Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.06.2012, 16:12
Sonja111 Sonja111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2012
Город: Саратов
Сообщений: 4
Sonja111 *
cкрытый диабет

Здравствуйте уважаемы доктора!
Прошу Ваших комментариев как специалистов.

Мне 22 года, рост 181 и вес 57 кг. Диффузно-узловой зоб. Узел один больше 1 см, коллоидный. Гормоны в норме вне Б. Трое детей - 4 года, 2 года и 5 мес, роды срочные, без осложнений, дети родились с массой 4950 и 57 см, 4570 и 55 см, 4710 и 56 см соответственно.
Во время Б - гормоны проверяли. ТТГ был всегда до 4. Т4св в норме. Врач сказал это норма, гормоны не пила.
Сахар измеряли в первую Б в 25 недель.
ГТТ с 75 глюкозы из вены - через 2 часа 5.9
Натощак в норме.
Родила крупного ребенка - брали сахар у меня и у него после родов. Все в норме. Мне поставили диагноз - скрытый диабет.
Диету во время Б не соблюдала и после тоже.
Во вторую Б зная о предыдущем анамнезе, ГТТ делали два раза на сроке 26 и 32 недели.
ГТТ с 75 глюкозы из вены
25 недель
натощак 4.7
после 2 часов 5.2

32 недели
ГТТ с 75 глюкозы из вены
натощак 5.0
после 2 часов 5.7

Диагноз ГСД не поставили. Диету не соблюдала - ребенок родился крупным. В третью Б я с самого начала соблюдала диету номер 9. ГТТ сдавала опять в 28 недель, показатели в норме. Врач сказал, что у меня скрытый диабет и держать диету. Я держала, все узи показывали маленький плод не больше 3200. Но родила опять "гигантский плод".

Сейчас стою на учете у эндокринолога в поликлинике с диагнозом скрытый диабет. Сахар после Б проверяла с нагрузкой через 6 недель.
ГТТ с 75 глюкозы из вены
натощак 4.1
через 2 часа 4.7

Дома меряю глюкомером. Держу диету. Сахар всегда в норме до и после еды. Вопрос: может ли диабет прогрессировать и как быстро?
Мои дети тоже стоят на учете. Всем им запретили есть сладкое, мучное, и быстрые углеводы. Старшие были на ГВ до 2х лет, сейчас на диете, младший на ГВ. сахар меряю им дома глюкомером. все в норме.

Хочу понять, какая должна быть диета для детей с риском диабета? Придерживаться мне диеты номер 9 или она мне не подходит?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2012, 16:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мои дети тоже стоят на учете. Всем им запретили есть сладкое, мучное, и быстрые углеводы
А дети-то с какой стати стоят на учете? Крупный ребенок - риск диабета у МАТЕРИ, детям никакого учета не нужно.Диагноз "скрытый диабет" при совершенно нормальных результатах теста с нагрузкой глюкозой, пусть даже и не совсем адекватно проведенного, неправомочен. Макросомия плода ("крупный плод") - риск развития сахарного диабета типа 2 в будущем у матери ребенка, но НЕ обязательный признак диабета, бывшего во время беременности.
Цитата:
Вопрос: может ли диабет прогрессировать и как быстро
По приведенным данным у Вас нет диабета, никакого, в том числе и "скрытого".
Цитата:
сахар меряю им дома глюкомером. все в норме.
Прекратите мучить детей ненужными анализами. Никакой особой диеты им тоже не нужно - просто разумный режим питания, чтобы с детства приучалмсь держать в норме свой вес.
Цитата:
Во время Б - гормоны проверяли. ТТГ был всегда до 4.
Вот это интереснее. Если решитесь еще на одного ребенка, выучите наизусть и просветите того врача, который ТТГ "до 4" у беременных считает нормой: в 1 триместре беременности ТТГ должен быть не выше 2,5 мМе/л, во 2 и 3 - не выше 3 мМе/л. Если выше - нужна коррекция тироксином. Предвосхищая вопросы - то, что это не было сделано, не представляет угрозы развитию детей и не явилось причиной "крупности".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2012, 17:56
Sonja111 Sonja111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2012
Город: Саратов
Сообщений: 4
Sonja111 *
Спасибо огромное за ответ! Я еще раз на основе Ваших ответов проконсультируюсь с врачом. Просто мне сказали, что по анализам данных за диабет не получено, но крупный плод это всегда диабет. Т.е. что вот он и был в скрытой форме и есть сейчас. Но это преддиабет. А как мне питаться - все той же диетой? я уже боюсь есть что-то с большим гликемическим индексом. По-поводу детей поняла. А в чем тогда причина их крупности? В нашей поликлинике один ответ на все -у всех у вас диабет

про ТТГ мне даже не говорили такого. там норма стоит до 4 в анализе.

И еще раз спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2012, 18:31
Sonja111 Sonja111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2012
Город: Саратов
Сообщений: 4
Sonja111 *
И еще если можно спрошу, а крупный плод - именно вес ребенка является риском диабета для матери или факт того что может был за крупным плодом пропущен диабет во время беременности?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2012, 23:57
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно вес ребенка при рождении выше 4000 г. Гестационный сахарный диабет (то есть во время беременности) - отдельный фактор риска. Может сочетаться с крупным плодом - а может и не.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.