Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.07.2022, 14:28
Elfar Elfar вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2022
Город: Юг России
Сообщений: 1
Elfar *
Странная реакция на приём витамина D

Здравствуйте. Помогите пожалуйста
Обо мне: Мужчина 31 год, рост 178, вес 103

Текущие и хронические заболевания: Синдром Жильбера, хронический тонзиллит, тревожно-депрессивное расстройство с соматическими проявлениями (на антидепрессантах с 19 лет)

Принимаемые в данный момент лекарства (суточные дозы): Венлафаксин 150мг (СИОЗСиН), Циталопрам 2.5мг (СИОЗС), Ламотриджин 100мг (Противоэпилептическое, используется как нормотик в терапии антидепрессантами), Оланзапин 2.5мг (Нейролептик), Атенолол 6.25мг (бета-адреноблокатор)

Анализы крови:
07.05.2021
ТТГ 3.52 мкМЕ/мл (норма 0.66 0 3.69)
Т3 своб 3.66 пг/мл (норма 2.71 – 4)
Т4 своб 0.98 нг/дл (норма 0.66 – 1.11)
Кортизол 26.68 мкг/дл (норма 5.87 – 22.37)
29.12.2021
Креатинин крови 84.56 мкмоль/л (норма 64,00 - 104,00)
25-ОН витамин D, суммарный (кальциферол) 8.9 нг/мл
Магний 0.84 (ммоль/л) (норма 0.73 – 1.06)
Витамин К (филлохинон) 0.58 мкг/л (норма 0.13 – 1.88)
Кальций ионизированный 1.16 ммоль/л (норма 1.12 – 1.32)
Кальций общий 2.52 ммоль/л (норма 2.2 – 2.65)
16.06.2022
Паратгормон 94.8 пг/мл (норма 16 – 87)
25-ОН витамин D, суммарный (кальциферол) 7.8 нг/мл
Креатинин крови 98.82 мкмоль/л (норма 64,00 - 104,00)
Пролактин 26.65 нг/мл (норма 3.5 – 16)
Билирубин общий 22.78 мкмоль/л (норма 5 - 21)

УЗИ:
12.05.2021
Почек: УЗ-патологии не выявлено
Щитовидная железа: Эхопризнаки единичных мелких кист (по типу фолликулярных) щитовидной железы (у меня эти кисты видны лет с 17, а то и раньше)

Жалобы:
Не главные: Нервное истощение, фобии, слабость и утомляемость, тахикардия.
Главная: Низкий уровень витамина D. Врач психотерапевт говорит, что моё ухудшение психического самочувствия может в том числе зависеть от него. Хотя два эндокринолога говорили, что витамин D влияет только на кости и больше ни на что. Но тем не менее я хочу попробовать его поднять и столкнулся с непонятными побочными явления. После начала приёма добавки буквально через день-два у меня начинаются сильные мышечные боли, тяжесть в мышцах, общая слабость и недомогание. Максимум я пил 7 дней (детримакс, солгар), больше пить не мог т.к. не мог выдержать этот усиливающийся побочный эффект.
Вот что пробовал пить:
Solgar 600 МЕ – пропил неделю
Детримакс 1000 МЕ – дней пять
Капли Вигантол 1000 МЕ – два дня
Побочный эффект потом сохраняется несколько дней, после детримакса вообще всё болело, наверное, еще неделю или две. Между новыми приёмами этих добавок проходил минимум месяц. Так же не думаю, что это эффект ноцебо, т.к. принималось в разное время. Еще принимал веганский витамин D от MRM Vegan Vitamin D3 & K2 (D3 2500 МЕ и К2 80 мкг), пропил два дня, он вроде шел намного легче (но тут я не уверен насчет качества самого веганского бад), но больше пить не захотел т.к. хочу разобраться в проблеме почему такой эффект.

Два эндокринолога говорили: Паратгормон повышен из-за низкого витамина D. Почему такая реакция на приём витамин D не знаем. Витамин D влияет только на качество костей и в 0 всё равно не упадёт. Попробуйте попить активную форму витамина д3 - альфа Д3 тэва 0,25 мг 1 раз в день утром + контроль общего кальция и ПТГ через 2 недели. Но он не накапливается и пить придётся всё время.

Вопрос: Почему так происходит и что делать? Возможно ли что после начала приёма у меня происходит гиперкальциемия и из-за этого такие побочные эффекты? Какие анализы еще можно сдать? Может попробовать пить D3 вместе с K2 только в большой дозировке (120мкг) и дополнительно магнием (читал что прием витамин D истощает запасы магния в организме)? Стоит ли пробовать выпить допустим 10000ме витамина D, а когда опять начнётся плохое самочувствие пойти сдать анализы на кальций?
Гуглил такую проблему в русском интернете и ничего не смог найти. На зарубежных сайтах (в основном на американском reddit) находил немного похожих жалоб, но опять же без какого-либо указания на решение данной проблемы
Да и на солнце я бываю редко как из-за образа жизни, так и из-за болезни с нервами (агорафобия)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.