Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2009, 15:14
Mama1812 Mama1812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mama1812 *
Развитие девочки 5,5 мес. Не играет в игрушки...

Добрый день, Полина. С самого рожденияна вашем сайте находила всю нужную для себя информацию касательно моей дочуньки.
Открывала тему в педиатрии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=83622, были проблемы с анализами, которые как оказалось больше выдуманы нашим педиатором.
Но все-таки возникла необходимость обратится к вам за консультацией.
Итак, обо всем по порядку:
Моя дочка (18.12.2008 дата рождения) родилась 2230, 44 см. на 38 неделе беременности. делали кесарево сечение.
С 29 недели и до родов лежала на сохранении (отеки беременных, хрон.ДВС синдром, анемия, задержка развития плода, фето-плацентарная недостаточность).
После рождения дочку выписали только на 16-е сутки, когда она начала прибавлять в весе. Все обследования (УЗИ внутр.органов, гол.мозга) в норме. Желтушка была неск.дней (делали фототерапию), неонатальная пневмония.
В роддоме ее кормили смесью, сразу по приезду домой только ГВ.
Наши прибавки:
1 мес. 2972, 46см
2 мес. 4000, 48см
3 мес. 4500, 52см.
4 мес. 5100, 54см
5 мес. 5600, 56,5см

Нам на днях 6 мес.
Что мы умеем:
На спине:
1. ноги поднимает вместе с попой, часто из этой позы заваливается на бочок. Трогаем пока токо коленки, до стоп не долезли.
2. При присаживании за руки голова либо на одном уровне, либо опережает.
3. Поворачивается со спины на живот (самостоятельно где-то 10 дней, до этого помогала). Сама пока только через левый бок, через правый с моей помощью.
На животе:
4. на животе лежит с согнутыми локтями, руки вытягивает вперед, тянет в рот, делает потягушки. Вообщем чувствует себя свободно. Голову задирает высоко, все кругом рассматривает.
5. Ногами и руками на животе гребет так как будто хочет ползти.
Когда кладу игрушку сбоку мне кажется немного по кругу поворачивается.
6. Ноги под попу не поджимает.
7. Пока не сажали, ждем 6 месяцев.

Общение и речь:
8. Разговаривать мы очень любим с самого раннего утра... Всегда смотрит на человека (в глаза и губы) когда к ней обращаются, улыбается в ответ.
9. Любит разговаривать с игрушками, когда ей показываешь. Есть 2 любимые игрушки мишутка и лёва. Начинает им петь песенки "трррр" (это трещетка губами), бууууу, фууууу, даааааа, лёооооооо. Хохочет, взвизгивает, улыбается. Короче эмоций море!
10. Любит смотреть в зеркало, летать самолетиком к зеркалу.
11. Смеется когда щекочу в животик и шею.

Вроде по вашим основным вопросам все написала.
Теперь что меня беспокоит:
Лера не играет с игрушками сама, т.е. не тянется к ним, не рассматривает из рук, мне кажется она их боится.
Например: я показываю ей лёву, она улыется начинает гулить. Потом я даю ей его в руки (он мягкий). Она хватает, держит. Через небольшой промежуток времени она начинет недовольно мычать, махать вверх-вниз рукой вместе с игрушкой, это переходит в рёв. Создается такое впечатление, что её нервирует что рука не слушается. Если даешь твердую игрушку то в итоге от движений вверх-вних рукой она еще себя по голове ударяет, причем сильно.
В позе на животе бъет по игрушкам висящим над ней, но вскоре это её тоже начинает раздражать.
Последние несколько дней, я сделала акцент на игрушках в руках (ееё руках). Разговаривала (как будто зверушка), пела песенки, целовала в носик. В позе на животе тоже подсовывала игрушки, она немного подержит и опять начинает паниковать. В этот момент сильно зажимает игрушку и орет. Вроде период удержания стал длиннее. Как мне кажется она удерживает игрушку неосознанно, а как только понимает что в руке что-то есть начинает паниковать.
Полина, прежде всего меня интересуют вопросы:
1. как сказываются на развитии наши "маленькие" параметры при рождении?
2. ваше мнение про удержание игрушек? Это этап развития? Или такого быть не должно?

З.ы. Может, правда, сумбурно написала. Тогда задавайте уточняющие вопросы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2009, 18:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. По весу при рождении может быть задержка на неделю, но, поскольку точных норм развития нет, то это не существенно.
Развивается ваша девочка хорошо.
Стимулируйте ползание по кругу. Сажать можно в детский шезлонг/автомобильное кресло. и игра с предметами, скорее всего, наладится. Сейчас ваши игры - это игры на общение и взаимодействие: дай-на, потешки с движениями (еду-еду, идет коза рогатая и тд)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2009, 20:45
Mama1812 Mama1812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mama1812 *
Спасибо, Полина. Ваше "Развивается ваша девочка хорошо. " для меня очень важные слова.
Будем играть и потихонечку учиться любить игрушки.
Если честно мы уже вечером играли и мне кажется она немного тянулась за игрушкой и трогала как то осознанней чтоли.
Как будут результаты, напишу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2009, 20:46
Mama1812 Mama1812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mama1812 *
Кстати, мы и по книжке вами рекомендуемой занимаемся.
За неё вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Очень познавательно!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2009, 15:21
Mama1812 Mama1812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mama1812 *
Девочка 8 мес. Как наладить "отставание"?

Полина, добрый день.
Ждала вашего возвращения и надеялась, что не придется писать...Но...
Пройдусь прямо по пунктам из ЧаВо про "Развитие здорового ребенка".
Нам сегодня 8 мес.
Двигательное развитие
1. Переворачивается с живота на спину и обратно - Да
2. Садится с помощью, а затем и без помощи рук - сама не садиться (только если руки дать, то подтягивается)
3. Стоит с поддержкой - нет
4. Дотягивается до предметов одной рукой - нет (то что меня очень беспокоит) Лера вообще не тянется к игрушкам, ну или разве что совсем случайно.
Если по пути движения руки что-то попадается, то схватит. Палец к ладони поднесешь, ухватится. Если показать, то не потянется, а просто будет смотреть.
Все игры с игрушками у нас – это «случайное задевание» и внимательное рассматривание и так очень давно. Мне иногда кажется, что вроде начала тянуться, а потом я думаю «может я выдаю желаемое за действительное»?
Руки это наши единственные игрушки: она щупает рука-руку, пальцы постоянно во рту (соску не сосем). Когда берешь на руки, она не держится, не хватает ни за что.
5. Перекладывает предметы из одной руки в другую – нет (если поднести игрушку к ладоням посередине, то захватывает двумя руками, подержит немного и отпускает. Если упадет на лицо, да еще и ударит случайно, то визгу…..

Развитие языковых навыков:
6. Откликается на своё имя – да
7. Начинает реагировать на слово "нет" – мне кажется нет
8. Различает эмоции и интонации – скорее да
9. Издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит – прислушивается, может и в диалог войти
10. Выражает голосом радость и неудовольствие – да
11. Начинает лепетать: произносит сочетания согласных звуков и слогов – говорим да-да-да, ди-ди, не-не, ня-ня, ба-ба, много мычать стала и при радости и при раздражении

Развитие процесса познания:
12. Находит спрятанный предмет, часть которого осталась на виду – нет (мне кажется когда я прячусь и говорю «где мама?» она не пытается даже меня искать глазами.)
13. Исследует предметы руками и ртом – НЕТ!!! Кроме рук мы в рот НИЧЕГО НЕ ТЯНЕМ. (я вообще не знаю нормально ли это)
Когда щупает свои ноги, начинает тянуть в рот, потом скривиться и все – это было несколько раз.
14. Прилагает усилия, чтобы достать предметы, находящиеся на расстоянии – нет (только смотрит, и глазами хочет к ним)

То что беспокоит:
• Всегда протягивает только одну определенную руку, чтобы достать какой-то предмет – никакую не протягиваем
• Засунуть какой-либо предмет в рот для ребенка очень сложно – ничего кроме рук в рот не тянем
• К возрасту шести-семи месяцев не тянется активно за предметами
• К возрасту семи месяцев не удерживает вес тела, стоя на ногах с поддержкой
• К возрасту семи месяцев не пытается привлечь внимание своими действиями
• К возрасту восьми месяцев не проявляет интереса к игре в "ку-ку!"
На животе крутиться по кругу в основном только при помощи рук. Пытается приподнимать попу, но редко и в основном не получатся. Чаще всего лежит то вытянется на руках высоко, то «лодочкой» отпустит руки и ноги…и так поочередно. Бывает сильно оттолкнется и получается «маленький ползок» назад.

Занимаемся на мяче: на животе вперед-назад до опоры на ножки (раньше поджимала ноги, а где-то с неделю выпрямленными держит и я жду когда на всю стопы упрется…это правильно? И прыжки на мяче. Больше ничего не нравиться.
Полина прокомментируйте, пожалуйста, по развитию.
Что делать с руками? Как заставить их слушаться? Все знакомые пытаются Лере давать игрушки, а она смотрит и всё… И с удивлением спрашивают: вы еще не играете?
А тут на сайте даже читаю: уже в 3-4 мес. Играют и щупают, а мы никак…

Заранее, спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2009, 17:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зрение проверяли?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2009, 18:08
Mama1812 Mama1812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mama1812 *
Только в роддоме. Было все в норме. Больще не проверяли.
Но вроде видит хорошо: я нахожусь в другой комнате, а она смотрит на меня и улыбается. Даже сбоку пройдешь тихо, все-равно оборачивается. Недавно стала наблюдать за передвижениями кошки, когда та мимо коврика ее идет?.
Полина скажите, какие моменты меня должны настрожить в зрени? Если вы считаете что мы должны провериться, на что обратить внимание доктора?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.08.2009, 23:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор сам знает на что обратить внимание. Опишите поведение девочки и скажите, что хотели бы проверить, не связано ли это со сзрением. Поворачиваться ребенок может на звук.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2009, 19:17
Mama1812 Mama1812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mama1812 *
Полина, добрый вечер.
Сегодня были у окулиста. Все в норме. Доктор сказал, что возможно её руки для неё лучшие игрушки...
1. Полина, очень прошу, ваше мнение: то что не берем игрушки и не тянем ничего в рот это возможен вариант нормы и стоит чуть-чуть подождать? ИЛИ.........
2. Зато в другом приуспели: потихоньку встаем на четвереньки. Правда в этот момент доча отползает назад. Я иногда придерживаю ножки чтоб не расползались, чтоб она на ручках постояла... Постоит, как только убираю руку сразу расползаются? Стоит ли в чем-нибудь помогать?
з.ы. облегченные четвереньки делаем
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2009, 22:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это может быть вариант нормы, но заняться этим стоит. С четвереньками - очень хорошо. Пока можно только придерживать ножки, но недолго, а потом дать стоять самой, пусть совсем немного.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.08.2009, 18:16
Mama1812 Mama1812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mama1812 *
Полина, добрый вечер!
Хочу поделиться радостью! Доченька начала проявлять интерес к игрушкам.
Лежа на животе на коврике она трогает игрушки, тянется к ним. Правда только отпихивает, отталкивает, но для меня и это в радость. Я кладу неск.игрушек (неваляшка, котик, собачка) вокруг нее, она отпихнет одну, потом случ.ногой задет другую, к ней по кругу доберется и тоже отталкивает, я только успеваю пододвигать к ней. Пока продолжать так двигать?
Когда наткнется на шелестелки которые есть на коврике изо всех сил мнет их обеими руками, тянет так что коврик задирается.
Игра дай-на пока не получается. Ни лежа на спине, ни в седле почти не берет (очень редко).
Зато сидя в стульчике уже пару дней держась за стол садиться и сидит так недолго, также игрушки на столе трогает.
Полина, скажите пока этого хватит? Или что-то еще порекомендуете?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.08.2009, 18:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот и замечательно.
Поза на спине в этом возрасте уже поза отдыха. Теперь ваши позы: на животе и сидя. Так что все продолжайте. Как вы играете в "дай-на"? Сейчас самое начало и нужно учить играть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.09.2009, 09:15
Mama1812 Mama1812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mama1812 *
Полина, добый день.
С игрушками у нас потихоньку налаживается. Лера тянется к ним сидя за столиком. Скидывает все подряд. Возьмёт в руку посмотрит и выкидывает "куда-то". За полетом игрушки не наблюдает. Назрел вопрос:
1. Некоторые игрушки падают достаточно шумно. Лера пугается и начинает плакать (не так часто но всё же). Подскажите, лучше игрушки поменять на менее тяжелые или ребенок должен привыкать к звукам падающих прежметов (даже таких громких).

Лежа на животе крутится во все стороны по кругу очень быстро, перебирая руками. Пока только так. Если раскидает все игрушки так что до них недобратся по кругу, то лежит и глазеет по сторонам (на кошку часто отвлекается и тп.п) Поползновений вперед НИКАКИХ...((( Встает на четвереньки иногда, чаще на кровати (там наверное мягче). Пораскачивается немного и опять ножки расползаются.
2. На мягкой поверхности удобней? лучше четвереньками заниматься на кровати? На полу у нас ламинат. Лера пока на коврике лежит (он на полу) Но там на четвереньки она реже встает. Да, еще вспомнила, Лера когда упрётся куда то ногами, то сразу на четвереньки...))) Они наверное дополнительную опору дают ей.

3. Сейчас когда Лере даёшь пальцы, она сама подтягивается и садится. Сидит хорошо, даже не опираясь руками. Хлопает себя по коленкам (и смеётся ). Сколько можно ей так сидеть? И Можно ли? Спинка ровная, равновесие удерживает хорошо.

4. Как раз в этой позе мы щас приспосабливаемся к игре в "дай-на". И вот что неполучается. Точнее я наверное что-то не так делаю. Ей больше нравиться брать игрушки самой. Т.е. кладу ей рядом игрушку, она берет, мнет, машет и т.п. Когда же я ей пытаюсь дать со словами "на" она не берет, почти никогда. Просто смотрит на меня и все. Может правда смахнуть или ударить рукой. Игрушка отлетает, соответсвенно "НА" не получается.
Когда она сама берет игрушку. И я говорю "дай", не дает. Пытаюсь нажать на ладошку, чтоб разжала, туту же просто отпускает и всё.....и забыли, и всё равно куда игрушка делась. И опять же смотрит на меня.
Когда мы в дороге и Лера в автокресле, тоже пытаемся так игратся, но без успехов. Ей нравиться самой брать, мять и выкидывать)))
Полина, подскажите что я не так делаю?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.09.2009, 23:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Некоторые игрушки падают достаточно шумно. Лера пугается и начинает плакать (не так часто но всё же). Подскажите, лучше игрушки поменять на менее тяжелые или ребенок должен привыкать к звукам падающих прежметов (даже таких громких).
Если плачет недолго, то лучше оставить эти, чтобы у девочки формировалась причиноследственная связь (бросаю- слышу звук)
Цитата:
Лежа на животе крутится во все стороны по кругу очень быстро, перебирая руками. Пока только так. Если раскидает все игрушки так что до них недобратся по кругу, то лежит и глазеет по сторонам (на кошку часто отвлекается и тп.п) Поползновений вперед НИКАКИХ...((( Встает на четвереньки иногда, чаще на кровати (там наверное мягче).
Для ползания на животе достаточно, ползать будет на четвереньках.
Цитата:
лучше четвереньками заниматься на кровати? На полу у нас ламинат. Лера пока на коврике лежит (он на полу) Но там на четвереньки она реже встает. Да, еще вспомнила, Лера когда упрётся куда то ногами, то сразу на четвереньки...))) Они наверное дополнительную опору дают ей.
Если на мягком удобнее, можно и на диване, а когда научится - спустите на пол
3.
Цитата:
Сейчас когда Лере даёшь пальцы, она сама подтягивается и садится. Сидит хорошо, даже не опираясь руками. Хлопает себя по коленкам (и смеётся ). Сколько можно ей так сидеть? И Можно ли? Спинка ровная, равновесие удерживает хорошо.
Сидеть можно, но учите из позы сидя переходить в позу лежа. Кладите игрушки только сбоку, возможно, потянувшись, она ляжет на живот. Пока сидеть можно 10 минут, потом помогите уйти на живот.
Цитата:
4. Как раз в этой позе мы щас приспосабливаемся к игре в "дай-на". И вот что неполучается. Точнее я наверное что-то не так делаю. Ей больше нравиться брать игрушки самой. Т.е. кладу ей рядом игрушку, она берет, мнет, машет и т.п. Когда же я ей пытаюсь дать со словами "на" она не берет, почти никогда. Просто смотрит на меня и все. Может правда смахнуть или ударить рукой. Игрушка отлетает, соответсвенно "НА" не получается.
Попробуйте держать у пола. Возможно высоко ей взять трудно, хватет сил только ударить.
Цитата:
Когда она сама берет игрушку. И я говорю "дай", не дает. Пытаюсь нажать на ладошку, чтоб разжала, туту же просто отпускает и всё.....и забыли, и всё равно куда игрушка делась. И опять же смотрит на меня.
Когда она отпустит игрушку, покажите, что вы игрушке рады, скажите спасибо, поиграйте игрушкой и снова предложите девочке.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.09.2009, 07:52
Mama1812 Mama1812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Московская область
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Mama1812 *
Полина спасибо за советы и разъяснения. Будем пробовать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.