Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.08.2019, 12:44
jaklina555 jaklina555 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2017
Город: Адлер
Сообщений: 2
jaklina555 *
краниофарингиома или пролактинома?

Здравствуйте! Я девушка, 20 лет, жалобы на отсутствие месячных в течение одного года, других жалоб нет. Обратилась к гинекологу, на УЗИ органов малого таза без особенностей. Определили повышенный пролактин (превышение в 2 раза), макропролактин в норме. АКТГ менее 5(норма менее 46), СТГ 9,6 нг/мл(норма менее 5) На основании этого отправили на МРТ головного мозга. МРТ –картина объёмного округлого образования в хиазмально- селлярной области с относительно четкими контурами , расположенного над гипофизом и под хиазмой , имеющее полость с коллоидным содержимым и накапливающее контраст(вероятнее всего краниофарингиома) размерами 1,8х1,4х1,3 см. Гипофиз расположен обычно, размерами: сагиттальный -0,9 см. вертикальный-0,4 см, фронтальный-1,6 см. воронка гипофиза не дифференцируется. На нативных изображениях определяется четкая контрастная дифференцировка аденогипофиза и нейрогипофиза. В связи с отсутствием менструации и высоким пролактином, эндокринолог назначил достинекс 0,25 мг 2 раза в неделю, через месяц цикл восстановился, пролактин нормализовался. Но нейрохирурги рекомендует продолжить пить достинекс и контроль МРТ головного мозга через 6 месяцев. Эндокринолог же говорит, что достинекс в данном случае ничего не лечит, а только снижает пролактин и восстанавливает цикл, поскольку причина высокого пролактина это сдавление краниофарингиомой ткани гипофиза, И направляет на оперативное лечение краниофарингиомы. вы не могли бы проконсультировать снимки МРТ. Они по ссылке. Я очень переживаю, спасибо большое за участие!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2019, 21:41
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С учётом того, что реальных цифр пролактина не знаем и того, что я не могу открыть МРТ ( моя система не разрешает), несколько комментариев:
1. Пролактин, увеличенный в два раза это ~ 40-50 нг/мл. Для пролактиномы в полтора сантиметра это недопустимо мало: пролактинома такого размера должна начаться с 300 нг/мл
2. Описание МРТ говорит о нормальности самого гипофиза и локализации образования в его ножке, это не пролактинома, а какая-то кистозная опухоль, возможно краниофарингиома. Непонятно, гиперинтенсивность без или с контрастом. Если без, то вероятность краниофарингиомы растёт ( холестерин?). Также неясно, контрастируется ли всё образование, или только часть его. Как может контрастироваться уже гиперинтенсивное образование, я не понимаю.

В общем, вероятность пролактиномы крайне низка.
Вероятность краниофарингиомы очень реальна.
Достинекс симптоматичен и опухоль не уменьшит.
Нужен профессиональный гипофизарный нейрохирург просмотреть снимки и решить насчёт вида и объёма операции.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.