Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #931  
Старый 19.10.2014, 07:40
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не увидела антитромботической терапии (кардиомагнил в данном случае не в счет и вообще не нужен).
Венозные тромбозы, хроническая ТЭЛА мелких ветвей исключены?
Ответить с цитированием
  #932  
Старый 19.10.2014, 10:09
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
На ЭКГ просто синусовая тахикардия, ФП нет.
ТТГ ?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #933  
Старый 20.10.2014, 06:40
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Не увидела антитромботической терапии (кардиомагнил в данном случае не в счет и вообще не нужен).
Венозные тромбозы, хроническая ТЭЛА мелких ветвей исключены?
УЗД делали - тромбозов нет. Клиники ТЭЛА нет. МСКТ не делали, правда.
Т.е. кардиомагнил убираем? Антитромботическая терапия в отсутствие ТГВ назначается в таких случаях?
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
ТТГ ?
Посмотрели - 0,7.
ЭКГ - чуть позже
Ответить с цитированием
  #934  
Старый 20.10.2014, 12:35
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКГ пациента.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 30
Размер:	118.2 Кб
ID:	70379  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 25
Размер:	152.9 Кб
ID:	70380  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 23
Размер:	154.9 Кб
ID:	70381  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 20
Размер:	145.8 Кб
ID:	70382  
Ответить с цитированием
  #935  
Старый 23.11.2014, 09:12
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, я, видимо, выпал из лодки современности. Речь вот об чём:
Executive Summary: Guidelines for the Primary Prevention of Stroke. A Statement for Healthcare Professionals From the American Heart Association/American Stroke Association (2014 г.)
Warfarin (target INR, 2.0–3.0) and low-dose aspirin are indicated after aortic valve replacement with bileaflet mechanical or current-generation, single-tilting-disk prostheses in patients with no risk factors* (Class I; Level of Evidence B); warfarin (target INR, 2.5–3.5) and low-dose aspirin are indicated in patients with mechanical aortic valve replacement and risk factors* (Class I; Level of Evidence B); and warfarin (target INR, 2.5–3.5) and low- dose aspirin are indicated after mitral valve replacement with any mechanical valve (Class I; Level of Evidence B). (выделение жирным шрифтом моё)
*Risk factors include AF, previous thromboembolism, left ventricular dysfunction, and hypercoagulable condition.
Ладно, механический протез Аок и фактор риска = варфарин + АСК, это звучит еще более-менее знакомо. Но 2-створчатый или современный одностворчатый (single-tilting-disk) протез Аок и любой механический протез МК = варфарин + АСК Мне казалось, что генеральная линия большинства рекомендаций в том, что постоянный, длительный прием антиагреганта (АСК например) на фоне полноценной терапии пероральным антагонистом вит. К сопряжена с неоправданно высоким риском кровотечений у большинства пациентов. В большинстве выписок из нашего кардиоцентра тоже пока вижу только варфарин без АСК после протезирования клапанов механич. протезами.

Комментарии к сообщению:
Chevychelov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #936  
Старый 11.12.2014, 22:20
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BMB Посмотреть сообщение
Коллеги, я, видимо, выпал из лодки современности. Речь вот об чём:
Executive Summary: Guidelines for the Primary Prevention of Stroke. A Statement for Healthcare Professionals From the American Heart Association/American Stroke Association (2014 г.)
Warfarin (target INR, 2.0–3.0) and low-dose aspirin are indicated after aortic valve replacement with bileaflet mechanical or current-generation, single-tilting-disk prostheses in patients with no risk factors* (Class I; Level of Evidence B); warfarin (target INR, 2.5–3.5) and low-dose aspirin are indicated in patients with mechanical aortic valve replacement and risk factors* (Class I; Level of Evidence B); and warfarin (target INR, 2.5–3.5) and low- dose aspirin are indicated after mitral valve replacement with any mechanical valve (Class I; Level of Evidence B). (выделение жирным шрифтом моё)
*Risk factors include AF, previous thromboembolism, left ventricular dysfunction, and hypercoagulable condition.
Ладно, механический протез Аок и фактор риска = варфарин + АСК, это звучит еще более-менее знакомо. Но 2-створчатый или современный одностворчатый (single-tilting-disk) протез Аок и любой механический протез МК = варфарин + АСК Мне казалось, что генеральная линия большинства рекомендаций в том, что постоянный, длительный прием антиагреганта (АСК например) на фоне полноценной терапии пероральным антагонистом вит. К сопряжена с неоправданно высоким риском кровотечений у большинства пациентов. В большинстве выписок из нашего кардиоцентра тоже пока вижу только варфарин без АСК после протезирования клапанов механич. протезами.
Спасибо за очень полезную ссылку! Да, это действительно новая рекомендация. Но, мы же не удивляемся тройной терапии при покрытых стентах. Просто нужен наиболее тесный контроль.
Ответить с цитированием
  #937  
Старый 12.12.2014, 12:42
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Спасибо за очень полезную ссылку! Да, это действительно новая рекомендация. Но, мы же не удивляемся тройной терапии при покрытых стентах. Просто нужен наиболее тесный контроль.
Оказывается, для американцев это не такая уж новая рекомендация, просто есть расхождения по этому вопросу с европейскими рекомендациями, к которым я привык. Тут коллега подкинул [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] статью из European Heart Journal как раз про это дело - "The optimal management of anti-thrombotic therapy after valve replacement: certainties and uncertainties" (требуется авторизованный доступ, если хотите, могу статью в pdf кинуть на почту)

Комментарии к сообщению:
angio одобрил(а): а лучше вложить в сообщение
Ответить с цитированием
  #938  
Старый 13.12.2014, 15:25
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #939  
Старый 19.12.2014, 22:17
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1) Сегодня впервые за всю мою практику был пациент, у которого по шкале CHA2DS2VASc 0 баллов. То есть больных, для профилактики инсульта у которых требуется только аспирин, исчезающе мало. У вас также?

2) Непонятно как бороться с брадикардией, когда ритм восстанавливается самостоятельно при персистирующей форме мерцательной аритмии. Допустим на комбинации 10 мг бисопролола и 0,1 мг дигоксина снижаем частоту до приемлемых значений, но при восстановление синусового ритма получаем брадикардию. Бисопролол сутки выводится, а дигоксин ещё дольше. Думаю, что лучше перевести таких больных на обычный метопролол два раза в день.
Ответить с цитированием
  #940  
Старый 20.12.2014, 00:03
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от investigator Посмотреть сообщение
1) Сегодня впервые за всю мою практику был пациент, у которого по шкале CHA2DS2VASc 0 баллов. То есть больных, для профилактики инсульта у которых требуется только аспирин, исчезающе мало. У вас также?

2) Непонятно как бороться с брадикардией, когда ритм восстанавливается самостоятельно при персистирующей форме мерцательной аритмии. Допустим на комбинации 10 мг бисопролола и 0,1 мг дигоксина снижаем частоту до приемлемых значений, но при восстановление синусового ритма получаем брадикардию. Бисопролол сутки выводится, а дигоксин ещё дольше. Думаю, что лучше перевести таких больных на обычный метопролол два раза в день.
1. Если 0 я и аспирин не даю. Если 1 - даю аспирин, 2 - варфарин.
2. Смотря что Вы понимаете под брадикардией. Если 40 и больше, да еще и без симптомов - можно не вмешиваться и не трогать бисо и дигоксин. Если близко к 30 - надо ЭКС, и метапролол здесь противопоказан.
Ответить с цитированием
  #941  
Старый 20.12.2014, 10:48
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от investigator Посмотреть сообщение
2) Непонятно как бороться с брадикардией, когда ритм восстанавливается самостоятельно при персистирующей форме мерцательной аритмии. Допустим на комбинации 10 мг бисопролола и 0,1 мг дигоксина снижаем частоту до приемлемых значений, но при восстановление синусового ритма получаем брадикардию. Бисопролол сутки выводится, а дигоксин ещё дольше. Думаю, что лучше перевести таких больных на обычный метопролол два раза в день.
А зачем дигоксин вообще?
В Украине эсмолол не доступен?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #942  
Старый 27.12.2014, 03:38
rodrn rodrn вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Dresden
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
rodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrodrn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
1. Если 0 я и аспирин не даю. Если 1 - даю аспирин, 2 - варфарин.
2. Смотря что Вы понимаете под брадикардией. Если 40 и больше, да еще и без симптомов - можно не вмешиваться и не трогать бисо и дигоксин. Если близко к 30 - надо ЭКС, и метапролол здесь противопоказан.
Аспирин стараются не давать даже при CHA2DS2VASc 1
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #943  
Старый 23.02.2015, 15:08
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, у меня несколько "экзотичный", но отнюдь не выдуманный вопрос, реальная ситуация. Пациентка 1982 г. рождения, с неоперированным ДМЖП, синдромом Эйзенменгера, СДЛА по ЭХОКГ 130. Принимает силденафил. Цианоз конечно никуда не делся, но поменьше, гемоглобин около 200 г/л., вес тела килограмм 40 - 45 (точно не помню), отёков, удушья в покое нет. , со слов пациентки летом ходила до 1 км пешком без отдыха, работает вне дома (интеллектуальная сидячая работа, но добирается нормально сама) Пациентка хочет ребенка, с помощью суррогатного материнства. Гинекологи прислали с вопросом о возможности применения стероидных половых гормонов для стимуляции суперовуляции. Проще конечно сказать "нельзя", но я не хочу как проще, я хочу, чтобы ответ был дан обоснованно. Сам поискал - ничего толком не нашел, может плохо искал. Я думаю, что надо её конечно направить на консилиум, но мне самому интересно тоже.
Ответить с цитированием
  #944  
Старый 23.02.2015, 16:27
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BMB Посмотреть сообщение
Коллеги, у меня несколько "экзотичный", но отнюдь не выдуманный вопрос, реальная ситуация. Пациентка 1982 г. рождения, с неоперированным ДМЖП, синдромом Эйзенменгера, СДЛА по ЭХОКГ 130. Принимает силденафил. Цианоз конечно никуда не делся, но поменьше, гемоглобин около 200 г/л., вес тела килограмм 40 - 45 (точно не помню), отёков, удушья в покое нет. , со слов пациентки летом ходила до 1 км пешком без отдыха, работает вне дома (интеллектуальная сидячая работа, но добирается нормально сама) Пациентка хочет ребенка, с помощью суррогатного материнства. Гинекологи прислали с вопросом о возможности применения стероидных половых гормонов для стимуляции суперовуляции. Проще конечно сказать "нельзя", но я не хочу как проще, я хочу, чтобы ответ был дан обоснованно. Сам поискал - ничего толком не нашел, может плохо искал. Я думаю, что надо её конечно направить на консилиум, но мне самому интересно тоже.
А что думают гинекологи о взятии яйцеклетки в естественном цикле?
Ответить с цитированием
  #945  
Старый 23.02.2015, 16:42
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igor73 Посмотреть сообщение
А что думают гинекологи о взятии яйцеклетки в естественном цикле?
Не знаю. Ко мне пациентка пришла с бумагой от гинеколога, где поставлен вопрос. Поэтому и думаю, что решать надо консилиумом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.