Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2014, 17:11
Irinka80 Irinka80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2014
Город: ********
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Irinka80 *
Post Йод и беременность

Добрый вечер.
Беременность 25 недель (ЭКО), возраст - 34 года.
До беременности гормоны/узи щитовидной железы были в норме. На фоне беременности ТТГ повысился до 3,74 (норма 0,27-4,2 согласно ROCHE). Гинеколог назначил Л-Тироксин по 0,25, которое принимаю и постоянно сдаю ТТГ, он держится на 1,71. Сегодня узнала, что оказывается обязателен прием препаратов йода, а мне не назначали и даже к эндокринологу не отправляли. Почитала статьи в интернете и перепугалась. Скажите, пожалуйста, обязательно ли нужно принимать йод, какие надо сдать анализы для определения его нехватки (я "рисую" йодовую клетку на животе (места от уколов), буквально через пару минут клетки не видно)? И насколько реально опасно для ребенка то, что я не принимала йодсодержащие препараты все это время?
P.S. Года 2-3 назад сдавала анти-ТПО, был 39.5 (норма до 30, в точности анализа не уверена). Сейчас созвонилась с гинекологом, она сказала, что если анти-ТПО высокий, то йод не назначается и достаточно того, что принимаю тироксин. Действительно ли это так, стоит ли пересдать (ведь этот анализ 1 раз сдается)?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2014, 23:15
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если речь идет о регионе йодного дефицита (почти вся Россия), то дополнительный прием йода показан всем женщинам во время беременности. Принимающие тироксин и носительницы антител к ТПО не исключение.
Однако в Вашем случае обсуждения требуют рисунки йодом на животе. 1 мл спиртового раствора йода содержит 50000 мкг этого микроэлемента, что в сотни раз превышает суточную потребность беременной женщины.
Следует завязывать с этим не самым безопасным занятием и переходить к приему препаратов йода, предназначенных для профилактики йододефицита (в дозе 200 мкг/сут).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2014, 19:26
Irinka80 Irinka80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2014
Город: ********
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 7
Irinka80 *
Спасибо большое за ответ.
Я живу не в России (Грузия), и даже не знаю является ли она регионом дефицита йода. Скажите, пожалуйста, а стоит ли пересдать анти-ТПО или другие анализы? и еще один вопрос, то что я не принимала до сих пор йод могло ли это отрицательно повлиять на плод, ведь срок уже достаточно большой?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.