Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.01.2008, 21:30
alvagr alvagr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 5
alvagr *
Question варикацеле и патология спермогенеза

Просьба дайте комментарий по проблеме:

Диагноз:
В сентябре 2005г. следующая симптоматика: выделения, спазм при мочеиспускании в левое яичко и в мошонку (как между ног ударили сильно), прерывистое затруднительное мочеиспускание.

Обследование
ПЦР:
Венерология - хламидиоз, трихомоноз, кандидоз.
УЗИ:
Урология - простатовазикулит (диффузное влево расширение простаты, микрокальцинаты, увеличенный левый семенной пузырик), признаки хронического эпидимита (микрокальцинаты, вода, увеличенный семенной канатик), слабо выраженное варикацеле слева.

Причины:
Причина простатовазикулита и признаков эпидимита - ледяные ванны по утрам.

Варикацеле же изначально упустили (к сожалению, сделанная в ноябре 2005г. спермограмма была в норме по уровню и патологии, правда, уже тогда были - нормоспермия, полизооспермия, дискинезия, агрегация спермы, но увы, решили сосредоточиться на простате).

Только месяц назад уролог посоветовал проверить спермогенез на мои многократные жалобы на продолжающийся тянущий сжимательный дискомфорт или легкую боль слева в мошонке (усиливающуюся после сеансов гирудотерапии от простатовазикулита, посещения сауны, купания после нее в холодной купели, после физических нагрузок в спортзале на паховую область и промежности).


Результаты исследований:

1. УЗИ: небольшое (даже при пальпиторном исследовании) левостороннее варикацеле + расширение вены в правом яичке (первый проконсультировавший меня хирург посоветовал двустороннее. оперативное вмешательство).

2. Отклонения показателей спермограммы: количество – 53 млн., живые – 84%, общая подвижность – 20%, поступательно быстрое движение – 0%, поступательно медленное – 20%, неподвижные – 62%, всего патологических видоизмененных форм – 93%, щелочная реакция – 8.1 (вероятно воспаление от простатовазикулита либо воды в яичке), агрегация с клеточным дебрисом, лейкоцитов – 2 млн. (вероятно вазикулит). Астенотератозооспермия.

3. АСАТ (антиспермальные антитела) – 22,4%

4. левое яичко – призанки начала атрофии (13 см против 15 см у правого)

Мои вопросы:

Итак, мой уролог советует делать немедленно операцию по удалению варикацеле. Я согласен на операцию. Единственное, из всего вида операций на варикацеле не могу понять, какое является наиболее результативным (в долгосрочном периоде по показателям - рецидив, осложнения):

1. микрохирургия по реваскуляризации (пересаживание в надчревную вену яичковой вены – вопрос: а если яичковая вена уже больна, то какой долгосрочный эффект возможно ждать, даже если происходит пересаживание яичковой вены в более “спокойную” надчревную?)
2. какая есть еще микрохирургия?
3. лапороскопия.
4. можно ли поконкретнее описать нижеприведенные методики и показания их применения:

- лигирование и иссечение тестикулярных сосудов: операции Кондакова, лапароскопическая и ретроперитонеоскопическая методики;
- микрохирургические операции, выполняемые из пахового доступа;
- сосудистые анастомозы: проксимальный тестикулоилиакальный анастомоз, микрохирургический сперматикоэпигастральный анастомоз, тестикулосафенный анастомоз.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

-Операция мarmar операция наиболее эффективна, так как позволяет с пахового доступа без травмирования мышц передней брюшной стенки перевязать все вены. Быстрый период восстановления с минимальными ограничениями.
Особого внимания заслуживает формирование микрохирургических венозных анастомозов:
- тестикуло-нижнеэпигастрального
- тестикуло-сафенного.
Метод тестикулярно-эпигастрального анастомозирования позволяет дренировать кровь из гроздьевидного сплетения в систему подвздошной вены, если причина рефлюкса не связана с клапанной недостаточностью вен из системы сброса в левую подвздошную вену.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- лапароскопическая варикоцелэктомия
- микрохирургическое лигирование вен семенного канатика из минидоступа и др.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


5. Необходима ли в случае наличия признаков эпидимита, атрофии, изменения спермогенеза, начала процесса иммунного бесплодия - биопсия материала из мошонки на предмет выявления более серьезных изменений и заболеваний? Как проводится биопсия и не может ли она, главное, привести к осложнениям (увеличение воды до появления водянки и другое)? Можно ли провести тесты на онкомаркеры? Посоветуйте – какие тесты и какие маркеры?

6. Что такое микрохирургия варикацеле по Голстину (якобы золотой стандарт в оперировании варикацеле на сегодня)? Объясните - Голстин и Goldstein - одно и то же? Что лучше - высоколигирование или Голстин?


7. действительно ли, что в течении того времени, когда после проведения операции по купированию левой яичковой вены будут создаваться организмом альтернативные пути выведения венозной крови из органов мошонки, будет происходить ухудшение и усиление процесса иммунного бесплодия? Для моих показателей спермы это критично?

8. нужна ли в моем случая двусторонняя операция - справа в мошонке у меня никакого дискомфорта и боли нет? как организм справляется с организацией альтернативных путей вывода венозной крови из органов мошонки после такой двусторонней операции? беспокоит: возможное появление расширенных подкожных вен в мошонке (косметический дефект) + какова проекция поведения новых венозных выводящих каналов в долгосрочном периоде (есть ли исследования на эту тему)?

9. почему возможна водянка после операций на варикацеле? механизм ее появления именно после операций? с моим УЗИ мошонки (вода слева) возможно ли увеличение процента рецидива? Может ли быть у меня это гидроцеле? Может ли гидроцеле провоцировать именно такие осложнения по спермогенезу, а не мое легкое варикацеле? Какие показания к оперированию гидроцле? Наиболее оптимальная операция?

Главное:

10. НИИ Урологии Москвы. Что есть еще концептуальное в Москве на эту тему для проведения консультации? Посоветуйте хирурга и терапевта в Москве.



Спасибо.


P.S. Вот что знаю из инета:

В настоящее время применяются:

1. Традиционные открытые операции: операция Иванисевича и Паломо. На сегодняшний день это устаревшие методики. Они весьма травматичные и после них отмечается наиболее высокая частота осложнений и рецидивов. Требуют длительного периода реконвалесценции (выздоровления). Операции выполняются под местной анестезией.

2. Рентген-эндоваскулярное вмешательство – выполняется под рентгеновским контролем, производится эмболизация (закупорка) яичковой вены. Являются малоинвазивными, но с невысокой эффективностью.

3. Микрохирургическая операция – высокоэффективная, проводится под местной анестезией, весьма длительные (до нескольких часов). Сопровождаются небольшим количеством осложнений и рецидивов. Операция может выполняться только при наличии специализированного микроскопа.

4. Лапароскопическая резекция яичковой вены – является высокоэффективной и вместе с тем малотравматичной. Применение этой методики позволяет интраоперационно оценить количество ветвей внутренней яичковой вены и пересечь их все и при этом сохранить артерию, что практически исключает возникновение рецидива. Операция проводится под общей анестезией. Пациенты выписываются из клиники на следующий день после операции и могут вести обычный образ жизни.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.