Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2023, 22:55
el_cadabro el_cadabro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2023
Город: Москва
Сообщений: 4
el_cadabro *
Что делать, если медицинское заключение по исследованию изменено задним числом?

Здравствуйте.
Я в начале года делал исследование ЭЭГ в районной поликлинике. Сразу после появления его в электронной мед. карте на mos.ru посмотрел в инете, что там значит каждое предложение. Всё было без особых отклонений, ничего конкретно означать не могло. Врач терапевт тоже сказал что выводов по этому заключения сделать нельзя. Недавно я снова его открыл, и обнаружил там целую новую строчку, которой раньше не было. Поиск по ней дал что-то типа: агрессивность и другие возможные отклонения поведения или психики. Я уверен, что раньше этого там не было!
Как быть, как в этом случае действовать - сначала проводить новую ЭЭГ уже платно (хотя по-сути это таж самая единая врачебная корпорация), жаловаться через сайт в Минздрав и просить установить, кто существенно изменил заключение, ещё что-то?
И наверно важно - у меня есть официальный документ от следаков о незаконном принудительном помещении в психиатрический стационар. Я его не использовал, и меня просто поставили на учет в ПНД. Если изменения в ЭЭГ нужны врачам чтоб как-то обосновать свою "помощь", уже инструментальными методами, то я даже не знаю...
Как вобщем быть, посоветуйте в интересах не врачей а пациента...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2023, 07:37
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не хотите для начала обсудить данную ситуацию с Вашим терапевтом, который видел первичное заключение? Возможно, ситуация гораздо проще, чем кажется - например, ЭЭГ относили на консультацию к кому-то более сведущему, и т.п.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2023, 09:15
el_cadabro el_cadabro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2023
Город: Москва
Сообщений: 4
el_cadabro *
Skirr
Насколько я понимаю, ни один терапевт не в состоянии помнить, что он бегло читал несколько месяцев назад из сотен его пациентов. И раз написано, то значит так оно и есть (то есть было), просто тогда не заметил, такая ведь будет его стандартная защитная реакция.
Дальше Вы правы, там сверху появилась либо двойная фамилия, либо это второй человек, делавший заключение. Но тогда возникает вопрос. Почему нет никакого изменения даты и времени под этим "новым" заключением? И если это стандартное для врачебной практики обновление, то наверное бы всем говорили "подождите несколько дней, результат будет через неделю". А тут уже минимум какое-то отступление от общих правил, что дополнительно не может не настораживать. Или я отстал от жизни и у нас всё теперь в медицине так "неформально"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2023, 10:19
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А давайте не будем делать далеко идущие выводы, не имея соответствующей информации. Ваш терапевт может Вас не помнить, но организацию работ в учреждении знает наверняка. Да и в любом случае он - первое звено. Не постесняйтесь задать вопросы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2023, 11:11
el_cadabro el_cadabro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2023
Город: Москва
Сообщений: 4
el_cadabro *
Сейчас посмотрел свое обращение к терапевту после ЭЭГ, и там есть переписанное заключение, где тоже это новое для меня предложение. Действительно ли есть смысл теперь обращаться с этим к тому лечащему терапевту?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2023, 09:50
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что в ней написано, в этой новой строчке? Можете буквально процитировать?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2023, 06:08
el_cadabro el_cadabro вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2023
Город: Москва
Сообщений: 4
el_cadabro *
В измененном заключении появилось "Электроэнцефалографические признаки дисфункции неспецифических срединных структур головного мозга." И еще несколько фраз.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2023, 18:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта фраза никак не приводит к выводам, которые вы сделали. Она означает, что ничего специфического найдено не было, только и всего.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.