Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2014, 18:47
Hauntednk Hauntednk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Hauntednk *
Question Выходить на пожизненную заместительную терапию?

Добрый день!

Мне 32 года, муж.
В детстве наблюдался у эндокринолога по вопросу отставания в половом развитии, лет в 10-12 кололи гонадотропин, после чего вроде все нормализовалось.
В 20 с небольшим лет сдавал кровь на тестостерон. Уровень был около 14 нмоль\л, т.е. близкий к нижней границей. Ничего не предпринималось.
Шли годы, я начал немного полнеть, но держал в рамках (при росте 176см вес был не более 85кг).

В последние несколько лет сдавал кровь на холестирин, триглицериды. Значения было просто ужасными, превышали нормы в 2-3 раза. При этом не ел фастфуда и жирной жареной пищи, исключал вообще многое - все равно результаты были завышенные значительно.
Плюс ко всему уровень тестостерона упал до 7-8 нмоль\л.
Я обратился к андрологу. Мне был назначен андрогель, на него организм несколько лет назад среагировал хорошо, уровень тестостерона на Андрогеле был порядка 25нмоль\л. После чего назначали Небидо, по окончании курса Небидо тестостерон снова уходил ниже 10 нмоль\л.
Качество жизни было низким, отсутствие бодрости, либидо, высокие уровни холесирина, триглицеридов, вес 85кг, талия - чуть более 100см.
Так я колол Небидо 1,5 года.

Но была потеряна связь с андрологом и я попал на прием к эндрокринологу.
Назначено: пить Омега-3 для снижения триглицеридов, пить Трайкор для снижения холестирина. Назначили Андрогель, а после - Гонадотропин (1500 ЕД 2 раза в неделю - 10 инъекций).
После курса Андрогеля уровень тестостерона - 14 нмоль\л.
После курса Гонадотропина - 10нмоль\л.
Но! С диетой и может быть с Ангдрогелем\Гонадотропином у меня сейчас мой вес 76,6кг при росе 176см, талия 95см, уровень холестирина вошел в границы нормы.

НО организм, гипофиз не реагирует должным образом ни на Андрогель, ни на Гонадотропин, судя по уровню тестостерона.

Эндокринолог назначил МРТ головного мозга и исключение опухоли.
Результат: убедительных данных за аденому гипофиза не выявлено, компрессия цистерн ЗЧЯ, уплощение гипофиза как следствие гипертензионного синдрома. Очаговых изменений и доп образований не выявлено.

Эндокринолог предложила 2 варианта:
1. Пройти курс Андрогеля снова и после повторить Гонадотропин 1500, но 3 инъекции в неделю.
2. Месяца 2 сделать простой перерыв с гормональными препаратами, а потом повторить Гонадотропин 1500 х3р в неделю.
После чего, если снова будет уровень тестостерона низкий, то уже перейти на пожизненную заместительную терапию.

Вот что делать? Как дальше жить? На заместительной терапии и точка?
Я не могу понять почему организм не реагирует достаточным уровнем тестостерона ни на Андрогель ни на Гонадотропин?
Смысл мне будет постоянно колоть небидо, но при этом уровень гормона будет все равно низким?


PS:
1. Эндокринолог ставит диагнозы: избыточная минимально масса тела, дислипидемия IV типа по Фридрексену, Гипербилирубинемия, гипогонадотропный гипогонадизм, синдром хронической внутричерепной гипертензии.
2. уровень гормонов ФСГ ЛГ и пролактина после курса Андрогеля был: ФСГ = 0,26 мЕд, ЛГ<0,10, пролактин=164


Спасибо большое за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2014, 19:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каким образом гипофиз должен отреагировать на андрогель по тестостерону ?
К Вас гипогонадотропный гипогонадизм ? Как доказали , что он гипогонадотропный ?
Что с обонянием ? Сперматогенез ? Семейная жизнь ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2014, 05:03
Hauntednk Hauntednk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Hauntednk *
Спасибо что ответили!

-Со слов эндокринолога, у меня дело в гипофизе, что он функционирует, но в следствие уплотнения, сдавленности (внутричереная гипертензия), дает сбой в плане работы в цепи выработки тестостерона.

-Кто доказали? Как я понял по данным результатов ФСГ = 0,26 мЕд, ЛГ<0,10

-Обоняние есть, ну в смысле, парфюм ощущаю, свой, жены и тд. Хотя у жены обоняние всегда была острее моего. Она что-то чувствует, мне говорит об этом, а чтобы это почувствовал, мне нужно к этом принюхаться "поближе" что ли.

- Сперматогенез есть. На Андрогеле\Небидо\Гонадотропине объем эякулята побольше.

- Женат, ребенку 5 лет. Хотели бы еще одного ребенка, но через пару лет, не сейчас.

Повторюсь, что мнение эндокринолога, попробовать повторно через пару месяцев отдыха от препаратов курс Гонадотропина 1500ЕД х3р в неделю. Если после курса уровень тестостерона будет низким, то ее рекомендации - переход на пожизненную заместительную терапию.

Но у меня в голове вопрос: по последним курса заместительной терапии, в ее процессе и после уровень тестостерона находился близкой к нижней границе нормы, как так? почему не поднимается до 20...25...30... ведь вводится же искусственно, должно работать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2014, 06:20
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ФСГ и ЛГ я бы посмотрела после лечения через 3 месяца, не раньше.
2. Резервы яичек можно оценить на пробе с ХГ - до и после введения через 3 дня. Нет резервов - ХГ не показан.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2014, 08:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, беседа будет долгой и наполовину будет состоять из рассказа о неправильном понимании ситуации .Итак , вопрос 1- результаты пробы с гонадолиберинами?
Номер 2 - мрт головы?
Номер три - 5 лет назад никаких проблем не было?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2014, 16:06
Hauntednk Hauntednk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Hauntednk *
Спасибо Вам большое всем за внимание и содействие!

К беседе я готов.

Пробы ХГ до и после введения не производились, обязательно сделаю при вводе ХГ в дальнейшем.

1. После 9 инъекций Хорагона 1500ЕД х2р в неделю, на следующий день после 9ой инъекции уровень в крове тестостерона был 10,16 нмоль\л.
2. Скан заключения недавнешнего МРТ головного мозга и гипофиза - в приложении.
3. 6 лет назад уровень тестостерона был на уровне 12-14 нмоль\л. Была плохая спермограмма, андролог\уролог назначала тогда 1 курс Андрогеля, а после Гонадотропин (дозировку не помню), после чего спермограмма была отличной и очень скоро мы узнали, что ждем ребенка.
Вот на том курсе Андрогеля тестостерон был очень высокий, точных значений не помню, но был на верхней границы нормы. А сейчас...
Вложения
Тип файла: pdf МРТ Головы.pdf (806.4 Кб, 29 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2014, 16:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТО есть факт гипогонадизма установлен 6 лет назад по факту бесплодия ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2014, 16:36
Hauntednk Hauntednk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Hauntednk *
Мне тяжело сказать, но до того момента, я не обращался к урологу\андрологу\эндокринологу. Тогда я тоже сдавал ФСГ\ЛГ, что-то в них было тоже не все хорошо. Поэтому с тех пор, вероятно.

Именно бесплодность - такого не ставили, но количество было не изобильным и был большой процент сперматозоидов, которые медленно двигались. Как-то так.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2014, 16:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что же было поводом для обращения ?
Пара считается бесплодной , если беременность не наступила после 12 мес половой жизни без предохранения ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2014, 16:53
Hauntednk Hauntednk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Hauntednk *
Повод для обращения изначально был связан с болями в промежности, поставлен был простатит, пролечен. Тогда же сдавал анализы на различные гормоны, обнаружился низкий тестостерон, что-то еще. Также озвучил тогда врачу, что собираемся планировать ребенка. Отправили на спермограмму, а далее все как описано выше.
Как-то стали готовиться заранее к планированию, 12 месяцев попыток не было. Все началось прежде к походу к врачу. Как-то сумбурно, сейчас я понимаю, но было так... А после курса Андрогель+Гонадотропин забеременели сразу после начала половой жизни без предохранения.

Доктор, что мне делать сейчас? Ничего не пойму.
Ждать-передыхать месяц, а потом снова Гонадотропин и смотреть все до и после?

PS: сегодня встал на весы - 75,2кг.
Насколько помню, такой вес у меня был лет 10 назад. Долгие годы он у меня колебался 80-83кг, а последней зимой до 85кг дошел.
С 84 до 75,2кг я скинул с мая месяца: убрал полностью сахар, свел к минимуму хлеб, не ем сосиски\колбасу вообще, никакого фасфуда, жирное и жареное не ем. Много овощей в рационе, яйца без желтка, маложирный творог и тд. Также май-июль был достаточно нервный по работе. Физических упражнений не выполнял.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2014, 17:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с хорошего: нет патологического поражения в области гипофиза, легко получили хорошие параметры спермы, нет жалоб на проблемы с сексуальной жизнью, нет прироста массы тела.
Продолжим : гипогонадизм выявлен в пубертате и есть смутный намек на то, что снижено обоняние
Удалось получить хороший прирост тестестерона при введении гонадотропинов
Нет данных о пролактине , нет данных о тестостероне не пробе с гонадотропинами
В принципе наборы для определения тестостерона не предназначены для оценки адекватности терапии ( просто разные наборы, разная чувствительность и пр)
Если при гипогонадотропном гипогонадизме надо сохранить сперматогенез, используют гонадотропины, если достаточно поддерживать половую функцию, мышечную массу и костную ткань, исп ользуют тестостерон, при этом гипофиз не при чем -тестостерон никак не может стимулировать продукцию гонадотропинов, да и сохранение тестостерона в крови не будет бесконечным , это просто период выведения препарата и не слишком точное определение в крови вещества.
Итого- если есть возможность, провести ольфактометрию и выяснить, нет ли некоего значительного снижения обоняния ( это мб основанием дляптоиска мутации, ведущей к гипогонадизму) , оценить пролактин .
Провести пробу с гонадотропинами ..
Обсудите план с врачом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.08.2014, 06:14
Hauntednk Hauntednk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Hauntednk *
Знаете, я обзвонил ведущие клиники Новосибирска, ольфактометрию никто не проводит Ваша коллега у меня также спрашивала на приеме про обаняние, ответить сложно все ли в порядке, она спросила: если заходите в дом, где печеся хлеб, ощущаете запах хлеба? Я ответил утвердительно. На что вопрос был закрыт. Еще, буквально недели две назад заехал за коллегой по работе, он сел в машину и мне в нос ударил запах его парфюма, я ему еще сказал "Ну и сильно же на духарился", он ответил, что запах его парфюма ему уже приелся и не ощущает. Также могу сказать и про себя, другие его чувствуют, а я уже слабо (пользуюсь долгие годы одним и тем же).

Пробу с гонадотропином Вы полагаете лучше провести после отдыха от препаратов (какой продолжительности отдых?) или пройти сейчас кур Андрогеля прежде для эффективной отработки гонадотропина?

Что касается пролактина:
1. Пролактин сдавал месяца 2 назад, результат = 164 (середина нормы), это было сразу после курса Андрогеля.
2. В течение лет 5 несколько раз сдавал на пролактин, всегда был в норме.
3. Лет 10 назад направляли к эндокринологу по поводу ожирения небольшого. Сдавал тогда и пролакин, он был завышен. Мне назначали бромокриптин. Я его пропил где-то 3-6 мес, смутно помню. После чего пролактин стал в норме и всегда оставался в норме, в не зависимости от таблеток и уколов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.08.2014, 07:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После отдыха
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.08.2014, 14:54
Hauntednk Hauntednk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 13
Hauntednk *
Доктор,

Прошел месяц после окончания курса ХГЧ (1500ЕД 2р в неделю, 9 инъекций).
Сдал кровь на анализы, результаты:
ФСГ = 6,25 мЕд\мл (норма 0,7-11,1)
ЛГ = 2,87 мЕд\мл (норма 0,8-7,6)
Эстрадиол = менее 37 пмоль\л (норма 40-161)
Тестостерон = 5,97 нмоль\л (норма 12-35).

Что можно сказать, глядя на такие результаты?
Как можно объяснить ненормально низкий эстрадиол?

PS: принимаю Трайкор длительно для понижения уровня холестирина, стараюсь соблюдать диету и с мая похудел почти на 10кг. Может это влияет на снижение эстрогена или дело может в гипофизе?

Каков Ваш прогноз и что мне делать теперь? Стоит проколоть сейчас ХГЧ 1500ЕД 3р в неделю 9 инъекций?
(продаются у нас Хорагон или Прегнил коробочками, в каждой по 3 ампулы, поэтому ставить либо 9 либо 12 ?)

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.08.2014, 15:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/Что в данной ситуации ХГ УЖЕ НЕ СТИМУЛИРУЕТ яички
2/ что при дефиците тестостерона не из чего образовывать эстрогены
Еще раз - есть ли репродуктвные планы ?
Напомните диагноз заболевнаия по поводу которого вы плучаете трайкор
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.