Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.06.2015, 15:42
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodrn Посмотреть сообщение
По прежнему считаю, что для назначения терапии для данного пациента определение hs-CRP не является необходимым (процитирую Ваши же слова: "ориентируйтесь на ЛПНП"). Показание к терапии статинами есть и так. Исследований, на основании которых можно было бы сделать вывод, что определение hs-CRP может являться основанием для повышения дозы статинов, нет. Принятие решений в данном случае зависит не от "сомнения", а четко регламентируется гайдлайнами. Определение интима-медиа, плече-лодыжечного индекса может повлиять на терапию (различные целевые показатели), а определение hs-CRP - нет. Я противник избыточной диагностики, которая не влияет на терапию.


Это все релевантно, когда стоит вопрос, назначать статины или нет. У данного пациента показание к назначению статинов и так есть уже на основании уровня ЛПНП 5,07
Это не так, у пациента умеренного риска начинают с модификации образа даже при ЛПНП более 4,9, и переходят на медикаментозную терапию при неудаче, согласно европейским рекомендациям 2011 года. Немедленное назначение статинов только при наличии высокого риска и очень высокого риска ( см таблицу 3 рекомендаций).
Использование высокочувствительно С-реактивного белка у асимптомных пациентов регламентировано рекомендациями. Они приведены выше. Кроме того, в европейских рекомендациях сказано
Цитата:
hs-CRP as a secondary target of therapy is not recommended for everybody; based on available data, however, it may be useful in people close to the high risk category to better stratify their total CV risk
Цитата:
moderate risk. This risk is further modulated by a family history of premature CAD, abdominal obesity, physical activity pattern, HDL-C, TG, hs-CRP, Lp(a), fibrinogen, homocysteine, apo B, and social class
как раз описанный случай. При подтверждении высокого риска, в том числе посредством hsCRP, с целью первичной профилактики показаны статины. Речь не идет о повышении дозы статинов, а их назначении вообще
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.06.2015, 15:59
rodrn rodrn вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Dresden
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
rodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3 комментария:
1. Мы оба подкорректировали предыдущие посты сразу после их появления, поэтому Вы ответили не на послений вариант моего сообщения (издержки общения на форуме).
2. Мы (клиника, в которой я работаю) ориентируемся на последние американские гайдлайны, в которых ЛПНП 5.07 уже является показанием к терапии. В JUPITER Trial, между прочим, были включены пациенты с ЛПНП < 3.4, поэтому это исследование здесь не совсем подходит.
3. Если Вы опирались на старые европейские гайдлайны, то почему Вы не предложили уж тогда и фибриноген, и гомоцистеин померить?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.06.2015, 17:08
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodrn Посмотреть сообщение
3 комментария:
1. Мы оба подкорректировали предыдущие посты сразу после их появления, поэтому Вы ответили не на послений вариант моего сообщения (издержки общения на форуме).
2. Мы (клиника, в которой я работаю) ориентируемся на последние американские гайдлайны, в которых ЛПНП 5.07 уже является показанием к терапии. В JUPITER Trial, между прочим, были включены пациенты с ЛПНП < 3.4, поэтому это исследование здесь не совсем подходит.
3. Если Вы опирались на старые европейские гайдлайны, то почему Вы не предложили уж тогда и фибриноген, и гомоцистеин померить?
Европейские рекомендации 2011 - не старые, они последние. Есть 2 текущие точки зрения - европейская (рекомендации 2011) и американская (рекомендации 2013). Европейское общество, включая президента, не считают необходимым менять европейские рекомендации с учетом американских. Причин этому много. В интернете много можно почитать по этому поводу. Если бы Вы удосужились внимательно прочитать мой исходный пост, Вы бы сразу поняли, о чем идет речь. Что касательно американских рекомендаций 2013 год, с учетом того, что они базируется на шкале, невалидизированной на европейской популяции, использовать ее в Европе неправомерно. Шкала SCORE валидизирована в Европе и в России, поэтому верно ориентироваться на нее. Относительно JUPITER, про 3,4 я Вам сама писала, но есть его суб-анализ пересчет этого исследования, исходя из шкалы SCORE, поэтому его результаты можно рассматривать и в этом контексте. Что касается ссылки на американские рекомендации по hsCRP, в этом пункте они не отличаются от европейских. Относительно вопроса назначили или нет, если бы вы внимательно прочли мои посты, то бы поняли, что начала с модификации образа жизни и исключения возможной СГ. Поскольку мне приходится постоянно повторяться, так как читаете вы невнимательно, дальнейшую переписку считаю бессмысленной
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.06.2015, 17:13
rodrn rodrn вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Dresden
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
rodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вы мне сами изначально сослались на американские гайдлайны.
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
читайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2.
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Если бы Вы удосужились внимательно прочитать мой исходный пост, Вы бы сразу поняли, о чем идет речь.
В вашем исходном посте ни слова нет о противоречиях между европейскими и американскими рекоммендациями.
3. Если Вы следуете европейским гайдлайнам, то почему не измеряте все параметры, на которые Вы сослались?
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
This risk is further modulated by a family history of premature CAD, abdominal obesity, physical activity pattern, HDL-C, TG, hs-CRP, Lp(a), fibrinogen, homocysteine, apo B, and social class
4. Мне со своей стороны, тоже не нравится, что Вы с самого начала переходите на личности, не будучи со мной знакомы, но я все равно продолжил дискуссию, так как считаю, что она может быть полезной коллегам, интересующимся данным вопросом.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.06.2015, 17:32
rodrn rodrn вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Dresden
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
rodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вы мне сами изначально сослались на американские гайдлайны.
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
читайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2.
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Если бы Вы удосужились внимательно прочитать мой исходный пост, Вы бы сразу поняли, о чем идет речь.
В вашем исходном посте ни слова нет о противоречиях между европейскими и американскими рекоммендациями.
3. Если Вы следуете европейским гайдлайнам, то почему не измеряте все параметры, на которые Вы сослались?
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
This risk is further modulated by a family history of premature CAD, abdominal obesity, physical activity pattern, HDL-C, TG, hs-CRP, Lp(a), fibrinogen, homocysteine, apo B, and social class
4. Мне со своей стороны, тоже не нравится, что Вы с самого начала переходите на личности, не будучи со мной знакомы, но я все равно продолжил дискуссию, так как считаю, что она может быть полезной коллегам, интересующимся данным вопросом.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.06.2015, 18:52
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodrn Посмотреть сообщение
1. Вы мне сами изначально сослались на американские гайдлайны. .
так как в этой части они не противоречат европейским
Цитата:
Сообщение от rodrn Посмотреть сообщение
2.

В вашем исходном посте ни слова нет о противоречиях между европейскими и американскими рекоммендациями..
зато из него понятно, что речь идет о европейском подходе
Цитата:
Сообщение от rodrn Посмотреть сообщение
3. Если Вы следуете европейским гайдлайнам, то почему не измеряте все параметры, на которые Вы сослались
с чего Вы взяли? Не указала все, потому что достаточно использовать что-то одно: толщину индимы медиа, hsCRP, гомоцистеин и тд

Цитата:
Сообщение от rodrn Посмотреть сообщение
4. Мне со своей стороны, тоже не нравится, что Вы с самого начала переходите на личности, не будучи со мной знакомы, но я все равно продолжил дискуссию, так как считаю, что она может быть полезной коллегам, интересующимся данным вопросом.
а мне не нравится вся Ваша история пребывание на форуме. Вы постоянно поднимаете вопросы, которые многократно обсуждались на форуме и игнорируете кнопку поиск. Нашу с Вами переписку считаю для коллег бесполезной, так как она неконструктивна, была актуальна в ноябре 2013 года, дублирует рекомендации и повторяет многочисленные обсуждения на форуме. Если бы изначально Ваш вопрос не был адресован мне, я бы не стала вступать в эту дискуссию. За сим откланиваюсь
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.06.2015, 19:28
rodrn rodrn вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Dresden
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
rodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
так как в этой части они не противоречат европейским
Противоречат! Американские гайдлайны не рекомендуют определять уровень hsCRP для дополнительной оценки уровня риска у пациента с ЛПНП 5.07.
2.
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
с чего Вы взяли? Не указала все, потому что достаточно использовать что-то одно: толщину индимы медиа, hsCRP, гомоцистеин и тд
Не согласен. Я считаю, что нужно и измерение интима-медиа, и оченка плече-лодыжечного индекса, т.к. и то, и другое укажут на наличие атеросклеротичекого поражения сосудов.
Я бы не стал использовать измерения гомоцистеина для принятия решения о назначении статина, т.к. мне неизвестны исследования, показывшие, что использование уровня гомоцистеина для принятия решения о назначении статинов повлияло на частоту сердечно-сосудистых осложнений.
3.
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Вы постоянно поднимаете вопросы, которые многократно обсуждались на форуме и игнорируете кнопку поиск. Нашу с Вами переписку считаю для коллег бесполезной, так как она неконструктивна, была актуальна в ноябре 2013 года, дублирует рекомендации и повторяет многочисленные обсуждения на форуме.
Я не согласился исключительно с Вашей рекомендацией в данном конкретном случае и посчитал ее избыточной (что Вас, похоже, лично задело). С гайдлайнами и рекомендациями коллег в предыдущих дискуссиях я согласен, поэтому кнопка "поиск" тут совершенно не при чем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.