорим о глюкометрах, каллиброванных на цельную капиллярную кровь, цифры еще ниже процентов на 10.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
  #7  
Старый 26.04.2018, 18:31
format1 format1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 30
format1 *
Спасибо, я поняла. А можно ещё раз уточнить насчёт нижней границы? Вот сегодня один раз был СК 3,3 по капиллярной крови и один раз 2,9. Я очень стараюсь избегать таких цифр, но не всегда получается. Обе уже эти цифры ниже нормы?Какая самая нижняя цифра безопасная для ребенка?
  #8  
Старый 27.04.2018, 21:39
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как таковой нет, так как описанные вами цифры встречаются и у здоровых беременных. Старайтесь минимизировать те цифры, на которых лично вы ощущаете симптомы гипо.

Вообще первый триместр - время снижения потребности в инсулине. Пройдет время, сахара пойдут вверх и потребуется увеличение доз.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
  #9  
Старый 27.04.2018, 21:41
format1 format1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 30
format1 *
Спасибо за консультацию
  #10  
Старый 08.05.2018, 11:55
format1 format1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 30
format1 *
Здравствуйте, извините, опять обращаюсь с этим же вопросом насчёт низких СК. У меня сейчас постоянно в течение суток СК в пределах 3,9-4,4 ммоль по плазме (глюкометр Акку чек перформа). Я могу много часов в течение дня ходить с СК 4,1 и 4,2 ммоль и прекрасно себя чувствую. А эндокринолог в поликлинике ругает, говорить держать не менее 4,5 ммоль. Я просто хочу понять для себя 3,9-4,4 ммоль по плазме это абсолютная норма, с которой можно ходить хоть весь день, или всё-таки это норма, но стараться все-таки ее избегать и держать СК от 4,4? Можно всё-таки длительное время иметь такие СК? Объясню, почему я так зациклилась на этих цифрах. Сейчас у меня при таких СК получается держать пики не более 7,0 (иногда 7,5) и тощак не более 5,1 (иногда до 5,5). Если же я повышу нижнюю норму, то будет риск большой не укладываться в верхнюю границу.
  #11  
Старый 09.05.2018, 16:20
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет гипогликемий, то цифра 4,0 по плазме вполне подходит для нижней границы целевых значений во время беременности. 3,8 - тоже не страшно, если дальнейшего снижения не происходит.

Вы прямо молодец! Это очень непросто, поддерживать такие узкие рамки.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #12  
Старый 09.05.2018, 17:07
format1 format1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 30
format1 *
Я наоборот не молодец. Совершила большую ошибку по не знанию. Мне несколько лет назад при планировании беременности сказали нормы до 5,5 натощак, до 7,8 через час после еды по капиллярной крови, я и придерживалась этих норм до 9-10 недели беременности, а потом случайно на данном форуме прочитала про новые нормы до 5,1 и 7 ммоль да ещё и по плазме, был шок, слезы. Правда ГК 4,95, но при этом часовые пики были 7-7,7 по капиллярной крови примерно через день. Быстро поменяла режим под новые нормы СК, но теперь зато чаще стали низкие СК, меньше 3,8. Теперь с ними борюсь. И переживаю за первый триместр, что прошел на таких завышенных нормах по незнанию. Радует хоть, что 3,9-4,4 ммоль по плазме оказались нормой, а то уже запуталась в этих нормах. Скажите, пожалуйста, а есть вред таких завышенных часовых пиков после еды 7-7,7ммоль и тощак до 5,5 по капиллярной крови в первые 9 недель для ребенка? И сильно опасно для ребенка СК меньше 3,8 ммоль? В общем сама запуталась и вас замучила. Очень жалею, что раньше не изучала ваш форум, избежала бы многих ошибок
  #13  
Старый 13.05.2018, 00:12
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не назвала это "большой ошибкой". В первом триместре страшны высокие сахара - чем выше гликированный, тем больше риск пороков развития. Страшны тяжелые гипогликемии и резкие колебания сахара. 5,5 натощак и 7,8 через час после еды при нормальном гликированном в первом триместре - не повод для слез и паники.
Для ребенка и для Вас опасны гипогликемии. Низконормальные цифры 3,3-3,8 нередко у здоровых беременных встречаются. У Вас мы боимся не самих цифр, а риска гипо .
Так что Вы молодец
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #14  
Старый 13.05.2018, 09:16
format1 format1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 30
format1 *
Спасибо большое за подробные ответы, у меня теперь наконец-то появилось четкое понимание, что опасно, а что норма. Вы очень помогли мне.
  #15  
Старый 21.06.2018, 18:36
format1 format1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.10.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 30
format1 *
Здравствуйте, я снова обращаюсь к вам за помощью. Помогите, пожалуйста.
Озадачилась вопросом точности глюкометров и решила их сравнить с лабораторией. Беременность 18 недель. Пока шла до лаборатории натощак сахар упал.
Мои глюкометры показали результат Акку-чек перформа - 3,6, Акку-чек перформа нано - 3,7, а в лаборатории из вены результат 3,1.

Причем сравнивала свои глюкометры несколько раз на себе и муже. У них либо одинаковый показатель либо разница между собой в районе 0,1-0,2 (у акку-чек перформа нано выше). А с лабораторией получилось вот как. И не знаю теперь можно ли доверять своему глюкометру акку-чек перформа нано (он основной). К сожалению, последние 2 месяца каждый день проскальзывают сахара 3,7-4,0, бывают и ниже когда меняются дозы, а они колеблются постоянно. Я очень стараюсь избегать их, но не получается. Часто в течении дня и ночи СК 4-4,5 ммоль. А теперь получается, что они еще ниже на 0,6ммоль ммоль и каждый день.
У меня вопрос в следующем, можно ли доверять лаборатории (просто странно, что оба глюкометра всегда показывают одинаково практически, а с лабораторией разница) или дальше пользоваться своим глюкометром и не мотать себе нервы.

Получила только что результат ГГ - 4,38 (норма 4,8-5,9). 2 месяца назад был 5,1, но я тогда жила на старых нормах и каждый день были пики 8-ки через час и ночью до 6,1 ммоль. А теперь держу СК в районе 3,7-5,5 натощак, ночью, перед едой. И до 7,5 ммоль по плазме через час после еды. Но у меня пики часто в районе 4,0-5,5 бывают. Бывает меньше 3,5, но не каждый день и очень кратковременно. Но все равно каждый день есть и 6-ки, иногда 7-ки. Откуда такой ГГ низкий. Может правда из-за того, что глюкометр завышает? Не знаю теперь что делать дальше. Верить глюкометру или нет?

Скажите, пожалуйста, а ГГ 4,38 - допустим при беременности или это действительно плохо? Может в другой лаборатории пересдать? А может из-за падения гемоглобина со 120 до 106 за последние 1,5 месяца получиться такой ГГ? У меня ферритин всегда ниже нормы был.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.