Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2008, 20:34
Rene85 Rene85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: Donetsk
Сообщений: 17
Rene85 *
Вопрос к Галине Афанасьевне

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна! Меня зовут Ольга, 23 года. При росте 1, 73 вешу 66 кг.
Очень буду Вам благодарна за консультацию по следующему вопросу: меня беспокоит повышенный рост волос на теле (по мужскому признаку, т.е. по линии живота, вокруг сосков, на подбородке и т.п.). На данный момент мне делают электроэпиляцию. После удаления волос на подбородке, некоторые пушковые волосы в районе шеи темнеют, на животе примерно такая же картина, т.е. вокруг удаленной электроэпиляцией зоны волос, пушок становится темным. Гинеколог -эндокринолог сказала, что повышены гормоны, 28.07.08 я сдала анализы на гормоны:
тестостерон - 4.1 (норма: 0.5 -4.3)
пролактин - 224 (норма:67-726)
ДГЭА -С - 6.6 (норма:0.8-3.9)
Кортизол - 810 (норма:150-660) (сдан примерно в 10 утра)
ТТГ - 0.4 (норма:0.23-3.4)
Т4 своб. - 11.31 (норма:10--23.2)
АТ - ТГ - 40 (норма: меньше 65).
По результатам этих анализов (По данным гормонального профиля: ДГЭА-сульфат повышен, кортизол повышен, тестостерон- верхняя граница нормы, T4-нижняя граница нормы ) мне поставили диагноз: андрогенитальный синдром. Назначили:
1. Дексаметазон 0.5 табл. утром- 6 мес.
2. Дифенин по 1 табл. вечером - 3 мес.
3. Габа (природный транквилизатор, состав:гамма-аминомасляная кислота (гамма-аминобутированная кислота) (GABA) - 500 мг; витамин В6 - 3 мг.) 1 т. 2 р. в день(утром и днем) 3 мес.
4. Эутирокс (L тироксин) 25 мкт утром - 3 мес.
5. Ярина по 1 табл. в день, 21 день прием, 7 дней перерыв (3-6 циклов).
Врач сказала, что при плохом самочувствии нужно придти через 3 мес, а при хорошем- все препараты продолжать пить и придти через 6 мес.
Врач сказала, , что она посмотрит на мое состояние, может увеличит или уменьшит дозу, потом я буду приходить к ней один раз в год. До наступления беременности эти лекарства надо принимать, после того как рожу, снова нужно возобновить прием и принимать эти препараты в течение всей жизни. По словам врача, до беременности нужно принимать, чтобы не было бесплодия, т.к. вышеперечисленные гормоны с такими показателями приведут меня к бесплодию. А после беременности нужно принимать, чтобы пушок на теле не становился темными волосами, которые нужно удалять.
2000 год - двухсторонний хронический сальпингоофорит. Успешно вылечен.
2002- синдром поликистозных яичников (по УЗИ). Назначено: 1. Три-мерси по схеме в теч. 3- х менстр. циклов. 2. Дексаметазон по 0.5 таблетки 1 раз в день в теч. 1 месяца. До перед лечением поликистоза сдала эти гормоны:
тестостерон: 22. 500 (норма:0.3 - 5.4),
17 - КС (ДГЭА- сульфат): 514.1 (норма:96.1-333.3)
Кортизол: 190.90 (норма:220.1- 509.0)
После лечения тестостерон 0.050 (норма:0.3 - 5.4).

2008- хронический аднексит в стадии обострения. Успешно вылечен.
апрель 2008 - УЗИ: нормальная картина матки + нормальная картина эндометрия; УЗИ брюшной полости в норме.
Также хотела бы добавить, что с 2001 года наблюдается повышенная потливость ладоней рук и подошв ног только в летний период. По части урологии был цистит, причиной которого были оксалаты в моче + солевой диатез обеих почек. Все вылечено. На сегодняшний день - результаты анализов крови и мочи в норме.
С 12-тилетнего возраста была угревая сыпь на лице, которая прекратилась примерно в 18 лет. Несколько дней назад была у дерматолога, т.к. у меня расширены поры на лице. Он сказал, что "это у меня состояние расширенных пор, но не диагноз" и предложил сужать поры с помощью косметологии. У мамы и сестры в подростковом возрасте тоже были угри. Месячные идут регулярно, на мой взгляд. (Например, 26-29 марта, 27-30 апреля, 29-2 мая).
Мы посетили еще 2-х эндокринологов, чтобы уточнить диагноз, послушать другие мнения. Одна из них сказала (на основании моих анализов) делать КТ надпочечников и забрюшной полости, а также 17 КС, 17 ОКС и ванилил - минд. кислоту, а вторая - сдать еще раз кортизол; ДГЭА-С, Прогестерон, Тестостерон(на 7-й, 14-й, 21-й день цикла); ТТГ, Т4 св., Т3 св.
Хотела бы спросить:
1. Достаточно ли данных, чтобы ставить диагноз "андрогенитальный синдром"? Если да, то действительно нужно ли принимать назначенные препараты всю жизнь, в противном случае - бесплодие? Надо ли еще сдать какие-то анализы?
2. Согласны ли Вы с назначением дефинина и Габа на всю жизнь? Моя сестра-врач сказала, что это противосудорожный(противоэпилептический препарат). Зачем мне он назначен? У меня нет эпилепсии, судорог, прекрасное психическое здоровье, я пришла к доктору только за тем, чтобы получить лечение на основании результатов гормонов.
3. Очень серъезный вопрос: в 2002 году мой анализ по тестостерону был в 4 раза выше нормы и при таком анализе на тот момент времени у меня волосы на лице не росли, я пролечилась и примерно через 9 месяцев после лечения поликистоза на лице начали расти волосы . Почему при повышенном в 4 раза тестостероне у меня волосы на лице не росли, а при тестостероне по верхней границе нормы (как показал свежий анализ) растут? Может врачи что-то не учитывают?
Очень хотела бы услышать Ваше мнение. Заранее ОГРОМНОЕ Вам спасибо за ответ,
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2008, 07:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз неправомочен, поскольку в такой редакции не существует на Земле

Есть термин адреногенитальный синдром, который в прямом переводе означает "нарушение в гентиталиях ( половых органах), вызванное поражением надпочечников "

Синдром этот наблюдается при двух болезнях
1 - врожденная дисфункция коры надпочечников ( врожденная гиперплазия коры надпоченчиков )
2 андростерома ( вирилизирующая опухоль коры надпочечников)
Поскольку первое состоняние - частая вещь, а второе - редчайшая, то для многих врачей слова адреногенитальный синдром и врожденная дисфункция коры надпочечников - синонимы

Несмотря на большой объем Вашего текста, в нем отсутствуют важные детали и совершенно не о том вы спрашиваете ( это ни в коей мере не упрек- это просто факт как таковой )

Поэтому мне придется отвечать в несколько приемов

Начните и вы мне помогать - как вы росли, когда пришли месячные, когда начался рост волос и что главная проблема сейчас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2008, 08:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, кстати, уж совсем лишним является эутирокс- его доза символическая и служит только благосостоянию фирмы - производителя в вашем случае
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2008, 12:31
Rene85 Rene85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: Donetsk
Сообщений: 17
Rene85 *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Большое спасибо за ответ!
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Месячные с 12 - тилетнего возраста, шли регулярно, где-то в 13-тилетнем возрасте был стресс, после чего месячные перестали идти на 1.5 года примерно. Потом возобновились (без лечения) и до сегодняшнего дня идут регулярно. Длительность: 4-5 дней, болей нет.
2. Рост волос с 12-тилетнего возраста на ногах, на руках, на животе, вокруг сосков; на лице и на ягодицах темные, жесткие волосы появились в 18 лет (после лечения поликистоза.)
3. Главная моя проблема в оволосении( которое сейчас почти все удалено с помощью электроэпиляции), но некоторые волосы из пушка, расположенного вокруг удаленных зон, становятся темными. Поэтому моя главная проблема в потемнении пушка, который, когда он потемнел, приходится удалять электроэпиляцией. В районе живота (после удаления волос) единичные волосы из пушка становятся темными, на подбородке почти весь пушок темнеет. Врач по эндокринологии, к.м.н. посмотрел меня (без анализов) до удаления волос электроэпиляцией и сказал, что у меня повышены гормоны и если не принимать всю жизнь дексаметазон, то после удаления волос электроэпиляцией пушок станет черными волосами, может начаться рост волос черных на спине . Увидев, что в районе живота (после удаления волос) единичные волосы из пушка становятся темными, на подбородке почти весь пушок темнеет, я сдала гормоны 28.07.08.
4. Еще одна главная проблема на сегодня в словах врача, что при таких результатах моих гормонов (от 28.07.08) будет бесплодие, если не пить эти 5 препаратов.
5. Хотела бы отметить, что у меня нет и не было каких-то существенных проблем со здоровьем.
6. Таким образом, несколько врачей говорят, что рост волос по мужскому типу из-за повышенных гормонов, что потемнение пушка тоже из-за повышенных гормонов, но почему при повышенных в 2002 году тестостероне и ДГЭА -С волосы на лице и на ягодицах не росли, а сейчас при повышенном ДГЭА -С и при тестостероне по верхней границе нормы растут? Поэтому, может, какая-то другая причина роста волос?
7. Мой отец - южанин.
8. Исходя из вышеизложенных данных, я хотела бы, чтобы мне установили правильный диагноз и назначили соответствующее лечение.
Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2008, 14:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как человечество выжило без анализов, не понимаю Девушки как-то в прошлом ложились в постель ( или на стог сена, или в кусты) с мужчинами , а уж потом решали вопрос о том, могут или нет он забеременеть
Такое впечатление, что современные девушки без анализа и в постель не лягут ( простите меня, но это ответ на п 4 )

Теперь вопрос к доктору - оволосение у Вас по шкале Ферримена - Голлвея? Увеличен ли клитор? ( эти данные должны быть в осмотере - раз уж беспокоит избыточное осволосение , именно оно и должно быть как-то зафиксировано )
Стресс в 13 лет- что это? Масса тела в ту пору ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2008, 15:52
Rene85 Rene85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: Donetsk
Сообщений: 17
Rene85 *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Мое оволосение никак не зафиксировано. (т.е. не измерено по шкале Ферримена - Голлвея). Об увеличении клитора мне никто не говорил из гинекологов.Стресс в 13 лет- это конфликт с родственниками. Масса тела в ту пору - нормальная. (Этот стресс отразился только на цикле). Волосы на ногах, животе, лице уже удалили электроэпиляцией.( Но есть фото, сделанное 9 мес. назад, на котором запечетлены волосы на ноге до их удаления.) 1. Я могла бы прислать Вам это фото. 2. Я завтра посещу гинеколога по вопросу размера клитора + она может измерить рост волос по этому фото и по оставшимся пока с волосами частям тела. Но вдруг врач измерит неправильно, и мы будем исходить из неправильных критериев. Может, можно я Вам вышлю фото ноги?
Спасибо. С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2008, 16:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, самое любопытное, что голени и предплечья - ГОРМОНАЛЬНО НЕЗАВИСИМЫЕ зоны роста волос, так что фото ноги ну ничем нам не поможет.

А вот отсутствие гипертрофии клитора говорит о том, что стойкого реального повышения уровня тестостерона НИКОГДА не было - потому как даже у индЕанки на фоне избытка тестострона не появится ни один волос- но клитор увеличится
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2008, 17:21
Rene85 Rene85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: Donetsk
Сообщений: 17
Rene85 *
Галина Афанасьевна! Большое Вам спасибо за квалифицированную консультацию. Я хотела бы узнать:
1. Каковы мои шаги в плане установления диагноза и лечения? Не могли бы Вы сказать, что мне нужно доделать в плане анализов? Каковы Ваши предположения относительно моего заболевания?
2. Не могли бы Вы посоветовать мне квалифицированного врача по моему профилю в городе Донецк (Украина)?
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2008, 17:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, я еще не выговорилась, ладно?

17 КС и 17 ОКС- память о былых методах обследования, безумный тестострон в первом анализе должен был бы заставить немедленно вас обследвоать и искать нечто серьезное, но поелику ничего не случилось, то искать придется другую лабораторию

Что же у нас есть?

Плохо собран анамнез и нет осмотра Сам ваш рост,сроки прихода месячных и оволосения говгорят о малой веротяности ВДКН, что бы там не рисовали с ДЭАС и как бы не стремились дать вам дексаметазон

Дифенин же извлекли из нашего общего советского ( и даже американского ) прошлого
В 80-е годы при чем мы только его не давали, и был один американский миллионер, собравший о нем ( дифенине) восторженную книгу - видать, с той поры затесался он в рецепты
Почему плох осмотр вы уже знаете- нет указаний на реальную степень избыточного оволосения и нет данных о самом главном страдальце от избытка тестострона ( буде уж его боимся - о клиторе )

Значит, началом является нормальный гинеколог, который, как говорят в бандитских фильмах , в теме ( продолжение следует)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2008, 10:33
Rene85 Rene85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: Donetsk
Сообщений: 17
Rene85 *
Галина Афанасьевна, извините, но Вы не дописали, и я не могу понять: что должен сделать гинеколог?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2008, 10:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Записать осмотр по правилам его записи - шкала, клитор + 17 опг на 4-5 день
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.08.2008, 11:04
Rene85 Rene85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: Donetsk
Сообщений: 17
Rene85 *
Спасибо, все сделаю и напишу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.08.2008, 11:38
Rene85 Rene85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: Donetsk
Сообщений: 17
Rene85 *
Галина Афанасьевна! Извините, пожалуйста, за беспокойство, у меня такая ситуация: сегодня 5-й день цикла, я обзвонила лаборатории, мне сказали(в тех лабораториях, которым я доверяю, что прием крови на сегодня закончен, и сказали, что не играет роли один день цикла, поэтому можете прийти завтра, т.е. на 6-Й день цикла, и также сказали, что время суток играет роль, т.е. сейчас уже сдавать нельзя). Я могу поискать еще лаборатоии, НО: может действительно можно сдать завтра, т.е. на 6-й день цикла? Или же сдать сегодня(если я сейчас найду такую лабораторию), но в сомнительной лаборатории(т.к. остались одни сомнительные), т.о. заранее поставив под сомнение результат? Что делать? Спасибо. Извините за беспокойство! Я еще не ела сегодня, т.е. могу сдать, в принципе.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.08.2008, 11:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Время и день имеют значение - как можно подальше от второй фазы ( то есть 4 лучше чем 5 -ый)и как можно ближе к рассвету ( 8 утра лучше чем 9)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.08.2008, 12:07
Rene85 Rene85 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2008
Город: Donetsk
Сообщений: 17
Rene85 *
Огромное спасибо Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.