Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2010, 16:17
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна! у меня сейчас состояние внутреннего согласия... Очень приятное состояние... Покой в душе, именно то, что я хотела Хотя беготни меньше не стало... Даже странно как-то
  #2  
Старый 10.12.2010, 16:44
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Ирина Николаевна! у меня сейчас состояние внутреннего согласия... Очень приятное состояние... Покой в душе, именно то, что я хотела Хотя беготни меньше не стало... Даже странно как-то
Радостно это слышать, Оля!
  #3  
Старый 12.12.2010, 19:06
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Запоздалое поздравление.

Вишня, тебе уже очень много пожелали, хочется отдельно пожелать тебе найти сначала просто знакомых, а потом, возможно, и друзей, мимо которых ты не захочешь просто пройти
  #4  
Старый 12.12.2010, 19:10
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна!
Желаю Вам всего самого лучшего, здоровья, счастья, неисчерпаемых источников жизненной энергии на воплощение всего, что хотелось бы исполнить.

  #5  
Старый 12.12.2010, 19:55
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочки, праздник Ирины Николаевны есть в профиле, загляните..
  #6  
Старый 12.12.2010, 20:10
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Девочки, праздник Ирины Николаевны есть в профиле, загляните..
Ну, мы ведь не суеверные?
  #7  
Старый 12.12.2010, 20:40
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Девочки, праздник Ирины Николаевны есть в профиле, загляните..
))) Ну что же, будут двойные поздравления!
  #8  
Старый 13.12.2010, 11:23
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Добрый день, Ирина Николаевна!

Я присоединяюсь к поздравлениям!
Поздравляю Вас с Днем рождения! Желаю Вам здоровья, прежде всего! Радости, счастья! Любви и уважения детей и внуков! Всего Вам самого лучшего!
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна!
Желаю Вам всего самого лучшего, здоровья, счастья, неисчерпаемых источников жизненной энергии на воплощение всего, что хотелось бы исполнить.

Спасибо огромное, девочки, дорогие!
  #9  
Старый 12.12.2010, 20:33
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Марина и Аллочка, и вам спасибо большое за поздравления! Вы мне желаете именно то, что я хочу! Спасибо!
  #10  
Старый 15.12.2010, 23:10
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Мои способы "защиты границ"

1. Я стала во многих случаях честно и прямо озвучивать свои интересы и мотивы поведения.

2. Переспрашиваю "это ли оппонент имел в виду".

3. Мои желания имеют, по меньшей мере, не меньший приоритет в ряду с чужими потребностями. Если ресурс моего времени ограничен и его хватает не на все чужие потребности, то не обязательно самой вовлекаться в разбирательство "кому важнее и срочнее", нуждающиеся вполне могут разобраться между собой сами, только надо заранее оговорить, каким количеством моего времени они могут в сумме располагать

4. Самое главное, пожалуй, моя внутренняя решимость отстаивать свои границы, не боясь скандала, конфликта. Когда она есть, "нарушителей" не наблюдается. Заметила, если раньше в давке общественного транспорта на меня "налегали" и ноль внимания, то теперь по сторонам давка, а вокруг меня небольшая "воздушная прослойка".

5. И еще о приятном. Я научилась не "пропускать через себя" отрицательные эмоции в эмоционально сложных ситуациях со значимыми людьми. Даже если и не подавала вида, меня такие эпизоды каждый раз сильно ранили. Повышенные тона не люблю по-прежнему, но маленькая девочка, которая при вопле и виде перекошенного лица близкого человека мысленно закрывала глаза и пыталась "прикинуться мертвой, авось не съедят", успокоилась.
Это совсем недавно "проверенное" достижение, милый друг был в плохом настроении и довольно безобразно орал , ко мне лично это отношения не имело, просто "попала под раздачу" из-за сложной ситуации у него на работе. Раньше крайняя редкость подобных событий не компенсировала моего испорченного на пару недель настроения, теперь я научилась не пускать такие эмоции в Себя.

Ко мне вернулось детское бесстрашие, ощущение безопасности в мире, уверенности в своих силах. Это здорово!
Спасибо, Ирина Николаевна и девушки!
  #11  
Старый 19.12.2010, 22:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Мои способы "защиты границ"

1. Я стала во многих случаях честно и прямо озвучивать свои интересы и мотивы поведения.

2. Переспрашиваю "это ли оппонент имел в виду".

3. Мои желания имеют, по меньшей мере, не меньший приоритет в ряду с чужими потребностями. Если ресурс моего времени ограничен и его хватает не на все чужие потребности, то не обязательно самой вовлекаться в разбирательство "кому важнее и срочнее", нуждающиеся вполне могут разобраться между собой сами, только надо заранее оговорить, каким количеством моего времени они могут в сумме располагать

4. Самое главное, пожалуй, моя внутренняя решимость отстаивать свои границы, не боясь скандала, конфликта. Когда она есть, "нарушителей" не наблюдается. Заметила, если раньше в давке общественного транспорта на меня "налегали" и ноль внимания, то теперь по сторонам давка, а вокруг меня небольшая "воздушная прослойка".

5. И еще о приятном. Я научилась не "пропускать через себя" отрицательные эмоции в эмоционально сложных ситуациях со значимыми людьми. Даже если и не подавала вида, меня такие эпизоды каждый раз сильно ранили. Повышенные тона не люблю по-прежнему, но маленькая девочка, которая при вопле и виде перекошенного лица близкого человека мысленно закрывала глаза и пыталась "прикинуться мертвой, авось не съедят", успокоилась.
Это совсем недавно "проверенное" достижение, милый друг был в плохом настроении и довольно безобразно орал , ко мне лично это отношения не имело, просто "попала под раздачу" из-за сложной ситуации у него на работе. Раньше крайняя редкость подобных событий не компенсировала моего испорченного на пару недель настроения, теперь я научилась не пускать такие эмоции в Себя.

Ко мне вернулось детское бесстрашие, ощущение безопасности в мире, уверенности в своих силах. Это здорово!
Спасибо, Ирина Николаевна и девушки!
Какая вы умница, Марина!
Как много смогли достичь. Мне кажется, что лучшего подарка для себя нельзя придумать, чем этот список. Хотя....
Последнее задание еще впереди.
  #12  
Старый 19.12.2010, 22:34
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер всем!
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
25-го могу участвовать в блице. С темой согласна.
  #13  
Старый 15.12.2010, 23:30
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Задание на 24 неделю

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Опыт защиты своих границ у меня слабенький. До недавнего времени я практически их не защищала. Только теперь, когда почти закончена работа в группе, я понимаю масштабы этого бедствия Ведь потребность в такой защите возникала часто (когда работала, училась, была более социально активна). Но мне было неудобно, даже как-то стыдно спорить, чего-то требовать, выяснять. Я была уверенна, что этим испорчу мнение о себе. Поэтому как правило я молчала, а потом долго "переваривала" осадок.
Сейчас я совсем по-другому посмотрела на себя. Поняла, что свои интересы защищать не стыдно, а очень даже правильно. Но пока не много было случаев, чтобы найти приемлемые способы для этого. Пока что значительным прогрессом считаю то, что исчезло желание убежать. Я останавливаюсь и твердо и уверенно (не срывающимся от слез голосом) задаю вопрос, уточняю, высказываю свою точку зрения. Даже если ситуация решается не в мою пользу, я по крайней мере чувствую, что не дала себя в обиду, что была в споре субъектом, с которым считаются, а не просто отмахиваются, как от мухи. В принципе, для меня иногда позитивный результат даже менее важен, чем "послевкусие" конфликта.
И еще. Вы уже вспоминали, и теперь я стала замечать это у себя - когда я уверенная и решительная, готова дать отпор, никто и не пытается нарушить мои границы.
P.S. Пока писала, Марина уже это подметила
  #14  
Старый 20.12.2010, 14:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Люда!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Опыт защиты своих границ у меня слабенький. До недавнего времени я практически их не защищала. Только теперь, когда почти закончена работа в группе, я понимаю масштабы этого бедствия
А ведь это тоже хороший результат, вам не кажется? Ведь теперь вы сможете дать себе право исправить это бедствие.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Ведь потребность в такой защите возникала часто (когда работала, училась, была более социально активна). Но мне было неудобно, даже как-то стыдно спорить, чего-то требовать, выяснять. Я была уверенна, что этим испорчу мнение о себе. Поэтому как правило я молчала, а потом долго "переваривала" осадок.
Тогда вы по всей видимости еще больше отдалялись от Себя и своей истинной потребгностью потому чуто полагали что этим сохраните хорошее мнение о себе. Интересно, а какое мнение у вас самой о таких людях, которые терпят грубости, молчат в ответ и все глотают ,наперекор себе соглашаясь с чужим мнением? Они вам кажутся хорошими?

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Сейчас я совсем по-другому посмотрела на себя. Поняла, что свои интересы защищать не стыдно, а очень даже правильно. Но пока не много было случаев, чтобы найти приемлемые способы для этого.
Не буду создавать у вас иллюзию ,что поводов для проверки не появится.
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Пока что значительным прогрессом считаю то, что исчезло желание убежать. Я останавливаюсь и твердо и уверенно (не срывающимся от слез голосом) задаю вопрос, уточняю, высказываю свою точку зрения. Даже если ситуация решается не в мою пользу, я по крайней мере чувствую, что не дала себя в обиду, что была в споре субъектом, с которым считаются, а не просто отмахиваются, как от мухи. В принципе, для меня иногда позитивный результат даже менее важен, чем "послевкусие" конфликта.
Конечно. На мой взгляд очень важное изменение в том, что теперь вы научились не давать себя в обиду, не бросать в беде. Причем методы, которыми вы это делаете, не относятся к числу саморазрушительных по последствиям, они сохраняют ваше чувство собственного достоинства.
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
И еще. Вы уже вспоминали, и теперь я стала замечать это у себя - когда я уверенная и решительная, готова дать отпор, никто и не пытается нарушить мои границы.
Отлично!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
P.S. Пока писала, Марина уже это подметила
Да, у вас многие вещи происходят параллельно. Коллективный разум.
  #15  
Старый 16.12.2010, 18:52
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Добавлю к своему заданию: сейчас понимаю, что в защите границ иногда необходимо и достаточно ограничиться фигой в кармане, но пока не получается
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.