Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2007, 15:46
Hinta Hinta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2007
Город: Самара
Сообщений: 39
Hinta *
Гиперандрогения и вирилизация у ребенка

Мне 27 лет. Рост 167, вес 65 кг. Месячные с 13 лет, после 18 лет регулярные, цикл 28-35 дней. В 2004 году был сделан мини-аборт на 7-8 неделе беременности. В 2006 году произошел выкидыш на 6 неделе (накануне была сильная стрессовая ситуация), было проведено выскабливание. После этого было проведено обследование, инфекций не было обнаружено. Анализ гормонов через 1,5 месяца после выкидыша показал:
Пролактин – 888,74 мМе/л (норма 25,2-628,5 мМе/л)
Прогестерон – 1,2 нмоль/л (норма 3,82-50,56 нмоль/л л.ф.)
Тестостерон – 6,14 нмоль/л (норма 0,45-4,51 нмоль/л)
ДЭА-С – 20150 нмоль/л (норма 810-8991 нмоль/л)
Врач даже удивилась, как я с такими показателями вообще смогла забеременеть. Было проведено УЗИ надпочечников и рентген турецкого седла и гипофиза. Все без патологий. После выкидыша 2 месяца не было месячных, из вызывали уколами прогестерона.
Был поставлен диагноз гиперандрогения. Избыточного оволосения, угрей нет. Фигура по женскому типу, но плечи немного шире бедер. Был назначен бромкрептин ½ таблетки и дексаметазон ½.
После 3 месяцев приема ДЭА-С 6400 нмоль/л (норма 1760-10300 нмоль/л). Бромкрептин отменили, дексаметазон снизили до ¼ таблетки. Через два месяца наступила беременность.
Анализы на 7 неделе беременности:
Прогестерон 50,87 нмоль/л (норма 1 триместр 32-139 нмоль/л)
ДЭА-С – 11300 нмоль/л (норма 1 триместр 6240 нмоль/л)
Дексаметазон был увеличен до ½ таблетки
3 месяца беременности ДЭА-С – 8140 нмоль/л (норма 2 триместр 3500 нмоль/л)
На один месяц дексаметазон был увеличен до 1 таблетки в сутки в результате ДЭА-С 6670 нмоль/л.
6 месяцев беременности ДЭА-С – 7980 нмоль/л (норма 2 триместр 3500 нмоль/л)
До конца беременности принимала по ½ таблетки дексаметазона.
Девочка родилась с гипертрофией клитора (которая прошла к 2 месяцам) и ей ставится диагноз гипокортизолизм. http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d=1#post359807
Уважаемые врачи, могли бы вы ответить на следующие интересующие меня вопросы:
1. Как мне подтвердить/опровергнуть у себя диагноз ВДКН?
2. Если у меня неклассическая ВДКН, что могло послужить причиной ее начала, н/п аборт или стресс?
3. Наблюдающий ребенка врач заявила, чтобы если бы я не принимала дексаметазон во время беременности, то у девочки половые органы развивались бы по мужскому типу и тогда бы потребовалась пластическая операция. Действительно ли это так?
4. И если да, то, как мне быть во время следующей беременности: принимать ли какие-либо препараты, чтобы предотвратить вирилизацию у ребенка, если это снова будет девочка? Я прочитала все, что писалось на этом форуме по поводу дексаметазона и метипреда, естественно не хочу их принимать, учитывая имеющийся уже у меня опыт, но как предотвратить патологии у ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2007, 16:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
0/ удивление врача неправомочно -женщины с неклассической ВДКН вполне благополучно нередко беременеют, о чем аписаны в литературе горы книг
1/ 17 опг 40 5 день цикла , потом обсуждать необходимости генетического дообслелования
2/ неклассическая ВДКН - аутосомно- рецессивное наследственное заболевание
3/ нет, не так - хотя мягкая гипертрофия клитора не исключается, равно как не исклю
чается ( при наличии папы, несущего ген ВДКН и типичная классическая ВДКН - вероятность 8%) Решение вопроса о лечении дексаметазоном ПЛОДА , потенциально могущего быть девочкой с классической ВДКН, следует принимать в специализированных центрах
4/ разобраться в диагнозе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.