Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2008, 02:43
pure pure вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
pure *
Question после депульпации ноет десна.

Добрый вечер,стоматологи.Описываю ситуацию.Буду очень благодарна за мнения.

позавчера я должна была удалить лишний здоровый зуб в верхнем ряду.позавчера же передний верхний зуб,который находится рядом с тем,кторый нужно удалить,начал болеть при нажатии,также ощущались постоянные слегка пульсирующие боли.слабые.на холодное и горячее зуб не реагировал.и ещё,он немного подвижен...
пошла к доктору.
доктор обнаружила "карман" у основании зуба,в зеркале я увидела,что край десны свободно приподнимается.
доктор сказала,что требуется удалить нерв,так как через этот карман в нерв могла попасть инфекция или же я его застудила и боль не прйдёт ни сегодня,ни завтра ни вообще никогда.удалять нерв я не хотела,т.к. зуб передний,к тому же второй передний зуб у меня уже мёртвый.2 мёртвых зуба в 19 лет,это меня очень печалит.полагаю,это не совсем нормально.
вообщем,я не стала дожидаться когда зуб начнёт болеть совсем невыносимо и решилась на удаление нерва.
сделали анестезию.название не помню,но это был не Ультракаин.анестезия заморозила щёку,губы и даже нос,было сделано 3 укола,доктор сказала,что обычно хватает одного.но зуб чувствовал все манипуляции,было очень больно,до сих пор всоминаю с содроганием.
нерв удалили,каналы запломбировали,поставили временную пломбу.после всего этого зуб очень ныл,пришлось принять Кеторол.отпустило и больше не болело.
сегодня,то есть на следующий день,пришла к доктору снова.сделала снимок,доктор сказала,что всё запломбировано хорошо,поставила постоянную пломбу.
далее - о проблеме.
болит десна,с внешней стороны от губы до носа - если на неё нажать.и вообще там как будто всё зудит и чешется,но не болит.с внутренней стороны десна немного покраснела,при нажатии не болит.странные ощущения.когда 2 года назад мне удаляли нерв в соседнем переднем зубе,кололи Ультракаин,было полное обезболивание,никаких неприятных последствий не было,насколько помню.доктор сказала,что такое может быть из-за уколов анестезии,неужели это правда?
есть ли причины для беспокойства?
когда исчезнут эти неприятные явления и исчезнут ли?
  #2  
Старый 20.12.2008, 04:02
pure pure вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
pure *
ещё такой вопрос : если бы нерв был удалён не до конца,а каналы запломбированы,что чувствовал бы зуб? болел бы или нет? можно ли как-то по ощущениям определить что остатки нерва сохранились?
  #3  
Старый 20.12.2008, 15:04
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После анестезии место укола болит пару дней.
Если нерв удален не до конца, зуб может болеть по-разному или не болеть вообще.
Что значит "лишний здоровый зуб"? По какой причине его нужно удалять?
  #4  
Старый 20.12.2008, 15:25
pure pure вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
pure *
по той причине,что он неровно вырос во второй ряд.
  #5  
Старый 20.12.2008, 18:09
pure pure вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
pure *
смотря на снимок своим взглядом дилетанта,я вижу что канал как-то странно запломбирован.на месте нерва вижу какую-то белую квадратную штуку а под ней по длине канала белый вероятно пломбировочный материал.может белая штука - остаток нерва?когда стучу сильно по зубу,не могу сказать что не чувствую его вообще.но он не болит.
что же это может быть,уважаемые стоматологи?
  #6  
Старый 20.12.2008, 19:56
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выкладывайте снимок
  #7  
Старый 20.12.2008, 20:06
pure pure вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
pure *
фото снимка
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2622.jpg (22.6 Кб, 65 просмотров)
  #8  
Старый 20.12.2008, 21:41
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем пломбировали канал? Только пастой или еще и штифтами?
Где Вы живете?
  #9  
Старый 20.12.2008, 21:48
pure pure вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
pure *
зуб,который со штифтом,пломбировали два года назад.этот зуб не беспокоит.
речь идет о зубе,который слева от него.чем пломбировали - не знаю.но штифта там нет.
живу в Казани.
как вообще оцениваете состояние зубов на снимке и качество пломбирования?
боль при надавливании на десну уже чуть меньше,чем вчера.
  #10  
Старый 20.12.2008, 22:28
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я спросила про то, чем пломбировали канал

нерва там нет, но канал запломбирован неоднородно. Лечились бесплатно?
  #11  
Старый 20.12.2008, 22:32
pure pure вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
pure *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
я спросила про то, чем пломбировали канал
я не знаю,я всего лишь пациент и не особо разбираюсь в названиях и материалах.
доктор сказала,что материал "очень хороший".
по снимкам совсем ничего сказать нельзя? нерв до конца удалён или нет? этого тоже не видно?
  #12  
Старый 20.12.2008, 22:36
pure pure вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
pure *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Лечились бесплатно?
не бесплатно,но в поликлинике.там все услуги платные.доктора посоветовала хорошая знакомая.
  #13  
Старый 21.12.2008, 01:04
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не совсем понимаю, что именно и в каком разрезе Вас интересует. Вас интересует источник болей в десне? Вы решили, что боль из-за того, что "нерв не удалили?" Уже ответили, что болит после инъекции. На всякий случай интересуетесь про нерв?
На снимке пульпу увидеть нельзя. Она нерентгеноконтрастна. Так что степень удаления "нерва" по снимку определить невозможно - Ранее нелеченый канал и полностью обработаный, но не запломбированый широкий канал могут выглядеть абсолютно одинаково. "Белой штукой" на негативе пульпа быть не может - она мягкая.
В том зубе, который Вам лечили недавно, канал, судя по всему, запломбирован пастой, не исключено, что с использованием гуттаперчевого штифта (одного). Тень пломбировочного материала в верхушечной части неоднородна - там есть поры, или паста просто размазана по стенкам канала. Пломбировочный материал выведен за верхушку корня.
Если Вы правильно расположили снимок, то недавно леченый зуб на нем слева, а у Вас во рту справа. Что в левых резцах, я не знаю. В центральном резце непонятно - в коронковой трети рентгеноконтрастная тень только по одной стеночке. Такое ощущение, что боковой резец тоже лечили.
Если Вас интересует, пройдет ли боль - то да, пройдет. Если Вас интересует, качественно ли запломбированы каналы - то нет, не качественно и не современными материалами.

Почему решили удалять передний зуб, а не проводить ортодонтическое лечение?
  #14  
Старый 21.12.2008, 02:19
pure pure вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
pure *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Если Вас интересует, качественно ли запломбированы каналы - то нет, не качественно и не современными материалами.
в таком случае скоро они начнут болеть и скоро мне придётся проститься с передними зубами? а как скоро?
  #15  
Старый 21.12.2008, 02:23
pure pure вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
pure *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Почему решили удалять передний зуб, а не проводить ортодонтическое лечение?
потому что на том месте,где должен был быть этот зуб,в своё время вырос клык.
а этот самый зуб теперь растёт как раз позади клыка и зуба,о котором мы с Вами говорим. по-моёму то,что он подлежит удалению,вне сомнений.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.