Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.09.2007, 10:20
Аватар для Tiana
Tiana Tiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Кстово
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 1 сообщение
Tiana этот участник положительно характеризуется на форуме
Ходим на носочках

Здравствуйте! Долго собиралась с духом и все-таки решила спросить про свою Дашульку.
Прежде всего, прошу, уважаемых врачей, простить меня, что принялась с ходу "лечить" и давать советы, каюсь, правила читала невнимательно теперь исправлюсь
Наверное, стоит обо всем по порядку. Беременность вторая (первая неразвивающаяся), вся прошла на сохранении, (угроза невынашивания и тонус), кроме этого проблем не было, анализы и давление были в норме (иногда был низкий гемоглобин).
Роды в 38 недель (вес 2900, рост 49), срочные, без осложнений , закричала сразу, к груди приложили сразу, по Апгар 8/9, выписали на 4 сутки. Первую ночь в роддоме не спала практически, плакала, потом тоже спала очень плохо и чутко (может быть, конечно, еще и проблемы с животом сказывались).
На приеме в полтора месяца, невропатолог сказала, что все у нас хорошо. На приеме в 3 месяца отметила большое увеличение окружности головы (1,5 см за 1,5 мес), отправила на НСГ. Кстати, многие врачи тогда обращали внимание на нашу гидроцефальную голову (их слова)
Заключение НСГ: эхопризнаки внутричерепной гипертензии (если нужно, могу написать подробнее).
С этими результатами пошли к другому невропатологу (в 4 мес), которая сказала, что нечего нас было на НСГ отправлять, и так все ясно: головку мы не держим, расхождение костей черепа, Грефе, может еще что-то, сейчас уже не помню. Диагноз: ППНС, синдром внутричерепной гипертензии. Назначила лечение (если необходимо, также могу написать), спать стала немного получше. Потом снова стали плохо спать, в 8,5 мес прошли еще один курс лечения и больше она нам, кроме ванн, массажа и травок, ничего не назначала.
В мае этого года (1г 8м) сменили место жительства, пошли на прием к невропатологу в поликлинику с жалобами на плохой сон и опору на носочки при ходьбе, нам назначили фенибут. После этого сходили на консультацию в частный центр к невропатологу из детской областной, фенибут он отменил, назачил пикамилон и массаж (диагноз: гидроцефальный синдром, пирамидная недостаточность на резидуальном фоне, через 2 мес актовегин, сейчас – дормиплант (стоит ли его давать??? В инструкции вроде бы написано, что он только с 6 лет).
Так мы росли: улыбаться и гулить начала в 1мес, со спины на живот перевернулась в 5мес, села в 7,5мес, в 8мес ползала, в 9мес начала вставать, пошла в 1г и 3нед (было впечатление, что могла и раньше, но то ли боялась, то ли неуверенно себя чувствовала). Слоги начала говорить в 10мес, в год уже слова, в 1г 3мес говорила около 50 слов, в 1,5 года говорила предложениями и стихи рассказывала Сейчас (в 2г и 1мес) немного сама одевается и раздевается, говорит много и с удовольствием, не остановить, считает, буквы некоторые знает, животных знает, по-моему, всех, которые у нас в книжках есть, даже тушканчика. Что самое интересное, заниматься с ней времени особенно ни у кого нет, видимо у нее просто память такая хорошая. В принципе она усидчивая, книжки хорошо слушает, сказки может сидеть и слушать, пока кассета не закончится, может сама заниматься (книжку листать, картинки собирать). Правда очень капризная, чуть что, сразу плакать начинает.
Беспокоит то, что спит и засыпает очень плохо, за ночь несколько раз просыпается, днем спит не больше часа (редко два часа), иногда днем совсем не спит
Но больше всего переживаю из-за того, как она ходит. Если идет медленно, еще ничего, если же побыстрее, сразу встает на носочки (невропатолог опору на носочки отмечал с 7 мес), мотается. А когда бежит, такое ощущение, что ноги за ней "не поспевают", может упасть. Это в обуви, а если босиком, то практически все время на носочках ходит, напомнишь, пойдет нормально, а через минуту снова на носочках. Замечала, что если понервничает, сразу начинает идти хуже, спотыкается, ногами загребает, падает, приходится на руки брать. И еще, вроде бы в 2 года детишки прыгают уже, мы еще нет.
Извините, пожалуйста, за большое количество информации, просто хочется все-таки узнать, что же это у нас такое?
Наверное, стоит еще прирост головы написать и рост/вес:
ОГ рост вес
При рождении 34 49 2900
1 мес 38 52 3800
2 мес 40,5 55 5000
3 мес 41 или 42 57 5800
4 мес 44,5 60 6600
5,5 мес 44
7 мес 44,5 66 8000
8 мес 45 67 8200
9,5 мес 46 67 8600
1г 1мес 48 68 9100
1г 9м 49 81 10100
Родничок до 8мес 1,5 на 1,5, в 10мес 1 на 1, закрылся к 2 годам, писали, что не напряжен. Как мне самой казалось, он всегда выступал и пульсировал где-то до года, после года в основном был втянутым.
Еще срыгивала где-то до полугода постоянно (и по чуть-чуть, и фонтаном, один раз особенно много после какой-то из прививок, полиомиелита кажется), потом стала срыгивать реже.
Ну вот, теперь точно все, понимаю, что подобного рода "диагнозы" вам уже оскомину набили, пишу их только потому, что так нам врачи писали, очень рассчитываю на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2007, 13:48
Аватар для Tiana
Tiana Tiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Кстово
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 1 сообщение
Tiana этот участник положительно характеризуется на форуме
up

Даже не знаю, что и думать Я опять нарушила какие-то правила???
Попробую еще раз сформулировать, что меня беспокоит:
1. Почему мы ходим на носочках? Нужно ли с этим что-то делать? Что?
2. Ребенок очень чутко спит, часто просыпается и плохо засыпает. Утром и после дневного сна встает невыспавшаяся и капризная. Что можно сделать, чтобы она спала лучше?
Ответьте, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2007, 14:10
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Вы не нарушали правил. Просто заданная Вам задача трудно разрешима через Интернет
Выставленные ребенку «диагнозы» значения не имеют и внимания не заслуживают (надеюсь, статью в ЧАВО про ВЧД Вы прочитали). Нарушения походки, вероятнее всего являются возрастными, но на 100% исключить патологии нельзя.
Варианты:
1. Найти возможность проконсультироваться у невролога и ортопеда (кстати, были?), которые не будет ставить несуществующих диагнозов, переписать заключения сюда и продолжить разговор.
2. Если вариант № 1 невозможен – разместить снимки ребенка в критические моменты ходьбы здесь – посмотрим. Ведущий детский невролог форума отсутствует до 30 числа.

Повторюсь – 99% за то, что патологии нет.

При отсутствии патологии сон ребенка – его личное дело. Уверены ли Вы, что режим сна удоен ребенку? Не переигрывает ли она в активные игры перед сном, не увлекается ли излишне телевизором?
Как Вы укладываете ребенка (сказка, песня, ванна….)

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Писали одновременно
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2007, 14:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Вы не нарушили никаких правил, просто пока на форуме нет детского невролога. Регулярно здесь консультирует Василий Юрьевич Ноговицын, а он будет с середины октября. К этому времени возобновите вопрос.
Ничего пугающего вы не описываете. По моим наблюдениям многие дети проходят этап передвижения на носочках, особенно, если это скорее бег, чем ходьба.
Попробуйте пока как можно чаще ходить с ребенкам по лестнице. Это помогает развивать перенос веса тела и полную опору на стопу.
По поводу плохого сна и некоторой возбудимости, которую вы отмечаете: это довольно частая картина у детей с таким быстрым и ранним речевым развитием. Здесь можно посоветовать ограничение объема информации (сократить чтение новых книг, лучше отменить просмотр телевизора и т т.д.), а также привлечение Дашеньки к "мокрым"играм", лепке, рисованию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2007, 23:42
Аватар для Tiana
Tiana Tiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Кстово
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 1 сообщение
Tiana этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за рекомендации!
У ортопеда не были, только у хирурга, последний раз в полтора года кажется, и тогда, и раньше он нам ничего не ставил. Будем искать ортопеда Что касается невролога, даже и не знаю куда теперь податься, очень надеялась на врача, к которому ходили в последний раз, все-таки он из детской областной больницы, увы
Про сон, я упустила, наверное, самую важную деталь, мы до сих пор укладываемся спать с титей и ночью усыпляемся только ей так уж получилось. Дашуня всегда засыпала и спала очень плохо, для меня это был единственный выход, чтобы хоть как-то высыпаться самой. Последние полгода живем с бабушкой и дедушкой, одно время они иногда ее укладывали, укачивая и песнями-сказками. А недавно я первый раз за все время уехала на 2 ночи и после этого она ни с кем кроме меня укладываться не желает, плачет, говорит: "Только с мамой спать буду". Как отучать, не представляю, если ночью титю не даю, сразу в рев (и раньше всегда так было, почему и не получилось отучить), укладывать без нее не получается, тк мама=титя, а с бабушкой не хочет. Может быть что-то посоветуете нам?
А про книжки это Вы верно заметили, любим мы их очень
И еще вопрос к Полине про рисование. Когда Дашульке было годик я ей рисовала всякие картинки, стараясь и ее привлекать, но получилось вот что... как только садимся рисовать, она протягивает мне карандаш и говорит: "мама нарисует мишку/зайку/..." Если я предлагаю ей самой нарисовать, начинает плакать, ногами топать. Без меня же может сидеть и калякать в свое удовольствие. Одно время у нас то же самое с одеванием было, уже хорошо могла какие-то вещи сама одевать, но если с первого раза не получалось, протягивала мне и плакать начинала. Одеванием мне удалось ее увлечь, сейчас делает это с удовольствием. Как бы нам и с рисованием этот фокус проделать?
А по лесенке будем ходить, спапибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2007, 08:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И еще вопрос к Полине про рисование. Когда Дашульке было годик я ей рисовала всякие картинки, стараясь и ее привлекать, но получилось вот что... как только садимся рисовать, она протягивает мне карандаш и говорит: "мама нарисует мишку/зайку/..." Если я предлагаю ей самой нарисовать, начинает плакать, ногами топать. Без меня же может сидеть и калякать в свое удовольствие. Одно время у нас то же самое с одеванием было, уже хорошо могла какие-то вещи сама одевать, но если с первого раза не получалось, протягивала мне и плакать начинала. Одеванием мне удалось ее увлечь, сейчас делает это с удовольствием. Как бы нам и с рисованием этот фокус проделать?
А по лесенке будем ходить, спапибо
Но ведь Дашуля рисует сама, значит все в порядке.
Чего вам хочется - чтобы она рисовала под вашим наблюдением? Ей это не интересно, раз уж вы сели рядом, то ей хочется, чтобы ВЫ рисовали, тем более, что ваши рисунки так интересны для нее.
Если вы хотите рисовать вместе, то можно попробовать так:
Девочка вам предлагает рисовать
Вы спрашиваете, что бы она хотела, обсуждаете с ней детали (зайчик гулял по травке, пошел дождь и тд), но не очень подробно, разворачивать будете по ходу рисования).
Начинаете рисовать
Даете - НЕНАВЯЗЧИВО - девочке мел: а ты рисуй травку, дождик и .т.д.
Можно использовать дополнение рисунка готовыми фигурками (вырезаете из открыток) Зайчик встретил ...щенка. Даша берет фигурку и кладет на рисунок.
Удачи вам.
Про отлучение от груди попробуйте через поиск. Если не получится, снова задайте этот вопрос.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2007, 20:09
Аватар для Tiana
Tiana Tiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Кстово
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 1 сообщение
Tiana этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое Вы такие замечательные рекомендации всегда даете
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2007, 16:22
Аватар для Tiana
Tiana Tiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Кстово
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 1 сообщение
Tiana этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Очень переживаю, не маловаты ли мы для своих 2 лет: рост 80см, вес 10300. Я сама - 167см, папа столько же , может даже чуть меньше, его мама мне вообще по плечо. Кушаем мы хорошо, ест сама, иногда только помогаем, если кажется, что мало съела.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2007, 21:42
Аватар для Tiana
Tiana Tiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Кстово
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 1 сообщение
Tiana этот участник положительно характеризуется на форуме
up

Здравствуйте!
Вопрос, который я задала выше - не праздное любопытство Меня это действительно волнует, тк сверстники нас уже давно переросли. Даже некоторые детишки младше Даши на полгода-год, выше, чем она. По таблицам получается, что соотношение рост/вес - норма, а вот рост намного ниже нормы. Это просто она у меня миниатюрная такая?

ПС Невролога и ортопеда пока ищем
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2007, 12:46
Аватар для Tiana
Tiana Tiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Кстово
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 1 сообщение
Tiana этот участник положительно характеризуется на форуме
Видимо глупость спросила в предыдущих постах, простите
Полина, разрешите тогда Вам вопрос. Прочитала в соседней теме про мультики. А у меня Дашулька очень любит сказки слушать, мультики смотреть тоже конечно Скажите, пожалуйста, а как долго можно ребенку слушать сказки? Она может хоть полчаса, хоть час сидеть, ничего не замечая, и слушать
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2007, 16:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Если ребенок играет, гуляет, нормально спит, то читайте себе на здоровье, сколько нравится малышке. Единственнное предостережение - не нужно часто менять книги. Много новой информации может оказаться утомительным для малышки, а между тем, дети очень любят повторы. Книги, скорее надоедают нам, а не им. Предлагайте Дашеньке самой выбрать книжку из уже имеющихся и читайте. Если она будет просить прочитать еще раз - выполните ее просьбу.

Комментарии к сообщению:
Tiana одобрил(а): Спасибо! Мы еще кассету слушаем, кругами Там Колобок, Репка и другие сказки
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2007, 01:43
Аватар для Tiana
Tiana Tiana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Кстово
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 1 сообщение
Tiana этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые консультанты! По основному вопросу топика пока ищем врачей. Вопрос немного о другом. В последние 2 дня Дашуня немного сипит. Что нужно делать? Вызывать ли врача? Темп-ры нет, насморка тоже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.