Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2015, 12:37
olya_sp olya_sp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
olya_sp *
Боль в ШОП, жжение в затылке, усиливается ночью

Здравствуйте, я женщина, 43г., 162см/53кг. Работа была сидячая, три года назад родила второго ребенка (без ЭКО, проблем не было), в марте начала ходить в спортзал. Ранее бывали боли в левой лопатке время от времени, как раз к весне усилившиеся, но после спортзала и сауны вроде состояние улучшилось. В мае переболела ОРВИ, увеличились шейные и подчелюстные узлы, особенно один слева, до 2см, долго не проходил, СОЭ и лимфоциты были умеренно повышенными (25 и 45). Затем начались боли в спине слева и в ключичной области, яремной ямке, приступы удушья и высокого пульса, мышцы шеи были спазмированы. Послали к онкологу, был ряд УЗИ, анализы крови, пункция, онкологию исключили. К осени лимфоузлы уменьшились. В районной поликлинике сделали рентген ШОП, поставили остеохондроз в р-не 7-го позвонка и выпрямленный лордоз. Знакомый мануал снял напряжение мышц каким-то своим методом (болезненным продавливанием вдоль мышц и надавливанием на их основания), стало легче. Пила НПВС+миорелаксанты+нейромультивит. СОЭ и лимфоциты нормализовались, тромбоциты и время коагуляции снизились ниже нормы, гемоглобин 114, РФ 15,3 при норме до 14. Боль оставалась умеренной. После двух сеансов электрофореза наступило ухудшение, отказалась. Потом стала делать ЛФК и наступило резкое ухудшение, не могла поворачивать шею, был какой-то рефлекторный кашель, обратилась в центр восст. медицины, где мне сделали блокаду с дипроспаном по бокам от ШОП. Там я прошла 10 сеансов занятий на спецтренажерах (Бубновского и каких-то еще вытягивающих). Примерно недели на три стало получше, но потом состояние опять стало ухудшаться. В ОАК повышены лимфоциты (53), гемоглобин 119, остальное более-менее. Сделала МРТ позвоночника, нашли две небольшие грыжи 2 и 3 мм в ШОП, гемангиому под вопросом в С2 (5 на 6 мм) и протрузию 5 мм в поясничном отделе, а также дистрофические изменения/грыжи Шморля грудного отдела. Опять назначили НПВС и мидокалм, но особого улучшения не наблюдаю. Еще летом обнаружила, что не напрягается мышца слева под подбородком, как раз где были воспаленные узлы (справа выпирает гораздо сильнее при вытягивании подбородка вперед). Боли усиливаются по ночам, жгучие либо распирающие в шейном и иногда грудном отделе, в основании черепа. Добавилась жгучая боль в затылке, иногда переходящая и в макушку, как будто я "отлежала" затылок. Бывает звон в ушах. Иногда немеет большой палец левой ноги, левое плечо как будто отлеживаю, оба предплечья, немеют ненадолго пальцы рук. Показалась именитому ортопеду, который проводит мягкие мануальные приемы, он велел сделать КТ ШОП из-за гемангиомы, в заключении: грубоячеистое образование 8 мм в С2, вероятно гемангиома, грыжи С4-С5 и С7-Т1, спондилоартроз, незарощение задней дуги С1, в области зубовидного отростка С2 определяется доп. сесамовидная кость. Ортопед сказал, что мне надо показаться нейрохирургу в Бурденко, до этого он за меня не возьмется, как бы не навредить, изменения позвоночника пошли по неблагоприятному сценарию.
Хочу подчернуть, что менее чем полгода назад меня беспокоили только периодические боли в лопатке.
Какие доп. исследования вы бы посоветовали провести? каким врачам показаться? Почему наступили такие резкие ухудшения состояния? Как затормозить изменения позвоночника, купировать боль? Особенно беспокоят такие заключения, как "вероятно гемангиома", а кто может сказать точнее? Ну и незарощение дуги С1, доп. кость С2, почему это не увидели на МРТ 2 нед. назад?? На УЗИ брюшной полости в печени тоже нашли "вероятно гемангиому" округлую 1,2 см (через 3 мес. выросла на 1 мм или это погрешность), в щитовидке включения до 4 мм (гормоны были в норме летом). С гемангиомами противопоказаны физипроцедуры, мануалка. Остается бассейн и ЛФК (но какие упражнения, чтоб не навредить?).

Ссылки на заключения:
- МРТ ШОП [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- МРТ ГО [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- МРТ ПКО [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- КТ ШОП [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.