Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.02.2018, 22:26
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Отказ от глюкозотолерантного теста, насколько высокие риски?

Здравствуйте!
Хочу отказаться от этого теста, но есть некоторые нюансы.
Беременность 20 неделя, вес сейчас 62 кг, набрала около трех.
Аутоимунный тиреодит, гипотериоз.

Переживаю из за, хронического гастрита и рефлюкса (соблюдаю диету, сладкого практически не ем, от него боли в области поджелудочной) + загиб желчного ( на сладкое реагирует сильными спазмами), + боюсь потерять сознание, так как утром без завтрака быстро становится плохо, + боюсь что начнется рвота, а мне нельзя срывать желудок так как долго потом привожу его в чувство не могу есть, а у меня хроническая анемия в скрытой форме на данный момент, не хочу такой встряски. По узи брюшной и по крови поджелудочная в норме, биохимия тоже.

Глюкоза 4,2, сахара в моче нет, гликолизированный гемоглобин 5
Но, у моей бабушки диабет, который появился у нее после 60 лет на фоне длительного и сильного стресса, с поджелудочной и щитовидной проблем у нее нет, сахар 7-8, пьет таблетки, но если не соблюдать диету может и до 15 прыгнуть.

Вопрос, могу ли я найти какую то альтернативу этому тесту? Диету я и так планирую соблюдать до конца беременности. Может, мне купить глюкометр и измерять сахар в течении какого то промежутка времени?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2018, 20:16
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тест нужен исключительно для того, чтобы определить, как вы реагируете на углеводы. Есть беременные, у кого натощак всегда глюкоза 3-4, а после нагрузки - более 10. Ребенок это чувствует, мы обычными анализами не видим. Выявив подобную реакцию в ходе теста, мы просим контролировать сахар в течение дня и порой бывают сюрпризы в виде отнюдь не сладких продуктов, дающих такую же чрезмерную реакцию.
Альтернатив тесту нет. Впрочем, и большой проблемы в тесте - тоже. Это обычный сахар и вода. Да, можно взять с собой на тест лимон, чтобы было повкуснее и не тошнило, можно чуть разбавить водой, если вам налили в маленький стаканчик - допустимо до 300 мл жидкости суммарно. В ходе теста есть не хочется.
Ваше право от теста отказаться. Но тем самым вы лишаете себя возможности своевременно выявить и ликвидировать возможную проблему.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2018, 21:39
MaDashe MaDashe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Город: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 12
MaDashe *
Спасибо, я поняла! А если, доктор предлагает мне сделать этот тест с едой, а не глюкозой, он будет информативен? Правда я не знаю, что это будет, и насколько объективно можно посчитать результат, ведь нужно знать точное содержание глюкозы в еде
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2018, 20:18
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, еда у всех людей всасывается с разной скоростью, так что это не тест, а ерунда. Поэтому и предложили исследовать на фоне четко отмеренного количества глюкозы, только тогда мы можем сказать, норма или нет
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.