Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2014, 13:18
Аватар для dolka_22
dolka_22 dolka_22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Краснодарский край, пгт. Джубга
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dolka_22 *
что делать с зубом? беременность!

Добрый день! Сейчас беременность 17 недель. Перед беременностью пролечила все зубы, но на 6 неделе на одном из пролеченных зубов (верхний жевательный 6-й) на десне образовалась шишка (прыщик). Этот зуб был уже перелечен (спустя лет 10 после 1-го лечения), каналы долго и тщательно пломбировали под контролем рентгена, но у врача были с этим почему-то трудности, один из каналов был плохо проходим и болезненен, ложили лекарство, затем все-же до конца пломбировали. В зуб был вставлен штифт и запломбирован. Когда обратилась на 6-й неделе беременности с шишкой на десне, сказали пока ничего делать нельзя, полоскать, и прийти во втором триместре или если разболиться, для удаления. Из шишки выходил гной, полоскала, примерно месяц шишка совсем ушла, но появилась с другой стороны зуба (со стороны неба), при обращении к соматологу врач помогал выйти содержимому, после этого станов илось меньше. Сейчас у меня 17 недель, зуб совсем не болит и неболел, на десне есть совсем небольшое уплотнение только со стороны неба как прыщик, но гной уже не выходит (по крайней мере сечас, уже как недели две), совсем не знаю что делать. Врач говорит, если очень будет беспокоит - можно только удалить, лечить уже там нечего, готовы удалить хоть сейчас. Снимок сказали лучше не делать, есть только снимок сразу после лечения (даже полгода еще не прошло), но у меня на руках нет. Диагноз говорят, что пародонтит. Но я, прочитав симптомы пародонтита, у себя их не нашла - зуб не шатается, десна не оголяет зуб, только уплотнение на десне, которое гноилось, ранее было так же на другом зубе, но только с одной стороны, там переличили и прошло. Восможно в этот раз врач при перелечивании допустил какую-то ошибку?
1.Целесообразно сейчас удалить зуб, если он не болит, и как лучше поступить в моей ситуации?
2.Возможно ли сохранение зуба?
Врач говорит, что резекцию уже делать бесполезно, т.к. перешло на небную сторону, что "в круговую" пошло.
3.Обязателен ли новый снимок или подойдет предыдущий, сделанный сразу после лечения?
4. еще врач говорит что в моей ситуации возможно бы помог просто антибиотик, но учитывая беременность, этого пока делать не стоит. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2014, 20:22
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удаляйте зуб сейчас. Вам нужно обострение гнойно-воспалительного процесса где-нибудь перед родами? Не думаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2014, 20:56
Аватар для dolka_22
dolka_22 dolka_22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Краснодарский край, пгт. Джубга
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dolka_22 *
спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2014, 14:09
Аватар для dolka_22
dolka_22 dolka_22 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Краснодарский край, пгт. Джубга
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
dolka_22 *
сегодня была у стоматолога с настроем на удаление, но посмотрев меня, сказали, что пока не видят срочных показаний к удалению, что происходит вялотекущий процесс, который может еще долго находиться в таком состоянии. На мой вопрос "а если раздует десну на поздних сроках", ответили, что раз до сих пор такого не было, то вряд ли такое случится потом. Говорят, неизвестно, как я восприниму это удаление, тем более у меня была угроза выкидыша на раннем сроке и потеря в прошлом. Так что я в растерянности, настаивать ли на удалении или слушать очных стамотологов?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.