Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2013, 04:53
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Что делать с нервами?

Здравствуйте! Чуть меньше месяца назад был удар об зубы (зубами другого человека). Именно об 2 передних. Боль была постоянной. Через день пошла к врачу. Сделали снимок. Сказали - воспаление нервов. Посоветовали пить найз 3 дня по 2 таблетки в день. В течении этого времени была постоянная боль, больше на этих зубах, но иногда отдавало и в другие. Вместе с тем болела голова, нос и глаза... Полоскала травами, но не часто (отваром коры дуба). Боль почти прошла только через неделю. Потом возникала, но временами. Мои зубы всегда и без того отличались чувствительностью. Холодное никогда не ем, на морозе разговаривать много не могу и т.д. Периодически пользуюсь пастами для чувствительных зубов.
Недавно была опять у стоматолога, он посоветовал, если будет периодически болеть, удалить нервы. Кроме того, как обычно на осмотре они немного стучат по зубам, так вот, из-за этого или нет, но у меня опять началась постоянная боль. Такое ощущение, что как будто мешаются, я их чувствую, дотрагиваться другими зубами о них больно. Десна тоже у передних зубов болит. Не болят только, когда ем и сплю. Остальные зубы в норме. Сейчас активно полощу корой дуба+стоматофит. Опять пью найз 3 раза в день.
Неужели они никогда не пройдут и придётся удалять нервы у здоровых зубов? Тем более неприятно, что у передних.... Там же дырка будет... Дело не в том, что я боюсь. Мне и раньше удаляли нервы. Но у меня при этом был пульпит и это было необходимо. Здесь же кариеса нет... Неужели нельзя другими способами вылечить? Подскажите пожалуйста...
Заранее большое спасибо.
P. S. Снимок тоже высылаю . Я делала его через день после удара. То есть, 19 июня. А снова начал болеть с 12 июля, после посещения стоматолога. Найз начала пить с 16 июля.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия Копия P1013456.JPG
Просмотров: 77
Размер:	1.18 Мб
ID:	49883  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2013, 10:07
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Месяц - довольно большой срок. За это время воспаление пульпы, если оно обратимое, уже как правило проходит. Если же пульпит необратим - нервы удалять придётся, к сожалению.

Отличить одно от другого можно по определению витальности (жизнеспособности) пульпы. Приложите что-нибудь холодное (кусочек льда или мороженого) к одному зубу (чтобы он не касался соседних), затем к другому. Если Вы почувствовали какие-либо ощущения (в том числе и болевые) - у зубов ещё есть шанс самим справиться, без стоматолога. Если прикосновение холодного к зубу не вызывает никакой реакции - нервы придётся удалять.

Эстетически зубы после удаления нервов пострадать не должны. Отверстие будет просверливаться с внутренней стороны, и пломбу будет никоим образом не заметно окружающим. Только материал для пломбирования каналов не должен окрашивать зуб. Уточните этот вопрос у доктора, если всё-таки будете удалять нервы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2013, 01:02
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Спасибо большое! Я проверила - на холодное реагируют эти зубы. Просто болят постоянно. Может быть физиопроцедуры поделать ещё? Помню, когда у меня росли зубы мудрости, тоже болели сильно, но коренные. Тогда вот мне поводили чем-то и очень помогло... А то боль очень мешает, отвлекает...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2013, 12:03
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вреда от физиопроцедур не будет, но и пользы практически никакой. У Вас достаточно высокая болевая чувствительность. Но долго зубы в таком болезненном состоянии находиться не будут. Либо боль усилится - тогда лечение будет необходимо. Либо будет постепенно стихать и в итоге сойдёт на нет - в этом случае нужно опять проверить зубы на витальность и сделать контрольный рентгеновский снимок.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2013, 23:49
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Здравствуйте! Вообщем, зуб у меня так и болел, не переставая почти. Через месяц пошла к другому врачу, посоветовала только пасту для чувствительных, сказала если не поможет, то нужно решать, что дальше делать. Не прошло и недели, как от боли в зубе, которая отдавала и в соседние, впрочем как и в голову, нос и глаза, пришлось ночью скорую вызывать, были истерики, невозможно было терпеть и не помогала ни одна таблетка и даже укол кеторол. Ну, так вот, дальше, пришлось идти к другому врачу, сказали периодонтит, начали лечение, удалили нерв, ходила потом несколько раз - лекарства закладывали, чистили каналы, ставили временную пломбу. Сразу было значительное улучшение, лишь только зуб не чувствовала, но потом привыкла. На 3-е посещение было проведена лазерная процедура лечения корня зуба. Далее, через неделю опять начал сильно болеть, приходилось снова идти, чистить канал. Как я заметила это случилось от того, что поела горячее. Зуб категорически не переносит горячее и накусывать пока больно. Вообщем дальше опять неделю полечили, и вот сейчас снова болеть начал ( до этого болел только периодически и проходил), видимо скоро ещё пойду, хотя положили пломбу на 3 месяца, но сказали, если будет болеть, приходить, не терпеть. Снимок сделали сразу после удаления нерва и ещё раз через 2 недели, когда начал снова болеть. Хирургу врач тоже показывал снимки, вроде сказал, резекцию не надо делать. Каждое посещение врач проверяет зуб - пока он реагирует болезненно...
Конечно очень волнуюсь из-за зуба, ведь из-за этого были некоторые неприятности на работе, так как работа связана с выступлениями, а когда болит зуб, то мне не то, что говорить, но и бывает, даже губами шевелить больно.
Хотела спросить - как долго будет лечиться периодонтит? Может какими дополнительными средствами полечить, народными, или в питание что-то добавить для скорейшего улучшения? Потому, что радуюсь каждому мгновению, когда зуб не болит, это уже счастье.... Мечтаю, чтобы всё нормализовалось...
Давно видела у себя на этом и соседнем зубе трещину ( видно больше вблизи) - вертикальную по всему зубу. Раньше думала, что просто царапина, но на том зубе, у которого периодонтит, она больше. Может, дело ещё в ней? Ведь через неё тоже могут проникать микробы? Как думаете, может сразу стоит поставить винир во избежании разрушения зуба?
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2013, 12:23
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно видеть рентгеновский снимок после лечения, чтобы сказать что-нибудь о причинах боли. Вывесите его.

Да, через трещину могут проникать микробы, но это касается в первую очередь девитальных зубов. То есть, пульпа сначала должна была погибнуть, а затем уже в лишённый защиты зуб проникают бактерии. У живого зуба есть возможность сопротивляться инфекции при наличии трещины. Чтобы говорить о винире (равно как и о другом типе реставрации) необходимо видеть зуб. Или хотя бы его фотографию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2013, 00:16
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Рентгеновские снимки у врача, у меня там карточка. Поэтому, к сожалению, вывесить не могу. Копии снимков, наверное, не делают... У меня пока идёт лечение. Сейчас лекарство заложили на 3 месяца, но я, видимо, скоро пойду раньше времени. Болеть опять начал.
Кстати, до начала лечения, у меня уже были ощущения, что зуб - не мой, кроме болевых ощущений. И потом боль нарастала. Думаю, с нервом уже что-то не то было...
Но если мне закладывают лекарство в зуб, туда не могут проникнуть бактерии?
Насчёт внешнего вида зуба, так-то всё нормально, но если я близко в зеркале рассматриваю, то вижу трещины. Выложу фотку, но там, думаю, их не будет видно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2013, 09:52
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас только один зуб девитальный или оба?

Сейчас во многих клиниках вместо плёночного рентгена используется визиограф. Получить электронную копию там не составляет труда.

Очень странно, что в клинике, где имеется лазер, отсутствует визиограф. Лазер не даёт никаких преимуществ для эндодонтии. Также вызывает недоумение 3-месячный срок лечения периодонтита. Я бы рекомендовал обратиться для консультации в другую клинику, заодно сделать там снимок.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2014, 01:00
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Здравствуйте! Девитальный только один. Думаю, у них визиограф есть, там все снимки мы последний раз смотрели на их компьютере. Да, мне сделают копию. Я покажу.
В декабре я простудилась и зуб начал опять болеть, но мне помог линкомицин и ванночки с содой. Дня через 3 всё прошло. Мне поставили постоянную пломбу и запломбировали каналы. Всё было нормально. Но в конце января я простудилась. Была на больничном. Зуб опять начал болеть только когда я выздоровела и дня через 4 я опять заболела ОРЗ. Была у стоматолога. При постукивании на зуб почти не болит и надавливании на десну - тоже. Снимки старые вместе смотрели - затемнения не было, когда ставили пломбу. Пью линкомицин уже почти неделю и делаю ванночки с содой, боль не проходит. Также ходила к неврологу, потому что болит вся левая часть лица, нос, глаз, виски - не переставая. Только ночью сплю более менее. Во вторник если не пройдёт, будут делать ещё рентген.
Насчёт стоматолога, я конечно проконсультируюсь с другим. Но я уже своему всё равно доверяю, долго его выбирала и он единственный мне начал как-то помогать. И после его посещений мне было лучше. Я очень боюсь и боялась, ведь передний зуб, страшно. Врач, к которой я ходила лет 10, сказала, что ниче делать не надо!!!... даже пульпит 100 процентов не ставила тогда. В другой, очень дорогой клинике мне вообще сказали - пасту смените и всё! И это при том, что я уже скорую вызывала от боли... И мне только в местной поликлинике посмотрели снимок и сказали - периодонтит и естественно послали в платную лечиться.
Я так-то читала истории у разных людей, что это заболевание лечится и до полугода и может быть хроническое, читала инфо о резекции верхушки корня зуба, но она делается, насколько я поняла в том, случае, если там есть киста... или нет? или если боли продолжаются, а рентген будет нормальным, лучше делать резекцию - как вы считаете?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2014, 10:06
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Линкомицин и ванночки с содой не применяются для лечения периодонтита. Такие назначения свидетельствуют о низкой квалификации врача.

Лечение периодонтита центрального верхнего резца - одно из самых простейших в эндодонтии. Ни о каких резекциях думать не нужно - Вам нужно искать хорошего стоматолога.

Прочитайте вот эту статью: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185388 . Выучите её наизусть. И по ключевым пунктам (выделенным жирным шрифтом) ищите нормального доктора.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2014, 23:28
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Высылаю снимки:
1-й сделан в конце декабря, когда поставили постоянную пломбу и запломбировали каналы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия  1.jpg
Просмотров: 42
Размер:	57.3 Кб
ID:	59504  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2014, 23:32
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
2-й - 18.02.2014г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия 2.jpg
Просмотров: 51
Размер:	56.2 Кб
ID:	59505  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.02.2014, 23:37
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
Спасибо. Всё прочитала. Врач мне сказал проконсультироваться ещё у невролога и лора. Завтра буду ещё делать рентген гайморовых пазух. Стоматолог не связывает острую боль с зубами. Говорит, там всё в порядке сделано. Хотя я чувствую, что болит как и раньше и всё идёт от зуба. Буду искать другого врача. Просто не хочется, чтоб сто раз сверлили и чтоб об зуба ничего не осталось. Хорошо бы найти сразу такого, чтоб вылечил...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2014, 10:19
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, большинство стоматологов, глянув на такой снимок скажут, что всё в порядке сделано. Тем более сам автор. Воспалительный процесс у верхушки корня имеется и никак за 2 месяца не изменился. Если при постукивании реакция у этого зуба не такая, как у соседних или нижних зубов, то это свидетельствует о неудаче эндодонтического лечения. "Почти не болит" в данном случае будет означать именно "болит", а не "не болит".

Невролог не нужен. ЛОР может найти какую-нибудь патологию, но от решения стоматологических проблем это не избавляет.

После травмы в редких случаях возникает резорбция корней. Протекает она первое время бессимптомно и в начальной стадии трудно диагностируется. Вам нужно сделать диагностическую анестезию. То есть прийти к врачу именно в тот момент, когда боль широко иррадиирует во всю половину лица, и сделать местную анестезию только для одного зуба. Если боль не пройдёт, сделать такую же локальную анестезию для другого наиболее подозрительного зуба. И только при полном обезболивании всех левых зубов верхней и нижней челюсти и отсутствии изменений в болевой чувствительности (что крайне маловероятно), стоит обращаться к неврологу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.03.2014, 01:41
Roksi89 Roksi89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2010
Город: Липецк
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 24
Roksi89 *
На тот момент, когда была острая боль, при постукивании, зуб первое время не болел, начал болеть через неделю, реакция была только у этого зуба.
Сходила к неврологу, лору. Снимок делала пазух носа. Всё нормально с их стороны. До конца февраля у меня болел зуб в общей сложности почти 2 недели. Потом прошёл. Или может болел, но поменьше. Я уже нормально работала. И о нем забыла. Но вот опять начал, как дня 2. Я так-то уже привыкла, что он в той или иной степени болит, просто совсем невыносимо, когда от него все зубы начинают болеть, голова, нос и глаза. Нашла одну клинику стоматологическую, точнее врача, которую все хвалят, плохого ничего про нее не говорят. Заодно про клинику, где лечила зубы, нашла негативные отзывы. Похожая ситуация у одного человека была, когда что-то ему недолечили... Ну да ладно, в тот момент, когда я обращалась, у меня так всё болело, что не было времени искать отзывы на разных сайтах.
Просто реально сложно найти хорошего стоматолога. Вроде и материал у них дорогой... Статью я ту изучила. Ходила к разным врачам, редко у кого есть коффердам. Везде мне визиографом опять смотрели.
В одной клинике сказали, что дырка возможно маленькая, из-за этого видимо недочистили. Говорят, побольше надо дырку сделать... Это реально может быть причиной болей в зубе? И они сказали, что отсутствие коффердама не особо влияет на лечение ( у них самих коффердам есть).
Ещё на одном сайте стоматологическом прочитала, что перелечивать зубы лучше под микроскопом. Так ли это? Ведь хочется, чтоб лишнее не высверлили и недолеченного не было. А то знакомая рассказывала, что ей слишком много почистили, от зуба почти ничего не осталось, пришлось удалять... (хотя в этой клинике был микроскоп)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.