Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2011, 22:04
erlex erlex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
erlex *
Что у меня происходит с ТТГ и кортизолом после отмены метипреда?

Здравствуйте!
Вопрос по эндокринологии. Помогите пожалуйста разобраться, правильно установить диагноз, так как доктор в замешательстве и не знает, чем я болею.
Женщина. 35лет. Рост 161см. Вес ~ 71кг. Цикл не нарушен - 32 дня. Обратилась к эндокринологу по поводу планового наблюдения щитовидной железы и отмены метипреда в сентябре 2010г. Анализ:
Т3св. – 4,87 пмоль/л (3,80-7.30)
Т4св.-15,70 пмоль/л (10,00-20,00)
ТТГ – 5.729 мМе\л (0,465-4,680)
АТ к ТПО 31,0 Ед/мл (0,0-34,0)
Кортизол 7,35 нмоль/л (123,00-626,00)
Тестостерон менее 0,09 нмоль/л (0,22-2,90)
Секс – связывающий гормон 10,7 нмоль/л (26,1-110,0)
Индекс свободного тестостерона 0,816нмоль/л (0,380-5,910)
АКТГ 2,4 пг/мл (7,2-63,3)
Ренин (стоя) 69,3 пг/мл (4,4 – 46,1)
17ОН Прогестерон 2,49 нмоль (0,20 – 3,60)
Пролактин 2958 мМЕ\Л (70 – 600)
Эстрадиол 89,5 пмоль/л (97,5 - 592,0)
ЛГ 2,8 пмоль/л (2,6 – 12,1)
ФСГ 5,47 МЕ/л (1,98 – 11,60)

Особенно на тот момент жалоб не было, кроме незначительного удлинения менструального цикла с 28 до 32 дней. И я перестала ощущать овуляцию. В процессе отмены метипреда я чувствовала себя плохо. Была слабость. Утомляемость. Ломота. Так как анализ был сдан еще в процессе отмены метипреда ( я принимала по ¼ таблетки (1мг) через 2 на третий день) его сочли некорректным и рекомендовано было пересдать.

Повторила 22.12.2010г. т.е. через почти 2 месяца.

ТТГ 0,15 мМЕ/л (0,3 – 6,2)
Кортизол 15 нг/мл (64 - 210)
Пролактин 18,96 нг/мл (1,2 – 19,5)
В Инвитро сдан одновременно пролактин 458 мЕд/л (109 - 557)
И гюкоза 6,09 ммоль/л возможна погрешность. Так как мало время после еды прошло.

К моменту сдачи анализов отмена метипреда в течении 2х месяцев. Ингаляционные ГКС остаются.

В анамнезе: Бронхиальная астма, смешанная форма, тяжелое течение. В 2010 году 2 обострения : летом в июне и в августе(во время задымления). Во время обострений принимала метипред 20 мг по схеме с дальнейшим снижением дозы. Ингаляционно : пульмикорт (будесонид)2мг плюс фликсотид 1000мкг. А так же Верошпирон 100мг, омез, и др. вспомогательные. Таким образом, этих курсов за лето 2010года было два. Затем доза постепенно снижалась и была отменена к 01.11.2010 (осталось только базовое лечение астмы - Фликсотид 1000 мкг).
До этих обострений я в течении 5 лет принимала дексаметазон 125мкг по поводу адреногенитального синдрома. И излишнего роста волос. В последствии этот диагноз не подтвержден, но отменить мне эту дозу (1/4 таблетки было очень и очень трудно. Обострялась астма).

После каждого курса лечения обострения бронхиальной астмы, у меня было прибавка в весе на 3-5 кг. (В общей сложности за 2 года обострений я прибавила 12-15 кг.) сейчас вес немного снизился (как отменила метипред и стала менше кушать )
Имеется вазомоторный ринит. Лет 27 я пользуюсь нафтизином, сейчас я его отменила из-за головных болей (казалось, что провоцирует). Живу без него и мучаюсь.. Стаж курения почти 20лет.1,5 (в 2009г) года как бросила. Курила очень много, по 3 и пачки сигарет в день и табаки.

В 2001 году в ИНХ им. Н.Н. Бурденко был поставлен диагноз. Церебральный арахноидит. На допплере было стойкое нарушение венозного оттока. Смотрели в динамике в течении недели во время приступа, почти такой же как сейчас, головной боли.

Еще почти весь прошлый год была очень сильная ломота в мышцах, костях, а так же, после курса метипреда болели зубы. Все сразу. Очень чувствительная эмаль была. Сейчас, где-то с декабря, ломота прошла. Во всяком случае я ее не ощущаю.

В настоящее время меня с декабря, беспокоят очень сильные головные боли. Упорные. Давящего, распирающего характера . Были носовые кровотечения. АД до 150/90 подъемы, разовые. Гипотензивные препараты (Коринфар и Апровель) снимают повышенное АД, но распирающая боль остается. У окулиста была - глазное дно может соответствовать и гипертонии и повышению внутричерепного давления. Поля зрения в норме. Все от 11.01.2011г. ЭХОКГ без особенностей. Неврологической симптоматики вроде не выявлено.
Менструальный. цикл 32 дня. Менструация стала болезненной последние 3 месяца (УЗИ –аденомиоз и миома матки). Выделений из молочных желез нет и не было. Иногда перед менстуацией болят.

Эндокринолог в большом замешательстве с анализами – рекомендует повторить . Может ли эта головная боль быть связана с гормональным фоном? Куда мне двигаться с этой проблемой? Так как очень и очень беспокоит! В остальном вроде жалоб нет.

Вопрос , уважаемые доктора ,следующий: что происходит с ТТГ? И остальными гормонами? И что мне делать с таким низким кортизолом, опять принимать системные ГКС? Я и так с большим трудом отказалась от системных ГКС. И опять начинать? И куда мне дальше с эндокринологией двигаться?
Очень надеюсь на консультацию.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2011, 19:03
erlex erlex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
erlex *
Уважаемые врачи! Не оставляйте без внимания мой вопрос. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2011, 19:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ было бы удивительно , если бы АКТГ и кортизол бюыли выскоими после и во время применеипя метипреда , им и полагается сижаться - а вот есть или нет надпочечниковая недостаточность , разберусь потом - пока что поражает невероятное количество бессмысленных исследований , просто любопытно - ваша инициатива ?
2/ ТТГ надо повторить через 3 мес :, чтобы узнать , есть ли субклинчисекий гипотироз
3/ пройдусь по данным
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2011, 19:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=erlex;1310776]
Женщина. 35лет. Рост 161см. Вес ~ 71кг. Цикл не нарушен - 32 дня. Обратилась к эндокринологу по поводу планового наблюдения щитовидной железы и отмены метипреда в сентябре 2010г.)""

Ятрогенный гипокортицизм очевиден и по клинике , и по анамнезу
Если очные врачи не возражают ,я бы рекомедовала заместительную терапию ( кортеф 10 мг утром или ПЗ 5 мг на некоторое время и в дальнейшем оценку работы надпочечников , алгоритм следует обсудить после )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2011, 19:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2010 (осталось только базовое лечение астмы - Фликсотид 1000 мкг).
[quote=erlex;1310776]

Тестостерон менее 0,09 нмоль/л (0,22-2,90)
Секс – связывающий гормон 10,7 нмоль/л (26,1-110,0)
Индекс свободного тестостерона 0,816нмоль/л (0,380-5,910)

Ренин (стоя) 69,3 пг/мл (4,4 – 46,1)

Повторила 22.12.2010г. т.е. через почти 2 месяца.

ТТГ 0,15 мМЕ/л (0,3 – 6,2)


.До этих обострений я в течении 5 лет принимала дексаметазон 125мкг по поводу адреногенитального синдрома. И излишнего роста волос. В последствии этот диагноз не подтвержден, но отменить мне эту дозу (1/4 таблетки было очень и очень трудно. Обострялась астма).


С уважением.[/QUOTE

Приходится сожалеть о дексаметазоне и об ощибочном диагнозе , а вот зачем было сдано все перечисленное в данном отрывке ?

Кроме ренина , остальное бессмысленно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2011, 19:23
erlex erlex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
erlex *
Спасибо за внимание к моей теме.
Ачто Вы подразумеваете под бессмысленными исследованиями? Если половые гормоны, то да моя первичная, но в дальнейшем при посещении врача гинеколога (через 2 месяца), было назначено тоже самое. Просто я еще не сделала анализы так как нет попадания в день цикла.
А остальное все врача. Врач не понимает почему ТТГ был 5,729мМЕ/л а через 2 месяца 0,15мМЕ/л? Разводит руками. Причем сказала повторить как можно быстрее(Была вчера на приеме) ТТГ, АКТГ. Тестостерон,кортизол крови. Плюс прибавить к исследованию электролиты (К+, Na+)
По самочувствию: у меня только головные боли. Упорные. В остальном все более менее благополучно..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2011, 19:29
erlex erlex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
erlex *
[quote=Melnichenko;1311459]
Цитата:
Сообщение от erlex Посмотреть сообщение
Женщина. 35лет. Рост 161см. Вес ~ 71кг. Цикл не нарушен - 32 дня. Обратилась к эндокринологу по поводу планового наблюдения щитовидной железы и отмены метипреда в сентябре 2010г.)""

Ятрогенный гипокортицизм очевиден и по клинике , и по анамнезу
Если очные врачи не возражают ,я бы рекомедовала заместительную терапию ( кортеф 10 мг утром или ПЗ 5 мг на некоторое время и в дальнейшем оценку работы надпочечников , алгоритм следует обсудить после )
Обязательно скажу своему лечащему врачу ваши рекомендации. У меня лично остается вопрос, стоит ли принимать ГКС в настоящий момент если самочувствие удовлетворительное? И на какой срок назначается препарат? Пожизненно? Просто в связи с Бр. астмой отмены гормонов очень проблематичны в дальнейшем. Плюс очень сильно выражено побочное действие (отеки, боли в костях и т.д.) Мне сейчас лучше без них, может это мое субъективно мнение.
И еще вопрос: гипокортицизм сопровождается гипотонией, а у меня АД до 160/110 поднимается. И ниже 140/90-95 в покое не бывает. (Только при приеме апровеля сейчас снизилось до нормальных и ниже (110/65) цифр)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2011, 20:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от erlex Посмотреть сообщение
Спасибо за внимание к моей теме.
Ачто Вы подразумеваете под бессмысленными исследованиями? Если половые гормоны, то да моя первичная, но в дальнейшем при посещении врача гинеколога (через 2 месяца), было назначено тоже самое. ..
Увы , меня вряд ли обрадует тот факт , что уровень знаний у Вас и доктора одинаков.
Делов том, что КАЖДОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ предназначено для ДИАГНОСТИКИ какого -либо имеющегося клиничесокго с-ма ( нпрм , ренин может пригодится в поисках гипокортицизма ),
при бесплодии важен пролактин и ФСГ, при вирильном с-ме - тестостерон.

НЕТ СМЫСЛА определять эти параметры просто так ( и чувствительность наборов не для сих любознательных экзерсисов предназначена , и эндокринная система - основная гуморальная интегративная система организма , и она не может не реагировать изменеием уровня протекающих продуктов жизнедеятельности эндокринных желез в ответ на 1/ соматическое заболевние
2/ длительный прием стероидов
Может быть проведена научная работа - условия метаболизма тестостерона у лиц с чятроенной надпочечниквоой неджостаочностью - но бесплатно для больного после подписания им информирванного согласия на участие в научном исследовании
Сбор бессмысленного гербария анализов - путь к потере денег , времени при отсутсиви диагноза
То , что обываетлю кажется супервниманием ( гербарий бессмысленных анлизолв ) по сути отнятие денег и у государства и у обыввателя , загруживание ненужной работой персонала ( на нужную его уже не будет ) и отнятие денег ии ресурсов у той же медицины- что ох как может аукнуться потом для самого же человека .

Кро ме того, ошибочная трактовка предельно ясной ситуации - путь к тревожности и отнятие времени жизни.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2011, 20:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от erlex Посмотреть сообщение
А остальное все врача. Врач не понимает почему ТТГ был 5,729мМЕ/л а через 2 месяца 0,15мМЕ/л? Разводит руками. .
Ну здесь вообще разведение руками абсолютно ненужная манипуляция - сведем руки.
Если у человека обнаружен слегка повышенный ТТГ его следует ПОВТОРИТЬ ЧЕРЕЗ три мес , потому как сие мб транзиторной ( преходящей ) ситуацтей по миллиарду причин .
Еще понятнее, почему сие произошло у Вас - вы получали и отменили стероиды . В принципе у таких людей весьма вероятет скрытый тироидит.
Итого - во имя прекраения физзарядки доктора с разведением рук познакомьте со следующей информацией - повтор ТТГ через 3 мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2011, 20:30
erlex erlex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
erlex *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Увы , меня вряд ли обрадует тот факт , что уровень знаний у Вас и доктора одинаков.
Делов том, что КАЖДОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ предназначено для ДИАГНОСТКИ какого -либо имеющегося клиничесокго с-ма .
Нпрм ,при бесплодии важен пролактин и ФСГ, при вирильном с-ме - тестостерон
НЕТ СМЫСЛА определять эти перметры просто так , потому что эндоркинная система - основная гуморальная интегративная система организма , и она не может не реагирвоать изменеием уровня протекающих продуктов жизнедеятлеьнсьти эндокринных желез в ответ на 1/ соматическое заболевнаие
2/ длительный прием стероидов
Может ьыть проведена научная работа - условия метаболизма тестостерона у лиц с чятроенной надпочечниквоой неджостаочностью - но бесплатно для больного после подписания им информирванного согласия на участие в научном исследовании
Сбор бессмысленного гербария анализов - путь к потере денег , времени при отсутсиви диагноза
Я поняла.
А уж мне то как не приятен тот факт, что доктор, подчас, не обладает должными знаниями. Мне бы не хотелось по 40 раз сдавать одно и тоже, а потом быть "отфутболенной". Проблема в гинекологии тоже существует - это отсутствие беременности. Но в на сегодняшнем этапе это задача не первой важности. Параллельно со всем одновременно разбираться нет сил,времени и желания. Меня больше интересует , что с щитовидной железой и надпочечниками. так как лечение (и не самое щадящее ) получать буду я.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2011, 20:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со щитовидной железой скоре всего все устаканится ,смотрим ТТГ через 3 мес.
С надпочечниками что ОБЯЗАТЕЛЬНО : понимать и что надпочечниковая недостаточность у Вас ЕСТЬ и надо обсуждать её коррекцию сейчас , при неких острых состояниях и перспективы дальнейшей оценки работы надпочечников
С учетом бурного стероидного прошлого и в принципе не исключенного будущего , важно знать , что с сахаром ( вы написали по сути нулевую информацию )и с костной тканью
Ваши репродуктивные планы должны быть обсуждены с ведущим Вас терапевтом , и если нужно обследование по бесплодию ( оное устанавливается по факту 12 мес половой жизни без предохранения и наступления беременности ) , то обследуется ПАРА - и начинают с мужчины .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2011, 20:41
erlex erlex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
erlex *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ну здесь вообще разведение руками абсолютно ненужная манипуляция - сведем руки.
Если у человека обнаружен слегка повышенный ТТГ его следует ПОВТОРИТЬ ЧЕРЕЗ три мес , потому как сие мб транзиторной ( преходящей ) ситуацтей по миллиарду причин .
Еще понятнее, почему сие произошло у Вас - вы получали и отменили стероиды . В принципе у таких людей весьма вероятет скрытый тироидит.
Итого - во имя прекраения физзарядки доктора с разведением рук познакомьте со следующей информацией - повтор ТТГ через 3 мес
Все ясно. Большое спасибо за разъяснения. тироидит - диагноз периодически повторяющийся во круг меня. Но ни разу не было его подтверждения. Даже несколько лет назад я пролежала в клинике Василенко 1 меда, на обследовании, и ничего не подтвердилось. С тех пор я наблюдаю щит. железу.До настоящего момента все показатели были в норме, на УЗИ образование кист. Иногда бывают боли, но очень редко. И повторюсь ни разу мне диагноз не подтвердили.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2011, 20:49
erlex erlex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
erlex *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Со щитовидной железой скоре всего все устаканится ,смотрим ТТГ через 3 мес.
С надпочечниками что ОБЯЗАТЕЛЬНО : понимать и что надпочечниковая недостаточность у Вас ЕСТЬ и надо обсуждать её коррекцию сейчас , при неких острых состояниях и перспективы дальнейшей оценки работы надпочечников
С учетом бурного стероидного прошлого и в принципе не исключенного будущего , важно знать , что с сахаром ( вы написали по сути нулевую информацию )и с костной тканью
Ваши репродуктивные планы должны быть обсуждены с ведущим Вас терапевтом , и если нужно обследование по бесплодию ( оное устанавливается по факту 12 мес половой жизни без предохранения и наступления беременности ) , то обследуется ПАРА - и начинают с мужчины .
Хорошо. Напишу результат ТТГ через три мес, в этой теме.
С надпочечниками буду разбираться. ( я как медик, правда в прошлом, естественно знаю о всех этих состояниях).
Сахар всегда был в пределах нормы на тощак. и только сейчас было его повышение.
денситометрию я пока не делала.
12 мес без предохранения есть. Но взялись рьяно за меня, так как я принимала ГКС и пришел такой анализ... Тогда начну мужа теребить.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2011, 20:50
erlex erlex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
erlex *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.