Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2007, 17:45
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Страное жесткое дыхание. Помогите

Уважаемые врачи,

Ситуация такова, мне 27 лет. В прошлом году мне нашли гепатит С. Сдал все анализы, в этом году начал противовирусную терапию против гепатита С. В начале терапии (1 августа 2007), я начал сильно кашлять, сухой кашель без выделений. Температуры не было. При осмотре терапевта - наблюдается жесткое дыхание в легких, более жесткое на левой нижней стороне. Принимал антибиотик Зиночеф внутривено 7 дней, 3 раза в день. Врачи гастроэнтерологи и инфекционисты боялись принять решение р начале ПВТ терапии, так как одня иб побочек это бронхоспазм, и назнаяили мне кучу анализов. Биохимический анализ крови в норме. Сделал рентген, вывод врача - остеохондроз. Расширенные корни легких. Акцентированый рисунок легких. Сердце в норме.
Врачи инфекционисты, не зная что делать, назначили мне томографию в 3D. Томография в 856 разрезов, ничего не показала. Был на осмотре с рентгенограмой и томографией к фтизиатру: он сказал всё в норме, ничего не видит. Начал ПВТ терапию, кашель сам по себе через месяц закончился, но сейчас тоже при осмотре наблюдается жесткое дыхание на левой стороне, после ведения укола ПегИнтрона, на второй день наблюдается иногда сухой кашель и жесткое дыхание везде в легких, но больше на левой нижней стороне.
Что можно предпринимать в этом случае и как лечится этот странный бронхит, если это всё-таки бронхит? Может ли быть побочка от ПегИнтрона и Ребетола или здесь нужен другой подход?
Заранее благодарен за Ваш ответ.

p.s. я не курильщик, и никогда им небыл.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2007, 17:56
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жесткое дыхание - субъективное описание Вашего врача. Вас реально что беспокоит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2007, 18:00
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Жесткое дыхание - субъективное описание Вашего врача. Вас реально что беспокоит?
Уважаемый, Родионов Антон Владимирович

Меня реально беспокоила сильный сухой кашель гдето месяц до начала терапии и беспокоил так что болела уже грудная клетка при каждом новом кашеле. Теперь же кашель присутсвует на второй день после укола ПегИнтрона, и самого кашеля нет, но присутсвует "процес", т.е. при каждом вздохе не могу до конца вдохнуть и вздохнуть так как обратно идет сухой кашель (думаю поняли мою тупую формулировку).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2007, 18:11
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формально в списке побочных эффектов пегинтрона кашель присутствует, но насколько это специфично - не знаю. Спросим уважаемого Тимофея Александровича, у него наибольший опыт противовирусной терапии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2007, 18:54
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Формально в списке побочных эффектов пегинтрона кашель присутствует, но насколько это специфично - не знаю. Спросим уважаемого Тимофея Александровича, у него наибольший опыт противовирусной терапии.
а бронхит вопще лечится? и каким образом? потому что многие доктора говорят что ихнее мнение: у меня хронический бронхит, но как лечить никто не знает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2007, 19:12
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"вопще" диагноз хронический бронхит имеет четкие диагностические критерии - кашеть с мокротой не меньше 2 лет (каждый год не менее 3 месяцев).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2007, 22:15
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
"вопще" диагноз хронический бронхит имеет четкие диагностические критерии - кашеть с мокротой не меньше 2 лет (каждый год не менее 3 месяцев).
а симптом жесткое дыхание, более жесткое на левой нижней стороне который длится более 4 месяца, что может означать? какие анализы сдавать чтоб понять какой диагноз постави ь? или же жить с этим? я просто беру все в голову, и не знаю что предпринимать - уже столько грудного сбора (чай при болезнях дыхательных путей) попил....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2007, 22:21
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не симптом, это субъективное описание Вашего врача. Комментировать это невозможно. Каждый слышит по-своему.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2007, 08:30
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Это не симптом, это субъективное описание Вашего врача. Комментировать это невозможно. Каждый слышит по-своему.
Да, я с Вами согласен, но меня слышали более 30 разых врачей, начиная с главного пульмонолого и фтизиатра страны при Мин.Здравохранении Молдовы, инфекционистов, терапевтов, гастроэнтерологов, и т.д. и все в один голос твердят - жесткое дыхание на нижней левой стороне. Не могут же все врачи слышать в один голос то чего не существует....?!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.10.2007, 19:03
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жесткое дыхание - это когда прослушивается весь выдох. Вот и все. Самостоятельного диагностического значения не имеет, даже если его выслушает главный пульмонолог Земли. Особенно при нормальном КТ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.10.2007, 03:35
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Жесткое дыхание - это когда прослушивается весь выдох. Вот и все. Самостоятельного диагностического значения не имеет, даже если его выслушает главный пульмонолог Земли. Особенно при нормальном КТ.
спасибо большое за детальный ответ, немного успокоили и повысился опять уровень оптимизма. Вывод такой, если правильно Вас понял: пока ничего не беспокоит - искать причину болезни (не существующей притом) - бесполезно. Можно на психологическом уровне заболеть этим же недугом если сам себе ищешь проблемы..немного философии в конце...(думая Вы меня поняли)! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.02.2009, 20:12
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Продолжу тему дальше, так как процес началлся и тоже такой как тогда, т.е. 2 года назад. Проснулся утром сегодня, при процесе вздохнуть и выдохнуть воздух до конца, появляется кашель, очень сухой. Т мерил 36.9. В обед почуствовал головную боль, боль в мыщцах, суставах колень, глаза красные и как будто "тяжелые". Пошел к врачу, врач осмотрел горло, сказал - очень красное! Послушал, спросил если я курю, на то что я ответил что никогда в жизни не курил. Подтвердил что очень жесткое дыхание у меня, а на правой стороне подозрение пневмонии, померил Т у нее в кабинете в 14.00 - 37.7. Сделал ренгне грудной клетки, ставлю несколько фотографий, качество постарался в какой-то мере соблюдать:
1. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рентгенолог описывая картинку сказал что на правую сторону он ничего не видит, а вот на левую сторону - акцентированный рисунок, признаки хронического бронхита и все. но педиатр который меня направил на рентген, сказал что не факт что пневмонии нет, та как есть неописываемый факт того что слышит врач апаратом, ренген показывает лишь после 3-4 дня (не знаю насколько это оправданно). Сказала что может быть вирус который поразил горло заодно и обострил хр.бронхит или же обострение бронхита от какой-то аллергии (предположила что есть смысл давать анализ на алергические факторы, чтоб исключить их - не знаю если оправдан факт).
Рекомендации врача-терапевта:
3 дня попить парацетамол 3 раза в день, даже если нет Т. или температуры ниже 38.5. Сейчас Т 38.1, в глазах как-будто туман, страно..как при ОРВИ...
После 3 дня, пойти опять на проверку у врача, и если будут слышны "неполатки" в легких, то надо будет пропить антибиотик "зинат", чтоб небыло осложнений.
Как посоветуете? Что предпринять? Правильны ли рекомендации и что скажете про картинку - рентген? Напоминаю что 2 года назад, врачи долго искали "мотив" кащеля и не нашли, даже томография ничего не показала, и тоже всегда на левой стороне - жесткое дыхание...Врач тоже рекомендовал не кушать красные продукты и тропические фрукты для исключения алергического фактора. Кашель усили вается к вечеру, сухой. Мокроты совсем нет. Нос не течет. Врач также порекомендовал пить 5 дня Анаферон, но на сайтах описано неэфективность этого препарата, и использовать его - не собираюсь. При моем перенесеным гепатите С - про антибиотики не охота думать. Заранее благодарен!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.02.2009, 22:59
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Т вечером 37.5, сухой кашель. Чуствуется что в горле немного "першит"... Сильно мучают колени, прямо как кто-то "колотит" их...Пью чай только из черной смородины и все.. Что дальше предпринять???
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.02.2009, 17:14
dinutu dinutu вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.08.2007
Город: Кишинев
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 166
dinutu этот участник имеет отличную репутацию на форуме
кашель присутсвует, также сухой. Т держится в пределе 37 - 37.5. Пока только чай пью. Предпринять какие-то другие меры?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.02.2009, 19:08
pulmonolog pulmonolog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: КРАСНОГОРСК Московская область
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 51 раз(а) за 49 сообщений
pulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На представленных рентгенограммах данных за воспалительный процесс не вижу. Бронхит - диагноз клинический. Все, что Вы описываете укладывается в побочные действия пегинтрона, однако показаний к антибактериальной терапии нет.
"Жесткое" дыхание - термин в пульмонологии практически вышедший из употребления из-за его субъективности и неспецифичности, поэтому не надо на нем акцентироваться.
Не вижу необходимости в проведении какой либо специальной терапии. Доверьтесь одному врачу, имеющему большой опыт проведения ПВТ и с ним решайте все вопросы. Чем больше врачей, тем больше мнений и ненужных советов.
ААН.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.