Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2008, 07:07
Atahan Atahan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 7
Atahan *
Повышенный пролактин, тестестерон и снижение веса

Доброе утро уважаемые все.
1. Мне полных 32 года, женского пола, 74 кг веса, 164 см роста. В 12 лет начались ММ, цикл регулярный, 34-35 дней , до 2008 года были обильные, черные, 2 дня обильно, 3 день нормально, безболезненные. Последние ММ были со 02 сент по 05 сент 2008, безболезн, необильн. жидкие,е/мес 32-33 дня. Была гистероскопия в сент. 2007, удаление полипа матки и ШМ, родов не было. Бесплодие 1, на данный момент снова обнаружен полип матки.
2. Кроме проблем с рецидирующим полипозом, у меня повышенный пролактин с сентября 2006 года. Лечу бромокриптином без перерыров уже в течении 2 лет по 1 т./день. В сент 2007 после гистероскопии проверила поля зрения (норма даже для моей сильной миопии -6) и рентген турецкого седла (норма, без особен).Пролактин понижается максимум на месяц, затем повторно повышается. За 2 года я набрала +18 кг, раньше была 55-56 кг. В наших лабораториях не делают анализы на макропролактин.
3. Сдала анализы 8 авг 2008 (7дц)
Пролактин 548.8 мМЕ/л (норма 67-726), Тестестерон -7,8 нмоль/л (0,5-4,3), ТТГ 3,2 ммМе/л (0,23-3,4), Т3 - 3,4 нмоль/л (1,0-2,8), Т4 - 25,5 нмоль/л (10-23,2)
4. Есть анализы за эту же дату по эстрадиолу, ЛГ, ФСГ, но это уже наверное в гинекологию?
5. На данный момент я пью бромокриптин 1т/д постоянно, дюфастон 1 т/д с 16-25 дц., дексаметазон 1 т/д 16-25 дц.
6. Я занимаюсь спортом 3 р/нед по 1,5 часа, стараюсь не ужинать после 7 чч. вечера, но вес застыл. Хочу вернуться к прежнему весу, но без изменений с пролактином это невозможно. мой пролактин тоже нестабилен, через два-три месяца после понижения снова повышается. При этом выяснилось, что у меня тестестерон повысился. Эндокринолог оставила дексаметазон. Я стала очень потлива и все время хочется спать.
7. УЗИ ЩЖ от 26 авг 2008- ЩЖ не увеличена, толщина пр. доли 19,4 мм, перешеек 2,6 мм, толщина лев доли 17,5мм, паренхима неоднородна, трансформирована по гранулярному типу. При доплеровском картировании определяется умеренная гиперемия паренхимы железы. Данные за тиреодит. Эндокринолог сказала, что пока ничего пить не надо и сдать повторно анализы в октябре.
8. ?? Я собираюсь снова гистероскопию. Нужно ли понижать тестестерон и как его понизить? Дексаметазон я пью с марта 2008 г.
9. ?? Бромокриптин мне уже не помогает. Продолжать пить? Не слишком ли много гормонов?
10.?? Как похудеть при нынешнем уровне гормонов.?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2008, 12:22
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"4. Есть анализы за эту же дату по эстрадиолу, ЛГ, ФСГ, но это уже наверное в гинекологию?"

Давайте уж все сразу. А то руку лечим у одного доктора, а ногу - другому показываем...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2008, 12:46
Atahan Atahan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 7
Atahan *
Хорошо. Спасибо большое, что обратили внимание на мою тему. Замужем три года, берем не было.
Анализы за 8 авг 2008 (7 дц). Длина цикла 32-33 дня
Эстрадиол - 23,4 Рд/мл (фолл 30-100; овул 100-400; лют 60-150; м/п больше 18 Рд/мл)
ЛГ - 7,5 мМЕ/л (фолл 0,8-10,5; овул 18,4-61,2; лют 0,8-10,5; м/п 8,2-40,8)
ФСГ - 6,6 мМЕ/л (фолл 3-12; овул 8-22; лют 2-12; м/п 35-151)
Инфекции:
Хламидии трах отр, ЦМВ отр, Уреаплазма отр, Микоплазма отр, ВПГ отр, Токсоплазма отр. Врач сказала, что так не бывает
Веду графики БТ, первая фаза 36,7-36,8, вторая 37,1-37,2 (максимум), обе фазы есть, но разница БТ маленькая, пью дюфастон, вторая фаза в среднем 14 дней. Остлеживаем овуляцию, происходит на 17-18 день.
При повышенном ПРЛ грудь наливалась в середине цикла и перед ММ, последние 6 мес есть слабые прозрачные выделения, которые мне не видны, замечает муж. Сейчас ПРЛ понизился и стало полегче, грудь уже так не болит. Проверяла трубы - проходимы, но извитые. СГ у мужа в норме 72% активн, из них норм 53%. Агглютинации нет. По анализу Шуварского мы совместимы. ПО УЗИ мне всегда ставят "без особенностей", за исключением, когда находят полипы. Вот и все. Посоветуйте пожалуйста, как контролировать пролактин и тестестерон и привести вес в норму.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2008, 16:10
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите, пожалуйста, динамику результатов пролактина с сентября 2006. особенно интересует цифра до лечения бромкриптином. Уровень сахара крови? Тест с нагрузкой?

Повышение тестостерона до 7,8 само по себе ничего не значит и уж точно не является основанием для назначения дексаметазона. Важны данные гинекологического осмотра, оценка оволосения, внешнего вида. Как Вы отслеживаете овуляцию? По БТ или делали фолликулометрию?

Цитата:
9. ?? Бромокриптин мне уже не помогает. Продолжать пить? Не слишком ли много гормонов?
Бромкриптин - не гормон. Если мы лечим гиперпролактинемию, то доза подбирается таким образом, чтобы обеспечивать нормальный уровень пролактина. Альтернатива бромкриптину - достинекс. Но сначала ответьте на вопросы.

Комментарии к сообщению:
Dr.IrMa одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2008, 07:49
Atahan Atahan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 7
Atahan *
Доброе утро!
Октябрь 2006 фемостон + прибавка в весе 5 кг

Анализ от 14 нояб 2006 (Посл ММ 04 окт 2006. Это была первая задержка в моей жизни)
Пролактин 308мМЕ/л (Фф 90-370, 5н: 414-1707, 6н: 501-1996, 7н:593-2302)
Тестестерон 0,768нМоль/л (Фф 0,0,5-1,60, 5н: 1,05-3,31, 6н: 1,11-3,44, 7н: 1,14-3,52)
ХГЧ отр МЕ/л (бер нет меньше 25)

17 авг 2007 года УЗИ (18 дц. фолликулометрия) обнаруж гиперэхогенн включ 1,1*0,8 мм. диагноз полип эндометрия.

19 сент 2007 Переписывала с выписки, поэтому неразборчиво
печеноч тест, общ белок 11,85/л, тимол 1,63 ед, био общ 13,19 мкмоль, сахар крови 5,07 нмоль/л, свертывающая тромботип 4 ст, протр индекс 109,21, тр вр 14,4, фибри 3,66 г/л

24 сент 2007 года гистероскопия.Гистол соскоб - церв канал: железистый полип эндометрия; полость матки - железистый полип эндометрия. Диагноз - Желез полипоз эндометрия, а также интерстициальная миома матки с центрипитальным ростом узлов. Полип цервикального канала

26 сент 2007 года ПРЛ 550 мМЕ/л (Фф 90-370)
Назначен бромокриптин по схеме и дюфастон 10 мг с 16-25 дц.
Рентген турецкого седла в норме, поля зрения - норма

26 окт 2007 года ПРЛ (5 дц) больше 50 мМе/л (ФФ 90-370)

За 2007 + 12 кг веса.

6 мес до апреля 2008 года дюфастон и бромокриптин, ежемес отслеживания фолликулометрии на 14,16 и 18 дн цикла + тесты на овуляцию+ измерение БТ (первая фаза 36,7-36,8, вторая фаза 37,1-37,2; 14-15 дней), 2 безуспешных инсеминации в апреле и июле 2008.

5 Апр 2008 - ПРЛ 350 мМЕ/л (Фф 90-370), отмена пролактина, ИИ, безуспешно

5 июня 2008 г - 7 дц, ПРЛ 430 мМЕ/л (Фф 90-370), бромокриптин по схеме

18 июл 2008 - 18 дц, ИИ безуспешно

8 сент 2008 - 7 дц. Пролактин 548.8 мМЕ/л (норма 67-726)

Тестов с нагрузкой не делала, мой врач никогда об этом не говорила, уровень сахара больше тоже не проверяла. Я все сделаю, если вы посчитаете это нужным. Касательно осмотра, то, что я помню из карточки - ПО органы развиты нормально, оволосение по женскому типу (на самом деле я сама от природы не волосатая, усов нет, на ногах волосы жесткие, потому что брею), ожирение по типу "груши".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2008, 08:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ и НЕ было повышенного уровня пролактина,но я так и не поняла - что лечили в 2006 г фемостоном ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2008, 08:42
Atahan Atahan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 7
Atahan *
По объяснениям гин-эдокр на тот момент (с тех пор я поменяла еще двух врачей) фемостон применялся для лучшего созревания фолликулов. На нем я сильно поправилась.
А то, что пролактин становится выше нормы время от времени, это подпадает под общие нормы?
1. Т.е. все, что я хочу спросить, мне нужно отменить бромокриптин и больше не думать о пролактине? Я очень стремлюсь забеременнеть, 32 года и морально я созрела для ляли в доме.
2. Какое-то лечение нужно принимать или просто все отменить?
3. Может вы дадите пару советов для похудания. Мне не нужно резко скидывать вес и быть моделью, просто хочу чувствовать себя легче и надеюсь, что это поможет беременности. Что касается моего питания, я живу в АЗии, ем много фруктов и овощей, стараюсь не питаться после 7 вечера. Абсолютно не ем тортов и сладостей, но в праздники могу себе позволить медовую лапшу и орешки, не ем копченности и маринады. Не пью газированные напитки и пиво. Единственный минус - мы едим мясо в достаточном кол-ве, но это моя еда с рождения, все азиаты едят мясо. Хожу в спортзал 3 р/нед на аэробику. Помогите, с повышенным весом я стала похожа на клушу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2008, 08:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рельно обсуждаемые повышенные цифры - больше 700 мед\л при бесплодии и то надо исключать макропролаткинемию
Оснований для применения бромкриптина нет- обсудите с врачом его отмену
Есть ли овуляция?
Д-р Шведова написала рекомендации по питанию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.09.2008, 09:28
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже не поняла - есть ли овуляция? Это важно.

Сам по себе повышенный вес не способствует зачатию. Фемостон мог вызвать изменение аппетита, и теперь нужно бороться с последствиями. Посмотрите тему про избыточный вес и попробуйте 3-4 дня вести дневник питания на обычном для себя рационе. А потом примерно калорийность посчитать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.09.2008, 09:57
Atahan Atahan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 7
Atahan *
Спасибо большое за ответы!!! Овуляция у меня есть, уверенно утверждаю, потому что отслеживаю по УЗИ и БТ. На УЗИ мне обычно пишут что-то вроде наличия ЖТ, жидкости в позадиматочном пространстве. А по БТ обычно бывает скачок с 36,8 до 37,1.
Дневник вести буду. Подскажите пожалуйста, везде пишут, что нельзя есть виноград и дыни, потому что там много сахара, и что фрукты не способствуют похуданию, но честно говоря у нас в основном персики, виноград, арбузы, дыни и яблоки/груши. Что же делать? Тоже отказаться?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.09.2008, 10:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ешьте фрукты спокойно - не от них вы полнеете Если есть овуляция - нет гиперпролактинемии тем более
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.