Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.07.2009, 21:14
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pankov Посмотреть сообщение
а вот тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] еще одна статья, там каменты рулят, например:
"на основании данных проверки, проведенной после жалоб неких физических лиц, имена которых в интересах следствия не разглашаются" - данное физическое лицо - это заведующий отделением ангиографии обл. больницы, который хотел протиснуть техническое задание на ангиограф фирмы Филипс и срубить кое-что. Ан не получилось, что ж не стукнуть в прокуратуру, что обошли на повороте...
и даже батюшка отметился:
....Моего друга Александра Николаевича Баландина арестовали в час ночи, разбудив и подняв с кровати в больничной палате, где он находился на лечении. Он болеет три месяца, пережив гипертонический криз, тяжелый сердечный приступ. Он собирался выписаться и приступить к работе с прошлого понедельника, однако врачи настояли, чтобы он продолжил лечение. В традициях советского НКВД - ночью, в наручниках. Пусть говорят и думают кто что угодно. Я его знаю как порядочнейшего человека, дружу с ним много лет. Мало того - я являюсь его духовником. Он мне исповедуется. Не открываю тайну исповеди - это запрещено. Скажу одно - он не виновен, и все обвинения в его отношении - блеф. Или кому-то нужный вымысел...
Да, как это все позорно...откат 200%...а ведь эти украденные из госбюджета 60 миллионов могли пойти на те же стенты для простых людей (сделать 500 операций!)...или на аппараты для диализа, или еще на что-нибудь нужное...тьфу, в какой стране живем...
есть интересная статья по этой сделке -http://ulyanovsk.us/?p=135, больше всего в ней мне плнравились данные о калужских предпринимателях, помогавших в сделке -ООО НПО “Лучевая диагностика” зарегистрировано в Москве по адресу: ул. Тимирязевская 6. Ее директор - некто Габузян А.А.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.07.2009, 13:43
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Понимаете, в чём дело... Я глубоко убеждён, что медицина, насколько это возможно, должна чётко следовать некоторым алгоритмам. И бездумное следование им, намного полезней для больного, чем решение, основанное на собственном клиническом опыте, нередко базирующемся на 10-ке наблюдений. Представьте себе, насколько бы улучшилось качество медицинской помощи, если бы все врачи страны придерживались бы уже опубликованных рекомендаций. Что, кстати, уже реализовано во многих (не наших) системах. Эра ДОКТОРОВ ХАУСОВ, увы, прошла. Ни один гениальный диагност не заменит высокодоказательную систему.
Всё вышесказанное, естественно, ИМХО.
Вы очень серьезны, дорогой Сергей Александрович. Начали мыслить глобальными масштабами стран и континентов?
Мне кажется, что хороший специалист вполне может отходить от алгоритмов, которые при этом должен хорошо знать. Так сказать, индивидуальный почерк большого мастера - эксперта. Самое важное в этом деле, что бы решение о том кто мастер, а кто нет, принималось сторонними наблюдателями. Вам нарушать правила, по моему мнению, можно.
Кстати говоря, как ни удивительно, практика показывет, что наиболее рьяные поборники EBM, стоящие в авангаде борьбы с мракобесием, сами нередко являются малокомпетентными людьми, дилетантами.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): "может отходить от алгоритмов, которые при этом должен хорошо знать"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.07.2009, 14:13
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Кстати говоря, как ни удивительно, практика показывет, что наиболее рьяные поборники EBM, стоящие в авангаде борьбы с мракобесием, сами нередко являются малокомпетентными людьми, дилетантами.
Как Вам повезло, Вы наверное много видели в реале рьяных поборников ДМ. Я не встречал ни одного. Может быть у Вас даже есть скромненькая статистика, типа: знаю 10 поборников, из них дилетантов - 7. Во всем согласен с Сергеем Александровичем. Считаю, что его пост надо в рамочку и в каждую ординаторскую.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а): в рамочку и в каждую ординаторскую
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.07.2009, 15:03
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Как Вам повезло, Вы наверное много видели в реале рьяных поборников ДМ. Я не встречал ни одного. Может быть у Вас даже есть скромненькая статистика, типа: знаю 10 поборников, из них дилетантов - 7.
Специально статистику не веду, но уверен, что у нас с вами разное окружение, поэтому корректное сравнение может не получиться.
Вы, как я теперь понимаю, единственный поборник EBM во всем Приднестровье?

Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Во всем согласен с Сергеем Александровичем. Считаю, что его пост надо в рамочку и в каждую ординаторскую.
Очевидно, что Вам, человеку являющимся (в своем окружении) единственным источником EBM-знаний, не попытаться их популяризировать, было бы просто преступно. Осталось только дождаться разрешения Сергея Александровича, на использование его мыслей в столь благородных целях. Уверен он не откажет. Необходимо также договориться с хозяевами ординаторских. Тут могут возникнуть известные сложности, но думаю, Вы справитесь.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.07.2009, 10:30
khaertin khaertin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2006
Город: Казань
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 55 раз(а) за 54 сообщений
khaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для dmblok.

Интересно, по каким критериям будет отбираться группа "наблюдателей",позволяющая "мастерам" нарушать правила?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.07.2009, 10:50
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Вы очень серьезны, дорогой Сергей Александрович. Начали мыслить глобальными масштабами стран и континентов?
Ты же понимаешь, что на определённом участке жизни, каждый пишет свою "К вопросу о языкознании"
Вот и я думаю, что галактику захватывать не буду, на что она мне? Просто я создам землю, воду и воздух. И маленькую личную EBM, правила работы с которой, буду знать только сам и постоянно менять. Здесь, кстати, и не справедлив будет вопрос доктора Хаэртина о выборе выбирающих.

Комментарии к сообщению:
Fro одобрил(а):
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.07.2009, 14:44
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Ты же понимаешь, что на определённом участке жизни, каждый пишет свою "К вопросу о языкознании"
Вот и я думаю, что галактику захватывать не буду, на что она мне? Просто я создам землю, воду и воздух. И маленькую личную EBM, правила работы с которой, буду знать только сам и постоянно менять. Здесь, кстати, и не справедлив будет вопрос доктора Хаэртина о выборе выбирающих.
Свою личную ЕВМ и так создает каждый врач, который о настоящей ЕВМ понятия не имеет. От етого и гибнет наша медицинская цивилизация. Но это просто мысли вслух, без личной направленности.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.07.2009, 16:54
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от khaertin Посмотреть сообщение
Для dmblok.

Интересно, по каким критериям будет отбираться группа "наблюдателей",позволяющая "мастерам" нарушать правила?
Представления не имею... Вот Сергей Александрович, решил проблему самостоятельно путем создания собственной EBM (см. выше).

Вообще, как подбираются эксперты, чье мнение учитывается в шкале уровней доказательности под литерой С? Наверняка коллеги знают ответ на этот вопрос.

Когда говорят о плюсах и минусах EBM, мне иногда приходит аналогия с повареной книгой - вроде бы все ингредиенты расписаны до граммов, а у каждой хозяйки получается немного разное блюдо. Большинству оно может и придется по душе, но всегда найдется тот кто предъявит претензию. И лучшей кухаркой окажется та, которая найдет индивидуальный подход к каждому гостю.

PS По теме: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Maltsev одобрил(а): Про кулинарию - очень точно!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.07.2009, 18:09
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от khaertin Посмотреть сообщение
Для dmblok.

Интересно, по каким критериям будет отбираться группа "наблюдателей",позволяющая "мастерам" нарушать правила?
Любая система по определенным законом проходи несколько самостоятельных этапов становления. Примером может быть создание автоматизированной системы управления (АСУ). Для создания АСУ есть законы и этапы, определенные еще акад. Глушковым. По аналогии мы можеприменить эти законы и этапы к созданию ДМ. 1-й этап - планирование, содание аксиом и определений. 1-й закон: исполнителем должно быть первое лицо того учреждения или системы учреждений, где создается АСУ. И т.д. ... Ситема "мастеров" или "консультантов" это один из конечных этапов создания АСУ. Т.е., возвращаясь к сути, надо снасала с обязательным участием главных лиц державы создать основные документы ДМ, сеть обществ специалистов с юридическими полномочиями и т.д., а потом имея документы типа Clinical Practice Guidelines, Clinical Expert Consensus Documents, Clinical Training and Competency Statements и др. выбирать "мастеров". Приведу пример, как это делалось для руководства по ХСН:
"Этот документ был рассмотрен 2 внешними рецензентами, назначенными ACCF и 2 внешними рецензентами, назначенными АНА, так же как рецензентом от ACCF/AHA Task Force on Practice, 10 организационными рецензентами, представленными American College of Chest Physicians, the
American College of Physicians, the American Academy of Family Physicians, the Heart Failure Society of America, and the International Society for Heart and Lung Transplantation , и 14 индивидуальными согласившимися рецензентами. Вся информация об отношениях рецензентов с промышленностью была собрана, сообщена комитету авторов и издана в этом документе".
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.07.2009, 18:33
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Вы очень серьезны, дорогой Сергей Александрович
Коллеги! Блог прав! Мы, по-видимому, слишком серьёзны.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.07.2009, 16:38
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
понаехав в недавнем прошлом в Москву я имел счастье познакомиться с уважаемым dmblokom лично.
знакомство оказалось не только очень приятным, но и весьма для меня полезным.
собственно при личном общении и завязалась дискуссия на тему, которая развилась в этом треде (я кстати решил разделить темы).

в продолжении дискуссии dmblok предложил весьма занимательную статью

мое мнение совпадает с мнением Михаила Юрьевича, лучше сказать сложно, потому процитирую
Цитата:
Большинство врачей в обыденной жизни и в стандартных ситуациях должны просто аккуратно обводить треугольнички и квадратики по трафарету. Но они мнят себя Рембрандтами и говорят, что трафарет убивает искусство, поэтому они будут рисовать треугольнички и квадратики по наитию, но от души. В итоге получается примитивизм. Криво, но самобытно.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.07.2009, 21:43
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Как Вам повезло, Вы наверное много видели в реале рьяных поборников ДМ. Я не встречал ни одного.
Я тоже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.