Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2013, 13:09
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Консультация по лечению зубов

Уважаемые врачи, здравствуйте.
Женщина, 34 года. В последнюю неделю болят и ноют зубы вверху и внизу слева. Также чувствую распирание в левой верхнечелюстной пазухе. Не знаю к какому врачу сначала обращаться к лору или к стоматологу.
Хотелось бы задать несколько вопросов по панорамному снимку:
1) нормально ли запломбированы каналы и прилегают коронки на зубах 27, 46, 47
2) нормально ли запломбирован канал в зубе 43
3) все ли в порядке с имплантатами в позициях 42, 36. Когда я прмываю ирригатором, то в области имплантата 36 в десне неприятные ощущения
4) все ли нормальнос восьмерками. Зуб 38 никогда не беспокоил, зуб 28 лечили кариес
5) Если есть еще какие-то проблемы укажите пожалуйста.
Заранее спасибо за ответы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9745.jpg
Просмотров: 142
Размер:	349.6 Кб
ID:	54483  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2013, 11:18
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У 46 каналы запломбированы нормально. У 47 - под вопросом, нужны дополнительные исследования для ответа на этот вопрос (компьютерная томография). У 27 имеется периодонтит, который и вызывает одонтогенный гайморит. Так что исход его эндодонтического лечения неудачен. Необходимо повторное лечение или удаление этого зуба. К ЛОРу обращаться не нужно. Прилегание коронок оценивают не по ортопантомограмме, а по прицельным снимкам. Но по и этой ОПТГ можно сказать, что у 47 зуба с дистальной стороны есть зазор.
2. В 43 зубе канал запломбирован не идеально, но, похоже, периодонтита нет. Нужен прицельный снимок этого зуба для более уверенного ответа.
3. Опять же из-за мутности фронтального отдела про 42 зуб лучше говорить после прицельного снимка. Но с высокой долей вероятности с ним всё в порядке. Чего не скажешь про 36: там нет остеоинтеграции. Имплантация в этом участке была в день удаления зуба? Когда это было?
4. С 38-м и так ясно, что не всё в порядке. Нужна КТ для выяснения вызывает ли он резорбцию 37-го или нет. 28-й зуб тоже занимает неправильное положение в зубном ряду.
5. Кариес на мезиальной поверхности 35-го. Отсутствие 14-го зуба.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2013, 15:40
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Большое спасибо за ответы.
Если позволите еще ряд вопросов.
1) 27 зуб в принципе реально перелечить или нет? Поскольку первоначально в нем стоял анкерный штифт. В нынешней клинике его вынули, поставили культевую вкладку из серебрян-палладиевого вклада, а сверху коронку. И что можно сделать с не совсем правильным прилеганием коронки на 47 зубе?
2)нужно ли перелечивать каналы в 43 зубе. Просто на нем с июня стоит временная пломба. А сейчас планируют поставить или вкладку или коронку.
3) имплант 42 ставился в день удаления. А имплант 36 через 5 месяцев после удаления. Но все это делалось в один день в середине марта.Что можно делать с имплантами?
Странно, что так много проблем. Прицельные снимки с имплантами делались несколько раз, во время эндодонтического лечения тоже делались прицельные снимки
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2013, 09:31
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы говорить о перспективах 27-го, нужно знать подробнее его историю. Желателен прицельный рентгеновский снимок до последнего лечения (ещё со штифтом).

С неправильным прилеганием коронки 47-го зуба ничего не сделать, кроме замены этой коронки. Но для подтверждения неправильности прилегания необходимо сделать прикусной рентгеновский снимок. Заодно по нему оценить и прилегание у коронки 46-го.

Тоже самое касается 43-го. Нужен прицельный снимок для оценки качества эндодонтического лечения. И ситуация с имплантатом 42 будет яснее. Тем более Вы их делали. Осталось только вывесить их здесь.

Ничего с имплантатами не делать. С 42-м вроде всё в порядке. За 36-м нужно наблюдать, клиническая картина во рту, анамнез и интенсивность жалоб определят его дальнейшую судьбу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2013, 10:08
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
К сожалению снимка 27 не будет, поскольку той клиники, где он лечился первоначально, уже не существует в природе. Ситуацию по другим зубам лучше отследить по КТ или все-таки прицельные снимки? Не хотелось бы ссориться с врачами из моей нынешней клиники, они правда старались. Очень хорошо удалили мне 38 зуб.
Тем более у меня там значительная скидка. Еще раз огромное спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2013, 15:28
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КТ поможет для диагностики 27 зуба (и для выяснения наличия/отсутствия периодонтита у 47). Для остальных зубов нужны прицельные снимки: прикусной 46-47, периапикальный 42-43.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2013, 16:44
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Мне удалили 28 зуб. Возможно, что это он вызывал болевые ощущения. Как только все заживет, сделаю прицельные снимки зубов и выложу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.11.2013, 16:55
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Уважаемые врачи, я сделала прицельные снимки 27 и 43 зуба. Оцените, если несложно, пломбировку каналов. На 43 зуб мне в 2 клиниках предложили поставить пломбу, а в той клинике, где он лечился, коронки. Можно что-нибудь сказать по прицельному снимку. Я не знаю какие снимки лучше, поэтому прилагаю 2 снимка каждого из зубов. Очень надеюсь на ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок 27.11.2013 г.R3.jpg
Просмотров: 43
Размер:	58.9 Кб
ID:	55578  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок 27.11.2013 г.R4.jpg
Просмотров: 35
Размер:	65.3 Кб
ID:	55579  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок от 27.11.2013 г.R1.jpg
Просмотров: 29
Размер:	52.9 Кб
ID:	55580  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок от 27.11.2013 г.R2.jpg
Просмотров: 33
Размер:	74.3 Кб
ID:	55581  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.11.2013, 17:25
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У 43-го канал запломбирован хорошо. Разрушен зуб не очень сильно. Вероятно, пломбы было бы достаточно. Но коронка могла быть рекомендована по другой причине. Из-за чего депульпировали этот зуб?

У 27-го зуба достаточно плотно запломбированы 2 канала (даже с небольшим избытком). А в третьем канале (там, где штифт культевой вкладки) незаметно необходимых в таких случаях 4-5 мм корневой пломбы у верхушки. У переднего корня имеется воспалительный процесс. Правда, нужно знать его динамику - если до лечения он был больше, то результат у этого канала можно считать благоприятным. Сейчас Вас беспокоит левая верхняя сторона?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.11.2013, 17:36
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Спасибо большое, что Вы мне отвечаете. На 43 зубе сначала стояла пришеечная пломба, но через какое-то время он стал ныть и реагировать на холодное. Мне сначала поменяли пломбу, а когда он продолжил ныть, то тогда депульпировали. Но пульпита вроде не было. Терапевт, которая его лечила, за коронку, ортопед тоже. А можно на него поставить керамическую вкладку? Что касается верхних зубов слева, то после удаления 28 зуба, зубы наверху стали ныть меньше, но периодически ноющие ощущения возникают внизу слева. В 2 клиниках предположили, что боли может давать 38 зуб, и предложили сделать КТ. В ближайшее время постараюсь сделать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.11.2013, 17:54
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У 43-го вероятно пограничная ситуация: одному доктору видится необходимость коронки, другой считает допустимым обойтись пломбой. По снимку это определить не получится. Керамическая вкладка вряд ли подойдёт, так как у зуба два доступа к пульпарной камере (с пришеечной и с жевательной сторон). Можно ещё рассматривать винир с перекрытием режущего края (трёхчетвертная коронка).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.11.2013, 08:09
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Спасибо большое. Но у меня, естественно, возникли еще вопросы. Еще в одном месте предположили, что в 43 зубе есть дополнительный канал. Сказали, что это будет понятно только на КТ. Также там предложили поставить стекловолоконный штифт и пломбу. Действительно ли нужна КТ, чтобы понять прогноз по 43 зубу? Я собираюсь ее делать, но я хотела бы делать только левую сторону верх и низ. Мой 27 зуб стал опять ныть, хотя при накусывании он не болит. Стоит ли его перелечивать? Или прогноз кардинально не изменится. Просто во всех клиниках, где я была, мне везде говорили,что он вылечен нормально и перелечивать не надо. Если все-таки перелечивать, обязателен ли микроскоп?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.11.2013, 09:49
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Извините, johnny91, Вы доктор?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.11.2013, 16:38
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,406
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположения о втором канале в 43-м зубе основаны на наличии двойной периодонтальной щели на рентгеновских снимках. Это означает, что в сечении корень этого зуба не круглой или овальной формы, а имеет инвагинации (восьмёркообразная форма сечения). Такие корни действительно часто имеют 2 канала. Но нередко в процессе механической обработки каналов они сливаются в один, и на рентгенограмме виден один запломбированный канал. Два представленных Вами снимка этого зуба сделаны под разными углами. Пропущенного канала не заметно, ни на том, ни на другом. Если бы снимок был только один, ещё можно было бы опасаться наложения пропущенного канала на яркую рентгеноконтрастную корневую пломбу обработанного канала. Но так как снимка два, вероятность наличия второго канала стремится к нулю. Горизонтальные срезы КТ, конечно, дадут окончательный ответ, но себе бы я в такой ситуации компьютерную томографию этого зуба делать не стал.

Ортоградное (то есть со стороны полости рта) эндодонтическое перелечивание 27-го зуба технически очень сложно. Придётся удалять коронку и культевую вкладку, от зуба останется меньше тканей, есть риск появления трещин, да и достать излишки материала за верхушкой таким образом не получится. Мало того, что такое перелечивание будет весьма дорогостоящим (ведь придётся изготавливать ещё новую вкладку и коронку), прогноз на благоприятный исход после этого улучшится не так уж и радикально. Можно было бы рассматривать для этого зуба вариант ретроградного эндодонтического лечения (то есть хирургическим путём со стороны верхушек корней), но из-за близости дна гайморовой пазухи и необходимости операции для нескольких корней это тоже технически трудновыполнимая процедура. Решение по данному зубу стоит принимать после подробного изучения КТ. Не исключено, что удаление зуба с последующей имплантацией будет самым разумным выбором.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.11.2013, 18:36
englishlady englishlady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 9
englishlady *
Значит сделаю КТ только левой стороны, а там уже решу про 27 и з8 зубы. Возможно имплантация и дешевле, но на верхней челюсти же , скорее всего, надо делать синуслифтинг. Кроме того, я уже несколько устала от хирургических вмешательств. Я была бы к ней готова и финансово, и морально года через 2-3. Спасибо Вам огромное.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.